Где находится Греция? История, географическое положение, факты

0
0

Греция во все времена влекла искателей приключений, а древнегреческие философы и мыслители известны на весь мир. Прочитав статью, вы узнаете много интересного о географических особенностях этой страны и о том, как формировалась ее современная территория.

География древности

Говоря о Греции, невозможно не упомянуть об античном периоде в ее истории. Ведь эту страну называют колыбелью всей западной цивилизации. Стоит вспомнить хотя бы о том, что именно она и подарила миру Олимпийские игры, которые регулярно проводятся и по сей день.

Если задаться вопросом: «Где находилась Древняя Греция?» - то необходимо обратить внимание на южную часть карты Европы. Балканский полуостров, который расположен южнее всего, и будет территорией, где находилась и находится страна. Условно всю площадь государства можно разделить на три части: среднюю, северную и южную. Практически все населенные пункты Греции находились в непосредственной близости от моря. Большое количество портовых строений и развитое кораблестроение позволяли осуществлять непрерывный обмен товарами со всеми близлежащими островами Эгейского моря. Самый известный из них - остров Крит.

греческий корабль

А вот горы, которые занимали большую часть полуострова, где находилась Греция, наоборот, становились препятствием для создания крупных городов. Большое количество заливов способствовало появлению населенных пунктов и рыболовных поселков именно рядом с ними.

Современная Греция

Сегодня, согласно официальным данным, территория Греческой Республики занимает почти 132 тыс км². Но далеко не вся страна находится на полуострове. Есть так называемая материковая часть Греции, а кроме нее, в состав государства входят также многочисленные острова. Крит - самый крупный из них. На фото ниже вы можете посмотреть, как он выглядит с высоты птичьего полета.

остров Крит

Греция занимает 95-е место среди всех государств по площади территории. Но то, что эта южно-европейская страна не входит в число лидеров данного списка, не мешает ей принимать ежегодно миллионы туристов.

Общие границы

Пять стран имеют общие границы с территорией страны. И если говорить о том, где находится Греция, то стоит упомянуть и о соседях. Сухопутные границы страна имеет с Албанией, Болгарией и Македонией, а морские границы отделяют ее от таких стран, как Турция и Мальта. Практически все соседи, как мы видим, являются европейскими государствами. Только большая часть территории Турции относится к Азии.

Несмотря на то что сейчас Греция является одной из стран Европейского Союза, вплоть до 1821 года она входила в состав Османской империи, столицей которой был Стамбул. На тот момент город именовался Константинополем.

Где находятся Афины в Греции

Сердцем любой страны является ее столица. В Греции это город Афины. Его название можно найти как в древнегреческих трактатах и мифологии, так и в современных документах. Названный в честь одной из богинь древнегреческого пантеона, город идет в ногу со временем и во все времена обладал развитой инфраструктурой. Столицей Афины стали только после отделения всего государства от Османской империи. А ранее, начиная с периода Античности, Афины считались средоточием всей греческой культуры. Там находилось множество философских школ и величественных храмов. Да и сейчас на улицах города современные постройки органично сочетаются с памятниками архитектуры, создавая совершенно неповторимый колорит.

пейзаж Афин

Что же касается того, где расположены Афины, то они находятся в Аттике. С одной стороны, сравнительно недалеко от столицы есть море, а вот все остальные границы города обрамляет цепь гор, да и сам он находится на чрезвычайно холмистой местности. Все это влияет на городскую архитектуру. Но вместе с этим, благодаря смене высот, пейзажи, открывающиеся с возвышенностей, становятся просто незабываемыми. Жители города составляют больше трети всего греческого населения.

Дары природы

То, где находится Греция, история страны и какова ее площадь - это нам уже известно. А вот как географические особенности повлияли на экономику и промышленность этой небольшой республики, мы расскажем ниже.

Так как значительную площадь материковой Греции занимают горы, а годовое количество осадков крайне небольшое, сельское хозяйство не могло стать ее сильной стороной. И все же некоторые культуры выращиваются и поставляются в другие страны. Среди них оливки, цитрусовые и виноград.

оливковые деревья

Промышленность тоже не может похвастаться передовыми технологиями и известными разработками. Нетрудно догадаться, что львиную долю дохода страна получает благодаря развитой сфере туризма. Год от года количество желающих посетить государство с такой богатой историей практически не уменьшается. За сезон страну посещают около 20 млн. туристов. В связи с этим на территории Греции стремительно развивают и пляжный туризм. Ведь посещение многочисленных античных храмов и долгие пешие прогулки привлекают далеко не всех. А учитывая, где находится Греция, не использовать прибрежную зону для экономического развития страны было бы крайне нелогично.