Отдых в Италии. Отдых в Италии на море: отзывы, цены

0
0

Отдых в Италии - это не только посещение достопримечательностей и любование историческими памятниками и красотами города. Помимо этого, Италия - солнечная страна, которую омывают теплые воды Адриатического моря. Это позволяет туристам проводить здесь незабываемый пляжный отдых. Пляжи Италии самые разнообразные: песчаные, песчано-галечные, галечные, пляжи-платформы.

Отдых в Италии на море: особенности

Во-первых, туристы могут совместить культурные прогулки по итальянским городам, посещение святынь и исторических памятников с солнечными процедурами и купанием в морских волнах. Во-вторых, на итальянских курортах предлагают большой выбор СПА-процедур. В-третьих, итальянский отдых - это возможность попробовать фантастическую национальную кухню и походить по магазинам. Какой же курорт выбрать? Выбор очень большой. Некоторые предлагают спокойный и тихий семейный отдых, другие же, напротив, отдых для молодежи, обожающей тусовки и развлечения.

отдых в Италии

Венецианская Ривьера

Это несколько курортных городков, расположившихся на северо-востоке страны. Эти городки заняли место на побережье между Венецией и Триестом. Наиболее популярный курорт - Лидо-ди-Езоло. Он расположился всего лишь в 30 километрах от романтичной Венеции. Отдых здесь понравится как семьям с детьми, так и молодежным компаниям. Здесь нет высоких домов, широких улиц. Транспортное движение очень слабое, обстановка тихая и спокойная. Большинству гостиниц присвоена категория 4 звезды. Они небольшие и уютные. От самых отдаленных отелей до пляжа не более 300 метров. А самые близкие отели расположены непосредственно у береговой линии. Песчаные пляжи Лидо-ди-Езоло оснащены всем необходимым для отдыха. Любители активного отдыха могут заняться виндсерфингом, погружением с аквалангами, катанием на водных лыжах, на катамаранах. Есть здесь яхт-клубы, организована рыбалка. Желающие могут посетить аквапарк или луна-парк. В общем, развлечений море. Кроме того, сюда зачастую заезжают местные ансамбли и театральные труппы, устраивающие костюмированные шоу. Благодаря всему этому, некоторые туристы считают, что Лидо-ди-Езоло - это лучший отдых в Италии. Однако и другие курорты этой страны не менее интересны.

Адриатическая Ривьера

Протянулась по восточному побережью страны от города Равенна до города Пезаро. Здесь расположилось множество небольших курортных городков, полностью пригодных для фантастического отдыха. Один из самых популярных курортов Адриатической Ривьеры - Милано-Мариттима. Это возможность провести хороший отдых в Италии с детьми. Все бары, рестораны и клубы городка отделены от другой части зелеными насаждениями. Туристы могут наслаждать чистым, пропитанным запахом хвои воздухом. У каждого отеля есть своя территория, благоустроенная и ухоженная. Милано-Мариттима находится в 30 километрах от еще одного знаменитого курорта - Римини.

Италия Римини отдых

Римини

Этот город, напротив, оживленный и шумный. Отдых здесь придется по душе молодежи. Множество кафе, баров, ресторанов, всевозможные увеселительные мероприятия - это то, что есть практически в каждом городе замечательной страны Италия. Римини (отдых здесь наиболее интересен) знаменит еще и своими достопримечательностями. Именно здесь находится сказочный парк, который нравится не только детям, но и взрослым.

Отдых в Италии с детьми

Амальфитанская Ривьера

Это побережье символизирует романтичный отдых в Италии. Крохотные городки со своей сказочной архитектурой просто завораживают. Все это в сочетании с великолепной природой. Здесь абсолютно нет суеты и городского шума. Пляжей не так много, и попасть на них можно, только спускаясь по лесенкам и пробираясь узкими тропами. Небольшие улочки городков буквально утопают в зелени лимонов, апельсинов, олив и виноградных лоз.

Позитано

Небольшой уютный городок. Разместился в Южной части полуострова Сорренто. Все улицы этого городка такие узкие, что в центре города абсолютно нет машин. Их оставляют на парковке. Главная достопримечательность городка - церковь Санта Мария Ассунта. Она была построена в 13-м веке и до сих пор не утратила своего великолепия. Пляжи этого курорта отличаются темным мелким песком, море в этом районе очень чистое.

Амальфи

Самый крупный курорт Амальфитанской Ривьеры. Здесь находится множество достопримечательностей, это один из многих городов, которыми славится Италия. Пляжный отдых здесь удастся не хуже, чем культурный. Пляжи мелкогалечные, оборудованные.

