Ионическое море, Греция, острова. Закинф - один из крупнейших островов Ионического моря. Достопримечательности Закинфа, отзывы об отдыхе, цены

0
0

Греция, острова, Закинф... Эти слова рождают в душе воспоминания о белоснежных домиках у моря, запахе пряных трав, бесконечном солнце над головой. Удивительный край, насыщенный тысячелетней историей, манит уставших от городских пробок туристов из северных стран.

пляж Навагио остров Закинф Греция

Осколок истории

Греческий остров, называемый в просторечии Закинфом (научная версия – Закинтос), является самым южным «осколком» Ионического архипелага. Несмотря на схожесть с прочими регионами Эллады, есть в нем изюминка, душа, притягивающая сотни тысяч гостей ежегодно. Не зря речевкой местных туроператоров является такая фраза: «Остров Закинф – уникальный отдых в Греции».

Название Закинтос происходит от имени мифологического сына Дардана, короля Аркадии. Согласно Гомеру, остров являлся владением легендарного Одиссея. В средневековье территорией правили поочередно Генуя и Венеция. В 1800-1807 годы регион был частью Республики Семи Островов. Именно на Закинфе родился Дионисиос Соломос, автор «Оды к свободе», а также поэт Андреас Кальвос.

Песчаные пляжи, скалы и бухты

Особым очарованием обладает остров Закинф (Греция). Пляжи обрамляют почти весь восточный берег, делая его мягким, словно пушистым. В западной, самой высокогорной части он остается нетронутым и малоизвестным – территорией для истинных первооткрывателей, кому чужда пляжная философия отдыха. Эта земля характеризуется крутыми скалами, которые спускаются к морю белыми стенами. Плодородный центр острова покрыт огромными оливково-цитрусовыми рощами и виноградниками.

Северные районы с плохими дорогами и «дикими» горами, а также центральные плодородные равнины и холмы избежали нашествия массового туризма. На юго-востоке, напротив, доминируют курорты, пляжи и коммерциализированные толпы отдыхающих.

остров Закинф уникальный отдых в Греции

Заповедник природы

Самым узнаваемым местом является пляж Навагио. Остров Закинф (Греция) – одна из редких территорий, где черепахи рода каретта откладывают яйца. Каретта (она же логгерхед) стала символом острова. Для кладки черепахи выбрали южные бухты, в этих местах введены ограничения, призванные защитить великолепных морских созданий. Залив «Лагана», в частности, объявлен Национальным парком.

Тысячи туристов стремятся понаблюдать за головастыми черепахами, а заодно впечатлиться открыточными видами легендарных пляжей, защищенных отвесными скалами и многочисленными пещерами (например, Galazia Spilia – Голубая пещера). Наиболее фотографируемым местом на Закинтосе (возможно, и всей Греции) стал пляж Навагио. Вероятно, причиной является выброшенный морем корабль, эффектно ржавеющий посреди белоснежного песка в тисках высоких скал.

остров Закинф Греция достопримечательности

Столица

Город Закинтос, любовно называемый Занте, является самым крупным поселением на острове и одновременно его столицей. Землетрясение 1953 года фактически разрушило остров Закинф (Греция). Достопримечательности, пережившие тысячелетия, в одночасье были разрушены. Конечно, часть зданий уцелела либо была восстановлена, однако сегодняшний Занте после катаклизма был полностью перестоен.

Расположен 16-тысячный городок на восточном побережье, «лицом» к Пелопоннесу. Закинтос лишен средневекового очарования по вышеназванной причине. Впрочем, современные маловысотные здания в средиземноморском стиле причудливо гармонируют с восстановленными кварталами.

