Происхождение и значение имени Маргарита

0
0

Называя свою новорожденную дочку, не все родители интересуются значением выбранного имени. Несмотря на это, оно будет влиять на судьбу и характер девочки на протяжении всей жизни. Данная статья раскроет значение имени Маргарита. Также она расскажет, какое влияние оно оказывает на свою обладательницу.

Имя Маргарита: происхождение и значение

Появилось оно на Руси с принятием православия. Из Греции, помимо новой веры, пришли и имена святых. Одно из них – Маргарита. В переводе как с латинского, так и с греческого языка имя означает «жемчужина» или «жемчуг».

Его связывают с раннехристианской святой Маргаритой, которую казнили в 304 году. Однако есть сомнения о достоверности ее существования.

В православных святцах Маргарита появилась лишь в 2000 году. Произошло это только после канонизации двух новомучениц-монахинь. Ранее святая Маргарита была известна как святая Марина.

Наибольшее распространение имя получило во второй половине XX века после отмены ограничений церкви. Ранее оно использовалось лишь как светское у тех женщин, кого в крещении звали Марина.

В наше время популярность Маргариты только растет. У многих людей оно ассоциируется с персонажем романа М. А. Булгакова.

Детские годы

Значение имени Маргарита для девочки характеризует ее как активного ребенка. Она подвижна, очень общительна, старается поучаствовать во всех играх, часто успевает сделать намного больше, чем другие дети.

В компании сверстников становится лидером, привыкает находиться в центре внимания. Маргарита всегда готова заступиться за слабого. При общении может быть резкой, некоторые дети ее боятся.

значение имени маргарита

Она очень любопытна. Чужие секреты - ее особенная слабость, однако подобную информацию она не станет использовать во зло.

Значение имени Маргарита для ребенка говорит о том, что девочка имеет свое мнение и в любой ситуации будет его отстаивать. Высказывая вслух свои мысли и впечатления, она приводит в замешательство даже родителей. Со стороны может показаться, что малышка взрослая не по годам.

Значение имени Маргарита для девочки показывает ее как самостоятельного ребенка. Она прямолинейна, словом может серьезно обидеть человека. Хорошее воспитание способно смягчить подобные черты характера.

С родителями Рита часто спорит, упряма, не прислушивается к их советам. Маме и папе придется искать особый подход к своей дочери. Заставить что-то сделать девочку против ее воли не получится, лучше просто научить ее любить нужные и полезные вещи.

Нянчиться с младшими членами семьи Маргарита не будет. У нее всегда найдутся более важные дела. Она растет очень хитрой и сообразительной.

Школьные годы

Значение имени Рита, Маргарита говорит о том, что его обладательница будет хорошо учиться только в том случае, если решит, что это пригодится ей в жизни. Тогда она станет лучшей среди одноклассников.

Легче других предметов девочке даются точные науки, что подтверждает ее «мужской» склад ума. У Риты хорошо развита логика, благодаря этому она отлично справляется с заданиями, которые требуют аналитической работы. Благодаря этим качествам девочка может добиться больших успехов, занимаясь шахматами.

значение имени маргарита для девочки

С одноклассниками отношения всегда хорошие, среди них Маргарита пользуется уважением. Она готова помочь с домашним заданием, подскажет при необходимости и на контрольной. Однако в школе близкой подруги у нее нет.

В старших классах учится хорошо, поскольку начинает понимать важность образования в жизни.

Характер

Прямолинейность – черта, которая сопровождает Маргариту всю жизнь. То, что она думает, может сказать любому человеку, независимо от его пола, возраста или социального статуса.

К себе она также относится самокритично. Старается довести до совершенства каждую черту характера. Значение имени Маргарита говорит, что она вырастает честной девушкой.

имя маргарита происхождение и значение

Она смелая, любит рисковать и, как правило, в любой ситуации выходит победителем. Однако свойственные ей капризность и нетерпеливость отталкивают людей. Иногда ее поступки эгоистичны. Для достижения цели она готова на все.

Однако Маргарита очень практична, и со стороны создает впечатление очень умной девушки, точно знающей, что ей нужно в жизни.

Как и в детстве, у Маргариты много знакомых, а настоящих друзей почти нет. В редких случаях бывает неуверена в себе.

Особенности характера

Значение имени Маргарита говорит о том, что его обладательницы могут быть очень разными. Большое влияние на характер оказывает время года, в которое была рождена девушка.

Так, «зимняя» Маргарита – настоящий тиран. Как на работе от сотрудников, так и дома от близких людей она будет требовать полного подчинения своей персоне. Ее решение не подлежит обсуждению. С сильным мужчиной такая девушка жить не сможет.

что означает имя маргарита

«Весенняя» Маргарита очень непостоянна. Она живет одним днем и никогда не знает, где будет завтра. Любит путешествовать. Отдает предпочтение той работе, где нужно ездить по командировкам. Немного сумасбродна. Если мужчина будет разделять ее взгляды на жизнь, то отношения станут длительными. С появлением в семье детей становится спокойнее.

«Летняя» Маргарита значительно отличается от своих тезок, рожденных в другие времена года. Она обладает более мягким характером, мужчинам с такой девушкой легче.

