Марокко: где находится, описание страны, советы туристам

0
0

Марокко является излюбленным местом туристов, и это неудивительно. Государство манит своей африканской и арабской экзотикой, бескрайними пустынями и прекрасными пляжами. Где находится Марокко? Это крупнейшая страна, располагающаяся на территории Северной Африки. Если уж говорить совсем точно, Марокко является королевством. Нельзя назвать эту страну яркой и контрастной, скорее гармоничной. По-своему уникальное место, где практически невозможно отличить дом богатого человека от жилища бедняка.

Здесь никто не выставляет напоказ несметные сокровища и богатства. В этом королевстве до сих пор свято чтут все традиции и законы, отдают дань уважения истории. Местное население довольно гостеприимное, однако туристам не стоит вести себя вызывающе, чтобы избежать неприятия. Где находится страна Марокко? Какой там климат? На что можно посмотреть в королевстве? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Географическое положение

Для начала определимся с местоположением страны на карте мира. Многие люди не знают, что описываемое государство является государством как таковым. Поэтому возникают вопросы: "Где находится Марокко, в какой стране?" Ответа на него нет, так как вопрос некорректный. Марокко – это и есть страна, располагающаяся на территории африканского континента. По морю граничит с Испанией, по суше - с Алжиром.

где находится марокко отзывы

Королевство находится в относительной близости от Европы, их разделяет лишь Гибралтарский пролив. Местоположение достаточно выгодное, именно ему Марокко обязано развитием экономики и торговли. Территория довольно плодородная, поэтому издревле интересовала как европейцев, так и арабов.

Климат и погодные условия

Говоря в двух словах, можно отметить, что из-за местоположения климат в Марокко субтропический, мягкий. Однако если путешествовать по королевству, можно ощутить значительную разницу в погодных условиях. Летом в большей части страны наблюдается температура около +25 градусов по Цельсию, зимой - +15. В горах температура воздуха снижается до -15.

Где находится Марокко? Описание местности не может обойтись без рассказа о пляжах, которые занимают огромную территорию. Туристы съезжаются со всего мира, чтобы отдохнуть на марокканских пляжах. Вода довольно комфортная для купания, из-за холодного течения Атлантики температура держится в районе 23 градусов.

где находится марокко

Летний сезон в стране начинается в мае и продолжается до октября. В это время все местные жители и туристы проводят время на пляже, наслаждаясь отдыхом в прекрасном королевстве.

Экскурсия по городам

Начнем со столицы государства – Рабата. Город представляет собой скопление всех архитектурных и культурных достопримечательностей. Здесь множество парков, аллей, прогуливаясь по которым, можно отлично провести время. Резиденция королевской семьи располагается в Рабате. Здесь же вы найдете красивейшие мечети и музеи.

Говоря о ключевых городах страны, нельзя не упомянуть Фес, Марракеш и Мекнес. Первый называют африканскими Афинами, и это прозвище он получил благодаря большому количеству средневековых кварталов. Их не реконструируют, чтобы сохранить дух того времени.

марокко где находится страна

Марракеш является центром развлечений и аттракционов. На каждом шагу там встречаются торговцы сувенирами, акробаты, заклинатели и т. д. В этом городе уж точно не соскучишься. Если вы эстет и желаете насладиться природной красотой, добро пожаловать в Медину. Здесь не только великолепные сады и парки, это еще и священное место для мусульман. Мекнес также не оставит туристов равнодушными. Местные мавзолеи и дворцы исполнены благородного величия.

Иногда встречается вопрос о том, где находится город Марокко. Такого города не существует. Вышеперечисленные населенные пункты входят в состав государства, именуемого Марокко.

Вспомним историю

Как и у любой другой страны, у Марокко есть своя история. В седьмом веке арабы завоевали всю Северную Африку и основали большое государство. Где находится Марокко? История гласит, что именно в этой части континента. Предводителя арабского государства звали Идрис ибн Абдаллах. На протяжении восьми веков шел период становления страны и урегулирование внешних и внутренних вопросов.

Арабское государство было очень могущественным, постепенно были завоеваны новые территории. В состав входили нынешние Алжир, Тунис, Ливия, а также часть Испании и Португалии. Сейчас на карте легко показать, где находится Марокко, ведь страна занимает не такую большую территорию, как в те времена.

