Тосса-де-Мар, Испания: достопримечательности

0
0

На восточном побережье Испании, в 90 км от Барселоны, находится один из красивейших городов страны - Тосса-де-Мар. Он входит в состав сообщества Каталония. Этот небольшой городок, который буквально утопает в зелени, воспевали поэты, он стал источником вдохновения для многих художников. Продолжительное время Тосса-де-Мар (Испания) являлся курортом, где отдыхали богатые европейцы. Сегодня он куда более демократичен, но при этом не перестал быть менее живописным.

Из истории курорта

Развиваться курорт Тосса-де-Мар (Испания) начал во второй половине прошлого века. В то время здесь проходили съемки художественного фильма «Пандора и Летучий Голландец». Хорошо известная на тот момент актриса Ава Гарднер всей душой полюбила природу и пляжи этого небольшого городка. Фильм стал очень популярным, и, возможно, именно благодаря этому простой рыбацкий городок начал превращаться в фешенебельный курорт.

тосса де мар испания

Климат

Отдыхать в этом чудесном городке комфортно всегда. В Тосса-де-Мар (Испания) умеренно тепло, так как это самое прохладное место на всем побережье страны. Погода здесь мягкая в течение всего года. Средняя летняя температура составляет +25 °C, зимняя - не ниже +5 °C. В месяц в среднем бывает восемь дождливых дней. Курортный сезон длится с начала июня до конца октября.

Тосса-де-Мар, Испания: достопримечательности

Тысячи туристов со всего мира этот город привлекает своей размеренностью, которая проявляется буквально во всем. Здесь вы не найдете огромного количества увеселительных заведений, в отличие от других курортов Испании, зато сможете поучаствовать в различных фестивалях и карнавалах. Каждая улочка этого чудесного городка — свидетель определенных исторических событий. Уникальные исторические памятники хранит Тосса-де-Мар (Испания). Достопримечательности курорта с интересом осматривают практически все его гости. Познакомьтесь с некоторыми из них и вы.

тосса де мар испания достопримечательности

Крепость Вила Велла

Гордостью горожан и главной достопримечательностью в Тосса-де-Мар (Испания) считается этот город-крепость, который является национальным памятником. Название его переводится как «старый город». Считается, что крепость была возведена в XII веке. В те далекие времена это сооружение являлось оплотом и защитой десятка домов и небольшой местной церкви.

Время не пощадило монументального строения, но местные жители борются с разрушениями, постепенно реставрируя крепость. Нынешний облик цитадели соответствует первоначальному варианту. Сегодня туристы имеют возможность посетить одну из башен, где теперь находится музей.

тосса де мар испания отзывы

Эта средневековая крепость поражает величием. Люди отмечают, что строение прекрасно сохранилось. И даже тот факт, что к фортификационному сооружению приходится подниматься по лестнице, которая проходит через весь город-крепость и устремляется на самый вверх по узеньким дорожкам, не портит настроения. По пути встречаются многочисленные уютные кафе, в которых можно отведать местных деликатесов и освежиться. С вершины крепости открывается потрясающий вид на близлежащие окрестности и изумрудное море.

Памятник Аве Гарднер

В первой половине XX века Тосса-де-Мар (Испания) был труднодоступным городком. Всё кардинально изменилось в 1950 году, когда известный режиссер А. Левин снял здесь свой замечательный фильм. Он стал очень популярен и привлек внимание зрителей поразительными съемками, демонстрирующими красоту окружающей природы. Так о небольшом испанском городке узнал весь мир.

Неподалеку от старинной крепости возвышается бронзовая скульптура Авы Гарднер. Актрисе пришлись по душе тихие и уединенные пляжи этого городка, и после съемок нашумевшего фильма она осталась жить в Испании на восемь лет. Статуя была установлена в 1992 году.

