Где находится Курск? Как добраться? Что посмотреть туристам?

0
0

Курск, лишь 10 лет назад получивший звание Города Воинской Славы, тем не менее, не является безызвестным городом России. Хотя при упоминании его имени большинство вспоминает Курскую битву, город славен не только отважным подвигом местных жителей во время Второй мировой войны. За почти тысячелетнюю историю существования город собрал и сохранил немалое количество объектов, а сейчас с радостью и гордостью демонстрирует их туристам в виде достопримечательностей.

Географическое положение

Местность, где находится Курск, располагается на возвышенности (200-250 м над уровнем моря). Здесь сливаются в единое русло две реки — Кур и Тускарь, вливаясь в реку Сан. Географические координаты соответствуют 51°39' с. ш. 36°11' в. д., а общая площадь населенного пункта составляет 188,75 км. кв. Центральная часть европейского региона России, где находится Курск, граничит на западе с Украиной (с Сумской областью).

где находится курск

Город является политическим, экономическим, географическим и культурным центром одноименной области. Его отдаленность от столицы Федерации составляет порядка 530 км. Если мысленно прочертить воображаемую линию от Москвы к побережью Азовского моря, то как раз на ней окажется точка, которой будет соответствовать город Курск.

Как добраться до Курска?

В регионе, где находится город Курск, сложилась разветвленная транспортная система. Сюда ходят поезда, автобусы, летают самолеты.

Из Москвы в Курск ходит фирменный поезд «Соловей» (№ 105). Через областной центр проходит регулярное международное железнодорожное сообщение с Киевом и Харьковом, дальнего следования с Сочи и Анапой, а также региональное с Орлом и Белгородом.

где находится курск

Регион, где находится Курск, обслуживает международный аэропорт Восточный. Терминал круглый год принимает регулярные рейсы из Москвы, в курортный сезон - из Санкт-Петербурга, Анапы и Сочи.

Автобусное сообщение из Курска проложено на все четыре стороны света. Ведущие магистрали связывают между собой Москву и Киев, а также Москву и Симферополь. Автовокзал Курска принимает и отправляет маршруты международного и дальнего следования, пригородные рейсы обслуживает еще и автостанция «Северная».

где находится город курск

Что посмотреть в Курске?

Визитной карточкой Курска с недавних пор стал Мемориал Победы. Расположенный на въезде в город мемориальный комплекс «Курская дуга» включает в себя: аллею военной техники, Триумфальную арку, храм Георгия Победоносца, Вечный огонь, другие памятные сооружения. В местности, где находится Курск, отмечается одинаково высокая посещаемость этой достопримечательности как жителями города, так и туристами. Сюда приезжают почтить память героев военных лет, ознакомиться, сфотографироваться с экспонатами, и просто прогуляться по искусно оформленному бульвару.

Историю региона, где находится г. Курск, отражает экспозиция областного краеведческого музея. Здесь регулярно проводят выставки-экскурсии, освещая хронологию развития и особенности края. Среди прочих экспонатов: редкие книги и предметы нумизматики, коллекции чучел животных и птиц, организовываются мастер-классы и различные мероприятия, например, «Ночь музея».

где находится г курск

Паломникам на заметку

В сердце древнего города находится значимый для курян и интересный для гостей Знаменский Кафедральный Собор. Храм неоднократно разоряли, перестраивали, даже использовали в качестве кинотеатра. Сегодня собор полностью отреставрирован, и, как 200 лет назад, продолжает впечатлять великолепием архитектуры, величием колокольни.

Неподалеку от главной площади Курска, возвышается нетипичное для города здание — Римско-католический костел Успения Пресвятой Девы Марии. Оно выполнено в неоготическом архитектурном стиле, любопытно снаружи, познавательно внутри. Придя сюда, можно послушать органную музыку или церковную службу, полюбоваться прекрасным видом на город.