Греция, остров Родос: отзывы, достопримечательности

0
0

Ищете место для отдыха в такой удивительной стране, как Греция? Остров Родос – отличный выбор. Он является одним из красивейших в мире. Остров очаровывает множество иностранных и греческих путешественников живописными площадями, рыцарскими зданиями, архитектурными сооружениями, мусульманскими и христианскими парками, дивными улицами и красивыми видами. Безусловно, вам понравится это место, которым по праву гордится Греция.

Остров Родос является наиболее крупным из относящихся к архипелагу Додеканес, а также 4-м по величине во всей стране. Расположен он примерно в 18 км от Турции (к юго-западу) и в 350 км от Афин (к юго-востоку). Отдых здесь славится роскошными отелями, множеством увеселительных заведений, восхитительными пляжами и возможностью уединиться на малолюдных курортах.

Где остановиться?

Город Родос – это первая и, может быть, самая лучшая картина, открывающаяся посетителю этого острова. Это настоящий мост в прошлое. Город удачно сочетает в себе славное прошлое и средневековые традиции с современным развитием и стремительным темпом жизни.

греция остров родос цены

Очень разнообразны отели Греции (остров Родос). "Все включено" или скромная гостиница – вариантов масса. Тем, кто хочет на протяжении всего отдыха быть в центре острова и важнейших событий, подойдет отель, расположенный неподалеку от города Родос, в Иксиа, который является продолжением местной столицы. Также можно остановить свой выбор на Каллифее, Ялисо или Фалираки. Все эти курорты подходят для молодежного отдыха и являются излюбленными местами отдыха юных туристов, выбравших для себя остров Родос (Греция). Отели здесь вы найдете на любой вкус и кошелек. Кроме того, круглосуточно работают клубы, дискотеки бары, а туристическая инфраструктура развита очень хорошо.

Фалираки (Греция, остров Родос) – это, с одной стороны, красивое место с развитой инфраструктурой, так что здесь вы найдете множество роскошных отелей. С другой стороны, этот курорт называют "греческой Ибицей". Молодежь любит здесь отдыхать и предпочитает селиться в доступных гостиницах, которыми богата Греция (остров Родос). Фалираки – это место, где вы найдете луна-парк и огромный аквапарк, поэтому отельные комплексы, предназначенные для семейного отдыха, стоят особняком от ночных клубов.

Тем, кто хочет спокойствия и путешествует с детьми, подойдет также отель, расположенный между Родосом и Линдосом. Можно выбрать, например, курорт Колимбиа. Это место идеально для семейного отдыха, если ваш выбор – Греция, остров Родос. Цены на размещение здесь довольно демократичны. Другой вариант – относительно тихие новые курорты, находящиеся на юге острова. Это Киотари и Калафос. Единственный недостаток этого выбора состоит в том, что вы будете находиться далеко от города, однако дни ваши будут наполнены великолепным пляжным отдыхом. Вы сможете, взяв напрокат автомобиль, изучить важнейшие достопримечательности, съездить в глубинку острова, а также побывать на популярных пляжах, которыми славится Греция.

Остров Родос имеет богатую историю. Безусловно, стоит познакомиться с памятниками древности, известными на весь мир. Стоимость билета на автобус на острове составляет 2 евро, а прокат автомобиля обойдется вам в 25 евро в сутки.

Античный Родос

Прогулявшись по холму Монте-Смит (иначе - холм Св. Стефана), где находился акрополь Древнего Родоса, вы увидите эллинистический стадион, относящийся к 3 веку до н.э. Соревнования Алиона, устраиваемые в честь бога Солнца, проводились именно здесь. Древний Акрополь расположился на холме Линдос. Его построили на отвесной скале, поэтому он напоминает огромный балкон с открывающимся с него прекрасным видом на море. Именно здесь снимались сцены фильма под названием "Пушки Навароне". Холм Линдос – это очень популярное место острова, где находится множество сувенирных магазинов и полно загорелых туристов. Здесь вы найдете лабиринт мощеных улиц, цветущих дворов и белых домиков. Линдос увенчан замком-крепостью, освещающимся в вечернее время, что придает еще больше романтики очаровательной атмосфере города.

Акрополь в Линдосе

Город Линдос имеет богатую историю, что и неудивительно, ведь ему около 3 тысяч лет. Здесь расположен акрополь, а также руины раннехристианской церкви и стены рыцарского замка. Акрополь является вторым по величине, уступая лишь афинскому. Он известен сохранившимися здесь развалинами античного храма, построенного во 2 веке до н.э. в честь Аполлона Пифийского. Кроме того, вы увидите амфитеатр ораторского искусства, выполненный из мрамора. Находится здесь и Пифейский стадион – место, где в честь Аполлона устраивались античные игры.

остров родос греция отзывы туристов

Лучше всего отправиться в Линдос с утра или же ближе к вечеру, при этом взяв с собой хороший запас воды. В древнем городе от сильного солнца трудно скрыться, поэтому стоит подстраховаться.

