Сорренто, Италия. Достопримечательности. Отдых. Туры в Италию

0
0

Неоднократно воспетый в песнях город Сорренто (Италия) ежегодно под завязку заполняется туристами из разных уголков земного шара. Именно здесь можно не только насладиться теплым солнцем, но и познакомиться с важнейшими достопримечательностями страны. Поэтому при выборе места летнего отдыха следует обратить внимание именно на это направление.

Почему именно Италия?

как добраться до сорренто

Туры в Италию уже на протяжении нескольких десятилетий являются одними из самых продаваемых в туристических агентствах. Причин тому много, одна из них – высокий уровень жизни и культуры в стране, что позволяет забыть о реалиях жизни на родине и полностью насладиться великолепным отдыхом.

Кроме того, Италия известна на весь мир своими кулинарными изысками, плюс ко всему расположена в самом центре Европы, что также способствует ее популярности. Но по сравнению с другими странами Евросоюза цены здесь намного ниже, что позволит туристам хорошо отдохнуть и при этом не слишком потратиться.

Где находится Сорренто?

сорренто на карте

Сорренто – город, численность которого – чуть более 16 тысяч человек. Сам же населенный пункт занимает площадь в 9 квадратных километров. Он размещен на плато, которое всегда отличалось богатой растительностью, а также великолепным климатом. Согласно результатам исторических изысканий, первые люди появились на территории современного города почти 52 тысячи лет назад.

Изначально Сорренто являлся колонией финикийцев, но по мере своего развития перерос в крупный порт, который вел активную торговлю с южными городами. Греки называли его Сиреоном и долгое время считали своим форпостом. Городом правили самниты, а позже – римляне, которые понимали всю важность населенного пункта и его красоту. Именно здесь отдыхали патриции и строили виллы.

Город неоднократно менял своих хозяев и в X-XI веках добился независимости, но в скором времени оказался захвачен норманнами, после чего власть перешла к арагонцам. Средневековье ознаменовалось правлением турок, а затем неаполитанцев. В середине XIX века Сорренто был присоединен к Италии, в юрисдикции которой находится и по сей день.

Где и когда купить тур?

сорренто достопримечательности

Туры в Италию продаются в любом турагентстве, главными отличиями между организациями являются цены на путевки и места назначений. Прямых рейсов в этот город нет, поскольку в Сорренто отсутствует аэропорт, впрочем, туристы могут добраться до этого города на автобусе из Неаполя. Автобусы курсируют ежедневно, стоимость проезда лучше всего уточнить в кассах местного автовокзала.

Средняя стоимость тура будет зависеть от выбранного вами отеля, пансиона и наличия экскурсий, а также времени года. Туристический сезон в Сорренто длится с мая по октябрь, однако туроператоры поднимают цены в июле, августе и сентябре, когда поток отдыхающих значительно увеличивается. Зимой в городе весьма прохладно, впрочем, если ваш отпуск выпал на это время года, можно потратить его на посещение местных достопримечательностей. Таким образом, выгоднее всего покупать путевку в мае-июне, когда цены на туры еще сравнительно невелики.

Если вы берете тур в пиковое время, семидневный отдых в Сорренто может обойтись в 70-80 тысяч рублей на человека с учетом перелета. В мае, июне и октябре цены на путевки ниже, в районе 55-65 тысяч рублей. Можно также воспользоваться предложениями от туроператоров в виде горящих путевок. В этом случае путевку в четырехзвездочный отель можно приобрести за 40-50 тысяч рублей.

Путешествуем по Италии

При покупке туров многие туристы интересуются, как добраться до Сорренто. Все достаточно просто: если вы приобрели тур и летите по путевке, то из аэропорта Неаполя вас доставят автобусом в Сорренто бесплатно, поскольку проезд уже включен в стоимость тура. Все автобусы обладают повышенной комфортабельностью, поэтому дорога будет приятной.

Если же вы решили путешествовать дикарем и добираться до Сорренто самостоятельно, то сначала понадобится доехать до Неаполя. На вокзале можно будет сесть на поезд, идущий до места назначения (они курсируют между двумя городами с интервалом в 30 минут, стоимость проездного билета составляет 4 евро в одну сторону).

Ценовая политика

туры в италию

Если вы решили заняться шопингом в Сорренто, цены в местных магазинчиках вас приятно удивят. Всего за несколько евро можно приобрести целую кучу сувениров для родных и друзей, а также побывать на экскурсиях по местным достопримечательностям. Билет на автобус здесь стоит 1,5 евро и действует целый день, которого вполне хватит, чтобы объехать весь город.

