Остров Итака в Греции: описание, достопримечательности, отдых, отзывы

0
0

Миниатюрный остров на берегу Ионического моря известен благодаря легендарному Гомеру, воспевшему любовь доблестного Одиссея и его возлюбленной Пенелопы. Блуждавшего по разным странам воина грели воспоминания о родных берегах, на которых ждет верная супруга, бросившая вызов расстоянию и времени.

Как признался несколько столетий назад лорд Байрон, если бы он владел островом, то не смог бы никогда его покинуть.

Немного фактов о райском уголке

Гостеприимная Итака с населением около 5 тысяч человек находится на северо-востоке Кефалонии – самого крупного из Ионических островов, воспетого Гомером в эпической поэме "Илиада". Ithaca island площадью 90 км2 нельзя назвать важным туристическим центром Греции, поскольку добраться до него можно только на морских судах. Относящийся к административному округу Кефалонии, он состоит из двух полуостровов, соединяющихся друг с другом узеньким перешейком в районе Аэтос.

ионические острова

Затерянный в Ионическом море остров Итака в Греции был заселен людьми еще до нашей эры. Когда-то он сообщался с материком, и благословенную землю захватывали римляне, византийцы, турки, французы, англичане, оставляющие свой след в истории. Почти сто лет гавань являлась пристанищем пиратов, свозивших сюда награбленные сокровища. Именно из-за конкистадоров население покидало насиженные места. Только в XIX веке кусок суши оказался в составе государства.

Ионический архипелаг, в том числе и Итака, сильно пострадал от землетрясения в 50-х годах прошлого века, и столица острова практически была отстроена заново.

Сейчас лидирующие позиции занимает морской туризм, и свидетельством этого факта являются ежедневно заходящие в гавань корабли. Туристы арендуют лодки и отправляются в увлекательное путешествие по лазурным волнам.

Современная столица

Столицей и главным портом острова Итака, жители которого невероятно гордятся своей историей, является уютный Вати, занимающий небольшую площадь. Находящийся у залива, врезающегося в сушу, он представляет огромный интерес для отдыхающих. Расположенная в естественной бухте, вдающейся в берег, столица греческой жемчужины очаровывает каменными улочками и особняками венецианской архитектуры.

Здесь же туристы любуются главным храмом притягательного местечка – историческим зданием Митрополии.

Когда ехать на Итаку?

Живописный остров Итака, идеально подходящий для расслабленного отдыха, манит не только интересными достопримечательностями, но и комфортным средиземноморским климатом. Туристический сезон начинается в мае и продолжается почти до октября. Самые жаркие месяцы – летние, когда температура воздуха поднимается до 40оС. Поэтому тем, кто плохо переносит изнуряющую жару, можно порекомендовать посетить очаровательную жемчужину Греции в мае или сентябре.

отдых на острове итака

Отдых на пляжах

Благоустроенные пляжи острова Итака с прозрачной водой, температура которой колеблется от 17 до 23оС, считаются главными его достопримечательностями. До одних мест отдыха, отвечающих всем требованиям качества, можно доехать на автомобиле, а до других – только приплыть на лодке или корабле (это пляжи Фильятро, Гидаки).

остров итака достопримечательности

Недалеко от столицы, в бухте Филиатро, располагается один из самых популярных галечных пляжей, окруженный густой зеленью. Просторный Filliatro всегда многолюден, поэтому тем, кто ищет уединения, стоит отправиться в другое место.

Айос Иоаннис – один из красивейших пляжей, радующих мелким золотистым песком и прозрачной водой бирюзового оттенка. Оживленный Agios Ioannis понравится семейным парам с маленькими детьми.

Пляж Полис, расположенный в окрестностях второго по величине города острова, признан лучшим. Polis в Ставросе настолько красив, что все гости обязательно делают памятные фотографии, запечатлевая на пленку очарование местных пейзажей.

Песчаный пляж Декс находится недалеко от столицы острова, и добраться до него не составит большого труда. Возвышающийся над пристанью, он популярен среди туристов. Dexa с многочисленными ресторанами, славящимися отличной кухней, и живописными окрестностями многолюден даже вечером.

