Италия, Калабрия: достопримечательности, отдых, отзывы туристов

0
0

Казалось бы, за последние несколько десятилетий российские путешественники хорошо изучили все туристические маршруты и узнали на себе, насколько гостеприимна и красива Италия.

Италия Калабрия отдых

Калабрия – один из немногих итальянских регионов, оставшийся малоизвестным и не освоенным туристами. Об этой южной итальянской области, особенностях отдыха и достопримечательностях расскажет наша статья.

Географическое положение

Совершенно не случайно этот регион, расположенный на самом юге Италии, на кончике Апеннинского «сапога», называют «европейскими Карибами» - здесь особый сельский шарм и очарование, прекрасные ландшафты, завораживающие своей практически первозданной красотой пляжи. Прогретые жарким солнцем виноградники и апельсиновые плантации чередуются с заросшими лесами, скалистыми горами и плодородными равнинами. В живописнейших уголках можно случайно наткнуться на византийскую церковь или древнегреческий храм, а у подножия холма обнаружить небольшой старинный городок. Именно здесь можно увидеть и почувствовать, какова не яркая туристическая, а настоящая Италия. Калабрия, омываемая Ионическим и Тирренским морями, до последнего времени была популярной курортной зоной для самих итальянцев, да и сегодня не многие иностранные туристы выбирают для отдыха этот край.

Италия Калабрия

Климат Калабрии

В этом регионе принято выделять следующие климатические зоны:

  • Горную.
  • Ионическую морскую.
  • Тирренскую морскую.

Множество курортов для туристов, желающих пляжных радостей, может предложить Италия. Калабрия отдых может предложить куда более разнообразный: прекрасные летние пляжи и всевозможные водные развлечения как на Тирренском побережье, так и на более жарком Ионическом. В предгорьях и горах значительно более прохладные летние температуры, а зимой – даже снег.

Когда лучше ехать?

Большинство из путешественников, побывавших там летом, очаровала Калабрия (Италия). Отзывы туристов рассказывают, что она открылась им с другой, какой-то более «домашней» стороны. При этом большинство отмечают прекрасное качество сервиса и общий доброжелательный настрой местного населения. Лучшим временем для отдыха на морском побережье являются все летние месяцы, а также начало осени. В это время вода прогревается до температуры от +20 оС (в начале сезона) до +28 оС к концу августа и началу сентября. Если же отдых планируется больше экскурсионный и познавательный, то и довольно мягкой, по российским меркам, зимой прекрасна Италия. Калабрия и в холодное время года может предоставить массу возможностей для незабываемого отдыха, да еще и по более низким ценам.

Популярные туристические центры

Большинство приморских городов Калабрии возникли лишь во второй половине прошлого столетия и оживляются только во время туристического сезона, но есть и такие места, где путешественникам рады в любое время года.

Калабрия Италия отзывы туристов
Прежде всего, это известный с античных времен термальный курорт Терме-Луиджане, расположенный в небольшом городе Гуардия-Пьемонтесе, что в провинции Козенца. В южной части залива Сант-Эуфемия расположен город Пиццо, привлекательный не только своими пляжами, но также и культурными, историческими достопримечательностями.

Морские курорты

На юге Тирренского побережья, между заливами Джойя Тауро и Сант-Эуфемия, расположился один из самых красивых и престижных морских курортов Калабрии – Тропея. Этот город благодаря архитектурным и историческим памятникам сумел во многом сохранить в своем облике средневековые черты. Неподалеку от Тропеи находится Побережье Богов – Капо Ватикано, жемчужина побережья, которой славится Калабрия (Италия). Фото, расположенное ниже, подтверждает: не напрасно гордится чистейшим воздухом и пляжами, бесподобными пейзажами и благоухающими садами, подступающими прямо к морю, это прекрасное итальянское местечко.

Калабрия Италия фото

Также на Тирренском побережье располагается один из самых необычных и живописнейших калабрийских курортов – Скалея. Кроме замечательных пляжей, этот город поражает тем, что все его здания (такое складывается впечатление) просто «вырастают» из скалы. В старой части города, так называемой Верхней Скалее, привлекают внимание путешественников дворец Спинелли и норманнский замок, а также церкви Спедале и Санта-Мария-д’Эпископио. Нижняя Скалея – популярный морской курорт с хорошо развитой туристической инфраструктурой. Здесь можно найти отели и рестораны, детские площадки и пляжи, супермаркеты и бутики на любой вкус и кошелек.

На берегу Ионического моря, в заливе Сквиллаче, что в провинции Катандзаро, расположен другой популярный морской курорт – Соверато, в котором проживает всего 10 000 человек. Рядышком с ним расположилось множество небольших деревенек, славящихся своими замечательными пляжами — "Иска Марина", "Монтепаоне", "Петрицци", "Даволи" и др. В самом городе можно посмотреть три круглые башни и развалины античных стен города, а также церкви Святого Антония Падуанского и Мадонны дель Розарио, с папертей которых открываются прекрасные виды на залив Сквиллаче. Из Соверато довольно легко добраться до известного итальянского термального курорта Ламеция-Терме.

