Остров Корфу: достопримечательности и интересные факты

0
0

Греческий остров Корфу выгодно выделяется среди прочих Ионических островов своей природной красотой и чистыми изумрудными красками. Сюда приезжают отдохнуть не только простые путешественники, но и деятели культуры, творческие натуры и знаменитые люди. Это замечательное место отдыха уже на протяжении длительного времени не утрачивает своей популярности и притягательности. Что же представляет собой о. Корфу?

Описание острова

Остров Корфу (греч. название – Керкира) является вторым по величине после о. Кефалинии. Он находится севернее всего и по праву считается самым красивым. Территория острова покрыта пышной растительностью, среди которой чаще всего встречаются цитрусовые и оливковые деревья, а также кипарисы, возвышающиеся над о. Корфу. Описание этого места будет неполным, если не упомянуть о его населении.

остров Корфу

Жители острова очень гостеприимны и дружелюбны, большинство людей владеет английским языком, в горных районах сохранились настоящие греческие поселения, привлекающие гостей Керкиры чистым воздухом, тихой и спокойной атмосферой. Инфраструктура Корфу отлично развита. И это неудивительно, ведь он стал одним из первых островов этого края, который стали посещать путешественники.

Погода на острове

Расположенная между Апеннинским полуостровом и материковым побережьем Греции, эта часть суши обладает благоприятным средиземноморским климатом. Погода на острове Корфу обеспечивает приятное времяпровождение на протяжении всех 12 месяцев. Среднегодовая температура на острове составляет 22°С, в летние месяцы воздух прогревается до 30-31°С, а температура воды достигает 22-25°С, что идеально подходит для пляжного отдыха. С октября по середину марта идут зимние дожди, однако количество таких дней не превышает пятнадцати. Снег же в этих районах – крайне редкое явление.

Остров Корфу. Достопримечательности

Керкира – это настоящий музей под открытым небом. Что же посмотреть и какие места посетить, отправляясь на этот удивительный остров? Давайте обо всем по порядку.

Новая и Старая крепости в Корфу

Руины Старой крепости, которую построили венецианцы в 15 веке, находятся в восточной части Корфу на каменистом островке, отделенном искусственным каналом. Это одно из самых впечатляющих фортификационных сооружений Европы. Попасть сюда можно по небольшому мосту, который перекинут через канал близ площади Эспланада – второй по величине в Европе. Наиболее известные достопримечательности крепости – часовня Мадонны Кармини, расположенная с правой стороны от входа. Неподалеку находится здание казармы, построенное в 18 веке англичанами (сегодня здесь располагается общественная библиотека). Еще одно примечательное строение – церковь Св. Георгия – единственный греческий храм, выстроенный в дорическом стиле. С вершины Старой крепости открываются потрясающие виды на Ионическое море и остров Корфу. Достопримечательности видны отсюда как на ладони.

остров корфу достопримечательности

Новая крепость не менее интересна для посещения. Этот уникальный исторический и архитектурный памятник 16-17 веков находится возле старой городской гавани на мысе Св. Марка, защищая западные границы города Керкиры. Крепость имеет два уровня: нижний предназначался для защиты порта, а верхний – для обороны города. В состав сооружения входят два бастиона-близнеца, соединенных между собой лабиринтами переходов. Помимо надземных коридоров, крепость сообщается с городом и Старой крепостью подземными ходами, которые закрыты для посещения общественностью. До наших дней сохранились также двое древних ворот, которые украшает крылатый лев Св. Марка – символ Венеции. Во время экскурсии можно прогуляться по старинным коридорам и оборонительным сооружениям, а также посетить одно из многочисленных культурных мероприятий, которые проводятся в крепости после реставрации.

Дворец Ахиллеон

Очаровательный дворец, который некогда принадлежал императрице Австрии Елизавете, возведен в стиле итальянского ренессанса в конце 19 века. Сооружение находится возле небольшого селения Гастури. Дворец окружен великолепными садами, украшенными красивыми статуями, наибольшую известность среди которых имеют статуи Ахиллеса Умирающего и Ахиллеса Торжествующего. С огромных садов открываются потрясающие виды практически на весь остров Корфу. Трехэтажный дворец украшен великолепными статуями и картинами, здесь сохранились предметы интерьера и мебели императорских семей.

