Испания, Таррагона: достопримечательности

0
0

Множество туристов привлекает Испания. Таррагона - город, являющийся одним из самых интересных в этой стране. Сегодня это столица расположенной в Каталонии одноименной провинции, развитый промышленный и портовый город. Около 150 тыс. человек проживают здесь. По численности населения это второй город в Каталонии (Испания). Таррагона в 2000 году была объявлена ЮНЕСКО объектом культурного наследия благодаря уникальному архитектурному ансамблю, который состоит из 2-х частей. Одна из них относится к средневековью, а другая - к Римской эпохе.

Выбирая отели Таррагоны (Испания), помните, что вы будете приходить в номер только для того, чтобы переночевать. Ведь в этом городе есть множество достопримечательностей, которые вызовут интерес у любого путешественника. Однако если вам важен максмальный комфорт, заметим, что отели Таррагоны (Испания) можно найти на любой вкус и кошелек. Например, отдых в Husa Imperial Tarraco (4 звезды) с бассейном, автостоянкой, банкетным залом, теннисным кортом, баром-закусочной обойдется в сумму от 65 евро за ночь. Один из самых дешевых вариантов - Tarragona Hostel, в котором можно переночевать, заплатив чуть больше тысячи рублей. Конечно, удобств меньше - ванная комната общая, общие номера с 2-ярусными кроватями. Однако есть возможность воспользоваться кухней с холодильником, микроволновой печью и плитой и приготовить себе что-нибудь вкусное.

Ради чего же туристы отправляются в этот город? Прочитав эту статью, вы узнаете, что посмотреть в Таррагоне (Испания) непременно стоит.

Империал Таррако

Сегодня главной туристической улицей этого города является Рамбла Нова, берущая начало на пл. Империал Таррако. На этой площади находятся важные правительственные здания, министерства, главный офис телекоммуникаций и дорожной полиции. В центре нее вы увидите садик в японском стиле. Он появился в 1956 году, автором проекта стал Ж. Лопес. Таррагона - это город, который всегда был приятным и привлекательным местом для жизни. Его воспел в римскую эпоху еще Вергилий, прославляли многие поэты и художники. Таррагоне также везло с архитекторами. Жозеп Лопес, рожденный здесь и тонко чувствующий этот город, стал главным его архитектором в 1943 году. Он приложил все свои силы для того, чтобы придать Таррагоне современный вид, при этом не повредив историческому наследию предков.

Рамбла Нова

отели таррагоны испания

Рамбла Нова, спроектированная в 1854 году, - это центр новой постройки Таррагоны. Погода в этом городе всегда располагает к прогулке. Рамбла Нова - улица протяженностью 700 метров. По ней можно дойти до "Балкон Медитерранео", смотровой площадки, с которой вам откроются потрясающие виды на порт, море и остатки римского амфитеатра, прекрасно сохранившегося. Здесь же вы найдете особняки, относящиеся ко 2-й половине 19 века, здание Торговой палаты, дома, выполненные в стиле Арт Нуво, Колледж ордена св. Терезы, а также театр Метрополь, который был построен по проекту Пужоля, помощника и сотрудника Антонио Гауди. Безусловно, Рамбла Нова стоит посетить в первую очередь, если вы остановились в таком городе, как Таррагона (Испания). Фото, представленное выше, не способно передать ее красоту и атмосферу, царящую здесь.

Эльс Кастельерс

таррагона испания отзывы

В 1999 году была создана эта скульптурная композиция. Она состоит из 219 фигур. Вес ее составляет около 12 тонн, а высота - 11 метров. Слово "Кастельерс" восходит к слову "кастель", означающему в переводе с каталанского "крепость" или "замок". Кастельерс - это группа людей, которые образуют живую пирамиду, забираясь друг на друга. Цель состоит в создании как можно более устойчивой и высокой конструкции. Изначально традиция Кастельерс возникла в областях Пенедес и Таррагоны. В 1770 году в Таррагоне был зафиксирован первый Кастель. Чтобы его построить, нужно, чтобы у каждого члена группы было хорошее равновесие, чтобы он обладал чувством солидарности с другими, доверял товарищам и оставался спокойным. Самые успешные команды на сегодняшний день смогли построить башню, состоящую из 9-ти уровней. Это зрелище стоит того, чтобы посетить такую страну, как Испания. Каталония (Таррагона) точно не даст вам скучать.