Для того чтобы осмотреть все достопримечательности Линдоса, нужно будет пройти от городских ворот до верхней точки города. Путь этот долгий, и его, кстати, можно проделать на осле. Ведущая к акрополю дорога очень красива. Вам встретятся на пути каменные фонтаны, действующие до сих пор, а также греческие дома с уютными двориками и таверны, в которых можно отведать что-нибудь вкусное.

С верхней точки города открывается отличный вид. Можно стоять здесь часами, изучая достопримечательности. Залив Святого Петра (на фото ниже) виднеется отсюда на горизонте, а под вами – 3 тысячи лет истории с замком, церковью и акрополем.

остров родос греция отели

Рыцарский Родос

Чем еще удивит вас остров Родос (Греция)? Достопримечательности, отзывы о которых всегда восторженные, – это Замок Рыцарей и Старый город. Последний, к слову, можно найти в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсии на Родосе всегда предлагают прогулку по этому городу рыцарей, прекрасно сохранившемуся. Дворец Магистров (на фото ниже), средневековые постройки, мощеные лабиринты улочек, поднимающиеся к небу минареты, шумные или скрытые маленькие площади, дома с балконами, украшенными цветами, – все это представляет собой мозаику культурных влияний и эпох. Это 2,5 тысячи лет истории, расположенные на 583 га.

остров родос греция достопримечательности отзывы

Старый город Родоса окружен массивными стенами и разделен на 2 части. Северная носит название Коллакио, а южная – Бурго, или Хора. На улице Лахитос сохранились ворота, через которые осуществлялось сообщение между двумя этими частями. И сегодня у вас есть возможность совершить прогулку по Средневековью. Вы можете войти в город, выбрав одни из 8-ми ворот. Им были даны в древние времена религиозные, исторические и романтические названия: ворота Апостола Павла, Свободы, Св. Антония, д'Амбуаз (на фото ниже), Акантиас, Св. Афанасия, Морские ворота, а также ворота Навстафму.

греция остров родос

В Коллакио, части города, бывшей сердцем государства Иоаннитов (рыцарей), вы можете увидеть Дворец Великого Магистра, также известный как Кастелло. Когда-то этот величественный образец архитектуры Средневековья был цитаделью рыцарства. Сейчас он является символом исторического центра Родоса. На улице Рыцарей (средневековая улица, наиболее хорошо сохранившаяся во всей Европе), расположена Больница Рыцарей, в которой сегодня находится археологический музей. В 1440 году началось строительство этого памятника, а завершилось оно в 1484 году.

В Бурго (Хоре) все по-другому – более красочно и этнично. Улица Сократа – место, где вы найдете магазины, в которых продают сувениры. Здесь, конечно же, имеются стильные кафе, таверны и бары, традиционные греческие фаст-фуды и очаровательные рестораны.

Неподалеку от улицы Сократа вы обнаружите мечеть Сулеймана, которая была построена в честь Родоса Сулеймана Великолепного, завоевателя. Также вы увидите Ахмет Хафуз (турецкую библиотеку), церковь Святого Георгия, мечеть Мустафы, Старый еврейский квартал, а также площадь Евреев-свидетелей с прекрасным фонтаном.

Родос для любителей природы

Как вы видите, множество исторических и культурных объектов предлагает туристам остров Родос (Греция). Достопримечательности, отзывы о которых самые лучшие, мы только что представили. А чем же порадует это место любителей природы?

Долина бабочек

отели греции остров родос все включено

Знаменитая Долина бабочек находится всего лишь в 35 км от города Родос. Здесь обитает редкий вид этих насекомых под названием Panaxia quadripunctaria. Место это привлекает множество посетителей, которые приезжают сюда для того, чтобы полюбоваться порханием бабочек в пышной растительности. Время с конца июня до первых чисел августа – период, когда гусеницы становятся бабочками. Обязательно съездите сюда, если вы решили посетить именно в это время остров Родос (Греция). Отзывы туристов позволяют утверждать, что на это стоит посмотреть.

Семь Источников

В Калинфее вы найдете здания термальных курортов, построенные итальянцами. Море и густая растительность создают здесь великолепный пейзаж. Популярные Семь Источников расположены немного выше. Это прекрасный оазис, который был создан итальянцами. Пешеходные тропинки, деревянные мосты, ручьи и озера удивят тех, кто считает, что на островах трудно найти впечатляющие зеленые пейзажи.

Прекрасный вид на родники открывается из таверны, находящейся в Семи Источниках. Здесь берет начало туннель, ведущий к зеленому озеру. Оно образовалось из-за плотины, находящейся на другой стороне холма.

Эмбона

Эмбона, живописная горная деревня, расположена у подножия Аттавироса, самой высокой вершины этого острова. Она знаменита местными тавернами, а также хорошим вином и блюдами из мяса. В некоторых из этих заведений вы можете попробовать изысканный козий сыр.

