Аэропорты Греции: список, описание, рейсы

0
0

Желаете отправиться в Грецию? Отличный выбор! Это очень привлекательная страна, которая славится древней историей, античными памятниками, чистым морем и мягким климатом. Огромное количество живописных курортов на средиземноморском побережье привлекает сотни путешественников со всего света.

Благодаря большому потоку туристов и налаженной транспортной системе улететь в эту удивительную солнечную страну легко и просто. Выбирайте город на карте страны и ближайший аэропорт. В Греции насчитывается около 40 воздушных портов на материковой части и островах, как понимаете, есть из чего выбирать. Чтобы ознакомиться с самыми крупными из них, читайте статью.

курорты Греции

Общая информация

Аэропорты Греции рассредоточены по всей территории страны, и особенно по островной части, куда регулярно и оперативно доставляется нескончаемый поток туристов. Воздушные порты подразделяются на международные, региональные и муниципальные.

Греческие аэропорты комфортны, логичны, передвигаться по ним несложно даже неопытным туристам. Все надписи и указатели на греческом языке дублируются на английском. Информация о рейсах на электронном табло также присутствует на двух языках.

В международных аэропортах Греции присутствует обожаемая туристами зона «Дьюти Фри», где можно приобрести товары греческого производства и ведущих мировых марок.

Для иностранных граждан, как и везде, предусмотрен пограничный контроль, пройдя который, туристы перемещаются в зону получения багажа. Далее по указателям путешественники направляются к выходу, где клиентов с пакетными турами встречают представители туроператоров. Для путешественников, передвигающихся самостоятельно, предлагаются услуги такси и других доступных видов транспорта.

Самые крупные международные аэропорты расположены в наиболее многонаселенных городах:

  • Аэропорт «Элефтериос Венизелос» в Афинах.
  • Порт «Македония» во втором по величине городе Салоники.
  • В городе Кавала расположилась воздушная гавань «Мегас Александрос».
  • Город Александруполис встречает гостей в аэропорту «Демокритос».
    Аэропорт Афин

Афины

Столица Греции Афины – это главный город и важнейшие воздушные ворота страны, которые связывают Европу с Ближним Востоком, Китаем и Юго-Восточной Азией. Аэропорт Элефтериоса Венизелоса славится высокими технологиями и уровнем сервиса.

Пассажиропоток данного порта составляет около 20 миллионов человек в год и этот показатель постоянно растет. Здесь принимаются и обслуживаются регулярные, чартерные и грузовые рейсы.

Аэропорт расположен в западной части Афин, на расстоянии 35 километров от центра столицы.

Транспортное сообщение с городом налажено на высшем уровне и добраться до столицы Греции можно следующими вариантами:

  • метро;
  • такси;
  • автобус;
  • поезд.

Прямо в аэропорту Афин в Греции работает несколько сервисов, где можно взять автомобиль на прокат и продолжить путешествие самостоятельно.

Афины являются самым популярным курортом, где постоянно встречают гостей со всех точек планеты. Сюда приезжают знакомиться с древней историей и архитектурными памятниками, наслаждаться роскошными пляжами, известных как Афинская Ривьера, и просто гулять по старинным улочкам.

Прямые регулярные рейсы из Москвы в Афины предлагают следующие авиакомпании: «Аегеан Эйрлайнс», «Эллинэйр», «Аэрофлот». Из крупных городов страны можно добраться рейсами с пересадкой.

Салоники

Аэропорт Греции в Салониках «Македония» представляет собой современный, оборудованный по международным стандартам порт с развитой инфраструктурой: зоны отдыха пассажиров, стойки информации, бесплатный интернет, магазины, детские центры, комнаты матери и ребенка, кафе, бизнес-залы, парковки.

Прямой рейс из московского Шереметьево на Салоники предлагает авиакомпания «Эллинейр», из Внуково вылетают прямые рейсы «Ютэйр». Также в Салоники можно добраться авиаперелетом с пересадкой в Афинах или некоторых городах Европы.

Популярный курорт Греции Халкидики аэропорта не имеет, и добраться до него можно через город Салоники. Из аэропорта «Македония» продолжить путешествие можно на автомобиле, рейсовом автобусе или воспользовавшись услуги индивидуального трансфера.

На популярный курорт Тасос также можно добраться на рейсовом автобусе или такси.

Александруполис Греция

Александруполис

Александруполис - молодой развивающийся город, он имеет один аэровокзал «Демокритос». Аэропорт расположен в 6 км от центра города. Здесь обслуживаются регулярные и чартерные рейсы внутренних и международных линий. Перелеты осуществляются в основном со странами Европы. Из России в Александруполис можно долететь из Москвы и Санкт-Петербурга.

Инфраструктура аэропорта предлагает следующие услуги: стойки информации, залы ожидания, бесплатный интернет, закусочные, конференц-зал, магазины, гостиницы, медицинский кабинет.

