Пелопоннесский полуостров: достопримечательности (фото)

0
0

Этот живописнейший полуостров находится на юге Греции. Он влечет путешественников со всего мира не только великолепным пляжным отдыхом в окружении необыкновенно красивой природы, но и уникальной возможностью увидеть собственными глазами удивительные места, где зарождалась древнегреческая цивилизация. Здесь находилась легендарная Спарта. Пелопоннесский полуостров бережно хранит один из центров микенской культуры, который во всем мире известен гробницами царей.

Из истории полуострова

Название полуострова впервые было упомянуто в греческой литературе в VII веке до рождества Христова. В те времена Пелопоннесский полуостров принадлежал царскому роду Атридов. Название ему дано в честь основателя династии - Пелопа. История полуострова неразрывно связана с историей страны.

пелопоннесский полуостров

Эта земля овеяна многочисленными легендами и мифами. Местные жители уверены, что именно здесь увидел свет сын Зевса - Геракл. На этих землях правил царь Агамемнон, который повел за собой войска ахейцев на Троянскую войну.

Пелопоннесский полуостров – это родина царя Спарты, Леонида, который в 480 году до н. э. совершил подвиг. Возглавив 300 спартанцев, он смог задержать огромную армию персов. Более древняя история Пелопоннеса связана с горой Ликей. Согласно существующим мифам, здесь черная земля создала богоравного человека Пелазга, здесь впервые была принесена жертва Зевсу.

Деятельность человека на этой территории была отмечена в Микенский период. V–IV века до н. э. характеризуются постоянным соперничеством между двумя могущественными городами — Спартой и Афинами. Оно завершилось лишь после Пелопоннесских войн, которые обескровили и истощили эти культурные центры древней державы.

пелопоннесский полуостров достопримечательности [

В конце IV века до н. э., когда к власти пришел Александр Великий, Пелопоннесский полуостров утратил свою независимость и вошел в состав империи легендарного македонца. Во II веке до н. э. Пелопоннес захватили римские легионеры.

После того как Римская империя была разделена на Восточную и Западную, полуостров на продолжительное время перешел к Византийской империи. Затем его захватили франки, а немного позднее (в 1453 г.) — турки.

Активная борьба за независимость данного географического объекта началась в 1821 году. В этот период Пелопоннес смог освободиться от турок. Возле его берегов произошла решающая Наваринская битва, в ходе которой турецкий флот был разбит русскими моряками.

Пелопоннесский полуостров где находится?

Пелопоннес — это южная оконечность Балканского полуострова, соединенная с ним Коринфским перешейком. Общая площадь полуострова – 22 200 квадратных километров, омывается двумя морями: Ионическим и Эгейским.

Пелопоннесский полуостров (фото вы видите в нашей статье) отличается гористым ландшафтом. Самой высокой горой является Тайгет (2407 м).

пелопоннесский полуостров фото

Климатические особенности

Надо отметить, что на полуострове более мягкий климат, чем на территории материковой Греции. Средиземноморским считается климат вдоль побережья, а в центре данной территории он континентальный. Летом температура воздуха прогревается в среднем до +30 градусов, зимой не опускается ниже +15 градусов.

Пелопоннесский полуостров: достопримечательности. Коринф

Сегодня это известный на весь мир Археологический комплекс, расположенный на узком перешейке, который связывает Коринфский и Саронический заливы. В древности город являлся оживленным портом двух морей. Через него проходила вся торговля между востоком и западом Греции. Это был преуспевающий город. С начала VIII века до н. э. он уже имел собственный военный и торговый флот. Но он не выдержал соперничества с Афинами и постепенно утратил свое могущество.

пелопоннесский полуостров где находится
В 44 году до н. э. Цезарь вновь восстановил Коринф как колонию римлян. Археологические раскопки, проводимые на этой земле, позволяют оценить огромные размеры древнего города. Большинство сохранившихся построек относятся к римскому времени, но сохранились отдельные элементы более древних сооружений.

Дорога Лехейон, вымощенная мрамором, связывала порт с одноименным названием с городом и заканчивалась лестницей с великолепными пропилеями, которые чудом сохранились до наших дней.

Аргос

На северо-западе полуострова находится еще один древний город - Аргос. Он славился военной мощью. Сегодня это отправной пункт для тех, кто направляется в Нафплион – город, которому выпала честь стать первой столицей свободного государства Греции. Неподалеку находится Эпидавр, в котором летом проходит ежегодный Эпидаврский фестиваль. Здесь туристы могут оценить невероятно мощную акустику этого древнего театра.

 пелопоннесский полуостров достопримечательности

Древняя Олимпия

Этот легендарный город расположился на северо-западе полуострова, там, где сливаются реки Алфиос и Кладеос, у холма Кронос. На протяжении нескольких тысячелетий это место являлось святилищем Зевса, а также олимпийским стадионом. В наши дни древняя Олимпия – это ценнейший археологический комплекс, памятник под открытым небом, который находится под охраной ЮНЕСКО.

пелопоннесский полуостров отдых
Здесь туристы имеют уникальную возможность изучить историю становления олимпийского движения с момента его основания, увидеть древний стадион и фундаменты утраченных, к сожалению, скульптур олимпиоников, на которых начертаны имена героев Игр. Все желающие могут осмотреть пританейон, развалины палестры, римские термы и гимнасии.