Парк Родини

Этот парк находится всего в 3-х км от города Родоса. Он считается одним из самых старых на нашей планете. Еще древние римляне построили этот ландшафтный парк. В нем, что примечательно, был водопровод еще в те далекие времена. Гробница Птолемея I говорит о многовековой истории этого места. Ее строительство датируется 4-3 вв. до н.э. В Певкакья, над парком Родини, расположен сам некрополь. В 1924 году итальянцы, оккупировавшие Родос, отреставрировали гробницу.

В парке радует глаз абсолютно все. Здесь находится долина олеандров - произрастающих лишь в субтропиках цветущих кустарников. Также вы найдете платаны – вид деревьев, считающийся редким. Можно проехаться на машине по парку, однако лучше пройтись пешком. Вы встретите на своем пути мост через пруд, полностью заросший кувшинками. Выдолбленные в скалах гробницы и принадлежащие эллинистическому периоду курганы с дионисийскими сценами, выгравированными на них, вы найдете здесь. Путешествующие с детьми могут посетить мини-зоопарк, где можно встретить великолепных павлинов.

Другие интересные места

Чем еще славится остров Родос (Греция)? Отзывы туристов о Ялисосе позволяют включить его в наш список мест, достойных внимания. Здесь вы найдете множество неоклассических зданий, в прошлом бывших резиденциями зажиточных местных жителей. Посетите также южный Родос, где туризм распространен еще не так сильно. От Прассониси до Киотари вы найдете прекрасные пляжи, где можно насладиться уединением даже 15 августа (в этот день празднуется Успение Богородицы). Прассиониси – самая южная часть Родоса, она считается настоящим раем для любителей виндсерфинга.

Самые известные пляжи

Протяженность береговой линии Родоса составляет 220 км. Каждый сможет найти здесь подходящее для себя место для отдыха. На Родосе все пляжи муниципальные, поэтому вход сюда бесплатный для всех. Пляжный инвентарь обойдется вам, в зависимости от курорта, от 2,5 до 3,5 евро за комплект.

Глистра (Греция, остров Родос)

греция остров родос отдых цены

Море здесь, безусловно, понравится вам. Это небольшой песчаный пляж, который считается модным. Закрытый двумя зелеными холмами с двух сторон маленький залив находится в 11 километрах от Линдоса на юг и в нескольких километрах от Лардоса. Местные жители утверждают, что это лучший пляж, который может предложить остров Родос (Греция). Отзывы их подтверждают чистые бирюзовые воды и золотой песок. Советуем прийти сюда пораньше, для того чтобы отвоевать себе место под солнцем. Вы можете легко добраться на этот пляж на автомобиле, после чего, взяв напрокат зонтики и лежаки, окунуться в атмосферу покоя и тишины. Глистра – настоящий рай для влюбленных, которые устали от суеты и многолюдности городских пляжей. Здесь вы ощутите как нельзя лучше гармонию с природой. А проголодавшись, можно отведать в небольшом ресторанчике аппетитные греческие блюда. Обычный обед, кстати говоря, обойдется вам на острове от 15 до 30 евро, бутылка вина в магазине стоит от 4 евро, а пива – 15 евро. Глистра к тому же – это идеальное место для дайверов, поскольку его чистая вода отлично подходит для знакомства с подводным миром. Приезжайте сюда, и отдых на острове Родос (Греция) окажется незабываемым.

Прасониси

Это настоящий рай для серферов. Прасониси – самая южная оконечность Родоса. Пляж находится в 92 км от столицы, то есть примерно в 2-х часах езды. Он привлекает множество туристов в том числе уникальными пейзажами. В переводе с греческого "Прасониси" – это "зеленый остров". Действительно, пляж этот отделяет Родос от расположенного в 500 метрах от берега небольшого островка. Однако лишь зимой он становится островом. Уровень воды летом снижается и появляется небольшая песчаная коса, которая соединяет 2 берега. На этом, однако, не заканчивается уникальность этого места. Именно здесь вы увидите, как встречаются 2 моря – бурное Эгейское и спокойное Средиземное.

Агиос Павлос

Это идеальное место для ныряния и дайвинга. Свое название пляж получил неслучайно. Именно здесь высадился впервые апостол Павел, который проповедовал христианство на острове. Жители Линдоса почитают это место и часто выбирают для венчания небольшую часовню, расположенную неподалеку. Она была освящена именно в честь этого апостола. К этому месту стремятся влюбленные со всего мира, и причина тому – уникальная форма бухты, которая напоминает сердце. Пляж, по размерам незначительный, необычайно живописен. Он оборудован зонтиками и удобными лежаками.

Решили остановить свой выбор на такой стране, как Греция (остров Родос)? Отдых, цены на который весьма демократичны, безусловно, запомнится вам. Многие туристы приезжают сюда неоднократно, открывая для себя все новые грани этого острова.