Пляжи Италии: фото и отзывы туристов. Лучшие места для пляжного отдыха

0
0

Для наслаждения прекрасными пляжами и чудесным морем нужно лететь или ехать в Италию. Большинство пляжей этой страны (а их более двухсот) отмечены специальным Голубым флагом. Это означает, что все они экологически чистые и отвечают международным нормам.

Как известно, пляжи Италии принадлежат муниципалитетам, однако делятся на участки и находятся в аренде у предпринимателей. В каждом из них есть работники, поддерживающие чистоту и порядок, а также сдающие в аренду шезлонги и зонтики. Стоимость такого пляжного комплекта - приблизительно 10 евро. Интересно, что по итальянским законам 5 начальных метров от линии воды бесплатные. В таких местах можно загорать на своем полотенце. Стоимость аренды лежака может зависеть от сезона и дальности от моря. Так, например, расположенные на первой линии могут сдаваться по двойному тарифу.

Более 7500 километров составляет побережье Италии. Лучшие пляжи расположились на нем и ждут новых туристов каждый год.

пляжи Италии

Пляж «Две сестры» в Анконе

Пляж «Две сестры» в Анконе признан символом Ривьеры-дель-Конеро - главный на юге горы Конеро. Название происходит от двух утесов, идущих из воды. Жаль, что попасть сюда можно либо по морю на катере из порта Нуманы, либо пешей прогулкой по длинной и крутой тропке вдоль берега. Несмотря на такие неудобства, пляж «Две сестры» пользуется высокой популярностью благодаря своей красоте и нетронутости. Здесь есть все для спокойного уединения и гармонии с природой.

Лучшие пляжи Италии: Бухта Мариолу, Сардиния

Бухта Мариолу — настоящий рай. Находится на побережье Тирренского моря. Это маленький пляж с мелкой белой и светло-розовой галькой, окруженный красивейшими скалами, с них можно смело прыгать в поразительной красоты прозрачную воду. В жаркий сезон здесь может быть довольно людно, но не так, как на континентальных пляжах. Удивительно, что на расстоянии 50 км от таких «тропиков» расположились холодные горные озера и заснеженные горные вершины Национального парка Дженнардженту.

Пляж провинции Маремма

Отдельного внимания заслуживают песчаные пляжи. Так, самый яркий пляж провинции Маремма славится чистым песком, ясным море и девственной природой заповедной зоны близ городов Фоллоника и Пунта Ала, находится в составе Заповедника Скарлино. Считается, что имя этой территории дано благодаря звукам, которые издает песок во время человеческой ходьбы по нему, ведь здесь можно увидеть мелкие частички кварца. Для того чтобы добраться до этого пляжа, необходимо либо проехать на велосипеде от деревушки Пунтоне немалый километраж, либо приехать на авто от Пьян д’Альма, для этого нужно двигаться по 158-й автомобильной дороге и еще километр по проселочной дороге.

песчаные пляжи

Лигурия

Отдельного внимания заслуживает административная область Лигурия (Италия). Пляжи в этой местности самые очаровательные. Климат устойчивый и очень мягкий, береговая линия скалистая, много тропических растений. Наиболее известные пляжи Италии в Лигурии - Алассио и Сан-Ремо. Отдых там комфортабельный и достаточно дорогой, бесплатных мест на берегу почти нет. Свои пляжи есть и у некоторых гостиниц, но бесплатное посещение предусмотрено только для постояльцев. Более простым и дешевым считается Диано-Марина на побережье Лигурийского моря Италии.

Италия дикие пляжи

Фетовайа

Необычным и нетронутым побережьем славится Италия. Дикие пляжи, такие как Фетовайа, что на острове Эльба, впечатляют даже опытных туристов. Название этой местности, принято считать, происходит от итальянского слова "feto", что в переводе означает «зловонный», по одной из версий, такой запах исходил от водорослей. Сейчас же пляж Фетовайа пахнет, скорее, дроковыми кустами, чем каким-то амбре.

Удивительная Красная бухта в Фавиньяне на острове Сицилия

Любителям спокойного отдыха, малолюдных пляжей отлично подойдет Красная бухта. Находится она на малюсеньком острове Фавиньяна недалеко от Сицилии. Население составляет всего пару тысяч человек, есть около сорока отелей. Попасть на остров можно только на пароме, идущем из Сицилии, поэтому здесь немного отдыхающих. На Фавиньяне самые тихие пляжи Италии. Отзывы туристов подтверждают это. Подойдет такое место и для романтического путешествия, и для отдыха с детьми. Главное – почувствовать единение с природой, наслаждаться красотой моря и неба, свежим бризом и вкусной едой в местных ресторанчиках.