Продукты здесь также стоят достаточно недорого, это еще один плюс для тех, кто решил путешествовать самостоятельно и не останавливаться в гостинице. Супермаркеты здесь практически не отличаются от российских по своему ассортименту и ценам, а вот гурманам обязательно стоит посетить местные ресторанчики, чтобы насладиться национальной кухней.

Что посмотреть в городе?

Чем может удивить своих гостей Сорренто? Италия - страна с уникальным историческим и культурным наследием. И конечно же, туристам обязательно нужно посетить местные архитектурные памятники и прочие интересные объекты. В их число входит площадь Тассо, которой начинается центральная улица населенного пункта – Корсо Италия. Именно здесь любители вечерней жизни смогут вдоволь насладиться ею, а тем, кто предпочитает спокойный отдых, она понравится необычными зданиями, возведенными в XVIII-XIX веках.

Также следует побывать на руинах знаменитой Римской виллы, которая была построена в первом веке до нашей эры. Рядом с ними расположена маленькая гавань, где постоянно купались коронованные особы, в частности Джованны I и II. Сейчас это место является архитектурным памятником, который открыт для туристов только во время сезона.

Заядлым романтикам наверняка понравится Вилла Комунале. К сожалению, она не сохранилась в первозданном виде, но была восстановлена в дальнейшем. Сейчас это оригинальный парк, который находится рядом с площадью Тассо, а жемчужиной этого места является храм Святого Франциска, один из старейших в городе.

Где еще побывать?

отдых в сорренто

Сорренто, достопримечательности которого весьма многочисленны и многогранны, имеет очень богатую историю. Некоторые ученые сомневаются в том, что им удастся разгадать все тайны населенного пункта. Одной из таковых является происхождение храма Святой Аннунциаты, существующего в городе порядка девяти столетий. Неизвестны точная дата и причина строительства церкви, историки предполагают, что инициатором ее возведения стал патриций Джованни Аммоне. Ранее на этом же месте располагался храм богини Кибелы.

Поклонники истории могут посетить Музей Корреале ди Терранова, в котором размещены коллекции предметов романского стиля, также здесь можно найти соррентинские интарсии. Предметы и мебель XVII-XVIII веков помогут вам погрузиться в яркую атмосферу тех времен и почувствовать себя жителем древнего итальянского городка. Культурное учреждение работает ежедневно. Кстати, ранее в нем бывали известные российские писатели, например Лев Толстой.

Весьма оригинальной вам покажется улица Луиджи де Майо, обладающая богатой историей. Улицу проложили несколько сотен лет назад по дну ущелья, которое появилось после крупного землетрясения. Сейчас она выглядит потрясающе: над ней возвышаются стены, созданные из вечнозеленых растений, источающих дивный аромат. Гуляя по ней, вы выйдете к набережной, которая также является своеобразной гордостью местных жителей.

Хочется позагорать?

Пляжи Сорренто располагаются на скалистом побережье, на некоторых из них в море специально вывели пирсы, с помощью которых намного удобнее заходить в воду. Инфраструктура на всех объектах прекрасно развита, здесь хватит места всем. В зоне Сорренто находится несколько маленьких городков, у каждого из которых есть свой пляж.

Местные таксисты рекомендуют туристам посетить небольшой городок Кастелламаре-ди-Стабиа, который находится на юге от Сорренто. Именно там в свое время находился древний город Стабиа, который был разрушен вместе с Помпеей. Местные жители приезжают сюда для лечения, поскольку здесь не только удобный и комфортный пляж, но и несколько источников минеральных вод и серы.

Масса-Лубренце - один из древнейших населенных пунктов в зоне Сорренто - был практически стерт с лица земли в 1688 году из-за сильнейшего землетрясения. Большая часть монументов была уничтожена, однако местные умельцы восстановили их. Прибрежная часть городка вмещает в себя несколько пляжей с бухтой, где места хватит всем желающим.

А если хочется погулять по берегу?

сорренто отзывы

Побережье Сорренто частично обустроено под пляжи, но часть его осталась в первозданном состоянии. Местные жители, а также экскурсоводы не рекомендуют гулять по незащищенной части скал, поскольку риск сорваться в море или ущелье очень велик. Если вдруг вам хочется побродить по берегу, лучше всего это делать в сопровождении опытного инструктора, чьими услугами можно воспользоваться на пляже или в отеле.

