Какие моря в Италии. Италия на карте мира

0
0

Италию можно считать несомненным лидером по числу пляжей. Страна славится самой протяженной береговой линией во всей Европе. Италия на карте мира выглядит в виде сапожка. Протяженность ее составляет 80 тыс. км. Говоря о том, какие моря омывают Италию, необходимо дать описание местным курортам. Далеко за пределами государства известны широкие пляжи с мягким золотистым песком. Местные курорты знамениты шикарным подводным миром, теплой и чистейшей водой, причудливыми формами коралловых рифов. На побережьях страны созданы все условия для незабываемого отдыха. Для туристов работают различные развлекательные заведения, гостиницы, отели на любой вкус и размер кошелька.

италия на карте мира

Карта: моря Италии

Государство расположено на Апеннинском полуострове. Страна находится между Испанией и Грецией. Около "сапожка" располагается множество островов. Наиболее известными из них считаются Сардиния и Сицилия. Какие моря омывают Италию? На юге – это Ионическое, на западе – Тирренское, с северо-западной стороны - Лигурийское. На востоке – это Адриатическое море. Италия – это поистине чудесная страна. Такое разнообразие предполагает наличие побережий абсолютно на разный вкус. Далее подробнее рассмотрим, какие моря в Италии. Однако назвать самое лучшее из всех просто невозможно.

Ионическое побережье

Говоря о том, какие моря в Италии, стоит начать рассказ именно с южной стороны. Ионическое побережье неизменно притягивает тысячи туристов. Море с южной стороны страны омывает такие острова, как Корфу, Закинтос, Кефалония, Лефкада, Итака и прочие. В давние времена это побережье имело важнейшее значение в развитии цивилизации, создавшей здесь уникальные памятники архитектуры. Не зря территорию здесь именуют часто "землей замков".

какие моря в италии

Отдых

Ионическое море, омывающее Италию с южной стороны, идеально для любителей тишины и уединения. В этой части страны отсутствуют шумные курортные зоны. Но здесь огромное количество живописных бухт и отелей, предоставляющих размещение по достаточно демократичным ценам. Благодаря тому, что это побережье недостаточно хорошо освоено, вода здесь исключительной чистоты. Многие туристы интересуются, на какие моря в Италии можно приехать поздней осенью? На Ионическом побережье купальный сезон начинается в конце мая и длится до самой середины ноября. Именно сюда приезжают любители "бархатного сезона". Климат здесь достаточно мягкий и сохраняется таким практически круглый год.

Местные курорты

Для тех, кто интересуется, какие моря в Италии подходят для совмещения пляжного отдыха и осмотра достопримечательностей, южная часть страны подходит лучше всего. Ионическое побережье славится своими курортами. Наиболее известными из них считаются следующие города: Рокка-Империале, Марина-ди-Амендолара, Боргата-Марина, Требизачче и прочие. Почти все курорты стали продолжением старинных поселков и деревень, в давние времена отступивших под натиском пиратов. Именно поэтому в окрестностях достаточно часто можно встретить развалины укреплений, сторожевых вышек, оборонительных сооружений.

какое море в италии римини

Восточное побережье

Говоря о том, какие моря омывают Италию, нельзя пропустить эту часть страны. Восточное побережье известно своими длинными песчаными пляжами. Так, например, протяженность береговой линии Лидо ди Езоло составляет почти 15 км. Этот курорт считается лучшим в Адриатическом море. Особенно популярен он среди русских туристов. Здесь можно поселиться в комфортабельном отеле (надо сказать, что выбор гостиниц достаточно широк). Семейные туристы стремятся поселиться подальше от центра. Любители активного отдыха, наоборот, выбирают отели неподалеку от развлекательных комплексов. Восточное побережье считается самым раскрученным и шумным в стране. Туристы, побывавшие здесь, точно знают ответ на вопрос: "Самое теплое – это какое море в Италии?" Римини, Беллария, Галлиополи считаются наиболее посещаемыми курортами. Считается, что именно здесь самая теплая вода. На местных курортах кипит жизнь круглосуточно. Бары, рестораны, ночные клубы открыты для посетителей в любое время.

Особенности

Через все курорты Восточного побережья пролегает огромная торговая улица. На Восточном побережье господствует мягкий и приятный климат. В отличие от Средиземноморского берега, здесь довольно частым явлением считаются местные ветра. Надо сказать, что они носят весьма поэтичные названия: бора, сирокко, мистраль. Благодаря морскому бризу лето здесь не жаркое. А вот зимой часто бывает дождь.

