Гора Олимп, Греция: описание, где находится, как добраться? Экскурсия на Олимп

0
0

Греция. Священная гора Олимп. При этих словах в воображении возникают великолепные античные памятники, храмы, бесстрашные герои древнегреческих мифов и бессмертные боги. Согласно мифам, они с крутых вершин держали под наблюдением жизнь простых смертных, одаривали их или наказывали, иногда делились с греческими мудрецами тайнами мироздания, время от времени похищали красавиц, в перерывах обустройства своей личной жизни совершали подвиги, короче, вели самую обычную божественную жизнь. Каждый человек слышал о знаменитых мифах Древней Греции, которые были не просто выдумками, они в сказочной форме рассказывали историю Древней Греции, отображали характер целого народа.

греция олимп

Что собой представляет Олимп?

В реальности Олимп в Греции – не отдельная гора, а большой горный массив с вершиной – горой Митикас. Ее высота достигает 2918 м. Сейчас массив Олимп – это национальный парк, имеющий около 50 горных вершин, среди них наиболее высокие пики: Антониос -2815 м, Сколио -2911 м, Скала – 2866 м, упомянутый выше Митикас, Стефани - 2909 м. Воздух на вершинах массива в зимнее время охлаждается до температуры минус 20 С, летом там также морозно – до минус 5 С. Горный массив высотой 2918 м — самый высокий в Греции. Он окружен глубокими пропастями, а его вершина покрыта снегом.

гора Олимп

Где находится знаменитая гора?

Мало кто не знает, что находится Олимп в Греции. Более точное его местоположение такое: в регионе Фессалия, на восточном побережье материковой части страны, поблизости Эгейского моря, в 90 км от Салоник. Гора является частью горной цепи, тянущейся на север в Болгарию и на юг в Турцию. По этой цепи идет граница Фессалии и Македонии. Местность, где находится в Греции Олимп, имеет не только историческое и мифологическое значение, но и представляет собой великолепный природный оазис с потрясающими пейзажами и неповторимой красотой.

Наследие ЮНЕСКО

Территория современного горного массива объявлена «Национальным парком» и частью археологического и исторического наследия ЮНЕСКО. Размещенный в границах нома Пиерия и отчасти в границах нома Лариса-Фессалия, Национальный парк, знаменит на весь мир многообразием флоры и фауны. Здесь можно увидеть около 1700 разновидностей растений, что составляет 25% всех видов имеющихся в стране. К тому же 23% из них — эндемичные, то есть уникальны и произрастают только здесь. Фауна насчитывает 8 разновидностей амфибий, 22 пресмыкающихся, 32 диких млекопитающих, 136 видов птиц, обитающих только в районе Олимпа в Греции.

Олимп где находится в Греции

Как добраться?

Город Литохоро, что переводится как «Город богов» - излюбленное место для начала любого восхождения на Олимп. Добраться до Литохоро можно как поездом, так и автобусом. Это небольшой городок для пассивного отдыха. Он расположен недалеко от моря с чистым пляжем и теплой водой, куда через каждые полчаса отправляется рейсовый автобус. Недалеко от пляжа находится палаточный городок - отличный бюджетный вариант для покорителей Олимпа. На восхождение и спуск понадобится 2 дня, хотя бывалые туристы могут вернуться и за один день. Вдоль троп находятся приюты, где можно переночевать и подкрепиться. Перед путешествующими туристами предстает великолепный район первозданной красоты. Известно, что легендарная гора Олимп являет собой множество пиков, которые в тандеме с глубокими расщелинами создают потрясающие картины для любителей природных красот.

Олимп Греция достопримечательности

Маршруты восхождения

К вершине ведут маршруты разной степени сложности. Восхождение на Олимп в Греции на вершину Митикас считается простым, при этом его маршрут берет начало от Приония. Затем идет по маркированной лесной дороге на протяжении 3-5 часов пешего хода до приюта «Агапинос». От этого места до перевала Скала маршрут ведет по каменистым склонам, далее – еще около километра по невысоким скалам до максимальной отметки Олимпа - вершины Митикас. С перевала Скала тропа наблюдается полностью, и маршрут подъема кажется нелегким, но на самом деле он вполне подходит даже начинающим альпинистам - скалы простые, отлично видна маркировка, имеются страховки или перила для несезонного подъема. Самый сложный скальный участок протяженность 400 метров при хорошей погоде одолевается за полчаса. Так как чаще всего неподготовленным туристам доводится ограничиваться только подножием горы Олимпа, здесь можно также полюбоваться потрясающими вершинами гор под белоснежными шапками облаков.

