Город Пиза, Италия: фото и описание, достопримечательности, экскурсии, отдых, отзывы туристов

0
0

Если вы планируете поездку в Италию, то непременно посетите Пизу. Небольшой итальянский городок находится на берегу реки Арно, в Тоскане. В настоящее время Пиза является одним из самых посещаемых мест в мире. Это и неудивительно, ведь в городе есть что посмотреть.

Немного о городе…

Пиза в Италии у всех туристов ассоциируется с Пизанской башней, которая прославила город на весь мир и стала его символом. Однако помимо этого уникального строения здесь имеется очень много достопримечательностей и интересных мест: театры, музеи, галереи, исторические памятники и прочее. И все же любая групповая экскурсия в Пизе начинается именно с падающей башни.

Мало кто из туристов знает о том, что современный небольшой городок некогда был одной из четырех морских республик Италии. Его удобное местоположение неподалеку от побережья Лигурийского моря между полноводными реками давало возможность населению защищаться от врагов и создавало благоприятные условия для развития торговли. С тех пор многое изменилось. Но и сейчас Пиза в Италии все так же прекрасна, как и много веков назад.

Вид на город

Город является административным центром провинции Пиза. Она граничит с Сиеной, Ливорно и Флоренцией, а также с провинцией Лукка. Пиза включает в себя 39 муниципалитетов. Город расположен всего в нескольких километрах от Тирренского побережья. Его площадь составляет около 185 кв. км. Его территория поделена на две части речкой Арно. Население Пизы не превышает 100 тыс. человек. Большая его часть – это студенты одного из старейших университетов Италии.

Климатические условия

Поскольку Пиза (Италия) находится на юге страны, то на ее территории властвует средиземноморский климат. Летом температура поднимается до тридцати градусов. Большую часть года здесь ясная и солнечная погода с минимальными осадками. Отдых в Пизе (Италия) возможен в любое время года. Но многие туристы все же предпочитают приезжать сюда весной, когда стоит еще не очень жаркая погода. В это время начинают цвести сады и радовать своим великолепием. Весенняя погода делает прогулки по городу максимально комфортными. Не менее хорошие условия для прогулок и осенью. Но иногда все же бывают дождливые дни. В зимнее время погода совершенно непредсказуема, часто идут дожди, город окутан туманом, а температура воздуха опускается до +3 градусов.

Достопримечательности

Что посмотреть в Пизе (Италия)? Этим вопросом задается каждый турист. В городе имеется невероятное количество достопримечательностей. А падающая башня – далеко не единственное интересное строение. Кстати, здание является колокольней, а не башней, как принято считать. Оно было возведено в далеком 1173 году. Высота строения составляет 56 метров. Совсем недавно башня была реконструирована, ее надежно укрепили. По мнению архитекторов, она должна простоять еще не менее 300 лет. С главным символом Пизы в Италии связано много легенд. Но на самый главный вопрос: "Почему колокольня все-таки падает?", ученые так и не нашли ответа. По мнению архитекторов, подобное строение изначально было обречено на падение, а уцелело оно лишь чудом.

Пизанская башня

Еще в самом начале было установлено, что подземные грунты под башней склонны к проседанию. Строительство неоднократно замораживали, в результате чего здание закончили строить лишь через двести лет. Интересен тот факт, что с тех пор башню постоянно реставрируют. В настоящее время она представляет собой семиэтажное здание, угол наклона которого постоянно меняется из-за движения грунтовых вод.

Собор Дуомо

Пиза – город, в котором сохранились старинные религиозные строения. Одним из них является собор Дуомо. Средневековый храм - это сердце Соборной площади. Он был воздвигнут в честь Благовещения Богородицы. Его строительство было начато в 1064 году знаменитым архитектором Бускето. Собор стал настоящим эталоном пизанско-романской архитектуры. Но в то же самое время в интерьерах здания есть и византийские мотивы. Фасад собора выполнен из белого мрамора и серого камня, украшен элементами из цветного мрамора.

Собор Дуомо

Специалисты утверждают, что интерьеры храма не менее впечатляющие, нежели его внешний вид. Любоваться ими можно часами. Фрески купола производят неизгладимое впечатление на всех посетителей. Конечно, внутреннее убранство здания претерпело значительные изменения из-за пожара 1595 года, в котором погибли многие ренессансные произведения искусства. К счастью, уцелела мозаика с изображением Девы Марии и Иисуса Христа.

Кампо-Санто

Еще одной достопримечательностью г. Пизы в Италии является Кампо-Санто. Это историческое строение находится в северной части Соборной площади. В переводе Санто-Кампо означает "святое поле". Легенда гласит, что здание было построено на том месте, куда в 12-м веке архиепископ Пизы бросил горсть священной земли с Голгофы. Кладбище появилось на месте руин бывшего баптистерия храма Санта-Репарата.