Музей морских раковин

В живописной деревушке Беницес на острове Корфу находится частный Музей морских раковин. Он был создан дайвером, за многие погружения в Тихом и Индийском океане собравшим одну из самых крупных и полных коллекций раковин в Европе.

корфу описание острова

Экспозиция музея представлена большим разнообразием кораллов, чучел рыб, крабов, омаров, морских ежей и змей. Наиболее ценные раковины имеют стоимость около 22 000 долларов США.

Трон Кайзера

Это не предмет мебели и даже не здание. Троном Кайзера окрестили самую лучшую смотровую площадку острова. Построена она была специально для немецкого императора Вильгельма, который любил отдыхать здесь и наслаждаться природой этой местности.

Со смотровой площадки открываются великолепные виды на бескрайнее море и остров Корфу, достопримечательности которого в хорошую погоду можно детально рассмотреть даже со столь дальнего расстояния.

Ангелокастро

Во время прогулки по Корфу стоит посетить еще один архитектурный памятник – крепость Ангелов (Ангелокастро), расположенную на вершине непреступной скалы. Когда-то здесь круглосуточно стояла стража, наблюдавшая за морскими просторами с целью не допустить нападения врага. После реставрации желающие могут побродить внутри останков крепости и полюбоваться чудными видами на окрестные горы и потрясающее море.

Канал Влюбленных

Канал ди Амур – одно из излюбленных мест всех романтиков, овеянное необыкновенными легендами. Считается, что те, кто искупается в канале, вскоре обретут любимого человека либо помирятся с теми, с кем поссорились. Также можно попробовать на себе действие лечебной мази, которая, по местному поверью, избавляет от многих недугов.

Гора Пантократор

Самый высокий горный пик острова – гора Пантократор, которая возвышается над морем на 906 метров. С вершины горы, путь к которой лежит по узкому серпантину, открываются колоритные виды на природные ландшафты острова и даже на Албанию, а в ясную погоду можно увидеть Италию.

города острова корфу

На вершине туристы могут посетить Храм Преображения Господнего, построенный на месте бывшего монастыря, и отдохнуть в уютном кафе.

Канони

Одна из самых известных достопримечательностей Керкиры – район Канони. Это удивительное и неповторимое место располагается в южной части города. Утопающий в зелени апельсиновых рощ и кипарисов, с потрясающими пляжами и прекрасными видами на соседний остров, Канони привлекает на свои территории большое количество жителей и гостей Корфу. Приехав сюда, можно посетить великолепный Ботанический сад и выстроенную в 12 веке ветряную мельницу.

Мышиный остров (Корфу)

В 800 метрах от берега Канони находится еще одна жемчужина данного края – Мышиный остров (Понтикониси). Существует древняя легенда о том, что этот остров был когда-то кораблем Одиссея, который Посейдон, разгневанный возвращением героя, превратил в камень. На острове находится монастырь Пантократор, построенный в 12-13 веках. Попасть в него можно по длинной белой лестнице, которая внешне напоминает мышиный хвост (отсюда и произошло название). Мышиный остров, как и прочие ионические острова, покрыт буйной растительностью.

туры на остров корфу

Развлечения на острове

Отдых на острове Корфу подойдет как любителям понежиться на солнце, так и почитателям активных видов спорта. Практически по всему побережью протянулись красивые пляжи с белоснежным песком, утопающие в зелени апельсиновых рощ. Для желающих провести отпуск активно тут открывается множество возможностей: на острове находится одно из старейших греческих гольфовых полей, большое количество теннисных кортов, три конные школы, проводятся турниры по крикету, и, конечно же, есть прекрасная возможность заняться водными видами спорта – дайвингом, виндсерфингом или поплавать под парусом. В последнее время все чаще целые группы путешественников приобретают туры на остров Корфу для погружения на дно, так как подводный мир здесь необычайно красив и загадочен.