Салерно

Еще один крупный город. Соборы, церкви, аббатство Сан Бенедетто и множество других достопримечательностей ждут туристов. Прогулка по этому городу не оставит никого равнодушным.

Равелло

Поистине райский уголок, который просто создан для медового месяца и романтического отдыха влюбленных. Его утопающие в цветах дворики и террасы с первого взгляда покорили таких деятелей искусства, как Вагнер и Григ. Поражает архитектура этого города. Все отели его построены в средневековой стилистике, благодаря чему туристы могут сами почувствовать себя королевскими персонами. Духовный центр города - собор Пантелеймона. Здесь хранится капсула с кровью этого святого, раз в год с ней происходит чудо - она становится жидкой.

Отдых в Италии в сентябре

Майори

Живописнейшее место, славится самым длинным пляжем на Амальфитанской Ривьере. Город утопает в зарослях лимонных и апельсиновых деревьев, очень красиво смотрятся на фоне зелени его белоснежные домики. Пляж песчаный. Помимо природной красоты, здесь есть и ряд исторических памятников. Например, Доминиканский монастырь и замок Святого Николая, построенный в 15-м веке. Город очень жаркий. Пляжный сезон здесь длится 7 месяцев. Таким образом, отдых в Италии в октябре тоже возможен.

Лигурийская Ривьера

Это морское побережье привлекает людей всего мира зеленью и красивыми парками. Флора этого района очень разнообразна. Этому благоприятствует климат. Горы защищают Лигурию от холодных ветров круглый год. К Лигурийской Ривьере относится всем известный город Сан-Ремо. Еще один крупный курорт - Алласио. Здесь очень красивые песчаные пляжи, правда, все они огороженные и платные. Камольи - городок, который некогда был небольшой рыбацкой деревушкой. Идеально подходит для романтического отдыха, благодаря своим разноцветным домикам. А в городе Генуя расположен самый большой в Европе аквариум. Здесь представлены все животные подводного мира - от мельчайших рыбок до гигантских акул. Лигурийская Ривьера - это элитный отдых в Италии. Цены, безусловно, довольно высоки, однако это того стоит.

Сицилия

Сицилия - остров с плохой славой криминального района страны. Однако, несмотря на это, он привлекает огромное количество туристов, а может, и благодаря этому. Сицилия омывается тремя морями: Тирренским, Адриатическим и Средиземным. Красота природы позволит провести здесь неповторимый отдых. В Италии, безусловно, много интересных мест. Но Сицилия особенно привлекательна. Множество соборов, церквей, монастырей, действующий вулкан и много других достопримечательностей ждут туристов на этом острове.

Лучший отдых в Италии

Города-курорты Сицилии

Палермо - город-порт. Это город с очень противоречивой архитектурой. Старинные католические церкви соседствуют здесь с турецкими мечетями, а особняки 19-го века с современными фешенебельными отелями. Отсюда рукой подать до Эолийских островов. Катания - это торгово-экономический центр Сицилии. Тут можно закупиться не только одеждой, но и сувенирами. На Сицилии расположен и город Сиракузы - родина Архимеда. Здесь есть красивейший рукотворный грот, многочисленные дворцы и древнегреческий театр.

Остров Сардиния

Это поистине райского место, с первого раза покоряющее всех приезжающих сюда. Здесь можно провести романтический отдых вдвоем, собственно, именно такими местами славится Италия. Пляжный отдых получится запоминающимся, благодаря хорошо оборудованным местам для загара и купания. Всего на этом острове насчитывается 250 пляжей. Некоторые из них покрыты мелким белым песком.

Отдых в Италии на море
Есть нежные золотисто-песчаные и галечные пляжи. Большой выбор отелей также порадует отдыхающих. Отели клубного типа - это конгломерат корпусов, бунгало, окруженный зелеными густыми насаждениями. Помимо солнечных и водных ванн отдыхающих ждет масса экскурсий по историческим достопримечательностям острова. Именно на Сардинии расположены таинственные гиганты 2-го века до нашей эры - каменные глыбы неизвестного происхождения. Северо-запад Сардинии принято называть Коралловой Ривьерой. Здесь можно провести замечательный отдых в Италии. На море открывается превосходный вид с высоких утесов. Пляжи Коралловой Ривьеры устланы золотистым песком и окружены богатой растительностью.

