Погода в Испании в октябре - особенности, климат и интересные факты

0
0

Погодные условия юга Испании зависят от субтропического климата, для которого характерны дождливые, теплые зимы и жаркие солнечные летние месяцы. Северо-западная и северная части страны климатически немного отличаются, там на формирование погоды немалое влияние оказывает Атлантический океан. Отдельные регионы полуострова, на котором расположена Испания, больше других подвержены выпадению осадков, в связи с этим всю территорию страны условно делят на влажные и сухие районы.

погода в испании в октябре

Когда лучше ехать на отдых в Испанию

Для фанатов путешествий и исследователей достопримечательностей самыми пригодными считаются месяцы март, апрель, май, июнь. Еще благоприятна погода в Испании в октябре и сентябре. В это время здесь отмечаются теплые ночи и нет экстремально высоких или низких температур.

Погода летом

Июль и август - это крайне жаркие месяцы, поэтому ходить по городу некомфортно, зато приятно лежать на пляже, купаться. Жители Испании в пик жары прячутся от солнца, а работу продолжают, когда воздух охладится и солнечные лучи будут светить не под прямым углом. Наиболее высокие показатели термометров в августе, но в это время и вода в море сильно нагревается, привлекая миллионы туристов со всех уголков планеты.

испания отдых в октябре погода

Начало осени

Бархатная — так называется погода в Испании в сентябре и октябре. В эти два месяца днем все еще тепло, но ночи уже довольно холодные.

Начало осени на Пиренейском полуострове не напоминает о приближении холодов. Первая половина сентября радует любителей курортов солнечной погодой за исключением нескольких дождливых дней, хотя их ненамного больше, чем в июле и августе. Северо-восток страны отличается наибольшей дождевой активностью, показатели осадков доходят до 76 мм. Это гораздо больше, чем в столице, где за месяц может выпадать до 55 мм.

Постепенно снижается приток туристов на Ибицу. Там тепло почти всегда, но к концу месяца уже не так жарко, как хотелось бы большинству путешественников. Однако сентябрь - едва ли не самая лучшая пора для отдыха в этом месте, ведь в честь завершения сезона организаторы стремятся пригласить на мероприятия и вечеринки самых известных диджеев и исполнителей.

Середина осени

Приход октября в Испании знаменует приближение завершения туристического сезона. Хотя температура воздуха все еще балует теплом в дневное время, что располагает к отдыху на пляже. Погода в Испании в октябре подходит для путешествий по историческим местам, потому как поток туристов уже заметно меньше, чем летом. Например, Ибица или Канарские острова, места богатые историческими памятниками, зачастую переполнены людьми, но осенью поток посетителей падает, поэтому появляется шанс комфортно изучить их достопримечательности.

погода в испании сентябрь октябрь

Довольно теплая погода в Испании в октябре. Отзывы жителей и термометры свидетельствуют о постоянных +20-23 oC днем, а ночью +14-16. Вода становится прохладнее, но удерживает приемлемую температуру в пределах +20-22 oC. В южных и северных регионах солнечных дней становится меньше, а в центральных областях возможны сильные дожди.

Юг теплее на несколько градусов, но там тоже сильно увеличивается количество осадков. В регионе Коста-дель-Соль их объем может достигать 64 мм, а в Коста-Бланка дожди еще обильнее, порой там выпадает до 73 мм.

Становится холоднее погода в Испании в октябре, отдых поэтому уже не приносит большого удовольствия. Жители Мадрида постепенно переодеваются в теплые вещи, привыкают к снижению показателей термометра до +18-19 oC. Дождливых дней в октябре в столице бывает до 8 в месяц. Это меньше, чем в прибрежных областях, где, кроме осадков, метеорологи начинают фиксировать ураганы и медленное усиление ветра в течение всего месяца.

испания погода в начале октября

Климат на островах

Погода на Канарских островах стабильнее, поэтому круглый год приемлема для купания. Температура воды редко падает ниже +20 °C, а обычно колеблется в районе +20-22 °C. Воздух все еще теплый, в среднем +26 °C. Именно поэтому Канары прозвали «островами вечной весны».

Целый год тепло и в регионе Балеарских островов, где популярностью пользуется Ибица. Здесь и во втором месяце осени довольно тепло для некоторых людей, а вода иногда горячее, чем воздух. Погода в Испании в октябре демонстрирует стабильные показатели температуры: +21 °C воды в море, а на суше +18-23 °C. Но все равно купаться уже не так приятно, как летом или в сентябре.

испания в октябре погода отзывы

Продлить лето можно и на Тенерифе — самом крупном острове Канарского архипелага. Здесь осенью есть возможность не только хорошо отдохнуть, поплавать и полежать на пляже, но и полюбоваться живописными пейзажами. Также в это время года туристы активно занимаются подводными видами спорта.

Когда холодает

Мощные ветер и сильные дожди — главная особенность погоды в Испании в ноябре-октябре. Больше всего им подвержены приморские регионы страны. Относительно теплой, с низким значением осадков остается лишь восточная часть государства. На побережье Коста-Бланка еще некоторое время могут доминировать теплые воздушные массы, температура днем иногда повышается до +20 °C. Но ночь уже очень холодная, шкала термометра останавливается на отметке +8 °C, как и в остальных регионах Испании. Даже самые теплые острова уже не могут радовать высокой температурой воды и воздуха. Они по-прежнему интересны, однако плавать уже не каждый отважится. Например, детей не пускают в воду, чтобы избежать простудных заболеваний из-за переохлаждения.

Если в Испании погода в начале октября позволяла отдыхать на пляже, то теперь это невозможно в связи с очень низкой температурой воды и воздуха. Только совсем непривередливые могут войти в море. В ноябре Испания испытывает наплыв туристов, которые направляются к интересным местам.

Что и где можно посмотреть

Эта страна знаменита не только отличными пляжами, корридой, вкусными блюдами и симпатичными девушками. Архитектура Испании по праву считается одной из наиболее интересных на планете.

погода в испании октябрь ноябрь

Особой популярностью, помимо Мадрида и Барселоны, пользуется Кордоба. Она в свое время была столицей мусульманского государства — Кордовского халифата. Лишь после Реконкисты город перешел под власть христиан. Это уникальное место известно на весь мир памятниками христианской и исламской культуры, которые тесно переплелись в городской архитектуре.

Также Кордоба хранит ценные памятники древнеримской культуры.

Наиболее известные достопримечательности Испании следующие:

  • Мескита.
  • Алькасар христианских королей.
  • Римский мост.
  • Саграда-Фамилия.
  • Альгамбра.
  • Синагога Кордобы.
  • Парк Гуэль.
  • Королевский дворец в Мадриде.

Любое время года в Испании создает хорошие условия для туристов. Кому-то нравится лежать под солнцем, а кто-то предпочитает активный отдых и исследования знаменитых мест. Не зря европейцам, американцам и азиатам нравится погода в Испании в октябре, ведь климат в данный месяц благоприятен и для купания, и для пеших прогулок по городам.