Какое в Испании море? Атлантическое побережье Испании

0
0

Вопрос о том, какое в Испании море, может иметь несколько смысловых оттенков - от географического до поэтического. Чаще всего он начинает интересовать тех, кто планирует визит в эту западноевропейскую страну, расположенную на Пиренейском полуострове. А поток туристов туда с каждым годом только возрастает. И особой популярностью пользуется эта страна у наших соотечественников. Именно их интересует, какое в Испании море. Чаще всего речь идёт о температуре воды в определенный сезон.

какое в испании море

Об Испании

Эта страна с её богатейшей историей и уникальной культурой на протяжении веков привлекала к себе внимание просвещённой европейской публики. Она традиционно считалась местом, где обязательно следует побывать хотя бы раз в жизни. Но одним из наиболее значимых центров европейского и мирового туризма ей суждено было стать только во второй половине двадцатого века. Туристическая индустрия Испании сегодня является одной из главных составляющих национальной экономики. Это стало возможным благодаря уникальному сочетанию природных и культурно-исторических факторов. Сюда едут, чтобы узнать, какое в Испании море... И чтобы приобщиться к её многовековому культурному наследию. И, надо сказать, одно другому совершенно не противоречит, и нисколько не мешает. Помимо пляжного отдыха высочайшего уровня, туристов ожидают старинные испанские города и средневековые замки. Всё это расположено в непосредственной близости от береговой полосы или на небольшом удалении от неё. Кроме роскошного континентального побережья, у Испании имеются и такие известные в туристическом мире островные территории, как Канарские и Балеарские острова.

атлантическое побережье испании

Морская держава

На протяжении многих столетий в сфере интересов жителей Пиренейского полуострова были моря - как омывающие Испанию, так и находящиеся от неё очень далеко. Испанцы во всём мире были признаны как выдающиеся мореплаватели и первооткрыватели новых земель. Множество обнаруженных ими островов было колонизировано. Поэтому сегодня испанский язык - один из самых распространённых во всём мире.

Южное побережье

Однако вернемся к теме нашего разговора. Итак, какое в Испании море? Первое слово, которое приходит на ум, - Средиземное. Его воды с юга омывают значительную часть европейского континента, а на западе - Пиренейский полуостров. И хотя моря Испании не исчерпываются одним лишь Средиземным, именно на его побережье расположено большинство всемирно известных пляжных курортов. Обусловлено это стечением климатических и географических обстоятельств, обеспечивающих продолжительный купальный сезон на роскошных песчаных пляжах. Он длится здесь с начала апреля по конец сентября. Комфортному отдыху способствуют не только красоты окружающего мира, но и уровень туристической инфраструктуры, который соответствует высшим мировым стандартам.

моря испании

Золотой Берег

Неоспоримыми жемчужинами испанского Средиземноморья признаны во всём мире такие популярные курорты, как Коста-Браво, Коста-Дорада и Коста-Бланка. Великолепные песчаные пляжи протянулись здесь вдоль всего берега, плавно переходя один в другой. Тем, кому посчастливилось побывать на побережье испанской провинции Каталония, не нужно объяснять, почему этот берег принято называть Золотым. Цвет драгоценного металла побережью обеспечивает и песок пляжей, и количество солнечных дней в году. А море, омывающее Испанию, не располагает к купанию только зимой и поздней осенью. Здесь следует отметить и такую приятную особенность, как бесплатный доступ к береговой линии в провинции Каталония. Таковы здесь законы - плата взимается только за пользование инвентарём и объектами сервисной инфраструктуры, а не за вход на пляж.

моря испании

За Гибралтарским проливом

Не меньшего внимания заслуживает и атлантическое побережье Испании. Принято считать, что это менее востребованное туристическое направление. Но участок побережья страны, развёрнутый в сторону Атлантики, уступает средиземноморскому только протяжённостью. А океанские пляжи Испании даже превосходят морские по некоторым критериям. В частности, здесь меньше шума и толкотни. Обусловлено это тем, что основной поток туристов традиционно направляется на более популярные и "раскрученные" курорты Средиземноморского побережья. Один из самых популярных атлантических курортов Испании, Коста-де-ла-Лус, расположен неподалёку от португальской границы. Это излюбленное место любителей сёрфинга и дайвинга, где для упомянутых видов спорта отстроена превосходная береговая инфраструктура. Тем, кто делает первые шаги в этих направлениях, окажут помощь опытные инструкторы. Быстро набирают популярность в последние годы и такие океанские курорты, как Кадис, Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария и Чиклана-де-ла-Фронтера.

испания какое море омывает

Испания: какое море омывает страну с севера?

Бискайский залив Атлантического океана - это воды, которые омывают северную оконечность Пиренейского полуострова. В туристическом отношении это направление не столь востребовано, как южное. Но перспективы и потенциал роста туристической индустрии у северного побережья Испании вполне обнадёживающие. Безусловно, самым популярным курортным центром северо-западного побережья является город Сан-Себастиан. Этот фешенебельный аристократический курорт, помимо прочего, известен ещё и международным кинофестивалем. Север Испании, провинция Баскония, насыщен архитектурными достопримечательностями не менее других исторических территорий этого государства.

море омывающее испанию

Испания, Майорка. Какое море на Балеарских островах?

Несомненно, жемчужиной страны является такая её островная территория, как Балеарский архипелаг. Это один из самых знаменитых в Европе пляжных курортов. Острова, расположенные в западной части Средиземноморья, выгодно выделяются даже на фоне расположенного неподалёку Золотого Берега. Климат здесь отличается мягкостью и стабильностью. По количеству солнечных дней в году это место не имеет себе равных. Море и пляжи на Майорке и Ибице чище, а купальный сезон начинается раньше, чем на континенте. Но от отсутствия туристов Балеарские острова не страдают даже в короткий период межсезонья. Здесь много интересного и привлекательного - от великолепного вина до исторических достопримечательностей Пальмы-де-Майорки.

испания майорка какое море

Канарские острова

Этот архипелаг известен во всём мире как символ и эталон пляжного отдыха. Само название островов успело приобрести некое переносное значение, обозначающее подобие рая на земле. Островная территория расположена на значительном удалении от континентального побережья, в Атлантическом океане. Видимо поэтому некоторые даже не подозревают, что этот участок суши есть не что иное, как административный регион Испании. Такие климатические особенности, как тёплое океанское течение и близость африканского побережья с пустыней Сахара, обеспечивают купальный сезон на Канарах на протяжении всего года. Пляжный отдых на островах проходит на фоне яркой, вечнозелёной тропической растительности. Дополнительную выразительность ландшафту придают заснеженные горные вершины. Острова имеют вулканическое происхождение. Все вышеперечисленные обстоятельства позволяют разнообразить традиционный пляжный отдых с путешествиями вглубь территории и с экскурсиями к горным вершинам.