Остров Искья

Вот поистине изысканный отдых на побережье Италии. Это самый крупный остров в неаполитанском заливе. Его часто называют изумрудным или островом вечной молодости и красоты. Кристально чистые изумрудные воды чередуются со скалистыми бухточками. Очень много здесь зеленых насаждений: виноградников, апельсиновых деревьев, олив, сосен. Кроме того, это довольно спокойное место и поэтому подходит для отдыха с детьми. Помимо всего прочего, на острове Искья можно поправить здоровье. Вулканическое происхождение острова обусловило большое количество термальных источников на нем. В большинстве гостиниц есть свои термальные источники. Самым крупным и известным в Европе является источник Сады Посейдона. Курс лечения обычно длится около 2 недель. Воды острова богаты натрием, хлором, йодом и другими полезными веществами. Купание в минеральных водах острова Искья может помочь в лечении гинекологических, сосудистых и урологических болезней, при нарушении обмена веществ. В развлечениях не будет дефицита. Здесь можно прокатиться на лодках, сходить на рыбалку, заняться дайвингом. А по вечерам тут часто проходят концерты и выступления местных артистов.

Побережье Одиссея

На итальянском оно звучит очень красиво - Ривьера ди Уллисе. Отсюда рукой подать до Рима и до Неаполя. Спокойный пляжный отдых можно чередовать с экскурсиями по историческим местам Италии. Большинство пляжей побережья Одиссея песчаные и с пологим входом в море. Поэтому здесь можно отдохнуть и с детьми.

Множество небольших курортных городков расположились на этом побережье Италии. Например, город Гаэта. Этот средневековый город славится своими широкими пляжами. По преданиям, именно сюда причалил корабль Энея, бежавшего из Трои. Именно сюда стремятся паломники со всего мира, чтобы увидеть Расколотую гору. Она раскололась в тот момент, когда распяли Иисуса Христа. Еще один курорт Ривьеры ди Уллисе - Сперлонга. Она привлекает туристов своими пещерами и гротами. В старой части города можно посмотреть на средневековые белые домики и старинные смотровые башни. Это далеко не полный список курортов побережья. Помимо городков, провести отдых можно и в небольших поселках.

Отдых в Италии в октябре

Климат в разных районах Италии

Отдых в Италии возможен практически круглый год. В некоторых районах пляжный сезон длится больше полугода.

  • Адриатическая Ривьера. Загорать и купаться можно с мая по конец сентября. Средняя температура в июне-июле - 27-28 градусов. В мае, августе и сентябре средняя температура ниже на 3-4 градуса.
  • Амальфитанское побережье. Его лучше выбирать тем туристам, кто хочет провести отдых в Италии в сентябре. Климат здесь очень мягкий, однако в июле и августе слишком влажный. Идеальная погода для купания - май, июнь, сентябрь и октябрь.
  • В Венецианской Ривьере не самый большой курортный сезон, однако специфика климата такова, что вода в море прогревается очень быстро и порой превышает 25 градусов. Самые жаркие месяцы - июль и август. В мае средняя температура едва переступает 20 градусов.
  • Климат Сицилии характеризуется большим количеством солнечных дней. Недаром ее называют островом бога солнца Гелиоса. Расположение острова обуславливает теплый и мягкий климат. Купальный сезон здесь открывается в конце апреля и продолжается вплоть до ноября. А зимой столбик термометра редко опускается ниже 10 градусов. Примерно такой же климат и на острове Искья. Лето тут жаркое и сухое, а зима очень мягкая.

Таким образом, поехать отдыхать в Италию можно в любое время года. Однако если вы планируете позагорать и вдоволь накупаться в море, то лучше выбирать летние месяцы. В некоторых районах страны можно провести пляжный отдых с апреля по ноябрь.

Стоимость отдыха в Италии. Отзывы туристов

Италия - страна, о которой бытуют в большинстве своем положительные отзывы. Особенно туристам по душе невероятные красоты исторических памятников и природа этой замечательной страны. Негатив в отзывах касается, в основном, цен. Следует знать определенные секреты, чтобы сэкономить на отдыхе. К примеру, не стоит покупать сувениры и вещи в Венеции - это очень дорогой город. Также не стоит тратить деньги на питьевую воду, бутылочка которой обойдется в 3 евро. Ведь вода есть в питьевых фонтанах, которых довольно много. Туристы отмечают, что средняя цена комплексного обеда в кафе и ресторанах среднего класса - 20-25 евро. Судя по отзывам, следует внимательно отнестись к выбору гостиницы. Очень часто отели не соответствуют присвоенным им категориям 3 или 4 звезды.

Стоимость проживания в Италии немаленькая. Обычный хостел обойдется примерно в 12-14 евро за сутки, а номер в более или менее приличной гостинице - от 20 евро.

Стоимость туров в Италию зависит от времени года. К примеру, в октябре можно отдохнуть в Римини всего за 13-14 тысяч рублей (вылет из Москвы, длительность отдыха - 8 дней, проживание в отеле 3 звезды). А вот отдых на острове Искья даже в октябре будет стоить не меньше 45 000 рублей за 8 дней.