Город Бари, Италия: фото и описание, достопримечательности, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Ныне крупный и весьма популярный среди туристов город Бари в Италии является портом, который соединяет страну с ее морскими соседками - Черногорией, Хорватией и Грецией. Но когда-то, невероятно давно, он был простенькой рыбацкой деревушкой, о которой мало кто знал. Примерно в V веке до н. э. греки основали тут колонию, которую позднее отвоевали римляне. Они-то и превратили неприметный поселок в огромный порт под названием Бари. Италия сегодня гордится этим городом с поразительной историей и с восхищением каждому показывает его исторические достопримечательности.

Особенности географии и климата

Если будем смотреть на карту Италии, Бари найдем у основания ее "каблучка", то есть в южном регионе. Город омывается сразу двумя морями - Адриатическим на севере и Ионическим на юге. Несложно догадаться, что пляжная индустрия на такой почве развита весьма недурно.

Пляжи в Бари

Климат этой местности типично средиземноморский - лето очень жаркое и суховатое, а зима теплая, немного влажная. Средняя летняя температура колеблется в пределах 30 градусов с отметкой "плюс", а средняя зимняя - около +10. Сезон дождей в Бари начинается осенью, а заканчивается к середине декабря. Тепло в город возвращается уже в апреле, когда местные воды прогреваются до 20 градусов и начинается пляжный сезон.

Пляжи и летний отдых

Как и преимущественно вся Италия, Бари - город не просто туристический, а еще и курортный. Любители теплого солнышка и голубого моря приезжают сюда с разных уголков планеты, чтобы сполна насладиться чистотой и красотой местной природы, которая действительно поражает. На территории города и в его окрестностях уйма пляжей, но мы решили выделить самые ходовые и описать их для вас:

  • "Хлеб и помидор". Пляж с очень забавным названием, который расположился в десяти минутах ходьбы от центра города, занимает приличную территорию. Зона отдыха усыпана белым песочком, вход в море пологий, что особенно актуально для семей с детишками. Пляж оборудован шезлонгами, зонтиками, душевыми и туалетами. Также тут имеется целая развлекательная инфраструктура, позволяющая отдыхать не просто хорошо, но еще и весело, и даже экстремально.
  • Монополи - это поселок, который находится неподалеку от Бари, и основная причина, по которой люди туда едут, - это ухоженные пляжи. Там их множество, все они песчаные и обустроенные для купания и активного отдыха.
  • Барлетта - еще один поселок, который заставляет туристов на время покидать исторически важный для Италии Бари. Фото местных пейзажей завораживают: песчаная полоса в несколько километров, море цвета аквамарина, комфортабельные шезлонги и зонтики.
  • Совместить пляжный отдых и осмотр достопримечательностей (правда, на расстоянии) позволят южные районы Бари. Здесь море отличается невероятно голубым, даже бирюзовым оттенком. Песок белоснежный, мелкий и очень мягкий. А в качестве бонуса - вид на историческую часть города, где расположены его основные постройки.

Что посмотреть?

"Русский уголок в Европе" - именно так называют чаще всего городок Бари в Италии. Достопримечательности его настолько нетипичны, что вызывают множество вопросов и восхищение одновременно. Почему так? Наряду с целым рядом католических соборов, палаццо и прочих типично европейских построек, стоит Собор Святого Николая, в котором расположилась православная русская капелла. Это, пожалуй, первое и самое главное чудо города. Отметить также стоит, что Бари разделен на две части - Старый город, который устлан лабиринтами узких улочек, вдоль коих построены невероятно древние и чудом сохранившиеся дома и храмы, и район Мурат, который застраивался уже в 19-м столетии. Здесь можно посмотреть на величественные поместья, погулять по просторным аллеям и набережным и заняться шопингом. Ну а теперь давайте поговорим подробнее о достояниях города.

Собор Святого Николая

Бари в Италии, как мы уже говорили, - это уголок России. Именно сюда на протяжении столетий наши земляки съезжались как на место паломничества.

Собор святого Николая в Бари

Еще в далеком XI веке здесь возвели храм, который по архитектурным меркам соответствовал всем тенденциям того времени, то есть был отображением романского стиля. Но хранились в нем мощи Николая Чудотворца, того самого архиепископа, которому все православные христиане поклоняются. Снаружи храм выглядит сдержанно и лаконично, что, собственно, свойственно для романского стиля. Внутри же он оснащен шикарным позолоченным потолком, который также устлан росписями художника Битонто Карло Розы.

Собор Сан-Сабино

Рядом с местом паломничества православных христиан находится не менее красивая церковь, но уже предназначенная для католиков. Собор Сан-Сабино был возведен в XIII веке и также стал олицетворением романского стиля в архитектуре.

собор Сан-Сабино в Бари

Достопримечательность характерна тем, что в ее подземной части упрятаны важные исторические реликвии. Это руины неизвестной постройки античного периода, а также трехнефная базилика периода раннего христианства.

Палаццо-дель’Акведотто

История этого здания не слишком стара, но весьма занимательна. Его построили в первой половине ХХ столетия, а главное предназначение дома - в нем расположилась администрация водопровода города. Дело в том, что ранее весь регион, в том числе и Бари, страдал от постоянных засух. После того как появился водопровод, качество жизни резко улучшилось, более того, стала отлично плодоносить земля. Именно поэтому здание богато украшено редкими камнями, скульптурами и лепниной.

Плаццо дель Аквидотто

Нормано-швабский замок

Это памятник средневековой военной архитектуры и одновременно символ города Бари. Въезжая в него, первым делом туристы видят эту цитадель, которая ранее была оберегом и оплотом всех жителей. Важно знать, что данная постройка неоднократно разрушалась и восстанавливалась заново, что и неудивительно, ведь она принимала на себя самые первые удары врагов. Глядя на нее, понимаешь, что это памятник чисто средневековой архитектуры, но различные дополнения, которыми замок инкрустировался на протяжении последующих веков, вносят небольшой, но весьма приятный глазу дисбаланс.

нормано-швабский замок

Город Бари, Италия: отзывы

В этом итальянском городке, о котором пока что мало кто из российских туристов знает, можно очень интересно отдохнуть. Как утверждают бывалые путешественники, Бари - это удивительный микс архитектуры старинной, грозной, средневековой и более легкой, воздушной, характерной для XIX века. Ко всему этому в придачу идет невероятно чистое и голубое море, которое окружено белоснежными пляжами. Одним словом, город Бари в Италии - настоятельно рекомендован к посещению.