Строительство готического клуатра началось в 1278 году, а закончено было лишь в 1464-м. Историки утверждают, что изначально строение должно было быть церковью Св. Троицы. Но проект изменили в ходе строительства.

Кампо-Санто

Внушительное строение Кампо-Санто состоит из 43 глухих арок, под которыми размещены гробницы. Несколько захоронений находятся еще и на лужайке. На кладбище имеется три часовни, самая старая из них датирована 1360 годом. Достопримечательностями Кампо-Санто являются римские саркофаги, которых здесь было очень много. Они раньше находились по всему собору. Позднее их перенесли в галереи, где они находятся и по сей день.

Еще одной важной достопримечательностью Старого кладбища являются фрески, первые из них были созданы в 1360 году, остальные появились в течение последующих трех столетий.

Санта-Мария-ди-Понтеново

Пиза – город, известный своими храмами. Внимания туристов достойна готическая церковь Санта-Мария, построенная еще в 1230 году. Но позднее ее здание было разобрано и перенесено на новое место из-за угрозы затопления водами реки Арно. В результате храм претерпел некоторые изменения.

Санта-Мария

Хотя он имеет достаточно скромные размеры, по сравнению с иными достопримечательностями города, но его стоит посмотреть, поскольку это здание является самым ярким примером средневековой готики в Европе. Особенность храма состоит в том, что его внешняя отделка намного богаче, чем внутренняя.

Пизанский баптистерий

Туристы, впервые попавшие на Соборную площадь, очень часто испытывают большое разочарование относительно Пизанской башни. В жизни она выглядит намного скромнее, нежели на фотографиях. А вот баптистерий Сан-Джованни, наоборот, поражает красотой.

Баптистарий в Пизе

Хотя его фото совершенно не впечатляют. Снаружи здание сложно декорировано. Данный баптистерий является самым большим в Италии. Построен он был в 1152 году. Его высота составляет 55 метров. Сложно представить, но все строение выполнено из мрамора, отчего здание выглядит невероятно легким, несмотря на свою массивность.

Экскурсии и развлечения

В Пизе имеется большое число достопримечательностей. Посмотреть все сразу просто невозможно, поэтому новичкам опытные туристы советуют отправиться на обзорную экскурсию по городу вместе с гидом. А вот более детально рассмотреть самые интересные места можно и самостоятельно. Мы привели лишь самые знаменитые достопримечательности города. На самом деле их значительно больше. Но рассказать обо всех в рамках одной статьи нет возможности.

В Пизе также много музеев. Очень интересна экспозиция Археологического музея. Его экспонаты и по сей день обновляются новыми экземплярами, найденными в ходе раскопок, которые ведутся и сейчас. Не менее интересен и Музей старинных кораблей. А в стенах Королевского дворца разместился Национальный музей.

Кафе и рестораны

По отзывам туристов, Пиза (Италия) – это город гастрономических изысков. Тосканская кухня славится далеко за пределами страны. Она сочетает в себе невероятные вкусовые качества и пользу. Поэтому, отдыхая в Пизе, вы можете, как истинный тосканец, много и вкусно кушать.

Регион славится своими мясными продуктами и сырами. Самым знаменитым полутвердым сыром Тосканы является "Мильярино Сан-Россоре". Опытные туристы рекомендуют перепробовать по возможности все сыры и колбасы местного производства. Их вкус вы не забудете никогда.

Ресторан в Пизе

В местных кафе непременно надо отведать следующие супы: пизанский, из лягушек, из белой фасоли. Также стоит попробовать морепродукты и бифштексы. А из десертов можно выбрать тортик с кедровыми орехами или миндальное печенье.

Отзывы путешественников

По мнению туристов, самое интересное место в Пизе – это Площадь чудес. Сама по себе она ничем не примечательна и представляет собой не столь большое пространство, засеянное травой. Здесь на лужайках отдыхают компании и студенты. Наибольший интерес представляет комплекс зданий на площади, среди которых и находится знаменитая падающая башня. Необычная колокольня, по мнению туристов, вызывает смешанные чувства, поскольку в жизни она выглядит не столь масштабно. Да и угол наклона самого здания не столь выражен. Также стоит посетить рядом расположенный храм. А вот баптистерий не столь впечатляет гостей. Туристы рекомендуют приобретать единый билет на посещение всего комплекса, а не платить за осмотр каждого здания по отдельности. По мнению гостей, стоит заглянуть и в музеи города. Устав от прогулок, непременно посетите местные кафе, которые порадуют вас вкусными тосканскими блюдами.