Отдельно стоит сказать о том, что все местные пляжи были созданы искусственным путем: где-то построили пирсы, а где-то соорудили платформы из камня или дерева. В некоторых случаях спуск в воду осуществляется с помощью лестниц. Именно поэтому спасатели, которые дежурят на пляже круглосуточно, рекомендуют придерживаться элементарных правил безопасности.

Чем еще знаменит город Сорренто?

Сорренто (Италия) имеет собственный символ – лимон, что неудивительно, ведь эти деревья растут по всему городу. Именно из этого цитруса здесь создают ликер, который получил название «Лимончелло». Напиток является достаточно крепким, его рекомендуется подавать после еды заранее охлажденным. Бутылка такого алкоголя может стать лучшим сувениром, привезенным из-за рубежа.

Также стоит обратить внимание на вино «Слеза Христова», которое хоть и производится из обычного винограда, но имеет оригинальную историю. Согласно древнему преданию, Господь однажды был сильно огорчен жестокостью людей, настолько, что уронил слезу, которая после падения превратилась в виноградную лозу.

сорренто италия
Еще одна отличительная черта города – производство сандалий из кожи. Оно настолько сильно развито здесь, что пару могут изготовить буквально на глазах покупателя за несколько минут. Ремесленные мастерские в Сорренто – явление широко распространенное, поэтому обязательно стоит посетить их в свободное время.

Отзывы об отдыхе

Первое, с чем необходимо ознакомиться, покупая билеты в Сорренто, – отзывы. Именно они помогут вам составить общую картину и выбрать те достопримечательности, которые бы вам хотелось посетить в первую очередь. Посетите туристические агентства, ознакомьтесь с предлагаемыми турами, поговорите с менеджерами.

Если вы не доверяете мнению туроператора, попробуйте связаться с теми людьми, которые уже отдыхали в этом городе. Сделать это достаточно просто – можно воспользоваться услугами туристических форумов, где кто-то из бывших посетителей Италии вообще и Сорренто в частности наверняка оставил свой комментарий о проведенном отдыхе. Мы, со своей стороны, заметим, что большинство отзывов положительные. Италия - очень красивая страна, и Сорренто - не исключение. Люди в восторге от местных ландшафтов, доброжелательности жителей, царящей вокруг атмосферы. Жизнь здесь бьет ключом, и невозможно остаться в стороне. Одним из главных плюсов туристы называют приемлемые цены. И практически все остаются довольны культурной программой, ведь посмотреть здесь есть на что.

Культурная значимость города

Город Сорренто (Италия) на слуху у всего мира, хотя обладает сравнительно небольшими размерами и не является столицей. Причина его популярности в том, что именно здесь в свое время жили и работали Стендаль, Ибсен, Гете, Горький, Ницше и другие деятели искусства и культуры, сумевшие создать несколько сотен выдающихся произведений.

Деятелей искусства можно понять, ведь именно в Италии в свое время смешивались целые жанры, формируя новые направления. В частности, знаменитый храм святого Антонио был создан на стыке классицизма и барокко; на протяжении многих лет он является местом памяти всех моряков, и все те, кто до сих пор ведет рыбацкий промысел, считают своим долгом обязательно посетить его перед выходом в море.

Заключение

Сорренто на карте найти достаточно просто: он находится в западной части Италии. И именно там постоянно проходят фестивали различного характера. Концерты, ярмарки, кинопоказы, религиозные праздники – все это можно встретить здесь, на итальянском берегу. Местные жители приветствуют участие зарубежных гостей в подобных мероприятиях и активно идут на контакт, налаживая международные связи.

В декабре-январе представители католической церкви проводят несколько крупных праздников, в том числе и День непорочного зачатия. В феврале местные жители отмечают День города. И одновременно почитают покровителя – Святого Антонио. В этот день принято надевать яркие костюмы, участвовать в праздничных процессиях и вечеринках.

Можно посетить Сорренто и на Пасху, именно тогда в городе проводится торжественная процессия, участниками которой становятся тысячи жителей Италии. Летом в населенном пункте проходят музыкальные фестивали, а осень отдана на откуп знаменитому Соррентийскому кинофестивалю. Таким образом, в любое время года здесь можно найти себе развлечение по душе.