Отдых на Сардинии: отзывы. Где отдыхать на Сардинии с детьми

0
0

Кто не мечтает провести отпуск на острове посреди ласкового теплого моря? Да еще и недалеко, в Европе? С древней историей, чудесной природой, мягким климатом… Знакомьтесь: Сардиния. Вот где замечательный, незамутненный заботами отдых! Сардиния (Италия) расположена всего в двухстах километрах к западу от побережья Апеннинского полуострова. А в двенадцати километрах севернее находится другой остров, уже французский – Корсика. Бывалые туристы говорят, что неплохо, пользуясь малым расстоянием и отсутствием пограничного контроля, на денек съездить на родину Наполеона Бонапарта. А в Сардинии они рекомендуют совмещать пляжный отдых с насыщенной экскурсионной программой. Ведь большая часть острова занята археологическими и природными заповедниками.

Отдых на сардинии

Как лучше добраться

Если вы планируете отдых на Сардинии в летние месяцы, проблем с перелетом на остров у вас возникнуть не должно. Из Москвы и других больших городов России туда отправляются чартерные рейсы туристических компаний. Но отзывы туристов предупреждают, что если вы хотите посетить Сардинию в другое время, придется лететь с пересадками. Но, может, это и к лучшему? Из Москвы самолетами «Аэрофлота» или Alitalia вы можете добраться до Рима. А после знакомства с Вечным Городом отправиться дальше. На Сардинии есть три аэропорта: кроме столицы Кальяри, еще в городах Альгеро и Олбия. Если мы послушаем тех, кто бывал здесь неоднократно, то узнаем, что есть еще одна возможность добраться до острова – не по воздуху, а по морю. Паромы различных компаний-перевозчиков отправляются из материковой части Италии (Неаполь, Генуя, Чивитавеккья, Пьомбино, Ливорно) и Сицилии (Палермо и Трапани).

Отдых на сардинии в сентябре

Когда лучше отдыхать на Сардинии

Субтропический климат позволяет продлить туристический сезон не только на летние месяцы. Многие путешественники отмечают, что не стоит ехать сюда тогда, когда много людей. Ведь уже в середине мая вода прогревается до комфортной для купания температуры. Море остывает лишь в ноябре, да и то во второй половине месяца. Наиболее жарко на Сардинии в августе. Температура воздуха устойчиво держится на отметке + 34 °С, а воды - + 25 °С. Дождей летом выпадает чрезвычайно мало. Но, как уверяют нас любители Средиземноморья, самый лучший отдых на Сардинии - в сентябре. Вода уже хорошенько прогрелась за лето и еще не успела остыть. Температура – оптимальная для получения бронзового загара без ожогов - + 27 °С в тени. Большинство отдыхающих – особенно с шумными детьми школьного возраста – уже съехали. Зимние шторма еще не начались. Море ласковое и радует комфортными +23 градусами. Много фруктов, не так жарко выезжать на увлекательные экскурсии.

Отдых на сардинии отели

Где остановиться

Фактически все побережье острова покрыто шикарными курортами. Особенно знаменит своими бесконечными, уходящими за горизонт пляжами юг Сардинии. Полосы песка перемежаются тут с сосновыми борами и пальмовыми рощами в окружении лазурных лагун. Для туристов, которые желают получить комфортабельный и элитный отдых на Сардинии, часто рекомендуют район Санта-Маргерита-ди-Пула. На этом курорте находится отельный комплекс Forte Village для VIP-клиентов. Неподалеку, на юго-востоке, расположен курорт Вилласимиус. Он привлекает дайверов, ведь в прибрежных водах покоятся останки четырех затонувших кораблей. Еще одним центром элитного отдыха, получившим много позитивных откликов, является Изумрудное Побережье, Коста-Смеральда. Его песчаные пляжи протянулись на 55 километров. А на северо-западе острова расположились еще два достойных упоминания курорта: Коста-Парадизо (что переводится как Райский Берег) и живописный городок Стинтино.

Отдых сардиния италия

Отдых на Сардинии: отели

Если вы путешествуете самостоятельно, то имеете возможность забронировать гостиницу на любой вкус. Тут присутствуют как очень демократичные хостелы, так и весьма дорогие клубные отели. Однако с любимой россиянами системой «Все включено» работает не так много гостиниц. В подавляющем большинстве отели практикуют либо завтраки, либо полупансионы. Российские туристические компании отправляют своих клиентов на юг острова, в Вилласимиус и Санта-Маргерита-ди-Пула. Здесь много больших отельных комплексов с развитой инфраструктурой и развлечениями. Север острова считается более дорогим и изысканным. Самый элитный отдых на Сардинии – в Коста-Смеральде, Порто-Ротондо и Порто-Черво. В Кастельсардо и Стинтино предпочитают селиться туристы, жаждущие уединения. Из бутиковых отелей часто хвалят Capo D’Orso Thalasso & Spa 5* в Палау, Villa Macchia Blu в Стинтино. Достойные четверки – это Bajaloglia Resort Super в Кастельсардо и комплекс апартаментов Villa Oasis.

