Бухта Балос (Крит): как добраться? Отзывы туристов

0
0

Для многих россиян в последние годы любимым местом отдыха стала Греция. Крит, бухта Балос, расположенная на острове, влекут тысячи туристов со всего мира. Эти места поражают первозданной природной красотой – кристально чистым морем, ласковым солнцем, необычной растительностью. А если к этому добавить радушие и доброжелательность местного населения, прекрасный сервис, комфортные отели, то сомнений по поводу того, где провести отпуск, у вас не останется.

Описание бухты

В западной части сказочного острова находится очень живописное местечко – бухта Балос. Крит известен во всем мире курортами с живописными пейзажами. Это одно из таких мест.

бухта балос крит

Бухта Балос (Крит) находится между северо-западным побережьем и небольшим полуостровом Грамвуса, в 55 км от города Ханья. Поблизости, на мысе Корикон, находятся развалины сравнительно небольшого древнего города Агнион, в котором находится храм Аполлона.

Бухта Балос (Крит), фото которой можно увидеть в нашей статье, является одной из главных достопримечательностей Греции. Туристы приходят в восторг от ярко-розового песка и морской воды, которая в течение суток переливается 15 различными оттенками – от светло-лазурного, до насыщенного синего.

Еще несколько лет назад бухта Балос имела совершенно дикие пляжи, но сегодня здесь ведется планомерная работа по их оборудованию. Теперь на многих из них можно арендовать лежаки и зонтики. Эта услуга обойдется вам примерно в 5 - 7 евро в день. Пока на большинстве пляжей нет кафе, таверн или магазинчиков, поэтому все необходимое (вода, фрукты) надо брать с собой.

Бухта Балос (Крит) надежно защищена от пронзительных ветров. Большую ее часть занимает отмель, поэтому полноценные заплывы тут вряд ли удастся совершить. Зато истинное наслаждение здесь получают семьи с детьми.

 бухта балос крит фото

Пляж Балос в районе округа Ханья платный. За вход необходимо заплатить 1 евро. Он считается самым красивым на Средиземноморском побережье. Не напрасно ведь принцесса Диана и принц Чарльз выбрали это место для проведения медового месяца.

Бухта Балос (Крит): отели

В непосредственной близости от бухты вам не удастся найти отелей. Это объясняется тем, что полуостров Грамвуса – это заповедная зона для тысяч перелетных птиц, которые останавливаются здесь во время сезонной миграции. Но не расстраивайтесь, Бухта Балос (Крит) имеет множество отелей, расположенных неподалеку. Ближайший из них – Balos Beach Hotel 4*.

бухта балос крит отели

Это замечательный отель, расположенный в городе Киссамос, в восьми километрах от бухты. Он был построен в 2007 году, но до сих пор радует гостей комфортом и уютом.

К услугам отдыхающих представлено 53 номера. Каждый из них имеет балкон или террасу. Номера оборудованы кондиционерами, мини-барами, Интернетом, спутниковым телевидением. В отеле для отдыхающих есть открытый бассейн, сад, бассейн для детишек, СПА-ванна. Пообедать или поужинать вы сможете в уютном ресторане, где вас удивят разнообразием блюд. Неподалеку есть песчаный пляж, на котором можно арендовать зонтики и лежаки. В отеле допускается проживание с домашними животными, вес которых не превышает 10 кг.

Aphrodite Beach 4*

Это очень популярный среди туристов апорт-отель. Он расположен на первой линии города Киссамос, совсем недалеко от бухты Балос. Отель небольшой – в нем всего шесть номеров различных категорий. Каждый из них оборудован ванной комнатой, душевой кабиной. В отеле есть несколько бассейнов, дневная анимация, сауна, проводятся вечерние развлекательные программы. Желающие могут заняться волейболом, теннисом. В вечернее время к вашим услугам рестораны, бары и кафе, где можно приятно провести время.

