Палермо, Сицилия: достопримечательности, пляжи, отели, отдых

0
0

Сицилия – исторический регион Италии, который занимает остров с таким же названием и несколько прилегающих островов – Эгадские, Липарские, Пелагские, Пантеллерия. Она представляет собой самый крупный регион Средиземноморья, который соединяется с материком с помощью Мессинского пролива. Как невозможно описать Париж без Эйфелевой башни, так и не представляется Италия без Сицилии. И это действительно так, Сицилия отлично вписывается в вид этой чудесной страны.

палермо сицилия

Где находится Сицилия?

Поскольку Сицилия расположена на перекрестке морских дорог, то она во все времена являлась лакомым кусочком для многих завоевателей. На острове в различные периоды властвовали: арабы, византийцы, греки, испанцы, карфагеняне, римляне, французы, финикийцы, и каждый из них приносил свое культурное наследие, оставив множество исторических сооружений.

Красочные берега острова омывают волны трех морей - Средиземного, Ионического и Тирренского. Горный рельеф среди восхитительной морской панорамы - такие пейзажи заманивают сюда с каждым годом все больше туристов. Сицилия – наибольший регион Италии. Всю его территорию составляют острова, причем 98% припадает на самый интересный и роскошный остров Средиземного моря. Главный город Палермо в Сицилии – не только столица, но и самый большой туристический центр, где гости проводят шикарный отдых.

палермо отзывы

Как добраться?

На этот райский остров легче всего прилететь самолетом, но для любопытного туриста лучше объединить разные транспортные средства. К примеру, можно отправиться поездом, чтобы посмотреть на природные красоты Италии на материке и переправу через Мессинский пролив. Можно проделать морской круиз на пароме к любому из сицилийских портов. Хорошим вариантом будет прилететь сначала в большой город материковой Италии, и, посетив там все самые интересные места и достопримечательности, отправиться в Сицилию.

Аэропорты в Сицилии

В Сицилии действуют два аэропорта международного сообщения: аэропорт в Палермо и в Катании. Доставку пассажиров по прямому рейсу Москва - Палермо осуществляет итальянская авиакомпания Alitalia. Но дешевле могут обойтись рейсы некоторых компаний, таких как: Lufthansa и Vueling Airlines, которые производят пересадку в разных аэропортах Европы. Alitalia осуществляет также рейсы с пересадками в больших итальянских городах, билет на самолет в оба конца можно приобрести за 300-400 долларов или 20000-25000 рублей. Эта компания осуществляет около 5-6 рейсов из Шереметьево ежедневно, можно выбрать, каким рейсом удобнее вылетать. Обычно на рейсах время пересадки, которая чаще всего происходит в Риме, длится не более 6 часов.

Палермо

На острове туристы непременно знакомятся с самой прекрасной жемчужиной Италии – городом Палермо – столицей знаменитой Сицилии. Город раскинулся в чрезвычайно красивой бухте Конка Доро. Ранние достопримечательности Палермо практически не сбереглись, но зато здесь спокойно ужилась смесь арабской и нормандской культуры. Этот солнечный город со старинной историей уютно расположился в прекрасной зеленой долине возле подножья Пелегрино, омывается он прозрачными лазурными водами Тирренского моря. Здесь каждое строение дышит историей и романтикой. Множество различных культур оставили свои следы в Палермо – памятники, неповторимые своей красотой, являются уникальным соединением разных архитектурных стилей и исторических эпох.

город палермо

Особенности столицы

В Палермо интересно устроено движение транспорта – на большинстве улиц общественный транспорт ходит в обе стороны, а для обычного транспорта - движение одностороннее. В Палермо проживает 660 тысяч людей, город занимает 5 место в Италии по размерам, и, естественно, самый большой на Сицилии.

Палермо - город непредсказуемости и ярких происшествий. Крепкие стены старинных домов несут в себе чувство надежности, богатства и роскоши. Но это только чувства, так как, пройдя по местным районам, турист увидит, что здешние жители далеко не все имеют работу и достойную зарплату. Но, несмотря на это, жизнь тут бьет ключом, посреди улиц проводятся всевозможные карнавалы и гуляния. Архитектура города сказочно красивая, а за каждым новым углом завораживают или вдохновляют то грандиозные сооружения дворцов и храмов, то мощный порт с огромным количеством яхт. По всей территории Палермо в Сицилии располагаются бутики, все это настраивает на чувство повсеместного присутствия праздника в ежедневной жизни.

Достопримечательности города

Чтобы немного ближе узнать Палермо, мало суток, ведь в каждом уголке города имеются по-своему особенные достопримечательности: Палатинская капелла с мозаиками византийцев, театр Массина, где был снят популярный сериал об итальянской мафии, старинный район Сицилии, пока еще не восстановленный после войны, Ботанический сад, а для туристов, желающих пощекотать себе нервы - особое развлечение – катакомбы капуцинов. Помогут разобраться туристам, куда пойти, многочисленные отзывы о Палермо.

Особенностью Сицилии является то, что греческие колонны и храмы соседствуют с исламскими куполами, местные жители выглядят чуть смуглее остальных граждан Италии, а местные рынки очень напоминают восточные базары. Ласковое море, горы, буйная зелень и большое количество солнечных дней обеспечат незабываемый отдых в Палермо в любое время года. Оттого даже самые шаблонные туры в Италию предлагают туристам поездку в Палермо. Для почитателей древности город открывает множество мест для исследования античности. Практически любой город в Сицилии, возникший еще до нашей эры, имеет уникальные древние достопримечательности, и Палермо в этом - не исключение.

