Отдых на Родосе. Пляжи Родоса. Остров Родос: отзывы, цены

0
0

Отдых на Родосе – это возможность сделать свой отпуск увлекательным и ярким. На этом греческом острове есть все, что необходимо для отдыха: солнечные пляжи, удобные отели, развитая инфраструктура, интересные достопримечательности. В этой статье пойдет речь о том, как провести время на Родосе с максимальной пользой и комфортом.

отдых на родосе

Как добраться до острова?

Остров Родос – это четвертый по величине кусок суши в Греции. Его площадь составляет 1398 км2. Он находится на юго-востоке страны, в 270 милях от города Афины. С запада его берега омываются Эгейским морем, а с востока - Средиземным. Административным центом острова является город Родос.

Международный аэропорт находится в шестнадцати километрах от столицы острова. Он сообщается чартерными рейсами со многими странами мира, во время курортного сезона и с Россией. Весь год до Родоса можно добраться прямым авиаперелетом из Салоников и Афин, а также с островов Лесбос, Крит и Кос. В летний период это можно сделать еще и с Санторини, Пароса и Миконоса. Продолжительность перелета из Афин до Родоса - 50 минут. Столица Греции и остров также связаны между собой постоянно действующим паромом. На путь из Москвы до Родоса необходимо будет потратить 3 часа 10 минут.

остров родос

Погода на Родосе

Погода на острове Родос определяется средиземноморским климатом. Зима здесь дождливая и влажная, но очень мягкая – столбик термометра даже ночью редко опускается ниже отметки +9 градусов. А днем, в солнечную погоду, воздух прогревается до +20. Лето на острове весьма жаркое, иногда даже засушливое. Температура воздуха днем достигает +26 - 32 градусов. Нередко она вырастает до +40. Приятный морской бриз приносит облегчение, но дожди в это время года почти не выпадают. Вода летом прогревается до +24,5 градусов. Отдых в октябре на Родосе – самый комфортный вариант. Греки подтверждают, что осенью на острове самый благоприятный климат для туризма и проживания. Вода здесь остывает крайне медленно, даже в ноябре ее температура остается стабильно высокой - +20 градусов, что обеспечивает приятное купание. Воздух осенью постепенно остывает с +27 градусов до +18, это позволяет совершать по острову увлекательные прогулки.

Курорты для пляжного отдыха

Пляжи Родоса подарят вам массу приятных впечатлений. Отели на острове известны своим превосходным оснащением, сервисом и оформлением. Вам предстоит нелегкий выбор между традиционной комфортабельной гостиницей и апартаментами, снятыми в аренду. В любом случае обслуживание будет на высоте.

Крупнейший курортный комплекс на острове – Калифея. Здесь вам предоставят наиболее разнообразный досуг. Здесь останавливаются, прежде всего, любители пляжного отдыха. Местное песчаное побережье, омываемое чистейшими морскими водами, заслуживает особых похвал. Родос в своей восточной части может похвастаться наиболее чистыми и спокойными местами на Средиземном море. Самые известные пляжи Родоса: Цампика, Геннадии, Афанду, Линдос, Колимбия, Фалираки. Вход в воду здесь преимущественно песчаный или мелкогалечный.

пляжи родоса

Курорты для активных развлечений

Самый шумный и веселый отдых на Родосе вам обеспечит курорт Фалираки. Кроме ночных клубов и отелей на любой вкус здесь можно найти хорошие апартаменты.

Любителям активного времяпровождения больше понравится западный берег острова Родос. Здесь беспокойные ветры волнуют прозрачное море, а пляж покрыт крупной галькой. Серфингистам тут понравится. Самые популярные курорты для активных туристов – Иксия и Ялисос. Последний известен своей клубной атмосферой. Здесь занимаются преимущественно виндсерфингом, как профессионального, так и любительского уровня.

греция отдых родос

Иксия сочетает в себе хорошие места для занятия серфингом, потрясающий панорамный вид на Турцию и весьма познавательную экскурсионную программу, в ходе которой можно познакомиться с историей острова.

Особенности отдыха

Отдых на Родосе имеет свои особенности. Все пляжи на острове принадлежат муниципалитету, поэтому вход на них абсолютно бесплатный. Здесь всегда предостаточно свободного места для любителей позагорать. Пляжный инвентарь (зонтики и лежаки) будет стоить от 2,5 до 3,5 евро за комплект, в зависимости от курорта.

Что касается питания, то ограничений в этом смысле на острове нет. Туристы могут покушать в многочисленных ресторанах с национальной и европейской кухней или перекусить в небольших и уютных рыбных тавернах. По вечерам курортные зоны радуют туристов развлекательными программами: шоу, казино, дискотеками.

Аренда автомобиля

Остров Родос, благодаря своим небольшим размерам, обилию достопримечательностей, шикарных бухт и манящих пляжей идеально подходит для автомобильного туризма. Распоряжаясь собственным временем, вы сможете сполна насладиться местными красотами. Авто можно арендовать в ближайшем прокате или гостинице. Машину можно заказать и при бронировании отдельных отелей. Если вы проводите отпуск в разгар курортного сезона, то необходимо зарезервировать желаемый автомобиль заранее, иначе вам придется путешествовать на машине премиум-класса – остальные разберут. Если вы путешествуете самостоятельно, то стоит потратить время на выбор проката с более выгодными условиями при бронировании. Будьте внимательны при заключении договора. Например, некоторые фирмы могут предоставить вам машину без топлива и попросить вернуть ее в таком же виде. Страховку авто зачастую предоставляют с минимальным покрытием, а это значит, что большая часть расходов ложится на туриста. Следует учитывать, что прокат авто предоставляется людям старше 21 года и с водительским стажем не менее одного года. Стоимость услуги зависит от времени года. В межсезонье прокат недорогой машины обойдется в 20-40 евро, в разгар курортного сезона цены вырастут вдвое.

