Что такое "ментор": объяснение термина и происхождение слова

0
0

Вопрос о том, что такое "ментор", интересует каждого человека, который столкнулся с неизвестным названием. На самом деле правильной формулировкой будет - «кто это такой», ведь так называют некоторых людей. Кого именно, почему и откуда произошло это слово, можно узнать из статьи.

Связь с прошлым

Любитель мифологии Древней Греции легко скажет о том, что такое "ментор", откуда произошел этот термин. На самом деле слово изначально использовалось в качестве имени для людей тех времен. Ярким примером является сын Алкима и лучший друг Одиссея на острове Итака. Когда герой собрался в знаменитый поход на Трою, то поручил Ментору присматривать за его родным островом, ведь доверял больше всего этому человеку. На тот момент маленький Телемах еще не мог постоять за себя и приглядеть за матерью, поэтому эти заботы легли на плечи лучшего друга. Он всячески препятствовал назойливым женихам Пенелопы в те времена, когда Одиссей попал в немилость к богам и вынужден был скитаться по морям в поисках родного дома.

что такое ментор

Происхождение термина

Определение, что такое «ментор», произошло именно из этой истории. Пока Одиссея не было дома, его лучший друг также заменил отца Телемаху. Долгое время он воспитывал мальчика как родного сына и стал ему хорошим учителем. Парень вырос хорошим и честным человеком, которым смог гордиться отец после своего возвращения.

Ментор и Телемах стали неразлучными в плане наставничества первого над вторым. Именно отсюда пошло использование слова «руководитель» в этом значении: человек, который направляет деяния другого индивида в правильное русло. Гомер в своем легендарном произведении «Одиссея» в качестве «ментора» показал Афину, которая постоянно помогала семье героя в борьбе против женихов. Они хотели жениться на Пенелопе и стать повелителями на Итаке. Богиня мудрости помогала препятствовать этому в образе друга Ментора. Она появлялась перед Одиссеем и Телемахом, давала советы и говорила о том, как действовать в той или другой ситуации.

древнегреческие мифы

Использование слова в наше время

О том, что такое «ментор» в нынешние времена, можно узнать при планировании и работе над разными проектами в бизнесе. Когда человек придумывает свое дело или развивает определенные идеи, то к нему компания или инвесторы в качестве наставника прикрепляют более опытного человека. Чаще всего таким является профессионал в той области, где пользователь решил задействовать «стартап». Именно таких людей и называют менторами.

В древнегреческих мифах закладывался похожий смысл, но именно в предпринимательской деятельности и бизнесе термин получил практическое содержание. Однажды основатель сервиса LinkedIn Рид Хоффман упомянул о том, что основание стартапа схоже с процессом сборки самолета и падении с высокой скалы на землю. Если все получится, тогда успешно полетишь развиваться дальше, но и от жесткого приземления можно не спастись. В свою очередь, вмешательство ментора повысит шансы на удачный полет, ведь взгляд со стороны важен для амбициозных личностей.

наставник воспитатель

Работа ментора

Как в древнегреческих мифах наставник всячески помогал своему ученику, так и сейчас ментор при заинтересованности попытается направить «стартап» в правильное русло. Если в древние времена руководитель учил многим делам, то в бизнесе его влияние чувствуется по двум направлением. Первым стоит отметить прямой взгляд на проект с профессиональной точки зрения, советы по изменению конечного продукта или всей концепции. Такой человек должен быть максимально компетентен в данной отрасли, маркетинге и продажах. Вторым направлением можно считать поддержку знакомствами с нужными людьми. Ментор в этом случае выступает больше посредником между основателями компании или стартапа, а также заинтересованными в этом проекте инвесторами. Это больше похоже на покровительство, но без него движение в выбранном направлении почти невозможно, а потому применение термина также уместно. Именно в этих двух ролях заключается менторство как практичная деятельность.

телемах и ментор

Поиски такого человека

Еще в Древней Греции богатые люди отдавали своих отпрысков на обучение к философам, мудрецам и прочим учителям. Эти личности старались всячески передать свои знания ученикам. В Средневековье ремесленники также искали для себя подмастерьев, которые позже могли бы на основе опыта начать собственное дело. Позже появились гильдии, где число профессионалов и их подопечных выросло. Во времена Ренессанса подобный опыт начал проявляться в искусстве, позже в промышленном производстве, а сейчас в бизнесе и предпринимательской деятельности. Обычно люди просто представляют свои идеи богатым инвесторам, которые известны своей поддержкой «стартапов». Если в проекте удастся показать интерес и пользу, тогда бизнесмен соглашается, а в будущем предоставляет поддержку. Внутри больших компаний наставника и воспитателя назначают из числа опытных специалистов. Такая схема развития действует во множестве стран и успешно функционирует.