Фонтан "Сентенарио"

город таррагона испания

Этот фонтан - еще одна достопримечательность, находящаяся на Рамбла Нова. Его построил Жозеп Лопес, а Жозеп Виладомат является создателем скульптур, которыми украшен фонтан. Его установили в 1954 году к столетию Рамблы. Виладомат принадлежит к поколению скульпторов, пытавшихся соединить воедино в своих произведениях несколько стилистических направлений - каталанское барокко, арт-нуво и классицизм греческих скульптур. Благодаря этому необычному сочетанию фонтан "Сентенарио" привлекает внимание множества туристов.

Скульптурная композиция "Обнаженные"

Иначе она называется "Герои Таррагоны". Эта композиция посвящена героям, которые в 1811 году отдали свои жизни, защищая от войск Наполеона родной город. Создателем ее является Хулио Антонио, скульптор, который умер, не дождавшись открытия своего произведения, состоявшегося в 1931 году. Поскольку Испания в те времена была пуританской страной, появление композиции, состоящей из 3-х обнаженных фигур, вызвало бы скандал. Поэтому скульптуру решили на время убрать с глаз, до тех пор, пока не решится вопрос, как установить ее, чтобы не шокировать местное население. Так появилась идея поместить вокруг этой композиции ширму и охрану, круглые сутки обязанную следить за тем, чтобы на скульптуру смотрели лишь достигшие совершеннолетия. Во время посещения города королевой Викторией-Евгенией закончилась эта удивительная история. Посчитав абсурдным происходящее, она сфотографировалась с монументом для того, чтобы дать понять, что оснований прятать это произведение искусства нет. В 1931 году королева зашла еще дальше и сама сдернула ширму, которая укрывала скульптуру. Создатель ее, к сожалению, умер, не дождавшись этого момента, положившего конец длительной полемике.

Колледж ордена св. Терезы

Что еще может предложить туристам Испания (Таррагона)? Если вы пройдете по Рамбла чуть выше, вы найдете здание, выполненное из красного кирпича в неоготическом стиле. Это и есть Колледж ордена св. Терезы. Построил его Бернардо Марторель в 1926 году. Из трех частей состоит это здание. Центральная является самой выдающейся. В виде башен выполнены две боковые. Две техники строительства были использованы при возведении стен. Первая - однослойная, которая применялась в местах, где требовалось получить однородный эффект. Двухслойная же использовалась там, где нужен был орнаментальный рисунок.

Театр Метрополь

Жозеп Мария Пужоль в 1908 году построил театр Метрополь. В 1995 году он был полностью отреставрирован. Если вы цените культурный отдых, в Таррагоне (Испания) следует обязательно посетить этот театр.

Памятник Роджеру де Луриа

таррагона испания фото

В конце Рамбла Нова находится этот памятник. Человек, которому он посвящен, был адмиралом Каталонского флота в период правления Педро II Великого. Феликс Феррер - автор проекта. Скульптуру изначально планировали установить в Муниципальном Дворце, однако это оказалось невозможным - обнаружилось, что по габаритам она не подходит. Другими словами, она просто не помещалась там, и тогда было принято решение поставить ее в конце Рамбла Нова. Это первый памятник, который был установлен на этой улице после начала ее застройки.

Балкон Медитерранео

Если вы выйдете на эту смотровую площадку, то увидите с левой стороны, вдалеке, на берегу моря, фортификационные сооружения. Это форт de la Reina Ana, в котором находился гарнизон солдат Карла, австрийского эрцгерцога. Гарнизон этот сыграл важную роль в войне за испанское наследство, развернувшейся в 1702-1714 гг. В задачу его входила защита города от войск Филиппа V, французского короля. Еще левее вы увидите развалины римского амфитеатра, а также часть архитектурного ансамбля Таррагоны, относящуюся к Римской эпохе.