Набережная Passeig del Mar

Она протянулась от пляжа Мар-Менуда до крепости Вила Велла. Прогуливаясь по набережной, вы сможете насладиться красотой раскидистых пальм, посаженных вдоль аллеи. Когда-то здесь гулял Марк Шагал... Здесь есть множество небольших кафе, где можно хорошо провести время за чашечкой ароматного кофе.

Маяк Тосса

Желающие увидеть этот памятник добираются к нему пешком или на небольшом паровозике, который за 2 евро домчит вас к цели. Маяк был открыт в 1917 году. Сегодня здесь расположился Музей навигации. Рядом местные власти построили смотровую площадку, где туристы делают снимки окрестностей. К слову, Тоссо-де-Мар - курорт скорее семейный.

Отдых

Для любителей провести время на пляже отдых в Тосса-де-Мар (Испания) – это настоящая находка. Этот городок на берегу скалистой бухты окружен большим количеством чистых пляжей. С начала двадцатых годов прошлого столетия он стал излюбленным местом отдыха испанской богемы, а также состоятельных европейских туристов. Практически все население городка занято в туристическом бизнесе.

Пляжи

На побережье туристы облюбовали несколько пляжей. Представим вам самые популярные.

отдых в тосса де мар испания

Playa Gran

Его длина – 430 метров, ширина – немногим более 45 метров. Пляж окружен скалами, поэтому здесь не бывает ветров и больших волн на море.

Playa Mar Menuda и Es Codolar

Галечные пляжи, расположенные поблизости от Playa Gran. Отличаются прекрасной чистой территорией, здесь для отдыхающих созданы все условия для полноценного отдыха.

Пляж Reig

Это природный необорудованный пляж города. Отлично подходит для отдыхающих с детьми, поскольку известен своей уединенностью. Туристам предлагают покататься на водных велосипедах и лодках, можно арендовать лежаки и зонтики.

До любого из пляжей легко доехать на городском транспорте. Все они ухожены и очень чисты.

туры в испанию тосса де мар

Сегодня большинство туристов предпочитают покупать туры в Испанию. Тосса-де-Мар гостеприимно встречает всех желающих побывать в этом городе. Цены путевок зависят от сезона и политики турагентства.

К примеру, в октябре можно купить тур с вылетом из Москвы на 6 дней и 5 ночей (для двух взрослых) за 21479 рублей. Авиабилет в стоимость не входит.

Где поселиться?

Советуем вам заблаговременно бронировать виллы, гостиницы, отели в Тосса-де-Мар (Испания). Отзывы туристов говорят о том, что в связи с повышением интереса к этому курорту не всегда на месте можно поселиться в том отеле, в котором вы мечтали провести свой отпуск.

Большинство гостиниц находятся неподалеку от побережья, что позволяет любоваться чудесными морскими видами прямо из номера. В оплату путевки во многих отелях входит завтрак. А пообедать можно в ресторанах и закусочных, расположенных на побережье.

отели в тосса де мар испания отзывы

Лучшие отели города предлагают комфортабельные и не очень дорогие номера. Вы можете выбрать Hotel Rosa или Can Miquel, Nieves Mar или Hotel Trias, которые располагаются вдоль побережья. Проживание в двухместных номерах с душем обойдется вам от 70 до 94 евро в сутки (на одного человека).

Если вы хотите насладиться тихим семейным отдыхом и не попадать в зависимость от расписания отеля, можно арендовать виллу на побережье с кухней и бассейном.

Тосса-де-Мар (Испания): отзывы туристов

Подавляющее большинство наших соотечественников, которым довелось отдыхать в этом испанском городе, остались очень довольны поездкой. Их устроили и комфортные отели (независимо от их звездности), и приветливый персонал, и высокий уровень сервиса. А уж природные красоты выше всяких похвал, неудивительно, что они не оставили равнодушными никого. Особенно остались довольны семьи с детьми и люди, предпочитающие уединенный отдых. Все они отмечают, что на этом курорте действительно очень спокойно, что для многих жителей крупных мегаполисов очень важно.