Кавала

Туристический город-курорт Кавала пользуется популярностью у путешественников и имеет небольшой аэропорт международного статуса. Воздушная гавань всегда полна туристами со всего света. Из Росси можно добраться из московского Домодедово авиакомпанией «Аегеан Эйрлайнс».

Инфраструктура аэропорта предлагает следующие удобства: стойки информации, интернет, зона отдыха пассажиров, магазины, кафе, детский центр, парковка.

Аэропорт Крита

Аэропорты Греции на островах

Островная часть Греции пользуется огромной популярностью у туристов, поэтому на многих курортах есть свои аэропорты, позволяющие обеспечить высокий пассажиропоток.

Какие аэропорты Греции находятся вне материковой части? Аэровокзалы можно встретить на следующих островах:

  • Крит;
  • Родос;
  • Кос;
  • Закинф;
  • Кефалиния;
  • Корфу;
  • Лемнос;
  • Митилини;
  • Самос;
  • Скиатос;
  • Санторини.
    Пляжи Крита

Крит

На самом большом и популярном острове Греции Крит расположены два крупных аэропорта. Благодаря тому, что они находятся в разных частях, добираться до курортов легко и просто.

Аэропорт Ираклиона принимает международные и внутренние рейсы регулярных и чартерных перевозок. Большими размерами не отличается, но обладает всеми необходимыми удобствами: залы ожидания, кассы, информационное табло, киоски, пункты обмена валют, кафе, рестораны и пр.

Имея всего две взлетно-посадочные полосы, аэропорт обслуживает около 5 миллионов пассажиров в год, но в период высокого сезона испытывает определенные трудности из-за большой загруженности.

Аэропорт находится в 6 км от центра Ираклиона. Добраться до города можно на такси или автобусе. Прямо в здании аэровокзала можно взять автомобиль в аренду, и в сравнении с другими офисами автопрокатных фирм цены здесь дешевле.

Второй воздушный порт Крита в Ханье очень компактен, обслуживает международные и внутренние рейсы. Здесь также присутствуют все необходимые службы для комфортного путешествия.

В Ханью направляются туристы, желающие посетить курорты Георгиуполисе, Платаньясе, Агия Мария и др. Из аэропорта налажено транспортное сообщение с центром города и другими городами Крита.

Прямые регулярные рейсы из Москвы на Крит предлагают авиакомпании «Аегеан Эйрлайнс», «Эллинэйр», «Азурэйр». Из Санкт-Петербурга можно добраться рейсами авиакомпаний «Аэр Го», «Аэрофлот», S7.

Отдых в Греции

Родос

Международный аэропорт Родоса в Греции является одним из лучших в стране и занимает четвертое место по объему обслуживаемого пассажиропотока. Авиарейсы связывают остров с Европейскими странами, Египтом, Израилем и Кипром.

Воздушная гавань обслуживает сезонные и регулярные рейсы и является базовым аэропортом греческих авиалиний «Олимпик Эйр» и «Аегеан Эйрлайнс».

Аэропорт расположился в непосредственной близости от известных курортов, с которыми хорошо налажено транспортное сообщение. Добраться до острова можно из Москвы и Санкт-Петербурга авиакомпаниями «Аегеан Эйрлайнс», «Аэрофлот» и S7.

Патры

Город Патры находится на полуострове Пелопоннес и имеет свой небольшой аэровокзал «Араксос», который находится прямо на побережье рядом с курортной зоной. В летнее время аэропорт наполнен туристами, которые прилетают из стран южной Европы. Из России сюда можно прилететь чартерными линиями, но рейсов здесь значительно меньше, чем в соседних городах.

Инфраструктура аэропорта Греции «Араксос» развита чуть скромнее, но обладает всем необходимым для комфортного путешествия.

Аэропорт Родоса

Рейсы

Регулярные рейсы в Грецию из Москвы круглогодично выполняет российская Авиакомпания «Аэрофлот» из Шереметьево.

Греческая авиакомпания «Аегеан Эйрлайнс» обеспечивает регулярные рейсы из московского Домодедово.

В летнее время количество маршрутов и рейсов значительно увеличивается, добавляются регулярные рейсы на острова, куда в высокий сезон направляется огромный поток туристов, желающих насладиться ласковым греческим солнцем. На Корфу, Родос и Крит можно улететь, воспользовавшись услуги авиакомпаний «Трансаэро», S7, «Вим Эйрлайнс», «ЮТЭйр» и др.

Помимо регулярных рейсов огромной популярностью в высокий сезон пользуются чартерные перевозки, билеты на которые можно приобрести как у авиакомпаний, так и у туроператоров.

Число путешественников с каждым годом растет, соответственно растет и количество выполняемых рейсов. Поэтому для жителей крупных городов России добраться до комфортабельных курортов Греции не составляет труда.