Популярные пляжи Тольятти: Итальянский

0
0

Тольятти считается столицей российского автопрома. Но все ли знают, что этот город имеет неплохую «зеленую зону», а три его района и пригороды раскинулись на очень живописных берегах Волги? Особо красивы эти места в летний период, есть возможность для местного населения и приезжих прекрасно провести отпуск. Гости города могут остановиться в многочисленных пансионатах, санаториях и домах отдыха, некоторые из них расположены на пляжах. Итальянский пляж - один из самых популярных мест отдыха в городе.

Пляжи Тольятти

Любой тольяттинец знает, где можно позагорать и покупаться летом. Для того чтобы приезжий смог ориентироваться, стоит разобраться с городской планировкой. Город разделен на 3 района: Автозаводской (второе его наименование Новый Город), Центральный (иначе Старый Город) и Комсомольский (Комса). Наименования в скобках больше в ходу у местных жителей.

итальянский пляж тольятти

Все районы тесно примыкают к лесной зоне. Некоторые дома выходят своими фасадами прямо на сосновые леса, протянувшиеся до самых берегов Волги. В пределах города насчитывается около десяти общественных пляжей. Кроме того, некоторые базы отдыха и санатории отделили часть территорий под индивидуальные зоны.

Но не все пляжи оборудованы, как полагается. Поэтому официальными местами для купания признаны только три пляжа:

  • Западный.
  • Восточный.
  • Итальянский.

Первые два относятся к Автозаводскому району и условно приписаны к 6-му и 8-му кварталам, а вот последний – это вотчина Старого Города. Он считается наиболее ухоженным, чистым, удобным и красивым. Все эти пляжи ежегодно проходят освидетельствование экологической безопасности. За пляжный сезон они неоднократно проверяются комиссиями, в которые входят работники СЭС и экологического надзора. Результаты и оповещения об их официальном открытии и закрытии публикуются в местных СМИ.

Откуда итальянцы в Тольятти?

Почему пляж именно так называется? Никто точно не знает. Поговаривают, что место было облюбовано специалистами концерна FIAT, внесшими не малый вклад в создание градообразующего предприятия – Волжского автомобильного завода. Специально для них оно было облагорожено. Но достоверно сей факт никто не сможет подтвердить.

Кроме того, есть мнение, что открывающиеся виды и само место напоминают пляжи озера Гарда в Италии. Видимо, этому причина кроется в высоких стройных соснах, красующихся сразу за пляжной зоной, и Жигулевских горах на противоположном берегу. По крайней мере, фото с Итальянского пляжа Тольятти смотрятся ничуть не хуже, чем те, что сделаны в зарубежных поездках.

Оснащение пляжа

За чистотой на Итальянском пляже Тольятти тщательно следят, хотя это не частная территория, и вход на него совершенно бесплатный. Статные сосны подступают прямо к пляжной зоне, сама она песчаная, как и дно реки в этом месте. Песок очень мелкий, можно лежать прямо на нем. Но при желании отдыхающие берут в прокате шезлонг и размещаются с большим комфортом.

итальянский пляж тольятти фото

На территории Итальянского пляжа Тольятти имеются кабинки для переодевания, питьевые фонтанчики, туалеты. Посетители могут развлечься игрой в пляжный волейбол, имеются натянутые сетки, а вот мячик придется принести с собой. Для детишек оборудованы качели.

С недавнего времени появилась возможность для всех желающих прокатиться на катамаранах, водных мотоциклах, надувных плавсредствах типа «банан» и «таблетка». Это удовольствие уже платно.

итальянский пляж тольятти

Проголодавшиеся отдыхающие утолят голод в небольших кафе. Это довольно уютные заведения с вполне демократичными ценами.

На всей протяженности пляж огорожен, заезд личного транспорта отдыхающих на зону запрещен. Авто можно оставить на парковке. За нее так же не нужно платить.

Транспортная доступность

Как доехать к Итальянскому пляжу Тольятти? Недавно в городе роль общественного транспорта стали выполнять маршрутные такси. Традиционные автобусы, присутствующие в движении большинства городов, появляются на маршрутах лишь во время перевозки работников "ВАЗа". Троллейбусы же ходят крайне редко.

Поэтому для того, чтобы попасть на Итальянский пляж в Тольятти, следует сесть на маршрутное такси, идущее через «зеленую зону» (№91, 93, 102, 310). Доехать необходимо до остановки «Санаторий Надежда» на Лесопарковом шоссе. Далее предстоит пройти около 300 метров пешком в сторону Волги.

Владельцам личного авто, чтобы доехать до Итальянского пляжа в Тольятти, тоже следует проследовать через «зеленую зону». В районе вышеуказанного санатория имеется съезд на второстепенную дорогу в сторону пляжа. Следует знать, что хоть Лесопарковое шоссе и расширялось, периодически в соответствии с потребностями города (в часы пик) оно довольно загружено. Поэтому следует избегать поездок именно в это время.