Сейчас в центре комплекса восстанавливается дорический храм Зевса, возведенный примерно в 456 году до н. э.

Храм Геры

В Олимпии необходимо обязательно посетить самый древний из всех дорийских греческих храмов. Речь идет о Храме Геры. Его строительство относят к 600 году до н. э. Существует версия, что его подарили олимпийцам жители Элиды. До нашего времени сохранилось только основание здания и элементы нижней части колонн.

В древности Храм Геры украшала статуя Гермеса Праксителя, которую сейчас можно увидеть в археологическом музее Олимпии. Напротив сооружения находился алтарь для жертвоприношений, посвященный Зевсу. В наши дни это место знаменито прежде всего тем, что здесь зажигается олимпийский огонь. В начале IV века Храм Геры был разрушен в результате мощного землетрясения.

пелопоннесский полуостров

Отдых на полуострове

Сами греки очень любят живописный Пелопоннесский полуостров. Отдых здесь помогает расслабиться жителям шумных городов. По железной дороге из оживленных Афин сюда можно добраться за несколько часов.

На полуострове каждый дом является маленьким этнографическим музеем, а деревенская таверна поможет утолить чувство голода и порадует истинного гурмана. Золотые пляжи, кристально чистый воздух, ярко-бирюзовое море и, конечно же, настоящее греческое гостеприимство!

На Пелопоннесе практически все пляжи либо песчаные, либо имеющие небольшие вкрапления мелкой гальки. Туристам, выезжающим на отдых с детьми, рекомендуем обратить внимание на северное побережье областей Коринфия и Ахея. Здесь находятся курорты, которые как нельзя лучше подходят для семейного отдыха. На южном берегу смогут отдохнуть люди, предпочитающие живописные пустынные пляжи.

 отдых на пелопоннесском полуострове

В Коринфии туристы с удовольствием проводят время на городских пляжах Ксилокастро или Лутраки. Любители галечных зон отдыха отправляются в Сикью. Местные пляжи получили Голубой флаг за чистоту вод и прибрежных территорий. И надо сказать, вполне заслуженно. В Арголиде большой популярностью пользуются пляжи Плепи, Толо и Порто-Хели, имеющие песчаное покрытие. Архангелос, что в Лаконии, - тоже обладатель Голубого флага. Общепризнанно он занимает второе место по популярности на полуострове.

Один из самых живописных районов Пелопоннеса - Мессиния. Пляжи, расположенные на берегу Коста-Наварино, впечатляют красотой бухты Voidokoilia. А городской пляж Каламаты, столицы этой области, совсем рядом от центра города. Тем не менее вы не почувствуете близости населенного пункта — до того здесь великолепна природа.

пелопоннесский полуостров отдых

Где остановиться?

Количество отелей на Пелопоннесе меньшее, чем на многих других курортах Греции. Тем не менее их выбор огромен, поэтому для вас не составит труда подобрать именно ту гостиницу, в которой вы мечтали провести свой отпуск.

Если вы решили посетить Пелопоннесский полуостров, отели вы сможете выбрать разного уровня комфортности и, естественно, по разной цене – от скромных номеров в гостинице со статусом 1* до роскошных апартаментов в 5-звездочном отеле. Ниже вкратце остановимся на наиболее популярных заведениях.

Отель Kasimis 1*

Расположен в городе Кипарисия. Подходит как для бизнесменов, так и для туристов, приехавших на отдых. Имеются одно- и двухместные номера, оборудованные кондиционером, телевизором, доступом к Интернету. Для гостей предусмотрена бесплатная парковка, прачечная.

Отель Ionion 2*

Еще один отель, расположенный в городе Кипарисия. Двухместные номера обслуживаются 24 часа в сутки. Имеются мини-бар, кондиционер, доступ к беспроводному Интернету. Завтрак подается в номер.

Отель Inomaos 3*

Этот комфортабельный отель находится в центре древней Олимпии, в 700 метрах от музея и археологических достопримечательностей. Отель предлагает 25 номеров (одноместные, двухместные, трехместные и номера "твин").

Отель Nafplia Palace 5*

Эксклюзивный гостиничный комплекс расположен в древней крепости Акронафплия, в 140 километрах от Афин. Гостям предлагают просторные номера в главном здании отеля и великолепные бунгало (некоторые из них имеют собственные бассейны). В отделке номеров использован природный камень, потолки облицованы деревянными резными панелями. Из окон открывается потрясающий вид на море и островок-крепость Буртци. Nafplia Palace – это место для гурманов. Рестораны отеля удивят изысканными блюдами национальной, полинезийской, средиземноморской и японской кухонь.

пелопоннесский полуостров отели

Как добраться?

Итак, вы решили во время отпуска посетить Пелопоннесский полуостров. Как добраться сюда? Сделать это несложно. Вам следует воспользоваться авиарейсом через Афины. В курортный сезон аэропорты Триполи, Араксоса и Каламаты принимают многочисленные чартеры со всей Европы. Кроме того, полуостров связывают с материком великолепные современные трассы, развито морское сообщение с различными портами Греции.

Отдых на Пелопоннесском полуострове - это прекрасная возможность не только поваляться на ухоженных пляжах, но и узнать много нового из истории этой гостеприимной страны.