Метро Барселоны. Описание и впечатления

0
0

В Барселоне, как и в любом другом крупном городе, доступно много видов общественного транспорта. Но самым удобным и быстрым по праву считается передвижение на метро Барселоны.

Немного истории

История барселонского метрополитена началась в 1924 году, с открытия первой линии, которая соединила станцию "Лессепс" с центром города. Вторая линия была открыта спустя два года, в 1926-м.

схема метро Барселоны

Начало гражданской войны в Испании надолго затормозило развитие метро Барселоны. И лишь в 1946 году строительство линий возобновилось. Быстрому же развитию метрополитена поспособствовал переход строительства в ведомство муниципалитета.

На сегодняшний день метро Барселоны по протяженности линий занимает второе место и насчитывает 11 веток и 209 станций. Это дает возможность гостям и жителям города передвигаться не только по городу, но и добираться в пригород.

Знакомство с метрополитеном

Станции метро Барселоны отличает отсутствие рекламы и чистота. Для людей с плохим зрением пол выложен плиткой специального цвета. Муниципалитет позаботился об инвалидах и родителях с колясками, оборудовав некоторые станции специальными подъемниками и лифтами. Но, к сожалению, эта проблема до конца не решена. Неудобство также доставляет узость проходов и плохое кондиционирование станций и вагонов.

станции метро Барселоны

Отсутствие эскалаторов на некоторых станциях объясняется тем, что метро строилось на небольшой глубине. Отличительной особенностью барселонского метрополитена является доступ пассажиров в вагон с двух сторон. Благодаря этому давки на платформах исключены.

Быстро сориентироваться и разобраться в переходах между станциями поможет схема метро Барселоны. На ней все линии обозначены определенным цветом и номером, при этом не имеют названий. Переход с одной станции на другую обозначается стрелкой с указанием номера и цвета линии. Приобрести карту можно у кассира.

Самые популярные станции

Воспользовавшись метро Барселоны, с достопримечательностями города познакомиться не составит никакого труда, так как станции располагаются в непосредственной близости от них.

Так, например, добравшись до станций Barceloneta или Drassanes, вы окажетесь недалеко от торгового комплекса Meramagnum, в котором, среди прочего, находится огромный аквариум. Этот объект считается самым крупным в Европе и вмещает более 5 000 тонн воды и несколько тысяч рыб. Особое удовольствие доставляет проход по стеклянному восьмидесятиметровому туннелю, вокруг которого живет своей жизнью морской мир. Посещение океанариума производит неизгладимое впечатление на детей. Неподалеку расположен еще один памятник архитектуры, возведенный в 1888 году и посвященный Христофору Колумбу.

Если проехать по красной ветке до станции Plaza Espanya, вы окажетесь рядом с настоящим чудом света – фонтанами Монжуик. Построенные в 1929 году Поющие фонтаны стали одним из самых посещаемых мест в Барселоне. Волшебное взаимодействие воды, музыки и света дарит посетителям настоящую сказку.

Хорошим помощником в самостоятельном путешествии по городу вам будет схема метро Барселоны, которая не позволит пропустить что-либо интересное.

метро Барселоны

Тонкости оплаты

Оплатить проезд в метро возможно тремя способами.

1. Можно приобрести разовый билет. Стоимость на него колеблется от 1.45 до 5.80 евро в зависимости от тарифа зоны. Срок действия такого билета ограничивается 45 минутами.

2. Покупая билет Т10, вы сможете совершить десять поездок на метро. Цена на такой проездной также зависит от тарифной зоны.

3. Самым выгодным способом является приобретение Barcelona Card, выпущенной Ассоциацией туризма Барселоны. Стоит карта 25-47 евро, в зависимости от количества дней и зоны метро. Воспользоваться ею для оплаты проезда вы сможете не только в метро Барселоны, но и в любом другом городском транспорте.

метро Барселоны с достопримечательностями

Помимо этого, Barcelona Card дарит большое количество преимуществ. При наличии карты у вас будет дисконт в некоторых магазинах и ресторанах. Посетить музей Пикассо и Готический квартал вы сможете с 30-процентной скидкой. Также скидку вам дадут на посещение Музея парфюмерии или современного искусства и еще 24 подобных заведений. При этом вход в некоторые из них, равно как и в ботанические сады, вообще будет бесплатным. Приобрести Barcelona Card можно в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

Воспользовавшись услугами метрополитена, вы без особых затрат времени и средств сможете полюбоваться всеми достопримечательностями Барселоны.