Мифические существа: список, картинки. Мифические существа Древней Греции

0
0

Мировой фольклор населен огромным количеством удивительных фантастических животных. В разных культурах им приписывали невероятные свойства или умения. Несмотря на многообразие и непохожесть, все мифические существа имеют неоспоримую общность – нет научного подтверждения их бытия в реальной жизни.

Это не останавливало сочинителей трактатов, рассказывающих о животном мире планеты, где реальные факты переплетались с выдумкой, небылицами и легендами. Большинство их описано в сборнике статей по зоологии, его ещё называют "Бестиарий мифических существ".

Причины возникновения

мифические существа

Окружающая природа со своими катаклизмами, зачастую не всегда понятными явлениями, внушала ужас. Не в силах найти объяснение или как-то логично понять цепочку событий, человек своеобразно трактовал то или иное происшествие. На помощь призывались мифические существа, виновные, по мнению людей, в происходящем.

В старые времен силы природы стояли на высшем пьедестале. Вера в них была безоговорочной. Древние мифические существа служили богами. Им поклонялись, приносили жертвы в благодарность за богатый урожай, удачную охоту, благополучный исход любого дела. Злить и обижать мифические существа опасались.

Но есть и другая теория их появления. Вероятность сосуществования нескольких параллельных миров признают некоторые ученые, опираясь на теорию вероятности Эйнштейна. Есть предположение, что все эти удивительные особи на самом деле существуют, только не в нашей действительности.

Какие они были

"Бестиарий мифических существ" был в числе основных источников получения информации. Не так много было изданий, систематизирующих животный мир планеты. О его достоверности говорить сложно. Туда заносились и очень подробно описывались в том числе и совершенно мифические существа. Карандашом сделанные иллюстрации поражали воображение, настолько тщательно и подробно были прорисованы мельчайшие детали чудовищ.

Обычно эти особи соединяли в себе черты сразу нескольких, иногда по логике несовместимых представителей животного мира. Такими, в основном, были мифические существа Древней Греции. Но они могли соединять в себе и человеческие черты.

Многие навыки мифических существ заимствованы из окружающей среды. Свойство отращивать новые головы перекликается со способностью ящериц восстанавливать оторванный хвост. Умение изрыгать пламя можно сравнить с тем, как некоторые змеи могут плеваться ядом на расстояние до 3 метров.

Отдельной группой выделяются змеевидные и подобные драконам чудовища. Возможно, древние люди жили в одно время с последними вымирающими динозаврами. Останки громадных животных тоже могли дать пищу и волю для воображения, чтобы представить, как выглядят мифические существа. Картинки с их изображениями есть у разных народностей.

Полулюди

В вымышленных образах присутствовали и человеческие черты. Они использовались в разных вариантах: животное с частями тела человека, или наоборот – человек с особенностями какого-либо животного. Отдельную группу во многих культурах представляют полулюди (мифические существа). Список возглавляет, пожалуй, самый известный персонаж – кентавр. Человеческий торс на туловище лошади – таким изображали его древние греки. Сильные особи отличались очень буйным нравом. Они жили в горах и лесных чащах.

По всей вероятности, его близкая родня - онокентавр, получеловек-полуосёл. Имел подленький характер и считался редким лицемером, часто сравнивался с Сатаной.

какое ты мифическое существо

Знаменитый минотавр имеет прямое отношение к отряду «мифические существа». Картинки с его изображением встречаются на предметах быта времен Древней Греции. Жуткое создание с бычьей головой, согласно мифу, держало в страхе Афины, требуя ежегодную жертву в виде семерых юношей и девушек. Чудовище пожирало несчастных в своем лабиринте на острове Крит.

Огромной силы особь с торсом человека, с мощными рогами и туловищем быка называли букентавр (человек-бык). Обладал способностью вызывать ненависть между представителями разных полов на почве ревности.

Гарпии считались духами ветра. Колоритные полуженщины-полуптицы, дикие, хищные, с отвратительным невыносимым запахом. Боги посылали их для наказания провинившихся людей. Заключалось оно в том, что эти стремительные твари отбирали у человека еду, обрекая его на голодную смерть. Приписывали им кражу детей и человеческих душ.

Полудева-полузмея ехидна, привлекательна внешне, но страшна по своей змеиной сути. Специализировалась на похищении путников. Была матерью целого ряда чудищ.

