Стадион Сан Сиро в Милане: как добраться, история, схема и интересные факты

0
0

Так бывает в истории футбола, когда два «заклятых» друга вынуждены делить общее поле и с ухмылкой наблюдать за минутами славы или падения друг друга. Отношения тиффози двух миланских команд сложно назвать теплыми, однако за то время, пока они вынуждены в прямом смысле слова находиться друг у друга под боком, выросло несколько поколений болельщиков.

сан сиро

Стадион Сан Сиро в Милане

Исторически сложилось, что у главной миланской арены есть два названия: современное и устаревшее. Первое – это Джузеппе Меацца, данное в честь легендарного защитника «Интернационале». Второе – Сан Сиро, оно в ходу исключительно у болельщиков «Милана». Это имя арена получила в честь одного из святых, который, согласно легенде, покровительствовал строительству стадиона.

Немного истории

На момент двадцатилетия футбольному клубу «Милан» определенно стало тесно на своей первой арене, построенной в пригороде итальянской столицы моды. Спроектировал стадион известный в прошлом архитектор Улиссе Стаккине, а деньги на воплощение его задумки в жизнь были выделены тогдашним президентом Пьеро Пирелли.

сан сиро стадион

Вместимость стадиона Сан Сиро изначально составляла 35 тысяч человек. Конструкция имела классический английский вид и состояла из четырех трибун. Официальное открытие арены состоялось, спустя немногим более года после начала строительства, - 19 сентября 1926 г. Первыми на новый газон вышли оба миланских гранда. Сильнее в тот вечер оказались футболисты «Интернационале», которые праздновали победу со счетом 6:3. Через две недели «Милан» сыграл на новом стадионе свой первый матч в Серии А и снова потерпел поражение, на этот раз со счетом 1:2 от команды «Сампьердарензе». Что касается дебютного матча сборной Италии на стадионе Сан Сиро, то он состоялся в начале следующего года с национальной командой Чехословакии и завершился вничью 2:2.

Реконструкции

Начиная с 1938 года стадион изменялся и модернизировался. Прежде всего была увеличена вместимость арены, которая составила 55 тысяч человек. Реконструированный стадион был открыт в последний день весны 1939 года товарищеским поединком со сборной Англии.

сан сиро милан

С 1947 года Сан Сиро стал домашней ареной для обоих клубов Милана. В этой связи вновь был закрыт на реконструкцию, после которой его трибуны могли принять уже 82 тысячи зрителей. В частности был построен второй ярус и установлено новое искусственное освещение. Немного позже конструкция была оснащена большим электронным табло.

В 1986 году арена заиграла новыми красками в прямом смысле слова. Состоялась очередная реконструкция, после которой сиденья на стадионе оказались выкрашены в разные цвета: красные - для основной массы болельщиков, оранжевые – в гостевых секторах, а голубые – для мест, на которых традиционно располагаются тиффози.

Последние глобальные на сегодняшний день изменения были произведены в 1990 году. Стоимость одних только плановых работ, проведенных на стадионе Сан Сиро, составила 50 миллионов фунтов. И это без учета средств, выделенных в процессе реконструкции на устранение проблем с газоном и третьим ярусом трибун, который попросту перекрыл освещение.

Важные матчи

Помимо домашних поединков «Интера» и «Милана» стадион Сан Сиро многократно принимал на своем поле матчи международного уровня. Во время чемпионатов мира 1934 и 1990 гг. в Италии на миланской арене проводились поединки группового раунда и стадии плей-офф.

стадион сан сиро в милане

Еще два раза стадион принимал финалы Лиги чемпионов - престижного европейского турнира. В 2001 году заполненные трибуны арены стали свидетелями триумфа мюнхенской «Баварии» над испанской «Валенсией». Тогда «немецкая машина» смогла победить противника лишь в серии послематчевых пенальти, а основное время закончилось результативной ничьей 1:1. По схожему сценарию развивались события и в 2016 году, когда в финале Лиги чемпионов сошлись два мадридских гранда: «Реал» и «Атлетико». В основное время команды обменялись результативными ударами Серхио Рамоса и Янника Карраско, а в послематчевой лотерее сильнее оказались футболисты королевского клуба. Игра закончилась со счетом 5:3 в пользу «Реала» .

Музей и работа с туристами

Помимо того что Сан Сиро является домашней ареной для проведения матчей двух местных грандов, стадион – одна из визитных карточек туристического Милана. Здесь есть первый спортивный музей, открытый внутри стадиона, в распоряжении которого находится больше трех тысяч исторически важных и интересных экспонатов, так или иначе связанных с футбольными свершениями «Интернационале» и «Милана».

В музее, помимо главных и величественных трофеев, вроде кубков Лиги чемпионов, можно увидеть раритетные вещи: флаги, юбилейные медали, футбольные формы, картины, вымпелы и прочее. Многие из этих экспонатов существуют в единственном экземпляре. Все они являются безмолвными свидетелями далеких событий, футбольных баталий, радостей и разочарования, словом, всего того, что на протяжении десятилетий дарило незабываемые эмоции болельщикам обеих команд.

Сан Сиро для Милана имеет такое же значение, как, например, всемирно известный театр Ла Скала или Собор Дуомо. В первую очередь это, конечно, футбольная арена, однако в разные времена на без малого девяностотысячном стадионе проводили свои концерты такие звезды мирового шоу-бизнеса, как Майкл Джексон, «Роллинг Стоунз», Мадонна и т.д. Помимо этого, с восточной стороны строения находится настоящий рай для любителей скачек – ипподром Милана.

сан сиро стадион вместимость

Как добраться к стадиону

Сан Сиро построен далеко от центра современного Милана. С оглядкой на популярность объекта и традиционно узкие итальянские улицы лучше заблаговременно выбрать маршрут для проезда к стадиону. На его официальных интернет-ресурсах и сайтах футбольных команд Милана представлена схема арены с разбивкой на сектора.

Если вы захотите добраться на метро, то необходимо воспользоваться веткой красного цвета и ехать до остановки "Лотто". Также от площади Дуомо непосредственно к стадиону идет трамвай под номером 16. Если же вам комфортнее передвигаться на автомобиле, тогда проще всего воспользоваться объездной дорогой "Овест".

В дни, когда на Сан Сиро не проводятся футбольные поединки, музей работает с 10 утра до 17 часов вечера. Экскурсия по стадиону длится около часа, а помимо привычных экспонатов, посетители имеют возможность заглянуть в святыни обеих команд – раздевалки.