Инсбрук, Австрия: фото и описание, достопримечательности горнолыжного курорта, музеи и замки, отзывы туристов

0
0

Многие российские туристы знают, что Инсбрук (Австрия) – горнолыжный курорт. Но не только зимой и не только ради снежных склонов стоит посещать этот город. Есть немало достопримечательностей и в самом Инсбруке. Столица Тироля выглядит как пряничный городок, сошедший с красочной открытки. В его стенах застыла 800-летняя история. А природные достопримечательности делают город еще краше.

На Олимпиадах, проходивших на этом курорте, достигали апогея своей карьеры советские лыжники – такие как, например, Ворончихин Игорь (Voronchihin Igor).

Инсбрук в Австрии славится своим сервисом, который давно уже стал эталоном качества. Но его ощущаешь не только на горнолыжном курорте. Уютные кофейни с верандами, где посетителю заботливо предложат пушистый плед, точный, как швейцарские часы, общественный транспорт, продуманная до мелочей инфраструктура развлечений – все это есть и в самом Инсбруке.

Какие достопримечательности стоит посмотреть в городе, куда съездить в его окрестностях, что попробовать и что купить как сувенир – расскажет наша статья. А собрать информацию о курорте помогли нам отзывы туристов.

Иннсбрук Австрия

Немного информации о городе

Провинция Тироль занимает юго-западную часть Австрии. Инсбрук, столица региона, находится в естественной долине, со всех сторон окруженной горами альпийского хребта Нордкетте. По городу протекает река Инн. Считается, что когда через нее был переброшен первый мост (брюк), тогда и образовался город. Но историки датируют первое письменное упоминание о поселении 1180 годом.

Привилегии города Инсбрук получил в 1239 году. При правлении Максимилиана Первого и Марии Терезии он побывал и столицей всей Австрии. Но и сейчас Инсбрук не выглядит провинциальным городком, несмотря на свои скромные размеры. Дважды он принимал зимнюю Олимпиаду (в 1964 и 1976 гг.).

В окрестностях Инсбрука, на расстоянии 5-10 километров от города, находится девять популярных горнолыжных курортов. Они востребованы теми туристами, которые не «заточены» на катании и хотят окунуться в волшебную атмосферу Тироля. Зимой здесь очень людно. Но край не менее красив в другие времена года. И туристы рекомендуют посетить Тироль для экскурсий по городу и неспешных прогулок по горам.

Как добраться до города?

Львиную долю российских туристов встречает Кранебиттен – международный аэропорт Инсбрука в Австрии. INN – это его код IATA, аббревиатура, указанная на авиабилете в качестве места приземления лайнера. Аэропорт расположен всего в двух с половиной километрах от Инсбрука, поэтому многие туристы берут такси до центра. Но в город также можно добраться из международных аэропортов Вены, Зальцбурга, Мюнхена (ФРГ) или Больцано (Италия). В Инсбрук следуют скоростные поезда и автобусы. Благодаря прорытым в толще Альп туннелям, путь не будет слишком долгим.

Отели Инсбрука (Австрия)

Если вы планируете посетить город зимой или летом, туристы советуют забронировать жилье заранее. В горнолыжный сезон Инсбрук переполнен, поскольку на курортах, расположенных на склонах, отели стоят баснословных денег. Бюджетные туристы предпочитают жить в Старом городе (Альтштадте), на правом берегу Инн, в маленьких семейных пансионах или молодежных хостелах. Но если у вас есть машина, то можно приискать частную квартиру и вдали от центра, в одном из пригородов столицы Тироля.

Отели Инсбрука доступны как для взыскательных путешественников, жаждущих роскошных интерьеров и удобств, так и для бюджетных туристов. Отзывы рекомендуют очень уютные апартаменты «Кайзер Макс Сьют» (2200 рублей в сутки), поскольку они расположены у главной достопримечательности города – Золотой крыши. Из «четверок» туристы хвалят «Зе Пэнс» и «Innsbruck» (5-6 тысяч руб/с), а из «троек» – «Иссервирт», «Зах», «Хуберхоф» (4-5,5 тыс. руб/с).

Отели Иннсбрука Австрия

Отели поблизости от города

Не забывайте, что горнолыжный курорт Австрии Инсбрук является агломерацией маленьких поселков. Если вас интересует активный отдых (горные велосипеды, трекинг, скалолазание, катание на сноуборде и т. д.), выбирайте жилье поближе к подъемникам.