В пятнадцатом веке закончился расцвет государства, ведь правящая династия пала. На столетие Марокко потеряло часть своей территории. Однако уже в семнадцатом веке правителем стал султан Ахмад-аль-Мансур, которому удалось вернуть было величие. Многие сходятся во мнении, что это время является золотым веком в истории государства.

где находится марокко история

К середине семнадцатого века у власти оказалась династия Хозени, которая правит и по сей день. Марокко на сегодняшний день является одним из самых развитых африканских государств.

Таможенные вопросы

Нам известно, где находится страна Марокко. Несмотря на такое местоположение, гражданам России не нужно оформлять визу для визита в королевство при условии, если путешествие продлится менее трех месяцев. Однако рекомендуется оформить медицинскую страховку. Туристам на заметку! Когда вы отправляетесь в любую другую страну, лучше не экономьте на страховке, эта вещь может сильно пригодиться.

Вы можете взять с собой иностранную валюту, однако расплачиваться на территории Марокко такими деньгами нельзя. Необходимо поменять все свои деньги на дирхамы. Если у вас остались неистраченные денежные знаки марокканской валюты, необходимо обратно перевести их в доллары или евро и потом покидать страну. Разрешается ввозить 1 бутылку крепкого напитка, 1 бутылку вина на каждого взрослого, до 200 сигарет.

Что касается охотничьего снаряжения или профессиональной фотоаппаратуры, то эти вещи должны быть обязательно задекларированы. В противном случае ввоз невозможен. Иногда даже при наличии всех необходимых документов требуется официальное разрешение. Ваш товар строго проверяют на таможне, и лучше не брать с собой ничего запрещенного, может плохо кончиться.

Транспорт

Большинство людей, как местные жители, так и туристы, передвигается на автобусах. Это самый популярный транспорт в стране. Дело в том, что проезд стоит недорого, а сами машины очень комфортабельны, практически все оснащены кондиционером. Приобрести билет порой бывает сложно из-за бешеной популярности этого вида транспорта.

Для поездок между городами часто используют так называемые большие такси. Они представляют собой маршрутки, вмещающие 6 человек, которые отправляются по мере того, как заполнится машина. Проезд стоит дешево, вся сумма делится на количество пассажиров, и они оплачивают поездку по прибытии.

где находится марокко фото

Также в королевстве есть небольшая сеть железных дорог, которая связывает основные города между собой. Можно быстро переместиться из одного населенного пункта в другой, ведь цены приемлемы, а безопасность на высшем уровне.

Гостиницы

Несмотря на то что страна располагается в Африке, здесь существует европейская система отелей. Сами гостиницы выполнены в большинстве случаев в арабском стиле. Львиная доля отелей находится на побережье, и это неудивительно. Ведь туристы съезжаются в государство летом, чтобы побывать на пляжах потрясающей красоты. Гостиницы, обозначенные двумя или тремя звездами, располагаются примерно в пятистах метрах от побережья. Элитные отели в четыре или пять звезд располагаются часто в двухстах метрах от пляжа. Если постараться, можно найти систему «все включено», но зачастую предоставляется только питание.

Европейский сервис получил распространение также в Африке, где и находится Марокко. Отзывы о качестве обслуживания самые положительные. Персонал гостиниц довольно услужлив и чистоплотен. Если вам повезло поселиться в пятизвездочном отеле, обслуживание будет на высшем уровне. В некоторых гостиницах есть бассейны с подогревом, фитнес-клубы и центры талассотерапии.

Чем известна страна Марокко? Где находится бензоколонка ужасов?

Знаменитая заправка ужасов располагается как раз в рассматриваемом нами королевстве. Кстати, при ее виде создается впечатление, что бензоколонка находится в Соединенных Штатах, больно уж все похоже на голливудские фильмы. Дело в том, что на этой бензоколонке и вправду снималось множество картин в жанре ужасов. Одной из наиболее известных работ является фильм «У холмов есть глаза». Конечно, это далеко не единственная кинокартина.

