Пляжный отдых в Италии. Лучшие пляжи Италии: фото и отзывы

0
0

Солнечная и гостеприимная Италия давно зарекомендовала себя как страна с огромными возможностями для идеального экскурсионного и пляжного отдыха. Мягкий климат в течение всего года, тёплое и чистое море, прекрасная природа – все это создает на итальянских курортах идеальные условия для любителей жаркого солнца и морских прогулок.

Особенности пляжного отдыха

Большинство пляжей в Италии муниципальные, они разделены на небольшие зоны и сдаются в аренду частным владельцам. Специальные сотрудники — банино — следят за чистотой и собирают плату за лежаки и зонтики. Отдыхающие, которые располагаются на полотенце на расстоянии 5 метров от моря и дальше, за пользование пляжем могут ничего не платить.

Если вы собираетесь ночью на романтическую прогулку, знайте: по итальянскому закону, запрещено отдыхать на пляжах с 1:00 до 5:00. Нарушители должны будут заплатить штраф - 150 EUR.

пляжный отдых в италии

Отдых в Италии в августе

Большинство туристов приезжают в эту гостеприимную страну в теплое время года. Особенно популярен последний месяц лета. Пляжный отдых в Италии в августе имеет ряд преимуществ. В это время страна радует гостей особой атмосферой - жизнерадостностью, запахом знаменитой пасты и ароматного кофе. Кроме того, обрадуют и более низкой ценой в августе туры в Италию. Пляжный отдых обойдется вам в этом месяце значительно дешевле, чем в июне или июле. К примеру, тур "Эмилия - Романья" (вылет из Москвы) на 7 дней стоил в этом году 23 038 рублей.

Но не только более доступными ценами славится август в этой стране. В конце лета температура воздуха и воды достигает максимальных значений. Поэтому пляжный отдых в Италии доставит вам огромное удовольствие. Если вы приедете на итальянское побережье в середине августа, то сможете вместе с местными жителями отметить праздник Успения Богородицы (Феррагосто).

Погода в Италии в это время жаркая. Температура воздуха поднимается до +30 градусов, а вода прогревается до +25 оС.

пляжный отдых в италии в августе

Состоятельная публика в августе посещает Лигурийское побережье, которое известно своими фешенебельными ресторанами и отелями.

В Сан-Ремо, Портофино и Леванто купаются при +24 ... +25 °С. Благодаря тому, что здесь нет такой изнурительной жары, как на юге, эти курорты идеально подходят для отдыха с детьми. Однако цены здесь довольно высоки. Более экономный вариант – Римини с огромным ассортиментом пляжных развлечений. Здесь температура воды колеблется в диапазоне +24 ... +26 °С. Следует учесть, что, в отличие от Лигурийской Ривьеры, тут вам не гарантируются тишина и спокойствие.

Если вы предпочитаете отдыхать на островах, то советуем вам обратить внимание на курорты южной Сицилии или Искье и Капри, которые находятся в Неаполитанском заливе. Правда, в августе здесь возможны эпизодические дожди, а порой и грозы. Впрочем, это не портит в августе пляжный отдых в Италии. Отзывы туристов говорят о том, что отдыхающие даже рады непродолжительным дождям - они на некоторое время разгоняют зной.

Отдых в сентябре

Любителей отправиться в отпуск в бархатный сезон во всем мире великое множество. Пляжный отдых в Италии в сентябре очень популярен. Этому способствует прекрасная погода. Первая половина месяца все еще остается жаркой. В северных регионах страны воздух прогревается до +30 °C, а на юге - и до +35 °C. С середины сентября столбик термометра медленно опускается до +26 °C. Но и такая погода для пляжного отдыха весьма комфортна. Вода в сентябре еще не остывает после летней жары и составляет около +24 °C.

Приобретая туры в Италию в сентябре, вы получите путевку в лето и множество приятных впечатлений. Цена путевки на 7 дней стоит около 20 000 рублей.