Виды проживания

Независимо от времени поездки, следует заранее подобрать и забронировать гостиницу. Отели Калабрии (Италия) бывают следующих видов:

  • Номер «постель и завтрак» (B&B) – достаточно популярный вид проживания, особенно в исторических городках, таких как, например, Пиццо и Тропеа.
  • Отелей, особенно в курортных зонах, множество, отличающихся как звездностью, так и видами питания, обустройством территории и дополнительными услугами. Если гостиница расположена далековато от моря, то, как правило, доставляют гостей до пляжа на автобусах.
  • Можно снять в Калабрии и апартаменты, что особенно удобно при отдыхе большой семьей или компанией. Бронировать их нужно заранее, обращая внимание на плату за использование постельного белья и уборку.
  • Сегодня есть предложения о проживании и отдыхе в сельском доме или на ферме с расположенным рядом садом, огородом и пастбищами. Интересный вариант для семей с маленькими детьми - спокойный отдых в домашних условиях и прекрасная возможность узнать что-то новое.

Отели Калабрии Италия

Учитывая тот факт, что многие итальянцы с удовольствием проводят свой июльский или августовский отпуск в Калабрии, бронировать на это время отель или апартаменты следует заранее, примерно за полгода.

Пляжный отдых

Для тех, кто желает поправить свое здоровье на морском побережье за не очень большие деньги, возможностей много, сегодня не располагает элитными и «люксовыми» курортами Калабрия (Италия). Отзывы путешественников подтверждают, что это достаточно дорогая страна, но отдых на калабрийском побережье в несколько раз дешевле, чем в других регионах. На побережьях Ионического и Тирренского морей можно найти как прекрасно оборудованные пляжи, так и практически безлюдные, спрятавшиеся среди скал бухты. На тирренском побережье расположены в основном песчаные и длинные, а на ионическом – небольшие, но и более скалистые, уединенные пляжи. Расскажем о некоторых из них.

Провинция Реджио-Калабрия, Италия

В столице этого итальянского региона - Реджо-ди-Калабрия - можно остановиться в гостинице или апартаментах, которые лучше всего забронировать заранее, и разнообразить свой пляжный отдых прогулками по этому удивительному городу с нетипичной для Италии планировкой городских улиц, а также посетить расположенные здесь музеи, церкви и замки.

Реджио Калабрия Италия
Вот популярные пляжи этой провинции:

  • "Коста Виола" – уютный и покрытый белым песком пляж, расположенный в коммуне Каннителло, что на побережье Мессинского пролива.
  • "Бова Марина" – специально обустроенный для отдыхающих с маленькими детьми.
  • Пляж "Сирен" ("Марина Гранде") – просторный и чистый.
  • "Пальми Тоннара" и "Сидерно" – пляжи с прекрасно развитой инфраструктурой.
  • "Марина-ди-Шилла" - прекрасный золотистый пляж, рядом с которым расположились популярные дискотеки и знаменитые рестораны.

Козенца - «Афины Калабрии»

Столица одноименной провинции итальянского региона Калабрия, Козенца, находится на слиянии двух рек – Крати и Бузенто, в окружении украшенных роскошной растительностью гор.

Достопримечательности Калабрии Италия

В этом городе можно увидеть такие достопримечательности Калабрии (Италия), как построенный еще в XI веке Кафедральный собор, интересный тем, что вплоть до прошлого столетия он пребывал в перестроенном виде. В середине XX века позднейшие надстройки были удалены, и сегодня можно увидеть Дуомо-ди-Козенца практически в первоначальном виде. В самом соборе находятся захоронения многих правителей и знатных людей Италии. На площади Пьяцца XV Марцо расположены: театр Рендано, дворец Правительства, Козентийская академия и красивый сад, заложенный в девятнадцатом веке, — Вилла Веккья. Также в этом городке есть замок и множество церквей, которые можно посетить, устав от солнечных ванн.

Пляжи Козенцы

В этой провинции расположены прекрасные, отлично оборудованные пляжи Скалеи, протянувшиеся широкой песчаной полосой от Чиреллы до Айнеллы. Недостаток у них только один – в летную пору они переполнены, но если заранее забронировать в городке отель с собственным пляжным участком, то толпа отдыхающих вам не помешает. На пляжах Амантеи нет такого наплыва туристов в пик сезона, как в Скалее, кроме того, здесь очень чистое море и покатое дно, что делает этот пляж практически идеальным для отдыха с маленькими детьми. Уютный пляж "Прайя-а-Маре" – излюбленное место отдыха итальянцев. Стоит также отметить, что Ривьера Козенца хорошо оборудована для занятия активными видами водного спорта, такими как виндсерфинг, дайвинг и другими.

Кроме того, так же как и вся Италия, Калабрия на своем морском побережье в провинции Козенца выстроила столь популярные у туристов аквапарки, например, расположенный неподалеку от Россано Odyssey 2000 Zolfara.

Калабрия Италия отзывы

Отзывы путешественников

Большинство туристов, побывав в Калабрии, остаются довольны своим отдыхом. Объясняется это сочетанием прекрасных природно-климатических факторов и относительно недорогих комфортных курортов европейского уровня. Кроме того, для тех, кому хочется совместить расслабленный пляжный отдых с познавательными экскурсиями, в Калабрии есть все условия — множество исторических, архитектурных и культурных памятников, правда, не настолько разрекламированных, как в Риме, Венеции или Флоренции.