Кравченко Татьяна: фото и биография актрисы

0
0

Кравченко Татьяна Эдуардовна - народная артистка России, ведущий деятель театра и кино.

Кравченко Татьяна

Раннее детство

Настоящая фамилия Татьяны Эдуардовны - Яковлева. Актриса родилась в украинском городе Донецке Донецкой области. Жизнь Татьяны Кравченко развивалась стремительно. Родители были обычными людьми: мама работала воспитателем детского сада, отец - инженером на одном из ведущих предприятий области. К сожалению, он умер, когда девочке не исполнилось и года.

Вскоре мать снова вышла замуж, и новый отчим полностью заменил отца, удочерив девочку. Он дал ей свою фамилию. Новоиспеченный родитель старался воспитывать дочь ответственным и развитым человеком, но совершенно не обращал внимания на ее творческий потенциал. Мужчина и сам был далек от творчества - работал экскаваторщиком и пытался принести домой как можно больше денег. Татьяна Кравченко, биография которой интересует многих поклонников ее творчества, узнала о том, что папа вовсе не является кровным родственником, лишь в десять лет, но любить родителя от этого меньше не стала.

Актриса Татьяна Кравченко

Сама же мать Тани мечтала об актерской карьере - в молодости она играла в подростковом театральном кружке и с тех пор питала страсть к выступлениям на сцене. Нелегкие для всего мира времена не дали осуществить мечту - началась Великая Отечественная война, и приходилось много работать на благо Родины и собственной семьи.

Школьные годы

В школе маленькая Кравченко Татьяна училась прилежно, но получала замечания по поводу своего поведения - наравне с мальчишками она участвовала в хулиганских выходках. Ее даже раньше отдали в школу: на момент поступления в первый класс ей было всего шесть лет. Девочку не хотели принимать, так как семь ей исполнилось бы только в декабре, и такая практика была запрещена в советских школах, но директор все же пошел навстречу, и Татьяна Кравченко стала учиться вместе со своими друзьями из детского сада. Все уроки и домашние задания к ним девочка выполняла сама и на скорую руку – во дворе солнечного города ее уже ждали подружки, с которыми хотелось поиграть. Школу Таня закончила с отличием.

татьяна кравченко биография

Эти давние моменты своей жизни актриса помнит с трудом, трогательно описывая свое старание и тягу к знаниям. Просматривая свои школьные альбомы и детские фото, она отмечает, что не имела особой радости в глазах. Во взгляде маленькой девочки просматривалась грусть и тоска. Это связано с тем, что атмосфера в семье была напряженная. Когда появилась маленькая сестра, все внимание стали уделять ей. Татьяна больше не могла находиться в стенах родного дома подолгу и пыталась сбежать от ситуации то в библиотеку, то в Дом пионеров на различные кружки.

Театральное студенчество

После получения общего образования будущая актриса Татьяна Кравченко поступила в театральный ВУЗ, став студенткой Высшего театрального училища имени Щепкина. После первого курса она была переманена оттуда Аллой Тарасовой и зачислена на второй курс школы-студии при МХАТе. В отличие от своих приятелей поступила с первого раза, чему совсем не была удивлена – верила в себя и свои силы, много занималась по заданным направлениям. Ее наставниками стали Тарасова А. и Массальский П.

Жизнь Татьяны Кравченко

Первые годы обучения девушка чувствовала свободу в действиях – она буквально сбежала от тотального контроля мамы и теперь могла делать все, что хотела. Это были и первые пробы алкоголя, и посиделки с друзьями до утра. Однако желание стать настоящей актрисой и обучиться этому мастерству стояло на первом месте, поэтому проблем с учебой не возникало.

Работа в театре

Впрочем, обучение в МХАТе быстро закончилось, и выпускники вышли на тропу взрослой жизни. После учебы Татьяна Кравченко устроилась на работу в "Ленком", на сцене которого выступает по сей день. Именно в этом заведении, с легкой руки руководителя, и пришло решение сменить фамилию. Из всех возможных наиболее импонировала фамилия Кравченко, которую носила когда-то бабушка звезды.