какие моря омывают италию

Тирренский берег

Около трех часов занимает перелет от Москвы до Неаполя либо Рима. Далее последует не тяжелый и сравнительно непродолжительный трансфер, после которого отдых на Тирренском побережье можно назвать начавшимся. Многие туристы, планируя отпуск, задаются вопросом: "Для времяпрепровождения всей семьей идеальным будет какое море в Италии?" Римини и другие раскрученные курорты, которые входят в Пальмовую и Венецианскую Ривьеру, конечно, прекрасные места. Но они не совсем подходят для тех, кто хотел бы спокойно отдохнуть с семьей. На Тирренском побережье достаточно много небольших уютных городков, утопающих в зелени. Здесь чистейшее и очень теплое море, а пляжный сезон продолжается с мая по октябрь. Отличительной чертой этой части страны считается то, что температура воздуха на местных курортах всегда на пару градусов выше, чем на Адриатических.

Особенности отдыха

Тирренское побережье представляет собой цепочку необычных бухт. Между ними встречаются небольшие городские поселения и горы. Западная территория страны имеет богатейшую историю. Острова Капри и Искья, расположенные в Неаполитанском заливе, считаются идеальным местом для занятия подводным плаванием. Западная часть побережья представляет собой живописнейшую местность. Данный регион занимает приблизительно 2/3 всей береговой линии. Удивительные пейзажи повергают туристов в полный восторг. В области Лацио здесь находится Одиссея (между Римом и Неаполем). Это одно из самых знаменитых побережий Италии. В живописных бухтах Гаете, Сабаудии и Террачине находятся комфортабельные отели, стоимость размещения в которых вполне доступна. Тирренское побережье считается идеальным местом для любителей фотосъемки.

карта моря италии

Амальфитанское побережье

Оно раскинулось в южном направлении от Неаполя. Территория характеризуется большим количеством скалистых берегов и живописных бухт. Здесь расположены такие популярные курорты, как Сорренто, Амальфи, Позитано. От сильных ветров прибрежную полосу защищают скалы. Здесь нет больших отливов и приливов. Эта местность прекрасно подойдет любителям тишины и размеренного отдыха.

Лигурийское побережье

Эта территория растянулась от границы с Францией и до самой Генуи. Лигурийское побережье известно своими элитными курортами с фешенебельными отелями. Эта часть страны считается самой дорогой. Здесь располагаются такие известные курорты, как Генуя, Рапалла, Сан-Ремо. Прямым продолжением Лигурийского побережья является Французская Ривьера. У туристов есть великолепная возможность совершить незабываемое путешествие вдоль нее.

адриатическое море италия

Особенности

Надо отметить, что курорты Лигурийского побережья рассчитаны на любителя. Здесь нет протяженных пляжей – все они достаточно короткие и зажаты скалами. При этом здесь превосходная природа и чистейшее море. Именно Лигурийское побережье считается идеальным местом для занятия парусным спортом. Приморские Альпы прикрывают береговую линию от ветров, приносящих холод с севера. Именно поэтому здесь теплее, чем на прочих территориях страны. Хотя, надо сказать, что эта характеристика весьма условна, поскольку все побережья Италии считаются просто раем – ведь здесь можно отдыхать практически круглый год.

Курортные города

На берегу залива располагается множество городков. Они находятся друг от друга на расстоянии примерно в 25-30 км. Одним из наиболее популярных местных курортов можно считать Алассио. Здесь самые шумные дискотеки и лучшие пляжи Италии. Алассио по праву называют воплощением элегантности Лигурийского побережья. Еще одним не менее популярным курортом считается Диано-Марина. Однако посещают его, в основном, европейцы. Несмотря на сравнительно небольшую площадь, Диано-Марина имеет богатую историю. В городе до сих пор царит удивительная средневековая атмосфера. Местные жители сохранили древние традиционные рецепты изготовления оливкового масла. Надо сказать, что в 13-м столетии оно считалось чуть ли не самым лучшим на побережье.

море омывающее италию

В заключение

Сложно определить, какое итальянское побережье лучше. Каждое из них имеет свои неоспоримые достоинства. Однако можно утверждать однозначно – отдых на любом из описанных выше пляжей доставит массу впечатлений. Итальянские побережья – идеальные места для комфортного и полноценного проведения лета.