Регионы Италии, их особенности

0
0

Италия - прекрасная страна с древней историей, с красивыми памятниками культуры, с богатым наследием.

Регионы Италии - двадцать административных частей страны

регионы италии

Из этих 20 пять наделены автономным статусом, и на их территории можно услышать другие официальные языки, помимо итальянского. Регионы делятся на провинции, а провинции, в свою очередь, на коммуны или общины, коих в итоге выходит 8101.

Регионы на "А"

Абруццо (10,7 тыс. кв. км.; 1,3 млн чел.) - регион с третью территории, занятой заповедниками. Расположен в такой точке на карте, что климат получается самым мягким во всей Италии. Холмистая и горная местность большую часть года находится под ласковым солнышком.

регион лацио италия

Апулио (или Апулия) - "каблук" итальянского побережья, размером 19,3 тыс. кв. км. и с населением 4 млн чел. Славен песчаными пляжами и карнавалами, которые устраивают местные жители: фиеста Святого Николая и "Путиньяно".

Небольшие регионы

Базиликата (9,9 тыс. кв. км.; 0,6 млн чел.) - регион тихий и не популярный среди туристов, предпочитающих шумные толпы подобных себе иностранцев. Состоит всего из двух провинций: Потенца и Матера.

Валле-д'Аоста (3,5 тыс. кв. км.; 0,13 млн чел.) - считают, что это самая маленькая область, чарующая изобилием популярных горных вершин. Именно здесь встречаются средиземноморская и альпийская области. Регионы Италии, которые граничат с Валле-д'Аоста - Пьемонт на юге, Пьемонт на востоке и... все. Это область, граничащая со Швейцарией и Францией. Популярна благодаря зимним курортам.

Марке (9,6 тыс. кв. км.; 1,5 млн чел.) - регион, где нет больших городов, но он тем не менее привлекателен для туристов своей богатой культурной значимостью, природными пейзажами, тишиной и уютом.

Молизе (4,4 тыс. кв. км.; 0,32 млн чел.) - тоже небольшой регион, как и Базиликата, состоящий только из двух провинций - Кампобассо и Изернии. Этот регион считается самым холодным в южной части Италии.

Всемирно известная Венеция

Венето (18 тыс. кв. км.; 5 млн чел.). Кто не слышал о Венеции, городе на воде? Именно она является центром региона Венето. Климат тут своеобразный, вперемежку с альпийским. Большая часть жителей проживает на юге, гда занимается сельским хозяйством, а именно выращиванием разных огородных культур, а также виноградарством.

Регионы на "К"

Калабрия (15 тыс. кв. км.; 2 млн чел.). Немногие регионы Италии имеют такую запоминающуюся столицу - Катандзаро. Ассоциация возникает больше с азиатскими странами, чем со страной, язык которой считается самым мелодичным. Регион находится в прибрежной зоне морей Ионического и Тирренского, а также залива Таранто.

регион пьемонт италия

Кампания (13,5 тыс. кв. км; 5,8 млн чел). Именно здесь находятся трагически известные Помпеи и вулкан Везувий. Именно Кампания - родина пиццы и сыра моцареллы. Этот регион считают одним из самых красивых в Италии.

Регионы на "Л"

Регион Лацио. Италия может им гордиться, ведь это сердце страны. Именно в этой области Италии расположена ее столица, город, известный на весь мир, - Рим. Площадь региона составляет 17,2 тыс. кв. км, а население - свыше пяти миллионов человек. Область полна исторических памятников и мест, связанных с легендами и мифологией. Так что отдых в этой зоне преимущественно нужно составить сначала по историческим местам, а затем уже направиться в один из многочисленных спа-санаториев вблизи Тиррейского моря.

Лигурия (5,4 тыс. кв. км.; 1,8 млн чел.). Теплые воды, каменные берега - места, где предпочитают собираться политические и не только деятели на деловые переговоры. Воистину, атмосфера благоприятная для этого. Хотя где тут можно плохо проводить подобные мероприятия? Подойдет любой город, вся Италия.

Регион Ломбардия (23,8 тыс. кв. км.; 9,4 млн чел.) - место, где проживает около 17 процентов жителей всей страны. Разместилась Ломбардия между Альпами и рекой По. Она, как и остальные регионы Италии, завораживает своими живописными пейзажами. Столица региона - Милан, место, куда мечтают попасть все модницы мира.

италия регион ломбардия
Экономически Ломбардия обладает самым высоким промышленным потенциалом, а потому и финансовым. Многие транснациональные компании имеют именно здесь свои офисы.

Регион Пьемонт. Италия многим обязана этой области. Например, здесь проходят важнейшие транспортные соединения (как автомобильные, так и железнодорожные) через горы и перевалы. В девятнадцатом столетии именно дворянство Пьемонта сыграло значительную роль в освободительных событиях.

Островные области

Сардиния - регион Италии, находящийся на отдельном острове. Гористая поверхность с теплыми климатом, но с большим количеством годовых осадков (до 1000 мм). Здесь налажено производство овечьего сыра, и именно Сардиния поставляет его во всю Италию.

Сицилия - также островной регион, образованный небольшим архипелагом. Этна, Сиракузы - это то, чем он известен на весь мир.

Остальные регионы: Трентино, Тоскана, Умбрия, Фриули, Джулия, Эмилия и др. - тоже разнообразны по своей климатической картине, по ландшафту и уровню экономического развития. Но все их объединяет одно - древняя история, известная на весь мир, и историческое наследие в виде памятников архитектуры. О них можно долго рассказывать, но лучше увидеть все собственными глазами.