отдых остров родос

Достопримечательности города Родос

Отдых на Родосе – это возможность получить все и сразу. Здесь великолепная «экскурсионка», уводящая за собой в глубины седой древности. Средневековая часть города Родос заслуживает отдельного внимания. За неприступными стенами старой части мегаполиса скрывается много интересного. Это Госпиталей рыцарей, построенный в 16 веке, в котором сейчас представлена богатейшая экспозиция археологического музея. Во внутреннем дворе сооружения имеется узкая каменная лестница, поднявшись по которой, можно попасть в небольшую часовню и посмотреть на надгробные плиты почивших рыцарей.

В самой высокой точке столицы острова расположился похожий на готическую крепость Дворец Магистров. В начале 20 века это здание восстановили из руин. Дорожки внутри сооружения выложены местной галькой.

отдых в греции остров родос

Остров Родос подарит незабываемые впечатления. Покрытая древними каменными плитами улица Сократа удивит самобытными торговыми рядами, похожими на шумные восточные базары. Эта улочка соединяет Коммерческую гавань, старинные турецкие бани, величественную мечеть Сулеймана в единый исторический архитектурный ансамбль, поражающий воображение современного зрителя.

Познавательный отдых

Остров Родос знаменит интереснейшими экскурсионными турами. Вам непременно нужно посетить Долину Бабочек и остров Сим, гору Филеримос и «Семь источников», город Линдос и т. д.

Можно посмотреть на древний город Камирос. Он сохранил свою планировку до наших дней. Здесь сохранилась уникальная система водоснабжения. Исследователи Древней Греции до сих пор ломают голову над загадкой гибели города. Деревня виноделов Эмбона – еще один популярный туристический объект. Здесь можно продегустировать родосское вино и вкусно покушать в местной таверне. Город Линдос богат архитектурными памятниками прошлого. В нем можно полюбоваться старинным Акрополем, византийской церковью Св. Иоанна и храмом Афины.

Замок с фундаментальным названием Монолит когда-то был крепостью рыцарей-иоаннитов. Он стоит на вершине обрывистой скалы. Там располагается часовня Святого Пантелеймона, постройка которой датируется 15 веком. У подножия скалы вам предложат запастись домашним оливковым маслом, виноградным самогоном («сумой») и оливковым маслом.

Местечко Прасониси иначе именуют «поцелуем двух морей». Здесь неспокойное Эгейское море встречается с тихим Средиземным. Полюбоваться этой картиной можно, пройдя по песчаной косе, которая соединяет два острова – Родос и Прасониси.

Курортные городки острова предлагают разнообразные развлечения для туристов. Здесь полно баров, дискотек и ресторанов. В городе Фалираки имеются аквапарк и луна-парк, а в островной столице – красивый аквариум. На Родосе есть возможность совершить погружение с аквалангом и даже пройти специальный курс обучения плаванью под водой по программе PADI.

отдых в октябре на родосе

Цены на Родосе

Заманчивым и привлекательным кажется отдых на Родосе. Цены на туристические услуги здесь умеренные, однако низкими их не назовешь. В сезон стоимость номера в скромной гостинице может обойтись в 30-40 евро с человека. Размещение в отеле более высокой категории (четыре звезды) будет стоить уже в два раза дороже, от 70 евро. За аренду пляжных аксессуаров (зонтиков и лежаков) придется выложить примерно в 6-8 евро за комплект в сутки.

Счет за романтический ужин на двоих в прибрежной таверне будет выставлен в пределах 45-50 евро. Если не заказывать спиртное и свежевыжатые соки, то эта сумма уменьшится до 30 евро. В течение дня можно питаться сэндвичами за 3-6 евро, салатом за 4 евро, вторыми блюдами за 8-12 евро. Запивать съеденное можно водой-кофе-чаем за 1,5-4 евро или пивом за 2-4 евро. На сладкое можно купить мороженое, которое стоит примерно 2 евро за порцию.

Конечно, не следует забывать о сувенирах. Традиционные магнитики обойдутся в 1-2 евро. Тимьяновый мед и оливковое масло стоят от 5 евро. За местное вино придется выложить от 4 евро, а морские губки с острова Сим «потянут» на 7 евро.

Описывая отдых в Греции (остров Родос), следует упомянуть о ценах на транспортные услуги. Они зависят от расстояния. Поездка на рейсовом автобусе будет стоить от 1,7 до 4,6 евро. Прокат автомобиля обойдется в 25-30 евро в день. За такси платят по счетчику, один километр стоит 1,5-2 евро.

Отзывы о Родосе

Отзывы о посещении живописного греческого острова весьма позитивные. Туристы отмечают, что пляжный отдых на Родосе великолепен, обслуживание в отелях достойное, а экскурсионные туры интересные и увлекательные. Но особого восхищения удостоились природа и исторические достопримечательности острова. Многие советуют взять напрокат машину, так как здесь масса уникальных мест, которые приятно изучить самостоятельно. Питание в некоторых отелях может показаться однообразным, но в окрестностях полно кафе и таверн, в которых можно вкусно покушать. В целом остров Родос характеризуют как райское место для познавательного и безмятежного отдыха.

Заключение

В этой статье описан, пожалуй, самый привлекательный для туристов остров на Средиземном море (Греция). Отдых – родосские пляжи с золотистым песком и теплые морские глубины – запомнится вам надолго, стоит только посетить это замечательное место. Потраченные вами средства с лихвой окупятся увлекательным досугом и приятными впечатлениями.