Трапани

Белые пляжи Италии часто ассоциируются с Трапани, что на острове Сицилия. Это тихий курорт, на котором можно отлично отдохнуть физически, купаться в чистейшем море, загорать. Хорошо подходит и для поездок с детьми. После такого путешествия надолго сохранятся приятные воспоминания. Восхитительные белые пляжи города Трапани лидируют в рейтингах по отзывам туристов со всего мира. Песчаная полоса протянулась на три километра вдоль чистого моря. Морское дно имеет плавный переход к глубине, подводных течений нет, что очень удобно для комфортного отдыха с маленьким ребенком. В этой же местности расположен и заповедник Дзинаро, прогулявшись по которому, вы получите массу приятных эмоций.

Марина Пикола на острове Капри

Одним из самых элитных и дорогих курортов Италии считается Остров Капри. Известно, что имение здесь было у Цезаря Августа, также всегда отдыхали богачи, знаменитые люди. Среди русской знати побывали композитор Петр Ильич Чайковский, русский писатель, первый лауреат Нобелевской премии по литературе из России Иван Алексеевич Бунин, писатель и драматург Максим Горький и даже российский революционер Владимир Ильич Ленин. И сегодня отдых на острове Капри считается элитным и дорогим, найти тихое и спокойное место не очень легко. Пляжи в основном частные и платные либо принадлежат гостиницам, и вход открыт только для гостей отеля.

нудистские пляжи Италии

Пляж кроликов, Пелагские острова

Неоднократно наилучшим пляжем мира признавали Пляж кроликов. Это не новость, ведь таких тихих, живописных и удивительных мест в мире не так и много. По отзывам путешественников, на таком пляже хочется остаться как можно дольше или навсегда. Расположен на территории заповедника. Добраться к нему нелегко. Для этого необходимо прибыть на остров Лампедуза, после чего проехать автобусом или автомобилем. Еще около получаса пешей ходьбы – и цель достигнута. Кстати, та самая пешая прогулка оставит уйму чудесных впечатлений, ведь горная дорожка, ведущая к пляжу, открывает потрясающие виды на море.

белые пляжи Италии

Особенные пляжи

Как известно, Италия - страна католическая, а ее жители достаточно набожные люди. Даже сегодня демонстрация голого тела при посещении общих пляжей Италии нормой не считается. Конечно, загорать топлес никто не запрещает. Следует знать, что в этой стране есть специально отведенные пляжные места для туристов с такой потребностью. Итак, каковы и где расположены нудистские пляжи Италии? Около 10 лет назад итальянский парламент принял законопроект по этому вопросу.

Лигурия Италия пляжи

Для того чтобы не нарушать законов, любителям обнаженного отдыха стоит отправиться на следующие пляжи Италии.

Капокотта

Пляж Капокотта близок к Риму. Назван лучшим в этой местности, составляющая часть природного заповедника Кастел Порциано, протяженность береговой линии около 3 км. Песчаные дюны и прекрасные виды делают этот пляж самым популярным для нудистов. Еще в 2000 году пляж Капокотта получил официальный статус. Возле него расположена удобная парковка, различные бары и рестораны. Капокотта оборудован шезлонгами и зонтиками, душем и кабинками для переодевания.

Лидо де Венеция

Вторым по популярности среди туристов пляжем для нудистов можно назвать Лидо де Венеция. Расположен недалеко от Венеции, отлично подойдет тем, кого влекут песчаные пляжи и прозрачная морская вода. Попасть на этот пляж можно на специальном водном автобусе или катере из Венеции. Сам остров Лидо небольшой, но на нем прекрасно расположились недорогие уютные гостиницы, рестораны с настоящей итальянской кухней. На пляже также сдаются в аренду комфортабельные комнатки в хижинах, в каждой из которых есть веранда. В таком укромном местечке можно переждать жару или скрыться от чужих взглядов.

Пляж Гавано

Пляж Гавано подойдет для ценителей природы. Относится к галечным, находится между Корниглиа и Вернацца, всего час пешей ходьбы от Сентьеро Азурро. Для того чтобы попасть в это место, необходимо двигаться от станции Корниглиа по дороге на север, дорога, идущая через тоннель, приведет непосредственно к пляжу. Такие указатели и ориентиры можно найти на Лигурийском пляже, который находится на берегу Средиземного моря. По отзывам туристов со всего мира, это красивые места, где можно уединиться, стать ближе к природе.

Перечисленные нудистские пляжи составляют далеко не весь список подобных мест в Италии. Однако при выборе места стоит учитывать, что названные пляжи имеют самый высокий рейтинг среди отдыхающих, отличные отзывы туристов и частую посещаемость. Главное – они совершенно законные, а это очень важный показатель при отдыхе в этой европейской стране.

пляжи Италии отзывы
Отдохнуть всей душой и сердцем поможет солнечная Италия с ее лазурными пляжами, ресторанами с разнообразной настоящей местной кухней и комфортабельными отелями. Пусть отпуск будет неповторимым и запоминающимся!