Как пожаловаться на группу «ВКонтакте»? Нет неправомерным действиям!

0
0

Социальные сети с каждым днем становятся все популярнее в широких общественных массах. Тем не менее, как и во всех других социальных проектах, помимо положительных сторон, присутствует масса негативных. Администрация пытается минимизировать эти эффекты путем блокировок пользователей, нарушающих правила проекта, однако в силу его масштабности это оказывается не всегда возможным из-за большого количества подобных случаев.

Иначе говоря, администрации просто не удается отследить все незаконные действия пользователей. Именно поэтому была введена система жалоб, позволяющая сообщать о неправомерных действиях на странице или в сообществе. Например, жалоба на группу в «Контакте» представляет собой электронное послание администрации с указанием причины, по которой сообщество должно подвергнуться блокировке.

как пожаловаться на группу вконтакте

Как это работает?

Пользователь, обнаруживший неправомерные действия в группе «ВК», имеет право отправить на нее жалобу. Итак, как пожаловаться на группу «ВКонтакте»? Сообщение оформляется по форме, в которой указывается, чем, на ваш взгляд, сообщество нарушает правила проекта. После того как жалоба на группу «ВКонтакте» будет получена модераторами, они проверят информацию. Если она подтвердится, сообщество будет заблокировано. Также с модераторами можно обсудить жалобу, если решение по ней не удовлетворят вас как истца.

жалоба на группу в контакте

За что могут заблокировать?

Существует несколько правил, нарушение которых может привести к блокировке. В основном они повторяют законы распространения информации в сети Интернет, точнее, что ими запрещено.

Итак, если были обнаружены следующие пункты, то можно смело отправлять жалобу.

  1. Спам – одно из самых распространенных явлений Интернета, борьба с которым ведется с момента появления глобальной сети. Социальные сети - это место, где собирается огромное количество людей, поэтому реклама здесь будет довольно эффективной. Незаконные способы продвижения, а именно спам, могут служить веской причиной заморозки сообщества.
  2. Оскорбление. Также имеет место быть в социальных сетях. Однако это довольно редкая причина блокировок, так как руководители групп стараются не допускать этого.
  3. Материалы для взрослых – в том случае, если вступление в группу доступно всем пользователям, можно подать жалобу.
  4. Пропаганда наркотиков.
  5. Детская порнография.
  6. Насилие/экстремизм.

Последние три причины являются дублированием законов РФ.

Процедура подачи жалобы

Как подать жалобу на группу «ВК»? Здесь все достаточно просто. Существует два наиболее эффективных и распространенных варианта. Первый ограничивается исключительно проектом, второй будет действенным, если сообщество нарушает именно ваши авторские права на что-либо.

как подать жалобу на группу

Обращение в поддержку

Самым простым вариантом, как пожаловаться на группу «ВКонтакте», будет отправить сообщение в службу поддержки. Для этого нужно пролистать любую из страниц сайта до конца вниз, где в контекстном меню необходимо выбрать пункт «Помощь». Откроется форма, в которой следует указать заголовок, а также кратко изложить суть вопроса. В сообщении обязательно нужно указать ссылку на сообщество и причину, почему оно должно быть подвергнуто блокировке.

Также хорошим аргументом в вашу пользу будет графическое доказательство своей правоты – можно прикрепить скриншот. После того как модератор получит сообщение, он озвучит свой вердикт. Существует возможность общения с модератором по вопросу блокировки, если вы считаете его решение необоснованным. Однако следует помнить, что необходимо быть вежливым, иначе вас могут заблокировать за оскорбления.

как пожаловаться на группу вк

Обращение в государственные органы

Еще одним способом, как пожаловаться на группу «ВК», будет обращение в Роскомнадзор. Подразделение, отвечающее за порядок в области массовых коммуникаций, обязано отреагировать на обращение. Преимуществом такого метода является также то, что, если группа нарушает именно ваши авторские права, то с заключением инстанции вы можете обратиться в судебные органы с иском на владельца сообщества.

Если говорить о каждом из этих двух способов, как пожаловаться на группу «ВКонтакте», то, если вы не имеете притязаний на авторские права или же это не приносит материального ущерба, то первый вариант более предпочтительный, так как не требует большого количества времени и эмоциональных затрат. Вопреки расхожему мнению о том, что администрация не будет обращать внимания на сообщения простых пользователей, это вовсе не так. Силовые структуры (а именно так называемый отдел «К») отслеживают неправомерные действия в области интернет – коммуникаций, поэтому руководству «ВКонтакте» необходимо очень внимательно относиться к подобным ситуациям.

жалоба на группу вконтакте

Заключение

Теперь вы знаете, как пожаловаться на группу «ВКонтакте». Следует также сказать о том, что своими действиями пользователь поможет администрации в борьбе с распространением незаконного контента.

Продвинутая и, самое важное, работоспособная система жалоб – одно из достоинств социальной сети «ВКонтакте» в сфере безопасности информационного пространства. Благодаря этому каждый пользователь может чувствовать себя комфортно, проводя время в проекте.

Однако не нужно забывать о том, что каждая жалоба должна быть обоснованной, дабы не создавать лишней работы модераторам. С неправомерными действиями нужно бороться, но делать это необходимо в пределах разумного.