Горнолыжных курортов вблизи Инсбрука несколько. Это и Иглс, что в 8 километрах от города, и Акзамер-Лицум, и Тульфес, и Имст, и еще пять или шесть поселков. Но в высокий сезон жилье там стоит на порядок дороже. Так, номер в гостинице на три звезды оценивается в 6-7 тысяч рублей. Зато какие виды открываются из окна! Да и до подъемников, доставляющих туристов к самым пикам, идти недолго.

Туристы в своих отзывах хвалят «Фэриенхотел Гэйслер 3» в Тульфесе, «Ландхаус Шайбер» в Имсте, «Лизум 1600» в Акзамер-Лицуме. Все эти курорты находятся в непосредственной близости от города, так что всегда можно устроить себе насыщенную программу апре-ски.

Золотая крыша

Это самая известная достопримечательность и своеобразная визитная карточка Инсбрука (Австрия). Фото Золотой крыши украшают все путеводители по городу, растиражированы в многочисленных открытках, постерах, кружках и прочей сувенирной продукции.

Резиденция правителей Тироля была построена в начале 15-го столетия эрцгерцогом Фридрихом Четвертым. На главной площади перед зданием часто проходили рыцарские турниры. Известно, что император Священной Римской империи Максимилиан Первый любил лицезреть эти доблестные забавы и частенько наведывался к своему вассалу. Чтобы почтить сеньора, эрцгерцог приказал соорудить балкон-лоджию, крытую золотом. Правда, маленькие чешуйчатые черепицы на самом деле медные. Золото только покрывает их тонким слоем.

Помимо крыши, туристы в отзывах рекомендуют хорошенько рассмотреть росписи самого балкона. Там изображен император между двух своих жен – Марии Бургундской и Бьянки Сфорцы. Также достоин посещения Музей истории Тироля, который находится в здании с золотой крышей (вход – 4,8 евро).

Г. Инсбрук Австрия Золотая Крыша

Дворец Хофбург

Первая резиденция императоров Священной Римской империи была построена еще в 1460 году по приказу Зигмунта Богатого в Инсбруке. Австрия, таким образом, стала "престолом" династии Габсбургов, которой она служила верой и правдой вплоть до начала ХХ века, а точнее, до 1918 года.

Конечно, готической крепости вы здесь не увидите, как, впрочем, и дворца в стиле Ренессанс. У императоров водились деньги, и они проводили реновацию своего жилища, как только менялась архитектурная мода. То, что предстает перед глазами туриста сейчас, дело рук Марии-Терезии. В конце 18-го столетия она приказала перестроить дворец в стиле округлого барокко, внедрив в него элементы, присущие рококо.

Вход внутрь имперской резиденции стоит дорого – 30 евро. Но, уверяют туристы, их не жаль потратить. Дворец просто очаровывает посетителя. Анфилады роскошных покоев хранят еще предметы интерьера. Особенно потрясает Зал гигантов с огромными портретами представителей династии Габсбургов. К дворцу примыкает императорский сад, разбитый по канонам паркового искусства.

Инсбрук Австрия фото Хофбурга

Хофкирхе

Любителей сакральной архитектуры наверняка заинтересует эта скромная снаружи церковь Инсбрука. Австрия славится своим барокко, и внутри вы обнаружите роскошный интерьер. Церковь расположена рядом с имперской резиденцией. Хофкирхе была воздвигнута по приказу эрцгерцога Фердинанда Первого, который хотел таким образом почтить прах своего деда – императора Максимилиана.

Строительные работы продолжались десять лет (с 1553-го по 1563-й), и в них приняли участие величайшие мастера того времени – Альбрехт Дюрер, Питер Вишер Старший, Александр Колин. Церковь планировалась как пантеон, и все в ней подчинено славе великого императора.

Прежде всего бросается в глаза величественный саркофаг из цельного куска черного мрамора. По обеим сторонам от него высятся 28 статуй, изображающих предков императора, который вел свой род от короля Артура. Церковь Хофкирхе знаменита своим старейшим органом, который дошел до нас со времен эпохи Возрождения. Также туристы советуют заглянуть в Серебряную часовню, чтобы полюбоваться скульптурой Богоматери, вылитой из драгоценного металла.

Город Инсбрук Австрия Хофкирке

Фердинандеум

Город Инсбрук в Австрии по праву гордится этим величайшим музеем. Первые экспонаты для него стал собирать еще эрцгерцог Фердинанд. Поэтому музей Тироля и носит его имя.

