Тунис, погода в октябре: отзывы туристов

0
0

Многие ценители морских просторов любят североафриканские курорты, в том числе и Тунис. Однако высокие летние температуры далеко не всем подходят, да и не всегда удается уйти в отпуск именно в летний период. По отзывам туристов, погода в Тунисе в октябре благоприятствует курортникам, а значит, смело можно отправляться на отдых. В нашей статье мы хотим поговорить обо всех нюансах осеннего отдыха в этой экзотической стране.

Почему Тунис?

С наступлением холодного времени года, при отсутствии яркого солнечного света все больше хочется в теплые края. Если для нашего региона середина осени – это холод, ветер, летящие листья и сырость, то есть страны, в которых осень может порадовать теплом. Поэтому не стоит огорчаться, если ваш отпуск припал именно на эту пору. Ведь у вас появляется прекрасный шанс открыть для себя новую экзотическую страну. Это вполне может быть Тунис. По отзывам туристов, погода в октябре вполне подходит для купания и пляжного отдыха. Более того, осень подарит более комфортную температуру и возможность посмотреть местные достопримечательности.

Погода в октябре

Природа наградила страну субтропическим климатом, благодаря которому туристы могут здесь отдыхать в течение всего года. Жаркая погода далеко не всем курортникам по душе. Однако даже здесь наступают периоды, когда зной немного ослабевает, температуры становятся более комфортными. По отзывам, погода в Тунисе в октябре очень комфортная и более привычная для наших соотечественников. Середина осени – это бархатный сезон для туристов. Кратко погоду в это время можно охарактеризовать следующим образом – нет неимоверной духоты и зноя. В октябре путешествие в Тунис могут себе позволить даже люди, страдающие сердечно-сосудистыми недугами. Кстати, семьи с детками также любят отдыхать в это время. И это неудивительно, ведь погода в Тунисе в октябре (отзывы приведены в статье) настолько комфортная, что позволяет избежать сложной адаптации.

тунис погода в октябре отзывы

Летние месяцы в стране совершенно не отличаются друг от друга. А вот в октябре для погоды характерны изменения. В это время возможна некоторая нестабильность. Связано это лишь с возможностью выпадения осадков, а также присутствия пасмурных дней. Иногда осадков не бывает, но солнце может прятаться за тучами.

Температурные показатели

По отзывам, погода в Тунисе в начале октября очень комфортная. Дождей и пасмурных дней очень мало. А вот во второй половине месяца погодные изменения более вероятны. Поэтому, если у вас есть возможность, лучше планировать отдых на первую половину октября.

Наиболее влажные регионы находятся на Джербе и на севере страны. А вот восточное побережье более сухое. Что касается температурных показателей, то Махдия и Джерба – самые теплые районы Туниса. Температура воздуха здесь доходит до +38-40 градусов, а температура воды составляет +24 градуса. В более северных районах дневная температура немного ниже - +26 градусов, а после захода солнца воздух остывает до + 18-20 градусов. Стоит взять с собой кофту или легкую курточку, отправляясь в Тунис в октябре.

тунис в октябре погода отзывы

По отзывам туристов, погода по вечерам теплая, но иногда может возникнуть необходимость что-то накинуть на плечи. Дело в том, что периодически появляются ветра, из-за которых может быть немного прохладно. В целом на курортах тепло и комфортно. Даже в конце октября в Тунисе погода, по отзывам туристов, вполне стабильная. По поводу осадков тоже не стоит переживать, поскольку дожди редко бывают сильными и продолжительными, а потому не способны испортить отпуск.

Пляжный отдых осенью

Если судить по отзывам, то погода в Тунисе в октябре позволяет в полной мере насладиться морем и пляжем. Африканская осень значительно отличается от нашей. В то время, когда мы уже кутаемся в теплые вещи, в Тунисе все так же продолжают носить шлепанцы и легкие майки. Вода на курортах страны все так же теплая и хороша для купания. Температура моря на Джербе, например, составляет +25 градусов, а на средиземноморских курортах в среднем колеблется в пределах +23 градусов. Даже если в утренние часы вода вам покажется немного бодрящей, то днем она прогревается под солнечными лучами.

Особенности отдыха

Вообще, в это время солнце уже не обжигает, а всего лишь ласкает и радует приятным, мягким теплом. Но это совершенно не значит, что в октябре невозможно обгореть. Риск получить солнечные ожоги все-таки велик. Поэтому отправляться на пляж без солнцезащитного крема не рекомендуется.

тунис в октябре погода отзывы туристов

В осеннее время стоит выбирать те курорты Туниса, которые способны предложить не только пляжный отдых, но и развлечения. Ведь в случае непогоды стоит с умом использовать время и отправиться на осмотр самых интересных мест экзотической страны. Для многих курортников, по отзывам, погода и температура воды в Тунисе в октябре не так уж важны, поскольку это лучшее время для экскурсионных поездок по стране.

Чем заняться на отдыхе?

