Мужские и женские именины 25 февраля

0
0

День своего рождения знают все, а вот дату именин - единицы. Для начала выясним, что же это такое. Именины - понятие религиозное. Это день памяти того святого, именем которого христиане называют ребенка (наречение происходит во время обряда Крещения). Перечень всех имен (а их более 2000) содержится в церковной книге - Святцах. Каждый день, как правило, почитают нескольких святых. В статье мы рассмотрим только одну дату - 25 февраля.

Кто отмечает именины в этот день

25 февраля именины у Алексея, Евгения, Антона и Марии. В церковном календаре на это число записаны также непривычные для уха современного человека Вассиан, Мелетий, Христ, Плутин и Саторнил. Но поскольку перечисленные имена давно устарели и сегодня вряд ли кто-то назовет одним из них своего ребенка, то подробно рассматривать их не будем.

Мужские именины 25 февраля отмечают:

  • Алексей.
  • Евгений.
  • Антон

Расскажем о каждом по порядку.

Характеристика имени Алексей

Алексей - хороший отец и муж

Алексей (церковный вариант - Алексий).

25 февраля посвящено памяти митрополита Московского и Всея Руси Алексия.

Это имя греческого происхождения, которое переводится как "защищающий", "оберегающий".

Алексей - хороший семьянин. Он верный муж и заботливый любящий отец, который будет делать все, что в его силах, для блага своих близких. С детства сильно привязан к родителям, особенно - к матери, и эта привязанность с годами только укрепляется. Однако назвать Алексея "маменькиным сыночком" нельзя: с раннего возраста он, скорее, является ее защитником и помощником. Затем это отношение мужчина переносит на весь женский пол.

В работе Алексей перфекционист, старается делать все на пределе возможностей, щепетильно относясь к мельчайшим деталям. Эти качества помогут ему выстроить хорошую карьеру практически в любой сфере, которую он для себя выберет.

Лучше всего он сможет проявить себя в искусстве (живописи, литературе, актерской либо режиссерской профессии), так как наделен яркими творческими способностями и образным мышлением.

Цвета имени: светло-зеленый, оранжевый, красный.

Камни: лазурит, александрит.

Растения: сирень, тополь.

Характеристика имени Евгений

Евгений (церковная форма такая же).

25 февраля христиане вспоминают святого мученика дьякона Евгения Никольского.

Евгений - греческое имя, означающее "благородный".

Евгения можно назвать разносторонне одаренной личностью, способной преуспеть как в технических дисциплинах, так и добиться успеха на гуманитарном поприще. Он обладает развитым воображением, быстрой реакцией и хорошей смекалкой. Имеется у Евгения и склонность к освоению языков.

Однако из-за неусидчивости и повышенной возбудимости Евгению сложно долго концентрироваться на чем-то одном, а возникающие в процессе учебы или работы трудности способны вывести его из равновесия.

В семейной жизни он не "тянет одеяло на себя" и не стремится занять лидерские позиции. Уступчивый, старается избегать лишних конфликтов, но не в силу слабохарактерности, а чтобы сохранить мирную и комфортную атмосферу в семье. Евгений внимателен и заботлив по отношению к близким, много времени посвящает различным домашним делам.

Цвета имени: белый, голубой, серебристый.

Камни: жемчуг, рубин, яшма.

Растения: незабудка, липа.

Характеристика имени Антон

Антон - обаятельный парень

Антон (церковная форма - Антоний).

25 февраля именины патриарха Антония Константинопольского.

В переводе с латинского имя означает "вступающий в бой", иногда его еще переводят как "ревностный".

Антон растет очень обаятельным ребенком. С возрастом это качество только усиливается и помогает ему добиваться расположения нужных людей, вызывая у них симпатию, очаровывая их.

В школе Антон особыми успехами и достижениями не отличается. Однако в более осознанном возрасте он сделает все возможное, чтобы добиться поставленных целей как в учебе, так и в работе. Для него очень важна финансовая состоятельность.

Будучи эмоциональным человеком, в порыве чувств Антон способен наговорить близким людям обидных слов, выплеснуть на них накопившееся раздражение и негатив. Однако от природы он добрый и не способен сознательно причинить кому-то боль, особенно тем, кого любит.

Цвет имени: белый, желтый, красный.

Камень: гранат.

Растения: чеснок, клен.

Женские именины 25 февраля

Женских имен в церковном календаре намного меньше мужских: служителями церкви были в основном представители сильного пола. И 25 февраля именины из женщин отмечает только Мария. В этот день чтится память преподобной Марии Вифинской.

Характеристика имени Мария

девушка с именем Мария

Имя Мария (церковное – Мариам) имеет древнееврейские корни и расшифровывается оно по-разному. Одно значение - горькая, печальная, отвергнутая. Также есть вариант "желанная, любимая". И еще имя можно трактовать как "упрямая, своенравная" или "госпожа".

По характеру Мария мягкая, нежная и отзывчивая. Она всегда поможет тому, кто ее просит о помощи или нуждается в ней. Маша очень ранимая: ее легко обидеть даже неосторожно сказанным словом. Переживает она сильно и глубоко.

Однако несмотря на довольно слабую нервную систему, Мария никогда не позволит собой манипулировать и не будет соглашаться с тем, что считает неправильным и неприемлемым для себя. Она умеет дать отпор и сказать слово "нет", когда это необходимо.

Самое главное для Марии - это семья. Здесь она реализует себя максимально и с удовольствием - как хозяйка, мама и жена. Ради семьи без колебаний готова пожертвовать карьерой, даже если та складывается успешно. Хотя в профессиональной сфере Мария может многого достичь, так как является ответственным человеком и обладает хорошими организаторскими способностями. Но дети и муж для нее всегда будут в приоритете.

Цвет имени: синий, голубой.

Камень: алмаз, гранат, сапфир.

Растение: василек, береза.

Мы рассказали, кто отмечает именины 25 февраля, дали общее описание каждого имени и выяснили, какие символы ему соответствуют.