Доломитовые Альпы в Италии

0
0

Это место – одно из красивейших в Италии. И часто называют его «восьмым чудом света». Следует отметить, что объект этот составляет часть Южного Тироля, ранее принадлежавшего Австрии. А земли эти, являющиеся на сегодня собственностью итальянцев, не раз переходили из рук в руки.

Речь идет о Доломитовых Альпах Италии, расположенных в северо-восточном районе государства. В административном отношении они находятся на территории нескольких провинций: Больцано-Боцен - Южный Тироль, Беллуно, Тренто, Порденоне и Удино. Вторгаются они частично и в Венето.

Общие сведения

Доломиты – главная достопримечательность Италии. Массив этот входит в систему Альп Известняковых. Эта местность представляет восточную часть горного хребта. В этих удивительно красивых краях каждый турист может найти подходящее для себя развлечение.

Здесь расположено множество деревушек, богатых своими достопримечательностями и историческими памятками. Эти места великолепны для любителей активного отдыха. Именно здесь расположены многочисленные горнолыжные курорты.

Острые вершины Доломитов

История происхождения

Миллионы лет назад в районе Доломитовых Альп плескались воды бескрайнего тропического моря. В процессе сближения двух континентов (Европы и Африки) море это постепенно мелело, пока воды совсем не пересохли. И в конце концов от огромного природного водоема осталось лишь дно, представляющее собой впадины и углубления, фьорды и коралловые рифы. Так и произошли Доломиты – горы сказочной красоты.

Название свое они получили благодаря минералу доломиту, входящему в больших количествах в состав горной породы и названному в честь Деодата де Доломье – французского геолога, впервые изучившего химический состав минерала.

Живописная природа Доломитов

Общее описание

Горы Доломитовые Альпы имеют острые и неприступные вершины, достигающие высоты более 3-х тысяч метров над уровнем моря. Наиболее красивы они во время захода и восхода солнца, когда вершины и откосы окрашиваются в самые разные оттенки – от желтых до фиолетовых. Эффект этот создается благодаря составляющим породы минералам. Это завораживающее зрелище и породило множество красивых легенд.

Особенно красиво здесь летом. Для туристов по разным горным маршрутам проводятся туристические походы (однодневные и многодневные) пешим ходом или на велосипедах. Красивы здесь озера и природные парки. Не только зимой привлекает отдых на горнолыжных курортах Доломитовых Альп. Летом здесь не менее интересно.

Озера в Доломитах

Легенды

Одной из самых поэтичных легенд является та, которая повествует о том, что когда-то эти горы были населены добрыми гномами. Развели они здесь чудесный цветочный сад. Из-за роз многочисленных горы издали выглядели очень красочно – они казались то красными, то розовыми или желтыми. Здесь не было никаких стен, которые ограждали бы эту восхитительную долину. Территория была ограничена только тончайшей нитью, похожей на паутинку. Однажды люди злые пленили всех гномов вместе с королем Лаурино. Однако властитель успел совершить колдовство над своим цветником – сад стал невидимым и днем, и ночью. Лишь в момент сумерек можно увидеть и представить, какими были когда-то низины и горы этих мест. Они восхитительны.

Согласно другой легенде, горы Доломитовые Альпы, имеющие необычную форму, давным-давно представляли собой прекрасные замки. В те времена один из принцев влюбился в красавицу, которая сошла с Луны. Эта молодая девушка вышла замуж за него, но очень тосковала по своей родине. Гномы, чтобы создать на Земле свойственный Луне пейзаж, покрыли территорию волшебными нитями. Благодаря ним Доломиты в дневное время кажутся светло-серыми. И старое наименование гор Монти-Паллиди (в переводе – Бледные горы) возникло благодаря этой красивой истории.

По преданиям, и сегодня в гротах и пещерах Доломитов живут добрые феи, гномы и колдуны, иногда показывающиеся людям.

Великолепие Доломитовых Альп на закате

Общие сведения о курортах

Всего здесь около 40 курортов, разбросанных по огромной территории Доломитов. Есть близко расположенные друг к другу зоны отдыха (например, Арабба, Альта Бадия, Валь ди Фасса и Валь Гардена, которые примыкают к горе Селла), есть и самостоятельные курорты, путешествовать между которыми возможно лишь на автотранспорте.

В горнолыжном мире регион этот в Италии называют "Доломиты Суперски". С 1974 по 1994 годы он объединял 12 горнолыжных участков Доломитовых Альп. В общей сложности в этих сорока курортах протяженность прекрасно оборудованных трасс равна 1220 километрам, а подъемников в них – 470.

