Именины Маргариты. История, значение имени

0
0

Имена наших православных предков, как известно, давались им при крещении. Выбор вариантов был невелик и зависел от того, в день памяти (или именин) какого святого или святых проходило таинство. Делалось это с определенной целью. Святой, в честь которого был назван ребенок, становился его покровителем на всю жизнь. В сегодняшней статье мы поговорим о святых защитницах Маргарит, а также коснемся истории и значения этого имени.

Именины Маргариты по церковному календарю

Маргарита - это русское личное женское имя, но с греческими корнями. Считается, что оно произошло от др. греч. слова μαργαρίτης ("маргаритис"), что означает "жемчуг" или "жемчужина". По мнению фоносинематики, это имя производит впечатление величественного и могучего.

именины маргариты

Камнем-талисманом Маргариты, соответственно, является жемчуг, а цветком - маргаритка. Цвет удачи - розово-синий. Астрологи советуют называть этим именем девочек, родившихся под следующими знаками: Рыбы, Овен, Водолей, Козерог, Телец.

Теперь перейдем непосредственно к именинам. У католических верующих они будут:

  • 18 января;
  • 22 февраля;
  • 7, 26 марта;
  • 20 июля;
  • 27, 30 августа;
  • 1 сентября;
  • 16, 17 октября;
  • 16 ноября.

Именины Маргариты по православному календарю:

  • 15 декабря - день памяти преподобномученицы инокини Маргариты Закачуриной.
  • 30 июля - день памяти великомученицы Маргариты (Марины) Антиохийской.

Поговорим подробнее о святых мученицах.

Преподобномученица Маргарита Закачурина

Закачурина Маргарита Ксенофонтовна родилась в 1884 году. С 1902 по 1926 гг. она была в чине монахини в монастыре села Пахота (Лежневский район). В годы советской власти матушка работала портнихой в артели под названием "Трудовая игла".

именины маргариты по церковному календарю

В марте 1937 г. Маргариту Ксенофонтовну арестовали, обвинили в участии в контрреволюционной группировке, объединившей монашество и церковных деятелей. Суд приговорил матушку к ссылке в Казахстан. Пять лет она провела в поселке Майское Павлодарской области. В декабре того же года Маргарита Закачурина снова была арестована. Следствие приговорило женщину к высшей мере наказания в СССР - к расстрелу. День гибели преподобномученицы - 15 декабря, считается также днем именин Маргариты.

Житие Маргариты Антиохийской

Марину (Маргариту) Антиохийскую почитает и православная, и коптская православная церковь. Неканонической святой она была объявлена в 494 году. Восточные христиане считают днем именин Маргариты 17 (30) июля. В РПЦ до 2000 года всех Маргарит крестили под именем Марина.

Больше всего святую почитают в Греции. Там в ее честь основано много различных храмов. Считается, что святая Маргарита силой своей девственной непорочности может помочь любому обратившемуся к ней с молитвой человеку, страдающему от какой-либо болезни. Также она оберегает от приступов злобы, вражеских проклятий и клеветы, избавляет от несправедливого суда и незаконного приговора, прочих бед и несчастий. Помимо этого считается, что Марина Антиохийская утешает всех скорбящих, прощает раскаивавшихся грешников и наставляет их на истинный путь, благодетельствует крестьянам. Она спасает от голода в неурожайные года, защищает посевы от стихии и от вредителей.

маргарита именины по православному календарю

Святая Маргарита родилась в Антиохии (Малая Азия). Ее отец был языческим жрецом и выгнал девушку из дома, узнав, что она христианка. Маргарита поселилась со своей кормилицей в скромном жилище в полях, стала простой пастушкой. Однажды красивую девушку заприметил римский перфект. Важное лицо предложило ей руку и сердце при условии, что Маргарита отречется от Христа. В ответ ему последовал отказ. За неповиновение христианку долго пытали и в итоге жестоко убили в возрасте 15 лет в 304 году.

История и значение имени Маргарита

После того, как мы узнали, когда и почему проводятся именины имени Маргарита, коснемся и его истории. Древнегреческие мифы говорят, что "маргаритос" - это одно из обращений к олимпийской богине красоты Афродите. Кстати, некоторые ученые считают, что житие Маргариты Антиохийской - это пересказанная на христианский лад история об этой покровительнице мореплавателей. Последние часто приносили в святилища Афродиты чудесные жемчужины и перламутровые раковины, добытые из морских глубин.

именины имени маргарита

Появление имени в православии связано с именинами Маргариты Антиохийской. Здесь оно обрело форму Марина. Удивительно, но один из эпитетов, с которым обращались к древнеримской Венере (ее прообразом и была Афродита), как раз-таки и был "марина" (морская, появившаяся из пены). В России имени не было в Святцах, оттого оно либо присваивалось монахиням, либо было вторым именем светских дам. После Октябрьской революции можно было свободно назвать девочку Маргаритой. Поэтому в 1960-х годах имя можно было уже отнести к распространенным.

Характер Маргариты

Про девочек, девушек и женщин с этим прелестным именем можно сказать, что они:

  • самостоятельны, всегда имеют свое мнение;
  • прямолинейны;
  • отважны, обладают сильным характером;
  • любопытны и любознательны, отчего импульсивны и энергичны;
  • порой излишне романтичны;
  • любят сюрпризы и неожиданные приключения;
  • отличаются развитым логическим мышлением;
  • умны, сообразительны, хитры;
  • в отношениях с противоположным полом стремятся получить все и сразу.

В православном календаре именины Маргариты отмечены 15 декабря и 30 июля по современному исчислению. Также совсем недавно стало возможно получить при крещении именно это имя, а не Марина, как ранее.