Достопримечательности

Хотя главной достопримечательностью местности является бухта Навагио, остров Закинф (Греция) будет интересен и ценителям архитектуры. Прежде всего следует преклониться перед алтарем церкви Святого Диониса. Это покровитель острова, значит, не лишним будет заручиться его поддержкой. В церкви находятся останки святого. Посетители могут войти только должным образом одетыми: мужчины – в брюках (не шортах!), женщины – с покрытой головой. Информация с правилами вывешена у входа. Если туристы не должным образом одеты, им выдадут подобающую одежду. Как правило, это большие шарфы, которыми можно прикрыть оголенные места. Рядом с церковью стоит историческая колокольня.

На Закинфе много храмов и колоколен, построенных в венецианском стиле, когда колокольня всегда размещается отдельно, около церкви. На главной площади Занте предстает памятник поэту Соломосу, создателю национального гимна Греции. Недалеко находится библиотека, где выставлены фотографии города до землетрясения. Обязательным считается посещение Византийского музея с коллекцией Ионической школы живописи.

Природно-архитектурной доминантой столицы являются две скалы, возвышающиеся над городскими кварталами, прижатыми горами к морю. Здесь разместились замок и поселение Бохали. С этих площадок можно осмотреть практически весь Закинтос, а также встретить лучший рассвет в своей жизни. Кстати, уже доступны прямые туры на остров Закинф (Греция) из Москвы. Ранее приходилось добираться через Афины или другие крупные турцентры.

Греция острова Закинф

Лаганас

Является крупнейшим и наиболее популярным курортом на острове Закинф. Это шумный кластер гостиниц, гостевых домов, баров и ресторанов. Здесь есть многочисленные клубы и дискотеки, где веселье обычно длится до рассвета. Поэтому людям, которые ценят покой, рекомендуется выбирать более тихие курорты для отдыха на острове, например, Циливи и Аликес. Если есть желание более подробно рассмотреть остров Закинф (Греция), туры местных операторов можно приобрести в специализированных центрах.

После дня на исключительно красивом песчаном пляже стоит совершить экскурсию на кораблике с прозрачным дном. При его движении можно увидеть огромных черепах, мигрирующих из Африки в залив Лаганас. Из-за них некоторые участки пляжа закрыты для людей, так что животные могут спокойно откладывать яйца. В Лаганасе огромный выбор хороших ресторанов и очаровательных таверн. Вечером, с наступлением прохлады, истинным удовольствием станет традиционный греческий ужин.

Между курортом и столицей острова расположен Международный аэропорт Дионисиоса. Сюда прибывают рейсы по направлению "материковая Греция – острова Закинф", а также авиатранспорт из других аэропортов Европы.

остров Закинф Греция пляжи

Порто Кукла

Очень тихий курорт, расположенный на живописном заливе в 4 км от одноименного курорта Лаганас. Его прелести оценят те, кто хочет передохнуть от суеты больших городов и провести свой ​​отпуск в красивом месте. Здесь узкие «камерные» пляжи чередуются со скалистыми выступами и поднимающимися из глубины каменными грядами.

Каламаки

Курортный поселок расположен в бухте Лаганас, где Национальный морской парк Закинф славится своими обитателями – морскими черепахами. Курорт впечатляет красотой своих пляжей с кристально чистой водой. С таверн, баров, ресторанов удобно обозревать живописные окрестности.

Василикос

Это один из самых красивых полуостровов Закинфа. Побережье региона испещрено небольшими песчаными бухтами, а среди холмов приютились уютные гостиницы. Все это формирует незабываемый пейзаж. Идеальное место для семей и романтического отдыха на двоих.

остров Закинф Греция туры

Циливи

Циливи (прибрежный район Планоса) расположен на восточном побережье. Модный курорт в последние годы бурно развивается, и это неудивительно: отдыхающих всегда притягивала Греция. Острова Закинф славятся гостеприимством: даже на фоне жизнерадостных греков местные жители выделяются любезностью, порою даже излишней.

Днем туристы расслабляются на песчаных пляжах и прогуливаются вдоль небольшой набережной. Вечером бродят по лавочкам и магазинам либо трапезничают в многочисленных тавернах и ресторанах, предлагающих огромный выбор блюд: от традиционных до экзотических. Приятным окончанием вечера станет посещение одного из многочисленных баров.

