Город Жирона: достопримечательности

0
0

Город Жирона (Испания) находится на территории Каталонии, на расстоянии около шестидесяти километров от французской границы и около ста километров от Барселоны. Он является экономическим, политическим и культурным центром одноименной провинции и может похвастаться богатой историей, а также множеством достопримечательностей, привлекающих ежегодно большое количество путешественников.

Жирона город

Общее описание

Жирона – город довольно древний. Согласно историческим данным, первое поселение здесь основало иберийское племя. После распада римской империи им правили визиготы. В 1015 году, вместе со многими соседними селениями, Жирона оказалась в собственности Барселонского герцогства. Как и многие другие древние города, она условно делится на старую и современную часть. Между ними здесь проходит довольно широкая река Оньяр, через которую перекинуто множество мостов. Отзывы посетивших её туристов свидетельствуют о том, что в таком городе, как Жирона, достопримечательности и многовековые улочки весьма гармонично смотрятся на фоне современных высотных зданий. Как старый, так и новый город обладает своим неповторимым шармом, поэтому стоит посещения вне всякого сомнения. Более подробно о самых знаковых и красивых его местах речь пойдёт далее.

Рамбла де ла Льибернат

Одним из наиболее красивых мест во всей Каталонии считается исторический центр города Жирона. Достопримечательности его лучше всего начинать осматривать именно отсюда. Здесь же проходит главный местный бульвар, что носит название Рамбла де ла Льибернат. От него ответвляются узенькие старинные улочки, что перерастают в небольшие живописные площади и скверы. Преимущественное большинство расположенных на бульваре зданий возводились ещё в начале девятнадцатого века на месте большой стены, разрушенной французскими войсками. Что касается прочих фортификационных сооружений, построенных римлянами, то они сохранились до наших дней в неплохом состоянии и расположены неподалёку. Сбереглись также и северные древние ворота. Через них ещё в античные времена была проложена так назызывемая Августова дорога. В своё время она играла очень важную стратегическую и торгово-экономическую роль для города Жирона: (Испания и Италия соединялись между собой именно за счёт неё). Сейчас здесь находятся многочисленные кафе, рестораны и магазины.

Жирона Испания

Кафедральный собор

На высоком холме над городом возвышается выполненный в готическом стиле Кафедральный католический собор. Его неф был построен архитектором Гильемом Бофилем в 1416 году. Храм известен также благодаря расположенному внутри трону основателя империи Франков Карла Великого. Но не только им одним славится Жирона. Достопримечательности и экспонаты различных эпох представлены в расположенном рядом с собором музее. Здесь на обзор туристов представлены скульптуры романского периода, статуя короля арагонского Педро Четвёртого и многие элементы церковной утвари. Настоящей жемчужиной коллекции считается посвящённый созданию мира тканый красный ковёр, датированный девятым веком.

Церковь Сант Фелиу

Говоря о том, что посмотреть в Жироне, нельзя не отметить церковь Эсглесия де Сант Фелиу. Она была возведена в четырнадцатом веке над могилами городских покровителей, которыми являются святые Феликс и Нарцисс. Внутри располагаются восемь римских саркофагов, что вмурованы в стену со стороны главного алтаря. Сама церковь выполнена в готическом стиле, а её фасад – в барокко.

Жирона достопримечательности

Исторический и художественный музей

В здании капуцинского монастыря, датированном девятнадцатым веком, находится исторический музей города Жирона. Здесь собраны различные экспонаты, что связаны с местной историей. Особый интерес вызывают старинные музыкальные инструменты и научные приборы. Художественный музей можно найти в здании епископского дворца. Здесь на обзор посетителей предлагаются произведения искусства, что относятся к периоду с десятого по двадцатый век. Отдельных слов заслуживает серебряный алтарь из церкви Сант Пере де Родес (10 век), а также деревянный брус Круильес (12 век).

что посмотреть в Жироне

Итог

Расположенные в городе Жирона достопримечательности невозможно описать кратко. Помимо упомянутых выше интересных мест, обязательного посещения стоят арабские бани, монастырь Олин (в стенах которого нынче находится университет), несколько церквей (в романском и готическом стиле), музей истории евреев и многие другие. Нельзя не отметить и большой праздник – день покровителя города Святого Нарцисса, что проводится ежегодно 29 октября. Это мероприятие ежегодно привлекает множество туристов с разных уголков планеты. В целом мало какой путешественник, решивший посетить этот город, будет разочарован, ведь уникальные исторические достопримечательности Жироны и её неповторимые улочки не могут никого оставить к себе равнодушным.