На протяжении последних десятилетий эту заправку использовали не менее десяти раз в качестве площадки для снятия сцен под такие фильмы. Голливудские режиссеры быстро просекли, что намного дешевле будет построить американский город вокруг такой бензоколонки, нежели найти похожее место в Соединенных Штатах. Заброшенная заправка поистине пугает. Однако в настоящее время съемки фильмов там не проходят, встретить около нее можно только животных и любопытных туристов.

марокко бензоколонка ужасов где находится

Несмотря на это, заправка ужасов до сих пор остается одним из самых знаменитых мест Марокко. Эта бензоколонка оказала значительное воздействие на успех фильмов, ведь эта местность на самом деле уникальна.

На заметку туристу

Где находится Марокко? В какой части света? Ответ на этот вопрос, к сожалению, не предполагает, что туристов здесь всегда встречают тепло. Безусловно, нельзя назвать Африку негостеприимной, однако всегда нужно быть начеку и не провоцировать местных жителей. Население Марокко довольно дружелюбно относится к русским туристам, люди ненавязчивы. Но стоит помнить, что это все же не европейская страна, здесь царят свои нравы.

Криминал в стране не сильно развит. Отличительная черта местных жителей состоит в том, что они очень уважают полицию. Вы в любой момент можете обратиться за помощью к правоохранительным органам, они всегда помогут и подскажут. Это действительно странно, особенно на фоне того, где находится Марокко. Как известно, в Африке уровень преступности зашкаливает из-за бедности, но данную страну, к счастью, это обошло стороной.

Прежде чем что-либо сделать, хорошо подумайте. В королевстве чтят все традиции, поэтому перед путешествием лучше ознакомиться хотя бы с основными из них, а заодно и с правилами поведения и безопасности.

Чтобы полететь в Марокко, не обязательно делать какие-либо прививки. Согласно Всемирной ассоциации здравоохранения, страна довольно благополучна в плане здоровья, и риск подхватить болезнь минимален.

Кухня Марокко

Не сказать, что страна славится своими ресторанами и кухней, но некоторые интересные особенности выделить можно. Местные повара широко используют в приготовлении своих блюд овощи, мясо и специи. Кускус является самой популярной крупой во всей Северной Африке, где и находится Марокко. Его подают с рагу из мяса и овощей с добавлением специй.

Есть несколько национальных блюд, которые представляют кухню: тажин (тушеные овощи с бараниной, ягненком или цыпленком), харира (густой суп) и пастилла (слоеный пирог). Среди напитков особое распространение получили сладкий мятный чай и кофе, горячий и крепкий.

Различные базары довольно распространены в Африке, где и находится Марокко. Фото одного из таких мест представлено ниже.

где находится марокко описание

Там можно найти самую дешевую еду, однако питаться на таких базарах не совсем безопасно. В крупных городах есть как рестораны быстрого питания по типу «Макдональдса», так и элитные заведения с коронными блюдами от шеф-повара.

Достопримечательности и развлечения

Прелесть достопримечательностей Марокко состоит в том, что они загадочны и монументальны. Прогулка по красивым местам перенесет вас на столетия раньше, и вы ощутите дух истории. Туристы обычно начинают свое путешествие из аэропорта Касабланки. Первая остановка – «город белых домов». В каждом городе есть свои красивые места, и все их хочется увидеть. Однако вряд ли у туриста получится посетить сразу все достопримечательности. Тогда нужно выбрать в зависимости от вкусов и желаний путешественника.

Мы уже делали краткий обзор городов страны, где, в принципе, обозначили главные достопримечательности. Что касается природных ценностей, то королевству их не занимать. Чего стоит только пустыня Сахара, наиболее крупная в своем роде. Сейчас есть экскурсии, позволяющие почувствовать себя странником и пойти в пустыню. Поверьте, там вас ждут незабываемые ощущения, которые будут только подкрепляться чередой безумно красивых пейзажей.

где находится город марокко

В данном материале мы рассмотрели все вопросы, связанные с государством: где находится Марокко, какие города больше других заинтересуют туриста? Как сделать так, чтобы не появилось проблем с местными жителями? Марокко манит своим величием, и каждый путешественник просто обязан посетить эту страну.