Если пройти дальше по побережью, можно отыскать уютный пляж в какой-нибудь уединенной бухте. Особенно очарователен соседний пляж Drossia. Чем дальше от Циливи, тем скромнее выбор гостиниц и пунктов питания. Интересна для посещения материковая деревня Планос. Дорога к ней проходит по живописным плодородным землям, вдоль зеленых холмов, где растут оливковые рощи и виноградники с вкусными сочными ягодами.

Кипс

Кипс – небольшой курорт, расположенный в северо-восточной части Закинфа, всего в нескольких километрах от известного курорта Циливи. Тихое и спокойное поселение является традиционной греческой деревушкой в окружении оливковых рощ и лесов. Область имеет несколько хороших песчаных пляжей в Пати-Аммос и Агиос-Константинос, которые ежегодно привлекают все больше и больше туристов. Самое известное место в этой области – необычайно живописный пляж Дросия, расположенный недалеко от деревни Аликес. Область Кипсели также известна минеральными водами, известными под брендом «Леванте». Архитектурно-исторической жемчужиной является церковь Святой Марии и ее колокольня.

Остров Закинф, Греция: отзывы

Многие путешественники впервые узнают о Закинтосе по знаменитой фотографии пляжа Навагио со ржавым кораблем. Они начинают интересоваться, где эта красота находится, и некоторых особо любопытных дорога приводит прямиком на Ионические острова. По отзывам, именно желание воочию увидеть легендарный уголок природы побуждает туристов выбрать это направление.

Прибывших на Закинтос людей пленяет его красота. В отличие от выжженных солнцем к концу сезона греческих островов, Закинф чудесным образом остается зеленым, несмотря на жару. Национальный парк «Лагана» становится вторым приятнейшим открытием – где еще увидишь проплывающих поодаль огромных черепах? Третий феномен – люди, по-особому добрые и приветливые.

остров Закинф Греция отзывы

Остров Закинф, Греция: цены

Цены мало чем отличаются от близлежащих областей Греции:

  • Пляж. Пользование по большей части бесплатно. Аренда: шезлонг + зонтик – 5-8 евро/день.
  • Транспорт. Автобусы являются основным средством передвижения на острове. На городской автобус приобретают билеты в киоске или приемной отеля. Билеты на междугородние рейсы реализуются на вокзале или в транспортном средстве. Цена на городской автобус – от 1 евро. Цена такси – около 2 евро/1 км.
  • Аренда автомобиля – около 35-40 евро/сутки + топливо. Арендодатели без проблем выдают транспорт приезжим при наличии прав международного образца. Но некоторым достаточно и национального водительского удостоверения. Возраст арендатора должен быть по крайней мере 23 года. Цена бензина – примерно 1,8 евро/литр.
  • Аренда скутера обойдется вдвое дешевле: 15-20 евро/сутки.
  • Цены в магазинах: минеральная вода – 0,8 евро; пиво – от 1,5 евро; вино – 3,5-5 евро; кола (2 л) – 2 евро; открытки + марка 1,5 евро; телефонная карточка – от 5 евро.
  • Цены в ресторане: ужин – от 12 евро; салат греческий – 5 евро; пицца – 8 евро; кофе – от 3 ​​евро; мороженое – 4 евро, пиво – от 3 евро.

На краю Ионического моря

Всегда разное, но всегда незабываемое впечатление оставляет Греция. Острова Закинф – а это сам остров-материк и островки-сателлиты Калониси, Маратониси, Агио Лоаннис и другие – стали настоящим открытием для разборчивых туристов. Особенно живописен маленький скалистый Камео, куда с берега ведет деревянный помост. Для тех, кому чужды «попсовые» курорты, родина черепах и добрых людей станет неожиданным, но очень приятным открытием.