«Осенняя» Маргарита может добиться больших успехов в бизнесе. Иногда она бывает слишком скупа и практична.

Здоровье и психика

Что означает имя Маргарита? Как оно влияет на здоровье девушки? Ответ может быть неоднозначным. Внешне это всегда спокойная, уравновешенная девушка, которая точно знает, что хочет в этой жизни.

Однако внутри – она все та же неуверенная в себе девочка, которая ищет правильное решение и не может найти. Часто на этой почве у Маргариты случаются депрессии. В этот период она может замкнуться в себе и несколько дней не выходить из дома.

В целом у Риты хорошее здоровье. Однако из-за неправильного питания, которому в подростковом возрасте отдает предпочтение девушка, могут быть проблемы с желудком, печенью и почками. Но изменение рациона поможет избавиться от проблем.

Также Маргарита много времени уделяет спорту. Чаще всего отдает предпочтение велосипеду, бегу или плаванию.

Любовь и секс

В отношениях она чувственная и сентиментальная. Очень влюбчива. К каждым отношениям относится как к последним. От мужчин она практически сразу начинает требовать многого. Становится капризной и нетерпеливой.

Имя Маргарита, происхождение и значение его говорят о том, что девушка редко бывает счастлива в личной жизни. Во многом виноваты ее характер и желание контролировать каждый шаг своего избранника. При этом она сама без угрызений совести может флиртовать с другими мужчина, даже в присутствии своего избранника. В такой ситуации Маргарита даже не понимает, что вызывает ревность со стороны партнера.

маргарита значение имени характер

Свою первую любовь девушка будет помнить всю жизнь. После разрыва с мужчиной сильно переживает, замыкается в себе. Однако при встрече нового «идеала» о прошлом быстро забывает. Строя свою личную жизнь, с общественным мнением Маргарита считаться не будет. Одновременно может иметь несколько любовников.

Секс для девушки имеет большое значение. Если она и выбирает физически сильного мужчину, то только для того, чтобы повелевать им в постели. От этого Рита получает большое удовольствие. В сексе очень эмоциональна, полностью отдается своей страсти. Такую девушку мужчины будут вспоминать всю жизнь.

Маргарита много читает эротической литературы, о сексе также разговаривает спокойно. Для нее нет никаких запретов.

Брак и семья

Как ведет себя в семье Маргарита? Значение имени, характер говорят о том, что девушка взрослую жизнь начинает рано. «Окунувшись в омут с головой», нередко ошибается, отчего первый брак бывает неудачным.

Маргарита ищет для себя идеального мужчину. Он должен быть готов много времени уделять своей избраннице и исполнять каждый ее каприз. В мужья она обычно выбирает уравновешенного и спокойного мужчину с легким характером, готового полностью подчиняться своей супруге. Если в отношениях присутствует некоторая холодность, то это обусловлено лишь сложным характером девушки. Со своим мужчиной она будет откровенной всегда.

значение имени маргарита для ребенка

Значение имени Маргарита говорит, что хорошая хозяйка из нее получается редко. Все бытовые проблемы и домашние дела она старается переложить на своего спутника жизни. А вот готовить она очень любит. Многие рецепты придумывает сама.

Маргарита будет всегда верна своему мужу. Измены с его стороны никогда не простит и подаст на развод, который будет очень шумным и громким.

Детей обычно рожает несколько. Воспитывает их строго. Однако Маргарита довольно часто говорит о том, что любит их, а за различные достижения не будет скупа на похвалу. С возрастом они это оценят.

Маргарите лучше связать свою жизнь с Альбертом, Дмитрием, Геннадием, Ефимом, Романом, Русланом, Петром, Семеном, Сергеем. Стоит избегать Владимира, Виталия, Ивана и Кирилла.

Карьера

Что означает имя Маргарита? И как оно влияет на карьеру девушки? Такие черты характера, как решительность и деловая хватка, позволяют ей добиться больших успехов на работе. Чаще всего Рита выбирает финансовую сферу, но и хорошо справится с работой юриста, врача, медсестры, педагога, менеджера, администратора и даже общественного деятеля.

Нестандартное мышление и желание быть на виду могут сделать из нее писательницу, журналистку или актрису.

значение имени рита маргарита

Она прекрасно чувствует себя в роли руководителя. Маргарита ответственна, внимательная, пользуется уважением. Некоторые сотрудники даже ее боятся. Она относится к тем людям, на которых никогда не получится переложить чужую работу.

Однако иногда Маргарите может не хватать трудолюбия. Но начатое дело на полпути она никогда не бросит.

Работа в ее жизни занимает далеко не первое место, это лишь способ зарабатывания денег для удовлетворения потребностей девушки. Для нее материальная сторона важна так же, как и психологическая, – Маргарита никогда не задержится в том месте, где ей некомфортно.

При желании девушка может открыть свой бизнес, который обязательно станет успешным.

Женское имя Маргарита: значение и общая информация

  • Планета: Венера.
  • Знак зодиака: Рыбы.
  • Цвет: пурпурный, лиловый.
  • Растение: маргаритка, сосна.
  • Камень: жемчуг, лазурит.
  • Животное: моллюск-жемчужница.