Съемки в кино у начинающей актрисы были довольно редки. Татьяна Кравченко испытывала судьбу, посещая кастинги и даже отправляясь на прослушивание по знакомству, но режиссеры не хотели снимать талантливую девушку. Вскоре будущая звезда потеряла к этому интерес, осознавая, что полностью посвятить себя театру не так уж и плохо. Она с упоением играла женские ведущие роли, полностью погружаясь в образ.

Татьяна Кравченко: фото

Судьбоносная «Валюха»

Кравченко Татьяна и забыла, что когда-то давно в девичестве ходила вместе с подружками к гадалке. Женщина напророчила, что слава придет лишь после пятидесяти лет, но этим словам тогда никто не придал ни малейшего значения. Популярность пришла – Татьяна Кравченко стала узнаваемой в странах СНГ и за границей благодаря исполнению роли Валюхи в комедийном сериале "Сваты". Продюсером проекта выступила знаменитая украинская студия "Квартал 95" во главе с Владимиром Зеленским. В "Сватах" Татьяна Эдуардовна снялась вместе с другими выдающимися коллегами по цеху: Федором Добронравовым, Людмилой Артемьевой.

Образ Валентины Будько, простоватой женщины с добрым нравом и чрезмерной заботой о близких, Кравченко Татьяна подсмотрела из жизни. Именно такой была ее собственная мать, поведение которой актриса отобразила на экране. Вспыльчивость и быстрая отходчивость, умение прощать и заботиться об окружающих нравятся поклонникам сериала "Сваты" более всего.

Татьяна Эдуардовна благодарна сериалу, так как о такой славе и популярности могла только мечтать. Актриса отмечает, что, несмотря на все ее предыдущие проекты и съемки, ее постоянно путали с Мариной Голуб и другими коллегами. После «Сватов» это прекратилось, и Татьяна смогла в полной мере ощутить вкус популярности и народного признания.

Татьяна Кравченко: фильмы

Татьяна Кравченко, фильмы с участием которой с удовольствием смотрит зрительская аудитория, считает, что от внимания поклонников устать невозможно – ей приятно получать небольшие сувениры на память от почитателей. В то же время актриса отмечает, что к театральным деятелям искусства относятся более спокойно, чем к звездам шоу на телеканалах.

Личная жизнь

Личная жизнь актрисы сложилась менее благополучно. С первым супругом Владимиром Левинским, который работал художником-постановщиком Школы-студии МХАТ, брак продлился два года. Об этой паре и их любви практически ничего неизвестно.

Со своим вторым законным супругом Татьяна познакомилась уже в сознательном возрасте. Совсем скоро молодые люди поженились, взвесив все "за" и "против" союза. После свадьбы оказалось, что муж Тани оказался слишком слабой и эгоистичной личностью, не способной полюбить кого-то еще кроме себя самого. Жену он не поддерживал ни в моральном плане, ни в бытовых вопросах. Пронеся все тяготы семейной жизни на своих плечах, через 7 лет Кравченко приняла решение о разводе. От этого неудачного и провального союза у пары осталась дочь Анна, которую Татьяна нежно любит и во всем поддерживает.

татьяна кравченко фильмы

Любовь на съемках

Во время съемок «Сватов» Татьяна Кравченко влюбилась в своего напарника – Федора Добронравова. К концу третьего сезона она испытывала сильные чувства к нему, но Федор отверг ее. Дело в том, что актер очень продолжает любить свою жену, которая родила ему двоих сыновей, и не смог ее предать. С Татьяной Эдуардовной они остались в дружеских отношениях – после съемок сериала по-прежнему интересуются жизнью друг друга и поздравляют с праздниками.

Настоящее время

Татьяна Кравченко, фото которой представлены в этой статье, не привыкла афишировать свою жизнь, рассказывать о делах дочери и своих собственных. Она отмечает, что на данный момент не состоит в отношениях и не планирует сойтись с кем-то в ближайшем будущем. Вместо того чтобы строить личное счастье, она играет в театре, мечтает о хорошем будущем для Ани и внуках, которых будет обожать.