Барселона, парк Гуэль: описание, как добраться, часы работы

0
0

Этот необычный парк с пряничными домиками признан символом Барселоны. Архитектурный комплекс, созданный великим зодчим Гауди, является самой яркой его работой. Одна из главных достопримечательностей Испании пропитана духом гениального мастера, вкладывавшего в свои бессмертные произведения максимум многообразия. Талантливый творец, обладающий богатым воображением, спроектировал шедевр, ставший подлинной жемчужиной города.

Удивительно, но уникальный проект не пришелся по душе местным аристократам, однако со временем он превратился в чудесное место отдыха жителей и восхищенных туристов. Охраняемый ЮНЕСКО комплекс признан художественным памятником города, имеющим статус национального значения. Сегодня рассказ пойдет о необычном парке Гуэль (Барселона), побывать в котором мечтают все отдыхающие, попавшие в Испанию.

История появления достопримечательности

В начале прошлого века состоятельный промышленник Эусеби Гуэль, пожелавший возвести модную в те времена зеленую жилую зону, приобрел 15 гектаров земли под строительство частных особняков. Он выбрал место, находящееся на расстоянии трех километров от каталонской столицы, с неровным ландшафтом и отсутствием какой-либо инфраструктуры. Часто бывавший в Англии меценат, обожавший книгу Т. Мора "Утопия", хотел, чтобы вдалеке от шумного мегаполиса появился идеальный город-сад для богачей, который бы утопал в зелени.

парк гуэль билеты

Предполагалось, что в коммуне, расположенной в экологически чистом районе, люди будут жить в гармонии не только с природой, но и с собой. Реализовать непростую задачу Гуэль доверил Гауди – известному архитектору, творчество которого обожал бизнесмен. Он дал полную свободу действий мастеру, и начались работы по созданию элитной жилой зоны: были укреплены и обустроены склоны холма, проложены подъездные пути, построены стены, окружающие территорию, возведены виллы для будущих обитателей зеленого оазиса.

Около 14 лет трудился испанский гений над осуществлением мечты предпринимателя, и за это время заброшенная территория превратилась в сказочный уголок. К сожалению, масштабный проект, который сулил хорошую прибыль, потерпел сокрушительное фиаско, и зажиточные горожане не оценили передовые идеи архитектора, создавшего в Барселоне парк Гуэль. Местные коммерсанты не раскупили виллы, а после смерти мецената его дети, не потянувшие финансовых затрат, были вынуждены продать комплекс властям, преобразовавшим его в муниципальный парк. Коммерческий провал превратился в одну из популярных достопримечательностей очаровательного города.

Три особняка, которые были куплены

В 1906 году сам Гауди приобрел в парке особняк, в котором и проживал около 20 лет. Здесь размещается платный музей, открытый 54 года назад.

На одной вилле жил заказчик – меценат Гуэль, превративший ее в свою резиденцию, которая была передана в распоряжение муниципальной школы.

Третий "пряничный дом" купил известный адвокат, друг архитектора, и сейчас особняк принадлежит его потомкам.

Яркая работа автора, опередившего время

Уникальный Park Güell, получивший невероятную популярность, ежегодно посещают более восьми миллионов человек. Яркая работа, брызжущая красками, полна загадок и состоит из иносказаний глубоко религиозного Гауди. Интересно, что название места, где строился парк, переводится как "Лысая гора", и неслучайно здесь пахнет чертовщиной, а зодчий предстает как мистик, наполнивший свой шедевр тайными знаками.

архитектор барселоны антонио гауди

Гений, который всегда стремился уйти от ровных линий и прямых углов, тщательно продумал каждую мелочь, и его работа, наполненная фантастическими образами, узнаваема людьми. Необычные пропорции, уникальные формы, яркие цвета делают живым шедевр Гауди в Барселоне. Парк Гуэль – это выражение смелых взглядов архитектора, опередившего свое время, и чудесный ансамбль кажется отголоском культуры будущего.

"Пряничные домики"

Пожалуй, самым запоминающимся местечком является главный вход, который начинается с небольшой площади, окруженной объемными стенами с многочисленными зубцами. Здесь же всех посетителей встречают два необычно выглядящих домика: один павильон, построенный для приема гостей жильцов элитного комплекса, украшен пятилучевым крестом на высокой башенке, а другой был предназначен для привратника. Похожие на сказочные жилища архитектурные творения напоминают пирожные, покрытые глазурью.

Такой эффект достигается благодаря отделке поверхности битой керамикой и осколками посуды. Это особая техника, которая называется тренкадис, и в парке Гуэль в Барселоне она встречается повсюду. Идея ее использовать принадлежит великому Гауди, но декоративные элементы создавал ученик гения Ж. М. Жужоль. Сейчас в одном из "пряничных домиков" размещается экспозиция исторического музея, а в другом – сувенирная лавочка.