Напротив отеля находится песчаный пляж с душевыми кабинками, лежаками, зонтиками и кабинками для переодевания.

Kaliviani Traditional Hotel 4*

Это маленький, но чрезвычайно уютный отель. Для многих туристов именно с ним ассоциируется бухта Балос. Его построили в 1996 году, а недавно здание было полностью отреставрировано. Это идеальное решение для комфортного семейного отдыха.

бухта балос крит отели

В отеле тоже только 5 номеров, расположенных на двух этажах. Комнаты имеют меблированные балконы, оборудованы всей необходимой бытовой техникой. Кроме того, здесь есть два ресторана, небольшое кафе, клуб для детей, прекрасно обустроенная игровая площадка. Маленькие гости (до 2 лет) могут проживать в отеле бесплатно, правда детская кроватка не предоставляется.

Olive Tree Apartments 5*

Этот отель, расположенный в городе Киссамос, пользуется огромной популярностью. Его построили в 2002 году. В нем шесть номеров, расположенных на одном этаже. В номерах есть балконы, с которых открывается потрясающий вид. Этот отель предлагает своим постояльцам обустроенные кухни, беспроводной Интернет, ЖК-телевизор, а также спутниковое телевидение. Номера обставлены стильной мебелью, создающей оригинальный интерьер.

В отеле имеется открытый бассейн, который работает круглогодично, и открытый бассейн, предусмотренный для сезонного использования. Для малышей оказываются услуги няни. Здесь можно жить с небольшими домашними животными (до 10 кг).

остров крит бухта балос

Бухта Балос (Крит): как добраться?

Наверняка многих наших читателей заинтересовал этот вопрос. Мы постараемся рассказать вам о самых популярных маршрутах.

На корабле

Из порта городка Киссамос-Кастелли ежедневно отходят несколько прогулочных судов. Они следуют до острова Грамвуса, конечная их остановка – бухта Балос (Крит).

Этот вариант имеет некоторые недостатки. В этом случае туристы ограничены временем пребывания в бухте, которое будет полностью зависеть от расписания движения кораблей. Кроме того, большинство туристов уверены, что красоты здешних пейзажей можно оценить только с материка, с моря вы не получите такого эффекта. Билет для взрослого пассажира стоит 20 евро, а для ребенка – 10. Путешественники, не достигшие трех лет, могут отправиться в поездку бесплатно. Дорога занимает примерно 1 час в одну сторону.

греция крит бухта балос

На автомобиле

Вначале вам необходимо доехать до города Киссамоса. Затем нужно следовать многочисленным указателям, которые здесь установили местные жители. Главным ориентиром для вас должен стать отель Balos Beach. Здесь комфортная асфальтированная дорога заканчивается и начинается восьмикилометровая узкая грунтовка, усеянная множеством камней. Осенью и весной ее размывают дожди. Это путь займет не менее 50 минут, поскольку ехать нужно очень аккуратно, ведь одной стороны высится гора, с другой – крутой обрыв.

После этого следует припарковать автомобиль. Теперь вам придется преодолеть трехкилометровую лестницу, которая идет вниз. Не забывайте, что эту дорогу надо будет пройти и на обратном пути. Поэтому возвращаться лучше после обеда или рано утром, ведь под палящим солнцем подниматься по ступеням очень тяжело.

 бухта балос крит как добраться

И наконец, самый простой способ попасть в бухту Балос – отправиться туда на рейсовом автобусе из города Киссамоса. Это обойдется вам в 2,5 евро.

Отзывы туристов

Своей необыкновенной природой привлекает туристов остров Крит. Бухта Балос входит в обязательный маршрут всех гостей острова. Надо сказать, что нам не удалось найти негативных отзывов об этом местечке. Путешественники остаются в полнейшем восторге от поразительной голубизны моря, которую не способен передать никакой фотоаппарат. Несмотря на довольно утомительную дорогу, впечатления, полученные от пребывания в бухте, с лихвой компенсируют все неудобства.