Курорты острова

Большая часть курортов острова находится в его восточной части. Это связано с тем, что воды у этого побережья теплее на 2-3 градуса, по сравнению с западной частью. Южное побережье в основном ориентировано на молодежь из Великобритании.

Курорты северо-восточной части Корфу больше всего подходят для пляжного отдыха. Отели здесь по большей части обособлены, имеют все необходимое для полноценного комфортного времяпрепровождения, однако активная жизнь за пределами территорий отелей отсутствует. Наиболее известные курорты данного края – Агиос Спиридон и Ниссаки.

погода на острове корфу

Север острова – довольно удаленное место, однако это не является преградой для путешественников, которых привлекают сюда великолепные бухты и красота пейзажей. Здесь же находится канал Влюбленных – одна из известных местных достопримечательностей. Северные города острова Корфу – Сидари, Рода, Кассиопи и Ахарави.

Курорты восточной и центральной части пользуются наибольшей популярностью у туристов. Здесь находятся самые востребованные отели острова Корфу. Помимо прекрасной природы и отличного пляжного отдыха, курорты этого побережья могут предложить своим гостям богатый выбор ночной жизни – бары и таверны, кафе и рестораны с греческой кухней не оставят никого равнодушным.

В этой части города свои двери для путешественников открывают: Керкира (столица острова), Гувья, Коммено, Дассия, Пирги и Ипсос.

Южнее столицы находятся поселки Перама, Канони и Бенитсес, которые идеально подойдут любителям спокойного отдыха. В самой южной части Корфу расположены молодежные курорты Глифада и Эрмонес.

отдых на острове корфу

Западное побережье может похвастаться Эрмонесом и Глифадой – лучшими пляжами острова с мелким белым песочком, кипарисами, апельсиновыми и оливковыми рощами.

В 25 километрах от Керкиры находится изюминка острова – Палеокастрица. Ласковое чистое море всевозможных оттенков и утопающие в зелени отвесные скалы создали красивейшие заливы и пляжи. Это настоящий рай для ценителей дайвинга, подводной охоты и плавания.

Отзывы туристов

Приезжие отмечают замечательные пляжи острова, его прекрасную природу, теплое ласковое море и незабываемый сервис, который дарит своим гостям остров Корфу. Отзывы туристов говорят о том, что это место идеально подойдет для отдыха с детьми. Здесь низкий уровень преступности, нет опасных пляжей, отсутствуют надоедливые насекомые и змеи. Желающим объехать весь остров и посетить большинство его достопримечательностей советуют взять машину в аренду или купить экскурсии в местных бюро. Это обойдется на порядок дешевле, чем покупка аналогичных маршрутов в принимающих компаниях.

остров корфу отзывы туристов

Кухня на острове очень вкусная и разнообразная, здесь большой выбор морских деликатесов, обширное гриль-меню и великолепные десерты. К недостаткам относят довольно высокие цены (по сравнению с материковой частью), удаленность курортов от аэропорта (он на острове всего один), отсутствие диетической (отварной) пищи и кондиционеров в некоторых номерах отелей. А в остальном отдых здесь – настоящая сказка, наполненная невероятными эмоциями и потрясающими видами.

Что привезти из поездки

Помимо привычных специй, меда и оливкового масла, стоит выделить вкусный ликер из кумквата и прекрасное вино. Для женщин хорошим подарком станет косметика, в основе которой лежит масло из олив, керамическая и деревянная кухонная утварь, а также местная вышивка. Для верующих можно приобрести икону, освященную в храмах и монастырях.

Остров Корфу недаром называют раем на Земле, изумрудным островом или греческой сказкой. Потрясающей красоты природные ландшафты, чистое теплое море, песчаные и галечные пляжи сделают отдых в этом чудесном месте незабываемым и подарят великолепные эмоции и воспоминания всем своим гостям.