Сирены представали перед путешественниками в образе хищных красавиц, с головой и туловищем изящной женщины. Вместо рук у них были страшные птичьи лапы с огромными когтями. Прекрасный мелодичный голос, доставшийся им от матери, служил приманкой для людей. Плывя на завораживающее пение, корабли разбивались о камни, а моряки погибали, растерзанные сиренами.

Сфинкс был редким чудовищем – грудь и лицо женщины, тело льва с размашистыми крыльями. Его тяга к загадкам стала причиной гибели массы людей. Он убивал всех, кто не мог дать правильный ответ на его вопрос. По представлению греков, сфинкс был олицетворением мудрости.

Водные существа

Мифические существа Греции жили и в водах океанов, морей, рек, болот. Населяли их наяды. Источники, в которых они обитали, почти всегда были целебными. За неуважительное отношение к природе, например загрязнение источника, могли наказать человека безумием.

Сцилла и Харибда были когда-то привлекательными нимфами. Гнев богов сделал из них страшных чудовищ. Харибда умела создавать могучий водоворот, возникающий трижды в день. Он затягивал все проплывающие мимо корабли. Сцилла подстерегала мореходов возле пещеры в скале Сицилийского пролива. Беда была по обе стороны узкой полоски воды. И сегодня выражение «попасть между Харибдой и Сциллой» означает угрозу с двух сторон.

Ещё один колоритный представитель морских пучин – гиппокамус, или водяная лошадь. По описанию он действительно имел вид коня, но туловище его заканчивалось рыбьим хвостом. Он служил средством передвижения для морских божков - нереид и тритонов.

Летающие существа

Некоторые мифические существа умели летать. Только человеку с богатым воображением мог привидеться грифон. Его описывают как птицу с телом льва, передние ноги заменяют птичьи лапы с огромными когтями, а голова напоминает орлиную. От его крика гибло все живое. Люди считали, что грифоны охраняли сокровища скифов. Ещё их использовала богиня Немезида как тягловых животных для своей повозки, что символизировало неизбежность и быстроту наказания за совершенные грехи.

фото мифических существ

Феникс представлял собой некую смесь из разных видов птиц. В его облике можно было обнаружить черты журавля, павлина, орла. Древние греки считали его бессмертным. А способность феникса перерождаться символизировала стремление человека к самосовершенствованию.

Нет в мифологии более благородного существа, способного к самопожертвованию. Раз в пятьсот лет в храме Солнца феникс добровольно бросается в пламя. Его смерть возвращает в мир людей гармонию и счастье. Через три дня из пепла возрождается обновленная птица, готовая повторить свою судьбу ради благополучия человеческого рода.

Стимфалийские птицы, покрытые бронзовыми перьями, с медными когтями и клювами, внушали страх всем, кто их видел. Их бурное размножение не давало шансов на выживание окружающей местности. Подобно саранче, поедали все, что им попадалось, превращая цветущие долины в пустыни. Их перья были грозным оружием. Птицы поражали ими как стрелами.

Крылатый конь Пегас хоть и был рожден из головы умирающей горгоны, стал символом надежного друга, таланта и безграничного интеллекта. Он объединил в себе мощь независимого существа от земного притяжения, скакуна и жизненную силу. Грациозный, стремительный, свободный, прекрасный крылатый конь до сих пор служит источником вдохновения для людей искусства.

древние мифические существа

Женские мифические существа

В славянской культуре женские мифические существа служили для погибели людей. Целая армия кикимор, русалок, ведьм при первой возможности старались извести человека со свету.

Не менее страшные и злые женские мифические существа Древней Греции. Не все изначально были рождены в образе чудовищ. Многие стали таковыми по воле богов, приняв страшный образ в наказание за какие-либо проступки. Они отличаются «местом проживания» и образом жизни. Объединяет их стремление уничтожить человека, этим и живут злобные мифические существа. Список их длинный:

  • химера;
  • горгона;
  • сирена;
  • саламандра;
  • пума;
  • нимфа;
  • гарпия;
  • валькирия и другие «приятные» дамы.

Славянская мифология

В отличие от других культур, славянские мифические существа несут в себе опыт и мудрость всех поколений пращуров. Предания и легенды передавались в устной форме. Отсутствие письменности не повлияло на описание необычных созданий, населявших, по мнению древних славян, их мир.

В основном славянские мифические существа имеют человеческий облик. Все они наделены сверхъестественными способностями и четко подразделяются по местам обитания.