Все курорты Доломитовых Альп Италии имеют свои особенности: имеются и небольшие станции, где отдыхают в основном только итальянцы, а есть и более крупные, где даже проводятся международные соревнования. Среди последних можно особо выделить Монте-Бондоне, являющийся старейшим в Европе горнолыжным курортом, разместившимся в долине с названием Валле-дель-Адидже. Примечателен он еще и тем, что здесь в 1934 году был установлен первый в Европе подъемник.

Горнолыжные трассы

Популярнейшие горнолыжные курорты Доломитовых Альп

Ниже представлены туристические районы с наибольшим количеством трасс:

  1. Курорт Альп ди Сюзи в долине Валь Гардена – увлекательные ски-сафари, подходящие как для новичков (склоны Seiser Alm), так и для спортсменов (более сложные спуски Санта-Кристины и Сельвы). Вся протяженность трасс равна 175 км.
  2. Курорт Карецца долины Валь ди Фасса – разнообразные по сложности трассы с умеренными ценами. Кампителло и Канацеи популярны у профессионалов, а Поццо и Виго ди Фаса – у семей с детьми. Протяженность трасс – 120 км.
  3. Курорт Оберэгген долины Валь ди Фьемме предназначен для начинающих горнолыжников и детей. Цены на проживание умеренные, но расстояние до подъемников большое – нужно ехать на автобусе. Протяженность склонов – 107 км.
  4. Кортина д’Ампеццо является одним из крупных и престижных курортов для фешенебельного отдыха. Здесь имеются довольно дорогие отели и рестораны с высоким уровнем обслуживания, бутики и магазины, антикварные и художественные салоны, прекрасно развитая инфраструктура. Трассы – 140 км.
  5. Алта Бадиа – не очень сложные, но живописные трассы привлекательны для новичков. До курорта удобнее добираться через Австрию (Инсбрук), от которой расстояние составляет всего 130 км. Протяженность трасс – 130 км.
  6. Курорт Тре Валли включает в себя поселки, расположенные в 3-х разных долинах. Поселок Пассо Сан Пелегрино ближе всех расположен к горнолыжным трассам и подъемникам. Моэна предлагает возможность катания и на трассах Валь ди Фьемме, а также разнообразный досуг в вечернее время. В поселке Фалькаде туристы могут насладиться настоящей итальянской атмосферой.
Горнолыжные курорты Доломитов

Достопримечательности

Курорты Доломитовых Альп привлекают сюда туристов и своими интересными достопримечательностями. Обязательно следует посетить городок Мальяс, где расположено аббатство Мариенберг, основанное в 1149 году. Это здание, расположенное в горах, является высочайшим в Европе с учетом горы (над уровнем моря на высоте 1340 метров).

В деревне Меран можно увидеть гордость Италии – прекрасный Тирольский замок (1100 г). Во время раскопок здесь была обнаружена и церковь античных времен.

Самый высокий пик Доломитов – гора Мармолада. С западной стороны она имеет крутой обрыв, похожий на ровную гладкую стену. Гора имеет длину в несколько километров. На северной ее стороне имеются ледники. Мармолада – единственная во всех Доломитовых Альпах гора, где они сохранились. Первым человеком, покорившим вершину, стал в 1864 году Пол Грохманн (австрийский писатель). Следует отметить, что по этим горам в военные годы проходило множество тоннелей. Внутри них были катакомбы с военным обмундированием и боеприпасами. На поверхности гор в процессе таяния ледников сегодня часто находят остатки одежды и боеприпасов, которые сохранились с периода 1-ой Мировой войны.

Интересны и многие другие исторические достопримечательности, которых невозможно здесь перечесть.

Аббатство Мариенберг

В заключение

Великолепны Доломитовые Альпы Италии. Горнолыжные курорты для любителей активного отдыха – настоящее раздолье. Благодаря наличию многочисленных трасс, остановившись в каком-либо одном месте, каждый турист может выбрать любую трассу, пользуясь единой системой современных подъемников.

Для любителей катания будет особенно интересен маршрут Села Ронда. Он проходит по горной монолитной группе пиков, которые чередуются долинами. Протяженность его составляет 40 километров, а проходит он через четыре участка: Валь Гардена, Араба Мармолада, Альта Бадиа, Валь ди Фаса.

В заключение хочется отметить, что съемки знаменитого фильма "Скалолаз" с участием Сильвестра Сталлоне проходили именно в Доломитах.