Зал с колоннами

Монументальная центральная лестница с фонтанами, выполненными в виде ящерицы (саламандры), ведет в просторный зал, в котором высятся 86 массивных столпов. Они поддерживают изогнутый потолок, украшенный красивыми мозаичными медальонами, которые кажутся выпуклыми. Те, кто побывали в стилизованном помещении, признаются, что оно более напоминает старинный храм, покрытый яркой мозаикой. Интересно, что изначально зал должен был использоваться как рынок, а внутри дорических колонн находились трубы, из которых дождевая вода поступала в гигантские цистерны. В помещении с прекрасной акустикой часто проводятся музыкальные фестивали с участием местных талантов.

парк гуэль как добраться

Что еще посмотреть?

В нижней части лестницы располагается любимый персонаж архитектора – выложенный из мозаики символ огня – саламандра, цветные чешуйки которой переливаются на солнце. Средняя украшена интересным медальоном с головой змеи и каталонским флагом, а наверху находится изогнутая скамья, выполненная в виде морского змея.

Это настоящее произведение искусства, профилю которого придана индивидуальная форма, соответствующая очертаниям тела сидящего человека. Отдыхать на скамье очень удобно, поскольку она создавалась с учетом анатомии. Главный архитектор Барселоны Антонио Гауди добился такого эффекта, усадив рабочих на глину, которая еще не просохла.

барселона парк гуэль

Самая длинная скамейка в мире, над которой три года трудился автор удивительного парка, обвивает по периметру площадь Природы. Предполагалось, что это будет место для театрализованных представлений.

Дорожки и виадуки

По всему периметру красочного парка Гуэль (Испания), в котором угадывается стиль автора, разбита сеть пешеходных дорожек, ведущих в тенистые аллеи причудливого вида под названием "Птичьи гнезда". Кажется, будто выступающие прямо из холмов каменные галереи срослись с ними.

парк гуэль испания

Также по всему парку создана система виадуков – мостов огромных размеров, обеспечивающих воздухообмен и украшающих территорию.

Как доехать до паркового комплекса?

Как добраться до парка Гуэль, расположенного на улице Carrer d’Olot? Можно доехать на городском транспорте, выбрав автобусы под номерами 24, 31, 36, 92.

Легко добраться до комплекса на метро: выйти на остановках Lesseps или Vallcarca (зеленая линия L3) и следовать указателям. Путь займет не более двадцати минут.

Кроме того, для удобства отдыхающих курсируют туристические автобусы. Выбрать нужно синий маршрут (Bus Touristic) или зеленый (Barcelona City Tour), а выйти необходимо на остановке с одноименным названием Park Guell.

Особенности покупки билетов

Недавно власти Барселоны сделали вход в отметивший столетний юбилей в 2014 году парк Гуэль (Испания) платным. Билеты можно приобрести в кассе, и в этом случае стоимость взрослого составляет 8 евро, а детского (для малышей от 7 до 12 лет) – 5,6 евро. Правда, у туристов могут возникнуть неожиданные трудности. Дело в том, что каждые 30 минут касса продает четыреста билетов, а желающих гораздо больше. Поэтому многие сразу обращаются на официальный сайт, чтобы не стоять в очередях и посетить парк в выбранное заранее время.

часы работы парка гуэль в барселоне

Если приобрести входные билеты в парк Гуэль через интернет, то можно сэкономить один евро. Необходимо помнить, что они продаются на определенное время, и зайти позже на полчаса не получится.

Три сезона работы парка

Работа комплекса разделяется на несколько сезонов, и в зависимости от этого меняются часы работы парка Гуэль в Барселоне.

В низкий сезон (1 января – 25 марта, 29 октября – 31 декабря) посетить главную достопримечательность города можно с 8.30 до 18.30.

В средний сезон (26 марта – 30 апреля, 28 августа – 28 октября) ворота открыты с 8.00 до 20.30.

А в высокий сезон (1 мая – 27 августа) не составит труда попасть внутрь с 8.00 до 21.30.

Однако перед посещением архитектурного памятника рекомендуется заглянуть на официальный сайт и уточнить график, поскольку он может измениться.

Парк Гуэль в Барселоне: отзывы

Как рассказывают туристы, обойти огромный архитектурный ансамбль за несколько часов невозможно. И лучше всего выделить на знакомство с ним целый день, а уж скучать точно никому не придется. Здесь нет одинаковых участков, и очень интересно бродить по территории, наслаждаясь буйством красок и великолепием архитектурных форм.

гауди барселона парк гуэль

Восторженные посетители, которые говорят, что описать словами волшебную красоту невозможно, отмечают удивительную гармонию, царящую вокруг. Лучше всего лично посетить уникальный парк Гуэль и восхититься особенным даром автора, создавшего настоящее чудо.