Отдых на сардинии отзывы

Пляжи Сардинии

Этот небольшой островок обладает четвертой частью всех пляжей Италии. И львиная их доля награждена «Голубым флагом». Даже коренные сардинцы не побывали на всех местных пляжах. А их здесь более 360, и обо всех можно прочесть исключительно позитивные отзывы! Среди них есть и песчаные, и галечные, и даже рисовые. Большие и маленькие, ухоженные и дикие. Наиболее «раскрученным» является Ла Пелоза на мысе Капо-Фальконе (к северу от городка Стинтино). Ее еще называют «европейскими Карибами». Есть и не менее красивые пляжи. Огромной популярностью пользуется белоснежно песчаное побережье Коста-Смеральды. Любителей гальки ждут на Спьяджа-Коккороччи в Гаиро. Мраморная крошка розового цвета покрывает берег в Байя-Сардинии и Кала-Мариолу (Порто-Черво). Рисовые пляжи - вовсе не поэтическая метафора. На западной оконечности острова расположены Из-Арутас и Мари-Ерми. Эти пляжи покрыты мелкими камешками кварца. За много тысяч лет море обкатало их, и они стали напоминать по виду рисовые зерна. Ходить по ним немного неудобно, зато какой массаж! Да и воздух над таким пляжем целебный. В последнее время стало очень модно приезжать на этот остров семьями. Прошли времена, когда считалось, что с детьми тут делать нечего. Теперь сюда организуют специальные туры, а многие отели наперебой предлагают самые лучшие условия для малышей. Отзывы говорят о том, что отдых на Сардинии с детьми предпочтителен на Каприччоли и Лисчиа-Ружа. Большинство туристов, которые приезжали сюда, уверяют, что море тут спокойное, вход в воду пологий, а песок удивительно нежен и шелковист, как присыпка для младенцев.

Экскурсии

По этому острову приятно путешествовать и самостоятельно. Ведь основная масса достопримечательностей расположена в старинных городках. Экскурсионный отдых на Сардинии невозможен без ознакомления с таинственной древней цивилизацией. Говорят, первыми жителями острова были финикийцы. Народ сардов оставил после себя в наследство нураги - конусообразные крепости в виде усеченных пирамид. Древний Рим оставил на острове многочисленные некрополи, термы и амфитеатры. Средневековье подарило Сардинии церкви и крепости. Особенно рекомендуют отзывы туристов съездить в городок Сассари и местечко Кастельсардо. На острове много заповедников с солеными озерами, в которых водятся розовые фламинго. За красотами природы отзывы советуют отправиться на островок Асинари. Если же вы отдыхаете с детьми, то многие туристы, которые путешествуют семьями, предлагают съездить в знаменитые здешние аквапарки - и вам будет хорошо, и малышам одно удовольствие.

Отдых на сардинии с детьми

Отдых на Сардинии: отзывы о кулинарии и сувенирах

Мы коротко рассказали, что нужно увидеть на острове. Ну а что непременно следует попробовать? Сами сардинцы колеблются, чем славится больше их земля – пляжами или винами. Похоже, эти две «визитные карточки» разделили между собой первое место. Даже попробовав ординарное «Сладкое мускатное», вы наверняка ощутите, что ничего вкуснее в жизни не пробовали. А бутылочка Cannonau Agriolas или Vermentino La Cala будут лучшим воспоминанием о том, как вы провели отдых на Сардинии. Отзывы также советуют посетить ткацкую фабрику в Ольястра и приобрести знаменитый местный ковер из хлопка и шерсти.

События

Невозможно побывать на Сардинии и остаться в стороне от бьющей веселым ключом жизни здешнего народа. Каждый месяц на острове происходят интересные мероприятия, фестивали, праздники. Самый знаменитый из них – Autunno in Barbagia (Осень в Земле варваров). Это еще один довод в пользу того, почему нужно предпочесть отдых на Сардинии в сентябре. Практически целый месяц идут гуляния, посвященные новому урожаю винограда. Во всех городах острова проходят дегустации самого популярного напитка, жители в национальных костюмах устраивают праздничные шествия и угощают местными блюдами.