Кто такой модератор и чем он занимается?

0
0

Любой интернет-проект, в котором есть функция общения или совершения каких-либо интерактивных действий (добавление материала, например), контролируется персоналом, который работает там на постоянной основе. Таких людей называют модераторами, и главная их задача заключается в том, чтобы следить за тем, как ведут себя посетители сайтов, авторы, добавляющие туда материал и другие участники. О том, кто такой модератор, что входит в его обязанности, каковы его привилегии, а также о том, как им можно стать, и поговорим в этой статье.

кто такой модератор

Необходимость в модераторе

Итак, как уже было отмечено, модератор нужен на сайтах, где предполагается возможность совершения каких-либо действий самими пользователями, посещающими ресурс. Как пример, это может быть добавление какой-нибудь статьи на портал.

Поскольку информация, которую предоставит посетитель, будет в дальнейшем выложена на ресурс, очевидно, что этот материал должен быть проверен. К примеру, в нем не должно быть никаких рекламных ссылок, он не должен оскорблять других участников, не говоря уже о надлежащем форматировании текста, который присылает пользователь. Таким образом, чтобы материал соответствовал различным требованиям, его нужно вручную проверить. Именно этим и занимается модератор.

Обязанности

В целом, обязанности человека, отвечающего за поступающий контент, можно взять из определения, кто такой модератор. Это сотрудник администрации ресурса или же просто привилегированный участник сообщества, который следит за соблюдением правил другими пользователями. Нужно понимать, что имеется в виду не только написание новостей, но и, к примеру, игра по правилам, вежливое поведение с другими игроками и многое другое - все зависит от того, где именно работает этот человек.

как стать модератором

Например, модераторы «Аватарии» (популярной онлайн-игры) набираются из обычных игроков. Просто перед человеком, желающим взять на себя подобные функции, ставят ряд требований. Тот, кто подходит по всем критериям, а также проходит дальнейшее собеседование с представителями администрации, может претендовать на должность модератора.

Соответственно, модератор серверов «Аватарии» играет вместе со всеми остальными и по мере того следит за поведением прочих игроков. В том случае, если он обнаружит какое-то нарушение, то по отношению к игроку, который его допустил, будет применена соответствующая санкция. За счет этого в игре соблюдаются правила, поскольку все понимают, что в противном случае будет следовать наказание.

Что делает модератор

На самом деле, вопрос это довольно широкий, и зависит он, разумеется, от человека. Модераторы бывают разные, да и функции свои они выполняют с разным усердием и старательностью. Следует лишь отметить, что наказание - это лишь одно направление того, что делают модераторы «Аватарии». На самом деле, существует еще масса обязанностей, которые выполняют эти люди.

Например, это помощь другим пользователям. Если человек обращается с просьбой помочь ему разобраться, модератор должен взять на себя такую ответственность и подсказать, следуя своей инструкции.

Еще у модератора есть обязанность следить не только за игрой других, но и за чатом. Там нередко могут допускаться достаточно серьезные нарушения, поэтому и это занятие не из легких.

Почему все хотят стать модератором?

модераторы аватарии

Несмотря на то что должность, о которой идет речь, не оплачивается и при этом требует исполнения ряда обязанностей, желающих стать модератором всегда достаточно много. Казалось бы, зачем это кому-то нужно?

Но масса людей подает свои анкеты и, таким образом, администрация ресурса может еще и делать выбор между теми, кто, в конце концов, будет выполнять для них работу по наведению и соблюдению порядка.

Ведущую роль здесь, видимо, играет человеческое тщеславие. Кто такой модератор? Это человек, наделенный полномочиями. Он может применять против других пользователей санкции, за что уже на такую работу хочет идти большое количество игроков (несмотря на ее добровольный характер). Людям нравится, когда их определяют выше других в иерархии и при этом наделяют какими-то особыми возможностями.

Права и привилегии

Помимо социального положения (если так можно определить место человека в иерархии конкретной игры или интернет-ресурса другого рода), тот, кто ищет, как стать модератором, и становится им, в дальнейшем получает еще и особые права и привилегии. Касательно первых следует упомянуть право применять наказания к нарушителям порядка. Перечень санкций и их мера определяется инструкцией, с которой человека ознакомят до начала выполнения им своей работы.

как стать модератором в аватарии

Что касается привилегий, то к ним можно отнести, например, подсвеченную буква «М» (в случае с «Аватарией»). Казалось бы, это сущая мелочь, которая мало кому может быть интересна, но это ошибочное мнение. Человеку нравится, когда его выделяет столь почетная характеристика, как статус модератора. Кроме того, в дальнейшем к модератору формируется совершенно иное обращение со стороны других пользователей - это определенная степень уважения. Очевидно, это тоже не может не льстить тому, кто занимает эту должность.

Как становятся модераторами

Как уже отмечалось, если кто-то не знает, как стать модератором в «Аватарии» или на другом ресурсе, то сначала необходимо подойти по ряду критериев. Если говорить конкретно о данной игре, то они включают в себя возраст от 16 лет, наличие игрового опыта не менее 3 месяцев, а также отсутствие серьезных нарушений игровой дисциплины. Помимо того, модератору позволяется иметь не более 3 предупреждений о нарушении, а также располагать микрофоном и вебкамерой для общения с игроками. Собственно, это все официальные требования для тех, кто ищет, как стать модератором в «Аватарии».

что делает модератор

В том случае, если кто-то подходит под эти требования, ему назначают собеседование с представителем игровой администрации. По результату такого общения (а проводится оно, кстати, по «Скайпу») и будет вынесено решение касательно того, можно ли того или иного человека ставить на должность модератора или нет.

Критерии отбора

О том, какие критерии ставят перед собой представители ресурса (а также то, как стать модератором на «Аватарии»), точно не знает никто. На самом деле, у администрации, может быть, даже нет четкого перечня тех характеристик, которыми обязан обладать человек, чтобы стать модератором. Вполне возможно, что это ответственность, серьезный настрой, хорошие игровые показатели. Возможно, исходят еще из каких-то особенностей, про которые знать мы не можем. Если вы, к примеру, прошли критерии, но провалили собеседование, расстраиваться не стоит, ведь и вправду, может, вы просто не понравились тому, кто вас проверял. Это, на самом деле, нормально.

модератор серверов

Расстраиваться не стоит. Если вас не взяли модератором на этом проекте, а вы хотели бы попробовать свои силы в таком качестве, то можете попытаться устроиться где-нибудь еще! Поймите, что администраторам интернет-ресурсов выгодно, чтобы кто-то следил за порядком на них (а вы уже знаете, кто такой модератор и что это как раз его функции). Если же это будут делать бесплатно, то владелец получит двойную выгоду. Пробуйте, проходите собеседования, и у вас обязательно получится устроиться на какой-нибудь проект, в том числе, может, и на «Аватарию»! Главное, что вы знаете, как стать модератором и имеете желание это сделать. А договориться с администрацией - это уже не так сложно!