туры в италию пляжный отдых

Популярным в сентябре является направление Тосканы. На западе этой области находится небольшой, но известный во всем мире город Пиза. Его главной достопримечательностью является падающая Пизанская башня. Комфортный пляжный отдых в Италии в сентябре вам гарантирован на Литургийском побережье. Здесь более мягкий климат по сравнению с другими регионами. Отлично провести время в первый месяц осени можно на южных островах (Сицилия, Сардиния). После релакса на пляже можно посетить экскурсию по средневековым крепостям и античным городам.

Лучшие пляжи Италии

Немноголюдный и чистый пляж и комфортабельная гостиница поблизости - мечта любого туриста. Что может предложить своим гостям Италия? Пляжный отдых! Куда поехать, чтобы получить истинное наслаждение? Если вы собрались посетить эту страну и желаете знать, где находятся ее самые лучшие пляжи, чтобы в полной мере впитать лучи средиземноморского солнца, то, надеемся, вам поможет наша статья. Мы расскажем о десяти лучших пляжах Италии, на которых непременно стоит побывать.

Сан-Вито-Ло-Капо (Сицилия)

Этот сицилийский городок славится своим пляжем Costa Gaia. Он может составить достойную конкуренцию любому средиземноморскому курорту. Да, возможно, эти места не так разрекламированы, как Таормина, а ночная жизнь здесь значительно скромнее, чем на греческом Миконосе. Зато трехкилометровая полоса чистого пляжа смело бросает вызов любому претенденту на звание лучшего. На кого-то его покой и нетронутость навеет тоску, но если основная цель вашего отпуска – полный релакс, то для вас это идеальный выбор.

Монделло (Сицилия)

Море в Италии, по отзывам туристов, самое ласковое. Именно поэтому тысячи путешественников ежегодно устремляются сюда на отдых. Монделло - местность в Сицилии, о которой мы не можем не упомянуть. Пляжный отдых здесь великолепен. Когда-то это была крошечная рыбацкая деревушка, но постепенно здесь появились роскошные виллы, и она превратилась в популярный курорт. Особенно здесь любят отдыхать жители расположенного неподалеку Палермо. В Монделло вам предложат все виды водных развлечений. Пляж находится в идеальном состоянии и прекрасно оборудован.

лучшие пляжи италии

Таормина (Сицилия)

Это жемчужина Сицилии, о которой вы непременно услышите, если посетите остров. Роскошные песчаные пляжи на любой вкус (многолюдные и уединенные) сделают ваш отдых незабываемым.

Даже если вы не являетесь большим поклонником пляжей, в Таормине вы сможете полюбоваться красотой побережья, античными руинами и величием вулканов. Один их самых знаменитых из них - Этна - способствует созданию незабываемой, особой атмосферы.

Остров Джилио

Пляжный отдых в Италии невозможно себе представить без прекрасного острова Джилио. Это место туристы облюбовали неспроста - остров неоднократно побеждал в итальянском рейтинге лучших пляжей. Здешние песчаные зоны отдыха восхищают. Здесь все предусмотрено для комфорта отдыхающих – лежаки и зонтики, кабинки для переодевания. Можно арендовать оборудование для всех видов водного спорта. Пожалуй, единственным недостатком этого места является малое количество четырех- и пятизвездочных отелей поблизости.

 пляжный отдых в италии отзывы

Капальбио (Тоскана)

Пляжный отдых в Италии, а точнее, в Капальбио, славится своей неповторимой атмосферой. Здесь сохранился яркий колорит итальянской глубинки, вероятно, поэтому оно стало чрезвычайно популярным среди знаменитостей Италии. В Капальбио особое внимание уделяется уединенности и приватности, что позволяет полностью отвлечься от напряженных будней и получить разрядку на фоне великолепной природы, ухоженных и благоустроенных пляжей и необыкновенного духа старины, который пропитал все окрестности.

Отдых в Капальбио обойдется немного дороже, чем на основной части Итальянского побережья, но поверьте, он того стоит.

Кастильоне-делла-Пескайя (Тосканское побережье)

И этот сказочный курорт вырос на месте рыбацкой деревни. В 2004 году он был признан самым экологически чистым в стране. С тех пор прошло не так уж мало времени. Тем не менее, голубые флаги по-прежнему украшают местные песчаные пляжи.