Катарон

Колоритный остров Итака, достопримечательности которого делают его облик уникальным, славится религиозными памятниками. Обязательно стоит посетить монастырь Богородицы Очищающей, посвященный защитнице райского уголка, и поклониться одноименной старинной иконе.

итака отзывы

Он располагается на высоте 600 метров над уровнем моря недалеко от Вати. С колокольни Катарона открываются чудесные виды на живописный остров и не менее прекрасный залив.

Старинная столица

До XVI века столицей Итаки являлась Палеохора – маленькая деревушка, в архитектуре которой прослеживаются черты зодчества Средневековья. Полуразрушенные здания, возведенные из камня и дерева, расположены на некотором расстоянии друг от друга. Приезжие, оседавшие в поселении, никому не доверяли, и строили дома, напоминающие крепости в миниатюре.

пляжи острова итака

Туристы восхищаются развалинами, дающими понять, как жили люди в далекие времена. Это кажется удивительным, но вместе с руинами обрушившихся домов здесь можно увидеть неплохо сохранившиеся церкви с византийскими фресками, краски которых не потеряли своей яркости.

Что посетить?

На севере острова Итака находится загадочная пещера, посетить которую обязаны все туристы. Мармароспилья – это грот, воспетый Гомером. Именно в пещере Нимф, славящейся скоплениями сталактитов, легендарный Одиссей спрятал драгоценные дары короля феаков.

Нельзя обойти вниманием и холм Аэтос, на вершине которого найдены стены акрополя древнейшего города Алалкомена. Семь лет назад археологическая экспедиция обнаружила в этих местах руины трехуровневого сооружения с каменной лестницей, вырубленной в скале. Считается, что ученые нашли дворец Одиссея, а также колодец, появившийся в XIII столетии.

Можно посетить деревню Киони, являвшуюся много веков назад пиратским пристанищем. А сейчас колоритное поселение представляет собой стоянку дорогих яхт и катеров гостей Итаки.

итака остров

В деревне Ставрос на единственной площади путешественники любуются бюстом главного героя "Одиссеи", а также посещают музей археологии с любопытными артефактами, с помощью которых можно проследить исторические корни старинного острова Итака. Кроме того, гиды расскажут захватывающую историю о древнем городе, ушедшем под воду чуть ниже Ставроса.

Отдых на острове Итака

Здесь каждый найдет себе развлечение по душе. Легендарный остров – это чудесное место, где сочетаются различные виды культурного отдыха. Невероятное количество мероприятий и ежегодных фестивалей привлекает любопытных туристов из разных стран. Красочные праздники, на которых вкуснейшие игристые напитки льются рекой, а местные блюда настолько хороши, что только ради них хочется еще раз вернуться в Итаку, – это прекрасный повод посетить колоритный уголок.

В августе остров принимает многочисленных гостей, съезжающихся на веселый фестиваль греческого вина. А зимой (с конца января) проходит знаменитый карнавал, который длится три недели.

Отзывы о самобытном острове

Небольшой кусочек суши с многовековой историей и богатыми культурными традициями привлекает тысячи путешественников. К сожалению, российские туристы не так часто посещают чудесный уголок из-за отсутствия аэропорта. Добраться до него можно из Кефалонии на пароме или из Афин на автобусе.

остров итака греция

Здесь нет оживленных зон отдыха, зато изумительная природа сделала тихое местечко, окутанное легендами об Одиссее, главной жемчужиной в ожерелье Ионических островов. Не стоит ждать от него чего-то грандиозного: его изюминкой являются простота и покой. Он отличается умиротворяющей атмосферой, и тот, кто однажды посетил вечнозеленый уголок, стремится побывать здесь еще раз.

Если почитать отзывы об Итаке, то можно узнать, что небольшой курорт производит неизгладимое впечатление на путешественников. Издалека он кажется похожим на остальные острова Греции, но, посетив самобытный населенный пункт, невольно поддаешься его обаянию.