Полу-мифическое существо - волкодлак (оборотень) - жило среди людей. Ему приписывали способности превращаться в волка. Причем, в отличие от преданий других народов, происходило это не обязательно в полнолуние. Считалось, что казачье войско непобедимо именно потому, что воины-казаки могли принимать образ волка в любое момент и нападать на врагов.

«Домашние» существа

Домовой – дух человеческого жилища, оберегал дом от всяких бед и неприятностей, в том числе от воров и пожаров. Он обладал способностью невидимости, но кошки его замечали. Когда семья переезжала на другое место, домового обязательно звали с собой, проводя соответствующие обряды. Обычай пускать в дом первой кошку имеет простое объяснение – на ней въезжает домовой.

мифические существа картинки

Он всегда хорошо относится к домочадцам, но ленивых и сварливых не терпит. Битая посуда или рассыпанная крупа четко дает понять о его недовольстве. Если семья к нему не прислушивается и не исправляется, домовой может уйти. Тогда дом обречен на гибель, пожар или другая напасть не заставят себя ждать.

В прямом подчинении у домового служит дворовой. В его обязанности входит присматривать за хозяйством вне дома: хлевом, амбарами, двором. К людям он, скорее, равнодушен, но злить его не рекомендуется.

Барабашка относится к разряду мелких домашних духов. Живет исключительно в доме человека. Представляет собой сероватый пушистый шарик диаметром до 30 см. Умеет обращаться в кошку. Если барабашка показывается в своем истинном облике, значит, он дружит с местным домовым и полностью доверяет людям. Он может поделиться своими сакральными знаниями. Редко наносит вред людям, но если барабашке что-то не нравится, может действовать на нервы противными звуками: шуршанием или царапаньем.

Ещё один дух - анчутка - подразделяется по месту проживания: полевой, водяной и домашний. Мелкий пакостник, не рекомендованный к общению. Никакой полезной информацией анчутка не обладает, лицемерие и способность к обману заложена в нем на генетическом уровне. Главное его развлечение - издавать различные звуки, человека со слабой психикой может довести до сумасшествия. Выгнать дух из дома невозможно, но человеку уравновешенному он совершенно безвреден.

Кикимора живет в правом углу от входа, куда по обычаю сметали весь мусор. Это энергетическое создание, лишенное плоти, но имеющее способность воздействия на физический мир. Предполагают, что она может очень далеко видеть, быстро бегать и становиться невидимой. Любопытны и версии появления кикимор, их несколько и все считаются правильными:

  • кикиморой может стать умерший младенец, в эту же группу включают всех мертворожденных, недоношенных детей или выкидышей;
  • дети, рожденные от греховной связи огненного змея и обычной женщины;
  • детки, проклятые своими родителями, причина может быть самой разной.

Кикиморы в качестве своего оружия используют для детей ночные кошмары, взрослым навевают жуткие галлюцинации. Таким образом, они могут лишить человека рассудка или довести до суицида. Но против них есть специальные заговоры, которыми пользовались ведуньи и волхвы. Подойдет и более простой способ: зарытый серебряный предмет под порогом не пустит кикимору в дом.

Следует отметить, что, несмотря на широко употребляемое выражение «кикимора болотная», к настоящим представительницам такого рода сущностей это не относится. По всей видимости, речь идет о русалках или о лихе, как раз и проживающих в болотах.

Мифические существа природы

Одно из самых известных мифических существ, живущих в лесу, в славянской мифологии - это леший. Ему, как хозяину, принадлежит все - от травинки с ягодами и грибами до деревьев и животных.

Как правило, леший к человеку настроен дружелюбно. Но такое отношение будет только к людям с чистой и светлой душой. Он и грибные, ягодные места укажет, и на короткую дорогу выведет. А если путник проявит уважение к лешему и гостинцем побалует, яйцом или кусочком сыра, то может рассчитывать на защиту от лютых зверей или сил темных.

мифические существа древней греции

По виду самого леса можно было определить, светлый леший хозяйничает, или он перекинулся на сторону Чернобога. В этом случае владения неухоженные, заросшие, дремучие и непроходимые. Таких нерадивых «хозяев» наказывает сам бог Велес. Он изгоняет их из леса и передает владения другому лешему.

