Шоппинг на Кипре. Магазины, торговые центры, бутики и рынки

0
0

Как крупный торговый центр Средиземноморья Кипр был известен еще в античную эпоху, так как купцы из греческих колоний и других государств часто предпочитали продавать свои товары местным перекупщикам, чем самим везти их в Афины, Рим или другие города Древнего мира. Именно в этот период появилась традиция, как бы сегодня сказали, проводить шоппинг на Кипре, так как многие состоятельные европейцы стали приезжать на местные базары за покупками для дома. Причем к числу востребованных товаров относились также рабы, среди которых было много пленных.

Кипр шоппинг отзывы

Сегодня этот остров не считается местом, где можно приобрести продукцию известных брендов по доступным ценам. Однако это не значит, что шоппинг на Кипре невозможно организовать, а сделать это с максимальной выгодой поможет информация, представленная ниже.

Распродажи

Чтобы шоппинг на Кипре оказался удачным, следует знать, когда на острове (имеется в виду греческая часть) проходят распродажи. По действующему законодательству, регулирующему торговую сферу, разрешается снижать цены два раза в год: зимой и летом, а также в канун больших церковных праздников. Официально зимние распродажи стартуют в первый понедельник февраля, а летние — 15 июля. В обоих случаях их длительность составляет 45 дней. Приобрести брендовые вещи со скидками можно также в канун Рождества (в период с 20-22 декабря и до конца первой недели следующего года) и перед Пасхой.

Айя Напа Кипр шоппинг

Распродажи разрешается проводить только магазинам, занимающимся продажей одежды, бытовой техники, обуви и товаров для дома. Обычно размер скидок составляет от 50 до 70 %. Причем, как свидетельствуют отзывы туристов, на Кипре не практикуются частичные распродажи, т. е. если в витрине магазина выставлена табличка с надписью «Sales», то можно не сомневаться, что со скидкой там продаются все вещи, находящиеся на прилавках.

Шоппинг в Лимассоле

Практически во всех городах и на известных кипрских курортах есть торговые центры, где продается продукция европейских брендов, а также сувениры и традиционные подарки. Например, многие туристы предпочитают привозить с острова кондитерские изделия, кружево, серебряные украшения и натуральное оливковое масло, произведенное местными фермерами. Опытные туристы говорят, что в Лимассоле за ним лучше всего отправиться на городской рынок. Он размещается в старинном здании в британском стиле, расположенном по адресу: Palea Agora, и там можно приобрести традиционные деликатесы, которые не оставят равнодушным даже самого привередливого гурмана.

шоппинг в Лимассоле

В городе и в его окрестностях есть также несколько торговых центров. Опытные путешественники рекомендуют организовать шоппинг в Лимассоле на Макариус Авеню, где находятся самые дорогие бутики, или на улице Анексартисиас, являющейся местом сосредоточения таких магазинов, как Zara, Stradivarius, GAP, Topman и Bershka.

Пафос (Кипр): торговые центры и магазины

Этот город известен как родина Афродиты и Цицерона. Там сохранилось множество памятников античного периода, поэтому отдых в Пафосе привлекает не только поклонников пляжных развлечений, но и любителей совершать интересные экскурсии. Кроме того, во время пребывания на Кипре можно заняться шоппингом, например, в районе, известном под названием «Золотой треугольник».

Пафос Кипр

В числе торговых точек, которые советуют посетить в своих отзывах туристы, значатся галерея Pink Woman, где продают молодежную одежду, торговый центр Paphos Aquarium, а также аутлеты. В них покупателям предлагаются изделия от Max Mara, Zara, Louis Vuitton, Calzedonia и других брендов. Во время поездки в Пафос (Кипр) стоит также пройтись по небольшим киоскам и лавочкам, окружающим здание Аквариума. В них можно приобрести украшения из серебра в этностиле и различные аутентичные сувениры.

Где организовать шоппинг в Айя-Напе

Этот курорт не может похвастаться обилием брендовых магазинов. Именно поэтому, отправляясь в такой город, как Айя-Напа (Кипр), шоппинг лучше отложить до возвращения в Пафос или в Ларнаку. Если все же возникла такая необходимость, - советуют туристы - за покупками лучше отправиться в торговый центр Incredible Universe, который находится на Nissi Avenue: там можно приобрести одежду местных марок, а также товары первой необходимости и продукты питания. Что касается сувениров, то отзывы свидетельствуют, что их лучше покупать во время экскурсий. Например, великолепные глиняные изделия в Паралимни стоят в 2 раза дешевле, чем в магазинах курортных районов.

Что может предложить в плане шоппинга Ларнака

Чаще всего в подарок из этого кипрского города везут такие аутентичные сувениры, как разноцветные колокольчики, глиняные изделия и кружева, которые лучше всего покупать в лавках, расположенных в районе бульвара Финикудес.

шоппинг на Кипре

Кроме того, стоит посетить местный рынок, где продаются традиционные сладости и продукты питания: халлуми, сужукос, специальную пастилу и лукум.

Если же ваша цель — приобрести брендовые вещички, то отправляйтесь на улицу Zinonos Kitieos. Некоторые россияне, уже не раз отдыхавшие на Кипре, утверждают, что на острове лучший шоппинг - в Ларнаке. Например, в этом городе можно купить одежду из последних коллекций D&G или Hugo Boss. Однако местные цены трудно назвать демократичными - скорее всего, стоимость понравившегося туалета окажется точно такой же, как в вашем родном городе.

Магазины Паралимни

На территории этой общины, судя по отзывам туристов, лучше всего приобретать сувениры, которые предлагаются в многочисленных лавочках, расположенных в известном курортном поселке Протарас. Кроме того, к услугам гостей Паралимини 2-этажный торговый центр Marks & Spencer. Он находится рядом с супермаркетом "Лидл", где продается самая вкусная традиционная кипрская выпечка в Паралимини. Ассортимент товаров ТЦ Marks & Spencer вряд ли порадует тех, кто предпочитает продукцию самых известных брендов, однако там можно приобрести все, что понадобится на отпуске.

Что и где можно приобрести в Никосии

Обсуждая шоппинг на Кипре, нельзя не упомянуть о торговых центрах и магазинах, расположенных в столице острова. Нужно сказать, что местные жители предпочитают делать покупки именно там, из-за более демократичных цен.

При этом в Никосии коллекции в модных бутиках обычно обновляются раз в две недели, поэтому тем, кто собирается пробыть на острове достаточно долго, имеет смысл заглянуть в понравившийся магазин несколько раз.

шоппинг в Ларнаке

В Никосии больше всего точек известных брендов находится в Mall of Cyprus и на улице Ледра. Также стоит посетить один из торговых центров известной и старейшей сети Timinis, например, расположенный на улице Gr. Xenopoulou & Bouboulinas. Немало бутиков ждут туристов и на главной улице города — Stasikratous. Там они побывают в Louis Vuitton, Max Mara, Fendi Chopard и Marina Rinaldi.

Теперь у вас есть достаточно информации относительно известных магазинов и торговых центров, расположенных в Никосии, Ларнаке, Айя-Напе и в Пафосе. Надеемся, если вы отправитесь на Кипр, шоппинг (отзывы см. выше) доставит вам массу удовольствия.