Источники вдохновения, или Как обрести силы и интерес к жизни

0
0

Иногда случается так, что руки просто опускаются перед стечением неблагоприятных обстоятельств, на душе ощущается полная апатия и полностью пропадает интерес к жизни. С таким чувством наверняка сталкивался каждый из нас. Люди, занимающиеся творчеством, знают, что в этом случае лучше всего могут помочь источники вдохновения. Благодаря им возвращаются силы, душевное самообладание и желание сделать что-нибудь прекрасное, достойное восхищения друзей. Поэтому не лишним будет узнать, какие источники вдохновения бывают, и выбрать для себя наиболее подходящие из них.

источники вдохновения
Хобби

Пожалуй, самым сильным и мощным средством восстановления сил будет занятие своим любимым делом. Здесь источники вдохновения могут быть самыми разными: от рукоделия и коллекционирования до прогулок на велосипеде и экстремальных увлечений. Если делать то, что приносит радость и настоящее удовольствие, с желанием работать и творческой музой проблем не будет.

Эксперименты

Если ничего не получается, имеет смысл сменить обстановку, попробовать новый имидж, прическу, одежду. Постоянные эксперименты – это проверенные источники вдохновения и здесь, поверьте, есть где разгуляться фантазии. Угнетает работа? Смените ее! Страшно быть одному? Позвольте себе влюбиться в самую очаровательную женщину, живущую на нашей планете! Лучше попробовать что-то новое и столкнуться с неудачей, чем жалеть в старости, что жизнь была слишком скучной и однообразной.

Алкоголь

Звучит немного странно, однако несколько глотков легкого спиртного напитка зачастую способствуют появлению нестандартных решений и творческих мыслей. Причиной тому – блокировка алкоголем сознания, что активизирует наше подсознание со всеми его глубинными резервами. Однако есть и другие источники вдохновения, способные «отключить» разум.  Поэтому не стоит в этом плане чересчур усердствовать. Среди альтернативных генераторов душевного и физического подъёма могут быть: приятная ритмичная музыка (мой источник вдохновения), прогулки у моря, танцы и т. д.

Медитация

мой источник вдохновения
Спокойствие, абсолютная тишина и освобождение разума от назойливых мыслей... Чем не источники вдохновения для тех, кто живет в шумном большом городе? Наша энергия работает по принципу бумеранга – чем больше мы отдаем ее в окружающий мир, тем больше получаем. Наполните свое сердце любовью и ощутите, как она излучается ко всему что вас окружает. Это неиссякаемый источник, и результат можно будет ощутить буквально через несколько минут.

Шедевры искусства

Почему бы не отправиться в музей или на выставку? Сегодняшние веб-технологии позволяют организовать такой «виртуальный тур», не выходя из дома. Лувр, Эрмитаж, Версальский дворец, Метропόлитен-музей Нью-Йорка – отправиться можно куда угодно, и впечатлений от просмотра будет хоть отбавляй. Когда думаешь, как человеческие руки способны создавать такие шедевры, что дух захватывает, у самого появляется желание сделать что-то необычное и оригинальное.

какие источники вдохновения
Несколько полезных советов

Если не получается найти свой собственный источник вдохновения, вспомните, о чем вы мечтали в детстве, чем бы хотели заниматься в своей взрослой жизни. Никогда не поздно осуществить свою давнюю мечту, даже если она кажется самой нереальной. Постарайтесь мыслить в позитивном русле и не обращать внимания на мелкие неудачи. Не забывайте об отдыхе, ведь если чувствуется хроническая усталость, тут уже будет не до реализации творческого потенциала. Попробуйте прислушаться к своей интуиции. Внутренний голос часто подсказывает верные решения, и потому не стоит им пренебрегать.