Лихо, как ни странно, живет в болоте. По сути, оно представляет собой комплексную аллегорию неблагоприятного стечения обстоятельств, связанных с конкретными поступками человека. Из этого можно сделать вывод, что каждый сам провоцирует появление лиха. Первым оно никогда не нападает, его появление является адекватной реакцией на человеческие действия.

Как описывают, это сильное, злопамятное и свирепое существо в разной ипостаси - то в образе великана, то высокой сутулой женщины-нежити. Схожи они в одном – у лиха всего один глаз, но несмотря на это, никому не удавалось от него ускользнуть.

Встреча с лихом опасна. Его проклятия и способность насылать на человека неприятности могут в конце концов привести к летальному исходу.

Целую группу водных мифических существ, представляют русалки. Бывают:

  • Водяницы. Живут только в воде, на землю никогда не выходят, служат водяному, абсолютно безвредные, могут только напугать своей щекоткой. Выглядят как обычные обнаженные девушки, могут ненадолго обращаться в рыб или лебедей.
  • Лоскотухи. Особенный вид русалок. Их время – ночное, они могут выходить на берег рек и озер. Обнаженные красавицы заманивают беспечных путников и топят. Ради собственной забавы, могут до смерти защекотать человека. Через их прозрачные спины можно разглядеть внутренние органы.
  • Мавки. Этот вид русалок самый распространенный и имеет конкретную причину своего появления. Легенда гласит, Кострома выяснила, что её муж Купала приходится ей братом. Понимая, что вместе им не быть, девушка кинулась с обрыва в реку и утонула. С тех пор бродит по берегу реки, ищет своего мужа. Каждого симпатичного парня затягивает в омут. Там, приглядевшись и поняв, что затянула в омут не того, отпускает. Правда, молодому человеку это уже не помогает, к тому времени он успевает утонуть. Это единственный вид русалок, который «специализируется» исключительно на молодых мужчинах.
  • Лобаста. Самый страшный тип русалок. Они продают свою душу Чернобогу. Выглядят жутко, как чудовища с некоторыми частями женского тела. Сильные и злобные создания, могут нападать поодиночке и группами. Лучшее средство спасения – бежать от них.

    Несмотря на такое разнообразие, все русалки имеют отношение к женскому полу. Принято считать, что в них обращаются девушки, гибель которых так или иначе связана с водой.

    мифические существа список

    Всем водоемам, будь то река или озеро, нужен был свой смотритель. Таковым являлся водяной. Он отвечал за порядок на берегу и чистоту воды. Он руководил всеми русалками, а в случае необходимости мог собрать из них довольно мощную армию. Это требовалось для защиты водоема от заболачивания (так проявлялось наступление темных сил).

    Водяной почитался, как мудрый хранитель знаний. К нему часто обращались за советом. Сила водяного велика - он мог и дарить жизнь (вода - основной её источник), и забирать её, насылая страшные стихийные бедствия: потопы и наводнения. Но без причины водяной свой гнев не проявлял и к людям всегда относился доброжелательно.

    Мифические существа и кино

    Современная компьютерная графика позволяет снимать фильмы на тему мифических существ без всяких ограничений. Благодатная неиссякаемая тема вдохновляет целую армию кинематографистов.

    Сценарии пишутся по мотивам известных эпосов, мифов, легенд с примесью мистики и суеверий. Фильмы про мифических существ снимают и в жанре фэнтези, ужасов, мистики.

    Но не только художественное кино привлекает зрителей. Попытки разгадать природу сущностей ученые не оставляют до сих пор. Есть очень интересные по содержанию, предположениям, научным выводам документальные фильмы про мифических существ.

    Мифические существа в современном мире

    Копание человека в самом себе, попытки узнать о своей личности как можно больше привели к созданию массы разнообразных тестов. Разработан и пользуется широкой популярностью тест «Какое ты мифическое существо?». Ответив на целый ряд вопросов, тестируемый получает свою характеристику. В ней указывается и мифическое создание, которому он более всего соответствует.

    Попытки объяснить невероятные явления, связанные с домовыми, барабашками и прочими «соседями», толкают исследователей на отчаянные попытки сделать фото мифических существ. Современная чувствительная техника дает надежду исследователям запечатлеть желаемые объекты. Иногда на фотографиях проявляются некие светлые пятна или затемнения. Что-либо утверждать наверняка не берется ни один специалист. Трудно с уверенностью сказать, что фото мифических существ четко видно, и подтверждает их бесспорное присутствие.