Катакомбы капуцинов в Палермо

Музей "Катакомбы капуцинов" – одна из самых страшных и в то же время любопытных достопримечательностей города. Он находится на окраине Палермо и служит пристанищем для 800 тел мертвецов. Катакомбы действуют с 1599 года, с тех пор, когда в них был похоронен один монах. Со временем заметили, что климат внутри катакомб был идеальными для сохранения усопших тел. С тех пор обычаем стало хоронить и бальзамировать здесь тела, в первую очередь те, у которых при жизни были богатство и признание. Будущие клиенты заказывали метод бальзамирования, желаемую позу и убранство. Сейчас катакомбы стали самой знаменитой выставкой мумий. Мумии размещены в катакомбах по разным тоннелям по профессии, социальному положению и полу.

палермо достопримечательности

Национальная кухня

Арендовать жилье на Сицилии можно с любым комфортом. В отели Палермо можно заселиться за 20 евро в сутки с человека, а питание – все относительно вкуса и возможностей. Неизменно стоит попробовать блюда с сыром рикота – необычайно нежным и вкусным в любом сочетании. Наилучшим сладким десертом будут трубочки канноли, которые раньше готовились только перед карнавалом, но они так полюбились своим вкусом, что вышли далеко за пределы карнавальных дат и теперь попробовать их можно повсюду. А для того чтобы определить пристрастия сицилийцев, следует посмотреть на меню. В любом ресторане имеется 20 разновидностей кофе, и только две разновидности чая: горячий и холодный.

отели палермо

Архитектура

Из архитектурных достопримечательностей особое внимание заслуживает королевский дворец Палаццо Реали, резная крыша которого построена в арабском стиле, а чудесные мозаики сделаны византийскими умельцами. Увлекательными будут экскурсии в кафедральный собор Санта-Розалия, где нашли последнее пристанище норманнский король Роджер II, римские императоры Фридрих II и Генрих VI.

Гуляя по главной улице Палермо Корсо Витторио Эмануэлле, непременно стоит выйти на набережную – любимое место прогулок гостей и жителей города. Отсюда обнаруживается потрясающий вид на море, горы и окружающий город. Один из богатейших храмов в Сицилии, сооруженных в 12 веке норманнами, распложен в Монреале (вблизи от Палермо) и является самым роскошным на острове. На убранство собора, как полагают эксперты, было потрачено более 2 тонн золота. Церковь Марторана - одна из прекраснейших церквей города Палермо, которая завораживает своим внутренним убранством. Она была сооружена адмиралом Георгием Антиохийским в 12 веке. В этом священном месте можно увидеть древнюю византийскую мозаику.

аэропорт в палермо

Знаменитые пляжи

Несмотря на развитую инфраструктуру, гости, прежде всего, предпочитают пляжный отдых, так как Сицилия знаменита своим ласковым морем, чистейшими пляжами и широчайшим спектром развлечений на воде, включая яхтинг, виндсерфинг, водные лыжи, скутеры и еще множество разных развлечений. Сицилия с ее потрясающим подводным миром имеет потрясающие места для дайвинга.

отдых в палермо

Наиболее популярным местом для отдыха является Таормина, причина этому - обустроены по высшему разряду пляжи Мазарро и Изола-Белла и находящиеся возле них самые шикарные отели Сицилии. Пляжи в Палермо находятся неподалеку от города, среди них лучший пляж – Монделло. Туда можно без труда доехать рейсовым автобусом за 20 минут, заплатив 1,4 евро, и полакомиться свежесобранными кокосами или плодами кактуса. Так как в высокий сезон здесь чересчур много гостей, местные жители предпочитают отдых на Эгадских, Лимарских и Пелагских островах, которые находятся вблизи, где расположены небольшие уютные отели.

палермо сицилия пляжи

Средиземноморский климат приносит Сицилии мягкую зиму и длительное, знойное лето. С конца мая и до первых осенних деньков в Сицилии можно наслаждаться теплым морем и солнцем, в этот период вода прогревается до температуры +26 - +27 °C, а воздух до +30 °C. Количество туристов в этот период существенно возрастает, так как можно заняться изучением истории и культуры Сицилии, пляжными развлечениями, ради которых приезжает множество туристов. За загаром можно приезжать еще весной, в апреле, но море, скорее всего, будет еще прохладным.

Карнавалы и фестивали

В январе – феврале по территории всего острова устраиваются карнавалы. Среди них самые большие: в Ачиреале (вблизи Катании), у Таормини и в Термини-Имерезе (Палермо). Особенностью февраля является празднование фестиваля цветущего миндаля. Местные фольклорные концерты не умолкают в эти дни среди белоснежного цветения деревьев и повсеместно продаются сладости с миндалем. Празднество начинается обычно в десятых числах февраля.

Палермо в Сицилии – прекрасное место для разнообразного отдыха. Каждый путешественник может выбрать по своему вкусу, что посмотреть в Палермо. В любом случае он получит наилучшие и незабываемые впечатления от чудесного отдыха. Обязательно стоит посетить его в ближайшее время.