Исходя из отзывов туристов о погоде и отдыхе в Тунисе в октябре, стоит изначально планировать не только пляжные развлечения, но и активные путешествия, которые придутся кстати в случае шторма или дождика. Да и вообще, осень – это именно то время, которое располагает к всевозможным экскурсиям и путешествиям. Из-за сильной жары летом далеко не каждый курортник пожелает отправиться в пустыню или по другим интересным местам.

отдых в тунисе в октябре погода отзывы

А вот бархатный сезон открывает перед туристами много потрясающих возможностей. Опытные курортники рекомендуют также обратить внимание на талассотерапию, которая в Тунисе невероятно популярна. Имея свободное время, можно вкусить все прелести отличных процедур, которые позволят привести в гармонию не только тело, но и душу.

Экскурсии и развлечения

Вместе с летом из курортов страны уходят шум и гам, характерные для высокого сезона. Осенью туристов становится меньше, а отдых – более спокойным и размеренным. Если вы не любите ощущения постоянного пребывания в шумной толпе, то вам стоит отправиться в Тунис в октябре. Погода, по отзывам туристов, во многом даже лучше, нежели в летнее время. Если сильный зной заставляет гостей курортов пребывать практически все время на пляже, то более щадящие температуры дают возможность вести более активный отдых. Куда же стоит отправиться любопытным туристам?

тунис отдых октябрь погода отзывы туристов

Достопримечательностей и просто интересных мест в Тунисе видимо-невидимо. Поэтому одного отпуска явно недостаточно, чтобы увидеть хотя бы небольшую их часть. Главное место, которое стоит посмотреть, – это Сахара. Туры в летние месяцы смогут позволить себе далеко не многие, ведь даже на побережье ощущается сильная жара, а что уж говорить о пустыне. Путешествия в Сахару – наиболее популярная поездка, предлагаемая всеми местными туристическими агентами. Причем имеются экскурсии совершенно разной длительности. Самая долгая позволит вам пожить в пустыне около недели. Но наиболее приемлемым вариантом является двухдневная поездка, которая позволит получить массу эмоций, но при этом не сильно устать. Но если вы желаете окунуться с головой в восточную культуру и быт, то можете поселиться на пару недель в одной из пустынных деревень.

Достопримечательности

Осенью особой популярностью у отдыхающих пользуются так называемые обзорные экскурсии, в ходе которых можно посмотреть исторические памятники Карфагена или других старинных городов. Обязательно стоит посмотреть Колизей в Эль-Джеме, крепость Гази Мустафы, музей Бардо и Синагогу Ла Гриба. На каждом из курортов имеется своя древняя медина. Каждая из них имеет свою историю и отражает сущность местной культуры. Не менее интересен старинный форт Хаммамета.

тунис в октябре погода температура воды отзывы

Очень интересным является остров Джерба. На его северо-восточном побережье можно увидеть большое количество фламинго, которые здесь обитают из-за обилия морских жителей на мелководье. Увидеть огромные стаи этих красивых и ярких птиц – потрясающее впечатление.

Древний город Дугга – это археологический парк, который имеет в своем распоряжении хорошо сохранившиеся до наших дней предметы экспозиции. Здесь туристы могут посмотреть руины древних зданий, построенных еще в 199 году н. э.

Если вы хотите погулять по древним улицам, то можно отправиться в Кайруан – город, который когда-то был столицей страны. Он до сих пор для местного населения считается очень значимым местом после Мекки и Иерусалима. Об этом таже свидетельствует тот факт, что город внесен в списки достояний ЮНЕСКО.

тунис в конце октября погода отзывы

Вообще, стоит отметить, что на какой бы курорт страны вы ни отправились, каждый из них сможет предложить вам много интересного. Ведь каждый имеет свои достопримечательности и древние памятники, достойные взгляда туристов.

Фестивали и праздники

Октябрь в Тунисе богат не только урожаями фруктов, но и праздниками и культурными мероприятиями. В середине осени проводится Международный кинофестиваль в Карфагене. На нем демонстрируются самые достойные картины режиссеров Ближнего Востока, Индии, Китая, Европы и Латинской Америки.

Также в городе проводится фестиваль классической музыки. Периодически на октябрь припадает празднование Нового года по мусульманским традициям.

Достоинства осеннего отдыха

Подводя итоги разговора, хочется выделить все достоинства и недостатки отдыха в Тунисе в октябре. Главным является тот факт, что осенняя погода радует теплыми, но нежаркими днями. Любители пляжного отдыха по-прежнему могут понежиться в лучах солнца и в теплом море. Но при этом местные пляжи не перегружены туристами и позволяют насладиться всеми прелестями морских курортов.

погода в тунисе в начале октября отзывы

Осень – лучшее время для тех людей, которые в силу проблем со здоровьем плохо переносят сильную жару. В октябре можно позволить себе посмотреть достопримечательности столь колоритной и экзотической страны. Выбирая курорт для отдыха, стоит останавливать свой выбор на тех городах, которые способные предложить также развлечения, поездки по интересным местам и достойные центры талассотерапии, посещение которых – это обязательный пункт отпуска.