Домус-де-Мария (Кальяри, Сардиния)

Известный летний курорт, который привлекает многих туристов. Его главная особенность – это кемпинг. Здесь развита инфраструктура по его обслуживанию. Самое главное – добраться до этого местечка, а арендовать или купить все необходимое для лагеря можно на месте. По мнению отдыхающих, этот пляж всегда на высоте. Кристально чистая голубая вода и белоснежный песок могут соблазнить вас провести весь свой отпуск именно здесь.

 лучшие пляжи италии

Салина (Липарские острова)

Многие из тех, кто предпочитает пляжный отдых в Италии, об этом её уголке и не слышали. Салина мало известна нашим соотечественникам, хотя в Италии она очень популярна. Это остров вулканического происхождения, на котором проживают около 2000 человек. Уверяем вас, что лучшие пляжи Италии – это не всегда те, которые широко разрекламированы. Салина – это превосходные зоны отдыха с чистейшим белым песочком и огромный выбор водных развлечений.

Вендикари (Сиракузы, Сицилия)

Это потрясающее место! Местные власти, взявшие местность под охрану, превратили Вендикари в рай для любителей идеально чистой акватории, а также в потрясающий парк, где можно увидеть настоящих фламинго и разнообразных черепах. Здесь множество прекрасных пляжей и лагун. Особенно следует отметить дюны, которые расположены в южной части заповедника.

море в италии

Посада, Нуоро (Сардиния)

Это уютный итальянский городок, расположенный на востоке острова Сардиния. Здесь есть старинная крепость с башней, а рядом - великолепный пустынный песчаный пляж. Дно в прибрежной зоне тоже песчаное. Этот пляж занимает 4 место в Европе.

 пляжный отдых в италии в сентябре

Туристам необходимо знать, что лишь малое количество отелей этого города доступны в международных системах бронирования. Не стоит надеяться, что здесь можно снять жилье - хозяев обычно трудно найти. В лучшем случае вы обнаружите телефон, по которому можно попытаться арендовать дом (конечно же, общаться придется на итальянском языке).

Отдых с детьми

О пляжном отдыхе в Италии с детьми, на наш взгляд, надо поговорить отдельно. В этой солнечной стране есть множество хорошо оборудованных песчаных пляжей, которые отвечают всем требованиям родителей. Уже много лет центром семейного отдыха считается провинция Римини, которая расположена на Адриатике.

Преимуществом здешних пляжей является неглубокая прибрежная зона. Это позволяет малышам учиться плавать. По отзывам родителей, отдых в Римини дарит незабываемые впечатления благодаря аквапарку “Аквафан”, расположенному совсем рядом с курортом, в Риччонах. Здесь все отдыхающие могут прокатиться на различных горках, поплавать в бассейне с волнами. Маленьким туристам интересно поиграть на детских площадках и увидеть водопад. Отдых с детьми на итальянских пляжах столь популярен, потому что имеет следующие достоинства:

  • безопасный песчаный берег и плавный спуск к морю;
  • чистый воздух и вода;
  • пышная растительность.

Кроме Римини, отдыхающие с детьми часто останавливаются на таких курортах, как Чезенатико, Риччоне, Червия, Тоскана, Милано-Мариттима, поскольку их можно отнести к самым богатым и красивым регионам страны, с прекрасно развитой инфраструктурой развлечений для малышей.

Особенно популярен у семейных туристов пляж в местечке Капо-Кода-Кавалло (Сардиния). Он оборудован аттракционами, горками, качелями и каруселями.

италия пляжный отдых куда поехать

Пляжный отдых в Италии: отзывы

Независимо от времени, выбранного для отдыха в гостеприимной Италии, туристы выражают восхищение по поводу своей поездки. Им нравится в этой стране все – восхитительная природа, ухоженные пляжи. Судя по отзывам, море в Италии удивляет своей чистотой, а воздух - свежестью. Многие путешественники отмечают высочайший уровень сервиса. И это касается не только проживания в комфортных отелях. То же самое можно сказать о работе кафе и ресторанов. Многие туристы благодарят итальянцев за их внимательное отношение к маленьким гостям, для которых здесь созданы прекрасные условия.