Городская стена

Городская стена - это первое сооружение, построенное в этих местах римлянами. Известно, что еще в 217 году до н. э. было развернуто строительство. Три башни относятся к 197 году до н. э. Вплоть до 3 века н. э. продолжалось возведение стены, она достигла 4 км. Сегодня сохранился лишь один километр. Из гигантских каменных блоков выполнена нижняя часть стены. Чем ближе к верхней ее части, тем величина используемых блоков становится меньше. Поскольку строительство осуществлялось без использования цемента, приходилось добиваться идеальной подгонки друг к другу соседних блоков. И по сей день можно увидеть отметки на камнях, которые оставляли группы рабочих для демонстрации объема сделанной ими работы. Все, что расположено за городской стеной, является частью архитектурного ансамбля, относящейся к Римской эпохе.

Амфитеатр

испания таррагона

Множество исторических объектов можно найти в такой стране, как Испания. Таррагона - город, в котором находятся очень интересные и древние памятники. Один из них - Римский амфитеатр. Он был сооружен в начале 2 века н. э. Открытие этого "культурного" объекта внесло в жизнь города новую струю. Кровавые спектакли, развернувшиеся здесь, щекотали нервы и быстро нашли поклонников среди местных жителей. Не случайно было выбрано расположение амфитеатра между берегом и виа Августа, за городской стеной: так удобно было выгружать материалы, которые использовались во время представлений, а также диких животных (тигров и львов), которых привозили из Африки. На сцене чаще всего можно было увидеть 2 типа зрелищ: сражения гладиаторов с животными и бои между гладиаторами. Позднее, с началом гонений на христианство, здесь начались не менее кровавые действия, но имевшие уже несколько иной характер. 21 января 259 года произошло первое из них. Тогда на арене были замучены насмерть 3 человека - дьяконы Евлогиус и Авгурус и христианский священник Фруктус. Они стали первыми мучениками Таррагоны. В 6 веке на месте их сожжения в память о них была построена базилика. А в 12 веке на ее развалинах была возведена церковь "Санта Мария дель Милагро" в виде латинского креста. Она просуществовала до 1915 года.

Цирк

испания каталония таррагона

С древних времен не были обделены развлечениями местные жители. Город Таррагона (Испания) славился еще одним римским увеселительным заведением, построенным в конце 1 века н. э. На арене его проходили гонки на колесницах. Вместительность цирка составляла 30 тыс. зрителей, а протяженность его была 350 метров, то есть он простирался до Аюнтаменто, здания нынешней мэрии. Сегодня территория, принадлежащая некогда Цирку, расчищается. Лишь посетив Музей истории города, можно увидеть его часть. А сделать это, безусловно, стоит, если вы остановились в таком городе, как Таррагона (Испания). Отзывы о посещении этого музея неизменно остаются положительными. Расскажем о нем подробнее.

Музей истории города

Основная его часть находится в здании, имеющем форму башни, которое каталонцы называют дворцом Пилата. Он был построен римлянами и в древние времена соединялся с Цирком. По некоторым версиям, именно здесь появился на свет Понтий Пилат, сын которого стал претором Таррако. Это впечатляющее здание во времена средневековья использовалось для разных целей. Одно время оно являлось тюрьмой. Затем оно служило резиденцией князей Таррагоны и королей Арагона. Во время войны с Наполеоном башня использовалась в качестве военного укрепления и была сильно повреждена. Сегодня здесь находится Музей истории города. В нем представлены уникальные экспонаты, которые относятся как к средневековью, так и к римскому периоду.

отдых в таррагоне испания

Если вы устали от осмотра достопримечательностей, заметим, что не только ими славится Таррагона (Испания). Пляжи здесь песчаные, широкие, с длинным пологим входом и мелким золотистым песком. Безусловно, Таррагона - отличное место, где можно совместить пляжный отдых с осмотром достопримечательностей. Мы рассказали лишь об основных, в этом городе есть и множество других интересных мест, так что скучать вам здесь точно не придется.