Покорение Олимпа

Учитывая то, что в древности гора Олимп в Греции слыла обителью богов, на священную вершину длительное время никто из смертных не смел подниматься. Однако Олимпийские горы люди посещали еще в античные времена - об этом свидетельствуют археологические работы на соседней горе Антониус, проведенные в 1961 году. Здесь же был обнаружен храм Зевса Олимпийского, где сохранилось множество надписей, стены из мрамора, монеты и остатки скульптур. Только в 1913 году Олимп удалось покорить официально. Впервые восхождение на вершину Митикас официально зарегистрировали 2 августа 1913 года, когда ее покорил житель городка Литохоро, находящегося у подножия восточного склона горы, Христос Какалос. Перед этим очень много смельчаков погибли во время восхождения, так как недооценивали сложность восхождения. И сегодня мечта о покорении вершин Олимпа в Греции не дает покоя альпинистам и альпинисткам со всего мира.

Экскурсии

Сегодня для туристов организованы экскурсии и пешие прогулки у подножия горного массива, а на самую вершину взойти смогут лишь люди, которые имеют соответствующую альпинистскую подготовку и снаряжение. С 1938 года эта гора стала национальным заповедником Греции. Экскурсия на Олимп пользуется огромной популярностью. Загадочная гора действительно того достойна. Здесь можно не только полюбоваться фантастическими видами и ступить ногой на тропы, по которым якобы гуляли боги, но и посмотреть вполне реальные уникальные сооружения. Одно из них - монастырь Святого Дионисия, второе - монастырь Святой троицы. Обе обители расположены на крутых вершинах (820 и 1020 метров), обе имеют интересный архитектурный дизайн, обе являются действующими. Экскурсии организовываются из Салоник. Они есть групповые и индивидуальные (до 7 участников). В стоимость входит восхождение на смотровую площадку (940 м), посещение монастырей, обед в греческой деревушке.

олимп греция достопримечательности

Древний город

Расположенный у подножия Олимпа, достопримечательностью Греции является древний город, названный в честь бога Зевса, которого у греков называли другим именем – Дий. Для ценителей древности может оказаться интересным визит в этот городок, знаменитый своими древними раскопками и музеем, где хранятся редкостные экспонаты. Дион просуществовал целое тысячелетие. Этот город сыграл значительную роль в экономике, культуре и религии Македонии и Греции. Впервые он упоминается в 5 веке до нашей эры. Из этого города отправился в свой знаменитый восточный поход Александр Македонский. В городе находились святилища с храмами и местами жертвоприношений, театр, стадион, где соревновались древние атлеты. Славился Дион огромным комплексом - Большими термами (банями), в которых не только купались – там общались, читали, молились и отдыхали. Для сбора и отвода воды в Дионе применяли акведуки из камня, трубы из свинца и керамики, краны из бронзы. Улицы были заставлены большим количеством божественных статуй. В городе сохранился оригинальный эталон мер и весов – особенный камень с отверстиями разного диаметра и глубины для вычисления объемов жидкостей и сыпучих веществ. В наше время здесь находится археологический музей и заповедник.

Олимп Греция как добраться

Обитель богов

Гора Олимп стала одним из символов не только Греции, но и всей античной культуры. Это известно каждому еще со времен школы. Ведь именно здесь, согласно религии греков, обитали олимпийцы. Гора Олимп в мифах слыла домом 12 самых главных богов, который населяли всем известные: Зевс, Гера, Аид, Арес, Афина, Аполлон, Гермес, Гефест, Артемида, Афродита, Посейдон и Гестия.

восхождение на Олимп Греция

Древнегреческий Олимп имел важнейшее значение для простых людей, управлял их судьбами. А чем занимались боги? На Олимпе главный бог - Зевс устраивал советы, Аполлон наигрывал нежную музыку на лире, а жена Зевса, богиня Гера, угощала всех бессмертным нектаром. Три Мойры крутили нить судьбы, а три Оры контролировали порядок. Хрустальные дворцы Олимпа были построены одноглазыми гигантскими циклопами. Согласно мифам, гора Олимп в Греции - местность, где Гея родила титанов. Они были настолько большими, что горы Греции служили им тронами, а Крон, самый властвующий из титанов, обитал на горе Олимп.

Позднее Олимп стал местом, где обитали все древнегреческие боги. Согласно мифам, они жили в дворцах из хрусталя, питались нектаром и амброзией, дарившей им бессмертие. Именно потому, что божественное семейство «обитало» в таком месте, их и называли «олимпийцами». Здесь, древние македоняне перед военными походами приносили жертвы обитателям Олимпа, в надежде на их благосклонность.