Остров Родос, Фалираки (Греция): фото и отзывы туристов

0
0

Группа гористых островов, расположенных в Эгейском море и относящихся к Греции, называется Греческим архипелагом. Четвертый по величине остров этого архипелага – Родос. Это родина бога солнца Гелиоса и территория, на которой находилось одно из семи чудес света – «Колосс Родосский».

родос фалираки

Остров омывается двумя морями: с запада – Эгейским, с востока – Средиземным. Он не очень широк, и поэтому сильный ветер с запада, со стороны Эгейского моря, заставляет волны Средиземного катиться не к берегу, а от него. Остров продувается насквозь, и поэтому восточная сторона, где расположены лучшие курорты о. Родос – Калифея, Фалираки, Линдос, Лахан, Рени и другие знаменитые центры туризма Средиземноморья, является подветренной.

Туристическая Мекка

Все 1400 островов распределены между архипелагами поменьше. Родос является крупнейшим образованием суши Додеканеса, или Южных Спорад, находящихся в юго-восточной части Эгейского моря. Административным центром острова является одноименный город, который расположен на востоке. Его историческая часть входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

остров родос фалираки
Красивый остров с интересной историей часто называют «жемчужиной Средиземноморья», и, конечно же, он является одним из мировых туристических центров.

Молодой курорт

Туристами посещаем весь Родос, Фалираки же являются самым популярным курортом острова. Способствует этому и тот факт, что место с золотыми пляжами и хвойными лесами находится в 10 километрах от международного аэропорта. Всего 14 км отделяет этот райский уголок от административного центра города Родос. Фалираки – молодой курорт. Совсем недавно здесь был небольшой рыбачий поселок, а теперь находится один из лучших и современных туристических центров с большим количеством гостиниц (110 отелей) и развитой инфраструктурой.

Созданный для молодежи

Застраивался центр комплексно, и поэтому все в нем соответствует высоким требованиям современного курорта, которыми так богат остров Родос. Фалираки славится своим неповторимым пляжем, который тянется на 4 километра. Он всегда многолюден, но к югу становится похуже – в золотом песке появляются каменные вкрапления, и отдыхающих встречается меньше.

родос калифея фалираки

Может быть, поэтому здесь находится официальный пляж нудистов с довольно развитой инфраструктурой, чем редко могут похвастаться подобные места отдыха, имеющиеся на всем острове Родос. Фалираки очень популярен у молодежи и считается центром тусовочной жизни, особенно ночной. Если днем этот курортный поселок тихий и малолюдный, то ночью он превращается в город развлечений. Открываются многочисленные бары и рестораны, кафе и пабы. Каждая площадка и даже пляж становятся танцевальными. Прибрежные таверны переполняются людьми, здесь очень популярна «еда на вынос», то есть на пляж. Огни, музыка, веселье – все затихает к утру.

Прекрасная инфраструктура

В самом большом здании поселка находится красивая церковь святого Нектария. Уже отмечалось, что курорт молодой, и для привлечения туристов при строительстве предусматривалось все, что может удовлетворить самый взыскательный вкус. Помимо всех водных развлечений и видов спорта, площадок с водными аттракционами для детей всех возрастов, недалеко от поселка построен современный аквапарк, лучший из всех, что имеет остров Родос. Фалираки славится прекрасным полем для гольфа и замечательными теннисными кортами.

Достопримечательности курорта

Недалеко от поселка (в 4-х километрах) имеется небольшой залив, известный тем, что здесь в 60-х годах снимался оскароносный (три премии) фильм «Грек Зорба» с Энтони Куином в главной роли. Заливчик и береговая линия носят его имя. Пляж Энтони Куина каменистый, вода здесь прозрачная с изумрудным оттенком. Залив облюбован дайверами из-за удивительной красоты подводного мира. Перед этой бухтой, защищенной скалами со всех сторон, имеется еще один удивительный залив – Ладико. Своеобразную его красоту описать трудно – необычной формы и цвета скалы, золотой песок пляжа, кристально чистая вода.

греция родос фалираки

Здесь есть причал для небольших судов, ресторанчики, развитая пляжная инфраструктура и многое другое, что делает поездку сюда незабываемой. Среди десятков гостиниц можно выбрать место отдыха на любой вкус и достаток. Подробнейшая информация обо всех отелях и гостиницах имеется в широком доступе. Тысячи отзывов можно прочитать там же. В основном они восторженные. Поэтому так необычайно востребован и популярен сейчас курорт, находящийся по адресу: Греция, Родос, Фалираки.

Заповедные места

Туристы отмечают, что на острове много сделано для привлечения иностранцев, например, каждый пляж имеет бесплатные парковки. Недорого стоит взять напрокат машину, чтобы осмотреть все достопримечательности небольшого острова. А здесь есть на что посмотреть!

Средиземноморские пляжи с золотым песком делают особо желанной поездку на остров Родос. Фалираки, Калифея – эти два курорта находятся рядом, между ними расположен только знаменитый заповедник с Музеем Термы Калифеи. Это место знаменито тем, что небольшая бухточка внизу мелководна, и море, прогретое солнцем, намного теплее, чем на остальном побережье. Интересно это место и музеем, фотогалереи которого посвящены фильмам, снятым на этих землях. Помимо необходимой пляжной инфраструктуры, здесь есть замечательное кафе в гроте. Место очень посещаемо туристами, особенно после 20.00, когда вход становится бесплатным, а вся бухточка красиво подсвечена.

Выше всяких похвал!

Сам курорт Калифея начинается сразу за крупным туристическим центром Рени, в него входят селение Коскину, Калифея и Псинтос. Главной исторической достопримечательностью этих мест являются несколько церквей, относящихся к византийскому периоду.

остров родос фалираки калифея

В них сохранилась настенная живопись. Все условия для полноценного отдыха здесь не хуже, чем по всему побережью – много гостиниц на любой вкус, широкие пляжи, красивые скалы, удивительная пышная растительность. Родос вообще является самым плодородным островом во всем Греческом архипелаге. Как было указано выше, два этих курорта находятся рядом, в нескольких километрах от международного аэропорта, куда и прибывает все большее количество туристов, потому что остров Родос, омываемый двумя морями, с чудесным мягким климатом и великолепной курортной инфраструктурой, практически не имеет отрицательных или снисходительных отзывов. Удачной вам поездки в эту сказочную страну!