Пляжный волейбол: правила и особенности динамичной игры

0
0

Пляжный волейбол – сравнительно молодой командный вид спорта, который захватывает и завораживает своей красотой. Зародившись в 1947 году в Калифорнии, он официально стал олимпийским видом спорта в 1993 году. А спустя четыре года в Лос-Анджелесе (США) прошел первый чемпионат мира по пляжному волейболу.

волейбол на пляже

Сегодня данный вид спорта входит в программу Олимпийских игр, чемпионата мира (проходит под управлением Международной федерации волейбола), чемпионата Европы (организует Европейская конфедерация волейбола).

Общие сведения

Волейбол – игра на песчаном поле, разделенном высокой сеткой, в которой 2 команды перебрасывают руками друг другу мяч с целью приземлить его на стороне соперника. При этом необходимо защищать свою половину площадки от падения мяча. Существует мужской и женский пляжный волейбол. Отличия между ними только в высоте сетки: у мужчин ее вешают на уровне 2,43 метра, у женщин – 2,24 метра. Матчи и тренировки всегда проходят на открытых площадках.

В любительский пляжный волейбол можно играть в любом возрасте и в любом составе. Поэтому эта игра так популярна в 140 странах, в том числе и в России.

Игроки

Команда состоит из 2 человек, один из которых является капитаном. Состязание происходит парами: 2 на 2 игрока. Замен не существует, если кто-то из спортсменов получает травму и не может продолжать игру, то команде идет в зачет поражение.

На протяжении матча игроки свободны в выборе позиций, так как их положение на площадке не оговорено регламентом. Общаться друг с другом во время игры не запрещено. Отдохнуть между партиями не получится – перерыв длится всего 1 минуту. Правда, за игру команда имеет право на 2 тайм-аута продолжительностью по 30 секунд каждый.

пляжный волейбол соревнования

Пляжный волейбол требует от игроков хорошей подвижности, выносливости, прыгучести, силы, превосходной реакции и «ударной техники», способности чувствовать мяч.

Форма

Интересно, что к форме игроков относятся довольно лояльно, мужчины должны быть в шортах, а женщинам хватит купального костюма. Другими словами, это та одежда, в которой ходят на пляж. Майка или футболка – на усмотрение игроков. Головные уборы не запрещены, они, наоборот, призваны защитить голову от палящего солнца. Существует условие, что на официальных соревнованиях у спортсменов одной команды цвет формы должен совпадать.

Игра происходит босиком. На шортах или майках, если таковые есть, должны быть обозначения 1 и 2. Цифры должны быть яркого и контрастного цвета, высотой не менее 10 см.

Запрещено надевать ювелирные украшения, браслеты, часы и так далее, поскольку они способны причинить травму другим участникам.

Особенности поля

Игровая площадка для пляжного волейбола имеет прямоугольную форму размером 16 на 8 метров, которая окружена свободной зоной около 3 м по периметру. Поверхность поля должна быть заполнена песком глубиной не менее 40 см без камней, ракушек и других посторонних включений, чтобы игроки не поранились. Площадку ограничивают контрастными по отношению к цвету песка лентами-линиями шириной 5-8 см. Центральная разделительная линия не предусмотрена.

площадка для пляжного волейбола

Натягиваемая сетка должна иметь длину 9,5 метра, а ширину не меньше метра. Мяч для игры в пляжный волейбол выбирают яркой раскраски, длина окружности - 66-68 см, масса – 260-280 г. Если сравнивать его с мячом для классического волейбола, то можно заметить, что он чуть больше в диаметре, но при этом меньше накачан. Это делает его менее прыгучим.

Правила

Пляжный волейбол возник из классического, поэтому и правила игры во многом совпадают.

Перед игрой судья совершает жеребьевку: победивший капитан выбирает сторону площадки и право подавать или принимать мяч.

мужской пляжный волейбол

Правила игры в пляжный волейбол для мужчин ничем не отличаются от тех, что установлены для женских команд. Подачи разыгрывают по очереди, после потери очка или ошибки право переходит к соперникам. Игроки команды меняются после того, как отыграют очко. Игра состоит из трех сетов, в которых идет счет до 21 очка. Для победы достаточно провести две успешные партии. В случае если игра дошла до 3-го сета, то его играют до 15 очков.

Мяч можно отражать любой частью тела, но при условии, что касаться мяча члены одной команды могут не больше трех раз. Команда теряет очко в случае, если:

  • произошло четвертое касание мяча;
  • мяч после подачи упал за пределами поля;
  • один из игроков допустил касание сетки;
  • произошло приземление мяча на ее половине игрового поля.

После розыгрыша 7 очков команды меняются местами. Это сделано для того, чтобы одна команда не играла постоянно против солнца или ветра.

Матчи обслуживает судейская бригада, состоящая из четырех арбитров и двух судей, один из которых следит за правильностью технических приемов, а второй - наблюдает за ходом игры у сетки и помогает первому. Арбитры наблюдают у линий площадки.

Интересные факты

Качество песка для игры в пляжный волейбол предписано Международной федерацией волейбола (ФИВБ). Перед соревнованиями отбирают пробы, которые исследуют в лабораториях Канады. Чистота, сыпучесть, размер песчинок и другие характеристики определены регламентом.

пляжный волейбол женский

Песок снижает нагрузку на суставы при прыжках, поэтому травматизм при игре в пляжный волейбол минимален. На пляжах Бразилии или Австралии песок только промывают и чистят, в России его изготавливают специально путем обработки природного диоксида кремния, например в Воронеже.

Фото пляжного волейбола считаются самыми красивыми и иногда не совсем скромными, этому способствует короткая и открытая форма: у мужчин это шорты и голый торс, у женщин – бикини. Спортсмены прыгают босиком на песке под горячим солнцем, что создает атмосферу дружественности и легкости. Турниры по этому виду спорта часто проходят на престижных курортах и вызывают необычайный интерес зрителей.