Аэропорт Афин: фото, табло, как добраться, отели рядом и отзывы туристов

0
0

Аэропорт обслуживает более 16 миллионов пассажиров в год. Он был назван в честь греческого политика, премьер-министра страны Элефтериоса Венизелоса.

Аэропорт в Афинах стал популярным пересадочным узлом для Юго-Восточной Азии, для рейсов в Бангкок, Доху, Сингапур и Пекин. Кроме того, аэропорт может принимать самолеты "Аэробус А-380" – самый большой серийный пассажирский самолет в мире.

Лучший аэропорт в Европе

Национальные греческие авиакомпании Olympic Air и Aegean Airlines, которые объединились в 2010 году, базируются в аэропорту города Афины.

Руководство путешественнику

При посадке самолета и прибытии в терминал аэропорта необходимо пройти на паспортный контроль, следуя указателям, затем забрать багаж с багажной ленты. После прохождения таможенного досмотра путешествующие выходят через зону прибытия. Прибывшие пассажиры покидают здание аэропорта через главный терминал. Прилет в аэропорт Афин отображается онлайн на табло.

Зона регистрации на рейсы находится в зоне вылета в здании главного терминала. Для удобства пассажиров рядом находятся указатели со списком авиакомпаний.

Информацию о рейсе можно получить на официальном сайте аэропорта, в круглосуточной службе поддержки или в здании терминала на информационном табло. На табло аэропорта Афин показывают город вылета, название авиакомпании, номер рейса, дату и время вылета и прилета, статус рейса.

Терминал аэропорта

Для получения информации о выходах на посадку нужно свериться с посадочным талоном и информационным табло.

В аэропорту есть два терминала, которые соединены между собой переходом. В основной терминал прибывают рейсы из стран Шенгенского договора, а также из других стран. Дополнительный терминал принимает чартерные рейсы.

Услуги

В аэропорту созданы все условия для комфортного пребывания:

  • Работает пункт обмена валют, где можно купить или продать более 50 различных валют.
  • Почтовое отделение предлагает современные почтовые услуги по доступным ценам.
  • Множество магазинов, кафе и ресторанов не дадут заскучать во время ожидания рейса.
Контроль в аэропорту

Паркинг

Если заказать парковочное место, используя услугу электронной парковки, можно получить значительные скидки. На краткосрочной парковке можно оставить свой автомобиль бесплатно в течение 20 минут. В случае неисправности личного транспортного средства работает служба круглосуточной помощи аэропорта. На всех автостоянках есть багажные тележки для транспортирования личных вещей.

Долгосрочная парковка расположена на главной подъездной дороге аэропорта и может вместить 5800 автомобилей.

Для электромобилей работает автомобильная зарядная станция, где есть возможность заряжать свой автомобиль без дополнительной платы за парковку.

Транспорт

До аэропорта Афин из центра можно добраться по линии метро "Агия Марина" или на поезде по пригородной железной дороге. Из столицы в аэропорт проложена отдельная ветка метро. Стоимость проезда 8 евро. Билет на метро следует прокомпостировать, чтобы избежать серьезных штрафов.

Железнодорожная станция находится в непосредственной близости от терминала аэропорта. Пригородные электрички отправляются каждые 15 минут и идут до станции "Ларисса" на Центральный железнодорожный вокзал. Время в пути, считая остановки, примерно 40 минут.

Четыре городских автобусных маршрута и пять региональных маршрутов соединяют непосредственно Афины, пригород и аэропорт. Остановка автобуса находится прямо возле выхода из терминала на первом этаже.

Как быстрее всего добраться из аэропорта Афин до города? Услуга такси доступна круглосуточно. Стоимость переезда от аэропорта до центра города в дневное время 38 евро, в ночное 54 евро. Забронировать такси можно онлайн, система самостоятельно просчитает ориентировочную стоимость проезда и расстояние в пути. После бронирования водитель будет ждать в зоне выхода с соответствующей табличкой в руках, где написано имя путешественника. По местным правилам такси может взять только трех человек, не считая водителя.

Терминалы аэропорта

Прокат автомобиля

В аэропорту находится несколько компаний, сдающих машины в аренду. Все офисы расположены в зале прилета – на первом этаже главного терминала. Машину в аренду следует брать только опытным автомобилистам, потому что трафик в столице очень плотный, на дороге много мотоциклистов, и существует проблема с парковкой. Чтобы избежать оплаты множества скрытых платежей, страховки и ограничения по километражу, машину лучше выбирать через крупный сервис автопроката, что позволяет достаточно сэкономить.

Интернет

Бесплатный доступ в Интернет предоставляется по всему аэропорту. В общей сложности 22 точки доступа обеспечивают высокую скорость Интернета и его надежность как для путешественников, так и для посетителей аэропорта. Сеанс бесплатного доступа в Сеть длится 45 минут. После истечения этого времени можно снова воспользоваться связью абсолютно бесплатно.

Магазины в аэропорту

Для детей

Стремясь полностью удовлетворить потребности путешествующих семей с детьми, Международный аэропорт Афин создал безопасную игровую зону для детей разных возрастов. Игровая зона была создана в сотрудничестве с неправительственной организацией «Улыбка ребенка» и управляется ее высококвалифицированным персоналом.

Игровая площадка Play Area абсолютна бесплатна и рассчитана на детей от 1,5 до 7 лет. Ребенка должен сопровождать один из родителей. Пользоваться площадкой можно только при предоставлении проездных документов. Игровая площадка расположена на 2-м этаже Главного терминала, часы работы с 09.00 до 21.00.

Международный аэропорт Афин предоставляет пассажирам и посетителям медицинские услуги. Полностью оборудованная станция первой помощи может оказать оперативную медицинскую помощь в срочных ситуациях. Станция и аптека работают круглосуточно.

Международный аэропорт Афин предоставляет возможность воспользоваться специальными учебными программами для студентов, которые заинтересованы в получении информации о работе в аэропорту. Бесплатные двухчасовые экскурсии проводятся два раза в неделю по будням и включают:

  • экскурсию по главному зданию терминала;
  • осмотр системы обработки багажа;
  • посещение станции пожарной бригады.

Отели рядом

Недалеко от аэропорта находится несколько замечательных отелей, где можно остановиться на время деловой поездки или на время ожидания стыковочного рейса.

Отель «Софитель». Пятизвездочный отель, расположенный в сотне метров от аэропорта. Все номера оборудованы современной мебелью, кондиционерами и телевизорами. В гостинице работают два ресторана и центр здоровья и красоты.

Отель рядом с аэропортом

Отель «Президентс» находится в 16 километрах от аэропорта. В нем есть просторные номера, оборудованные всем необходимым. Гостиница прекрасно подойдет для проведения разнообразных бизнес-встреч. В ресторане сервируют блюда греческой и международной кухни.

Отель «Сивитель Олимпик» - в 16 километрах от аэропорта. Рядом с отелем есть пригородная железнодорожная станция.

Отзывы туристов

Туристы в своих отзывах отмечают массу положительных моментов о своем пребывании в аэропорту:

  • Удобное транспортное сообщение с городом.
  • В аэропорту есть зона с компьютерами, подключенными к Интернету и принтерам для распечатывания документов. Эта услуга бесплатная.
  • Доброжелательный персонал.

К недостаткам относятся:

  • Большое количество народа.
  • Отсутствие направляющих надписей для транзитных путешественников.