Дать короткую характеристику этого храма искусства и науки не получится. Тут хранятся как художественные полотна и скульптуры, так и артефакты, переносящие нас в ледниковый период. Этнографические костюмы и предметы быта, картины Рембранта и Брейгеля, Кранаха и Ван Дейка, старинные манускрипты из библиотеки эрцгерцога – все это выставлено в разных залах.

Любители модерна тоже будут удовлетворены посещением Фердинандеума. Тут выставлены полотна Климта, Эггера-Ленца и Кокошки. Фердинандеум расположен по адресу: Музеум-штрассе, 15. По понедельникам он закрыт, а в остальные дни работает с девяти утра до пяти вечера. Входной билет в музей стоит 11 евро.

Инсбрук Австрия Фердинандеум

Башня ратуши

Как только Инсбрук (Австрия) получил статус города, а с ним и некоторые права и свободы, жители всячески стали подчеркивать это в архитектуре. Первая ратуша была воздвигнута на главной рыночной площади в 1450 году. Чтобы подчеркнуть значимость этого символа городского самоуправления, к ней пристроили башню высотой более 30 метров. С 1450 года ее стали использовать для глашатаев, которые регулярно объявляли точное время, давали приказы о тушении огней и зачитывали указы. Также с ее площадки зорко смотрели вдаль дозорные – не подходит ли к Инсбруку враг, или не начался ли пожар в самом городе.

Потом время стали показывать часы – сначала клепсидра, а потом и механические. Но глашатаи, по традиции, продолжали исполнять свои обязанности вплоть до 1968 года. Основание башни служило тюрьмой. Позже над смотровой площадкой, на которую сейчас за три евро может подняться каждый турист, достроили башенку-луковку. В середине ее есть маленький зал, который можно арендовать для мероприятий. А шпиль венчает фонарь, который в древности указывал путешественникам, где находится город.

Ратуша Иннсбрука Австрия

Университет Инсбрука

Австрия издавна славится своими вузами. Первая высшая школа в Тироле появилась в 1562 году стараниями иезуитов. Но в 1669 году Леопольд Первый преобразовал ее в светский университет. Ранее в нем было четыре факультета, а сейчас – 16. Наиболее интересно для туриста отделение теологии. Именно этот факультет располагается в первом здании иезуитской «Школы грамматики».

Университет носит двойное имя: Леопольда-Франца. Второе – в честь императора, который в 1826 году восстановил статус университета (ранее учебное заведение было понижено в звании до лицея). Этот храм науки считается одним из наиболее престижных в Европе. Учиться в университете Инсбрука полагают за честь многие одаренные юноши и девушки из разных стран. Недавно в библиотеке этого учебного заведения были найдены копии корреспонденции императоров Конрада Четвертого и Фридриха Второго.

Канатная дорога

Что непременно нужно сделать туристу, попавшему в г. Инсбрук в Австрии? Выйти за пределы города и подняться на футуристической канатной дороге на вершину горы Хафелекар (2334 метра над уровнем моря). Нижняя станция находится у подножия, около Конгресс-центра Инсбрука.

Гондолы-капсулы движутся с интервалом каждые четверть часа. По дороге путешественника ждут две остановки: Хунгербурге и Зеегрюбе. Туристы в отзывах рекомендуют не спешить, а задержаться на этих промежуточных станциях. С Хунгербурге открываются чудесные виды на Инсбрук (Австрия). Горнолыжный курорт Зеегрубе расположен на высоте 1900 метров. В ясную погоду с него видно Италию. Со смотровой площадки Зеегрубе можно насладиться панорамой долины Випталь, ледника Штубай и горной грядой Циллерталь.

Иннсбрук Австрия горнолыжный курорт

Отзывы

Туристы считают, что Инсбрук – отличный транспортный узел, чтобы путешествовать по всему Тиролю. Да и сам город стоит того, чтобы задержаться здесь дня на три. Недалеко расположена «Пещера Сваровски», а по региону разбросаны старинные замки, уютные деревеньки, горнолыжные и бальнеологические курорты. Тироль – сказочный край. Особенно он прекрасен в период Рождества. Инсбрук и маленькие деревеньки на альпийских склонах будто преображаются. На рождественских базарах можно выпить ароматного глинтвейна, попробовать тирольские яства и купить сувениры.