День ангела Надежды: дата, поздравления. Именины Надежды

0
0

День ангела Надежды отмечают в году не единожды. В этот день родные и близкие люди поздравляют обладательницу имени с её именинами и дарят ладанку либо икону с изображением мученицы Надежды. А какого числа день ангела у Надежды? И какие принято произносить поздравления в этот день?

Именины Надежды

Мученицы с данным именем в 2017 году почитаются 4 раза. По церковному календарю день ангела Надежды отмечают в следующие даты: 14 марта, 20 марта, 30 сентября, 21 октября. Святые с именем Надежда:

  • 14 марта – мученица Надежда Петровна Аббакумова, которая была причислена к лику святых в августе 2000 года для общецерковного почитания.
  • 20 марта – преподобномученица Надежда Георгиевна Круглова, была причислена к лику святых в июле 2003 года.
  • 30 сентября – мученица Надежда Римская. Надя появилась на свет в Италии. Когда девочке было 10 лет, её с сёстрами Верой и Любовью, а также матерью Софией по настоянию правившего в то время императора, за смелое исповедание христианской веры, привели в столицу. В Риме им было приказано отречься от веры и принести жертву богине Артемиде.
  • 21 октября – мученица Надежда Григорьевна Ажгеревич, её причислили к лику святых в 2000 году.

день ангела надежда

Святые мученицы жили в разное время, но, несмотря на различные перипетии, появляющиеся на их пути, Надежды не переставали верить в Бога и не предали его, понеся за это высшие меры наказания. Четыре мученицы были причислены к лику святых для общецерковного почитания.

День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Так, день ангела Надежды отмечается четырежды. Однако среди православных особо выделен один праздник. Поскольку, кроме мученицы Надежды Римской, остальных святых можно отнести к новомученицам, по традиции основным днём ангела у Надежды является 30 сентября.

Необходимо отметить, что день ангела Веры, Надежды, Любови и Софии, как правило, отмечают на протяжении 3 дней. Почитая разом женские добродетели и материнскую мудрость. Так, среди православных имеется такое поверие, что для девочки, появившийся на свет 30 сентября, характерна немалая мудрость, а также способность создания в доме уюта и привнесения благополучия в жилище.

именины надежды

Обычаи праздника

В этот праздник необходимо посетить церковь и прослушать соответствующую литургию. Помолиться святым мученицам и поставить две свечи возле иконы, третью отнести домой. Просят у мученицы Надежды защиты, здоровья и благополучия.

В народе считалось, что в этот день любая девушка должна была начать утро с плача. Этим и объясняется второе название праздника – «плач всех баб». Грустя и плача, каждая девушка отдавала дань мученицам: святым Вере, Надежде, Любови и Софии.

В праздник нужно было испечь каравай, по центру которого поставить свечу. А во время принятия пищи, желательно за ужином, поставить приготовленное изделие в середине стола. Считалось, что так София с дочерьми сможет уберечь семью от нечистой силы и зла.

Имя Надежда: значение

Имя Надежда – это старославянская форма греческого имени Элпис. Оно относится к категории имён, которые оснащены вероятной для русского человека смысловой нагрузкой, а именно: имя обозначает слово «надежда», то есть надёжная.

день ангела надежды по церковному календарю

Удачно сложатся отношения в союзе с Александром, Алексеем, Богданом, Валерием, Виталием, Германом, Захаром, Матвеем, Прохором, а также Степаном. Нежелателен брак с Анатолием, Борисом, Валентином, Владимиром, Иваном, Кириллом, Климентом, Максимилианом, Модестом, Парамоном, Фёдором и Феликсом.

Подходящим знаком Зодиака имени являются Весы, удачным днём недели – пятница. Благоприятным цветом для Надежды служит оранжевый, деревом – клён, а к заветному растению можно отнести цветок календулы.

Для данного имени свойственны такие его формы: Надя, Надюшка, Дюша, Наденька, Надюша, Нюша и Нуся.

Характер именинницы

Для обладательницы имени Надежда характерна скрытность и актёрский талант, благодаря этим способностям девушка с лёгкостью добивается поставленных целей и заводит выгодные знакомства. Представительница прекрасного пола всегда тщательно продумывает, как поступить и что сказать. С виду она может казаться беззаботным и беспечным человеком, однако в душе сохраняет расчётливость и присущую ей жёсткость характера.

какого числа день ангела у надежды

В юношеском возрасте она мечтает об отношениях, которые были бы наполнены необычными подарками и сюрпризами, сопровождаемые искренними признаниями. Но с возрастом грёзы отходят на задний план. В отношениях с мужчинами Надя бывает достаточно эмоциональной, однако стоит отметить, что все душевные порывы девушка хранит внутри. Замуж обладательница данных именин – Надежда выходит по любви, но сильные чувства, как правило, уходят в суете бытовых проблем. Поэтому нередко первый брак для девушки является не единственным. Однако Надежда будет отличной матерью и с превеликим удовольствием посвятит свою жизнь семье и детям, если будет чувствовать искренние ответные чувства и любовь родных людей.

У девушек, обладающих именем Надя, большое количество знакомых и приятелей, но настоящих друзей, увы, нет. Это происходит из-за того, что Надежды достаточно скрытные и предпочитают ни с кем не делиться своими тайнами. К негативным качествам обладательницы данного имени можно отнести излишнюю болтливость, с помощью которой, даже не замечая этого, девушка рассказывает все секреты приятельницы или знакомой. Завышенная самооценка и склонность ко всякого рода интригам в коллективе также является отрицательной чертой характера. Положительными качествами девушки является надёжность и трудолюбие.

Надежда всегда стремится к тому, чтобы занимать лидирующие позиции в обществе. Девушка отличается излишней целеустремлённостью и твёрдостью характера. На протяжении всей жизни она уделяет максимум времени и внимания образованию. Часто записываясь на огромное количество кружков, не дослушивает их до конца из-за банальной лени.

Зависимость имени от времени года

Девушка, родившаяся зимой, является немногословной и стеснительной особой. Надежда, справляющая день рождения весной, – это немного корыстная и эмоциональная девушка. «Летняя» Надя отличается уравновешенностью и целеустремлённостью. Прекрасная представительница женского пола, появившаяся на свет осенью, – это трудолюбивая и упорная личность.

день ангела надежды поздравления

Поздравления Надежде с именинами и днём ангела

Чтобы в праздник обладательница имени испытала много положительных и радостных эмоций, родные и близкие люди преподносят различные поздравления виновнице торжества как в стихотворной форме, так и в прозе.

На день ангела Надежде желают, чтобы ей сопутствовал ангел-хранитель и защищал ее от всех бед, появляющихся на пути. Чтобы хорошее настроение всегда было верным спутником по жизни, а каждый день приносил только радость и счастье.

поздравления надежде с именинами и днем ангела

Тёплые и красивые слова поздравления в день ангела Надежды украсят улыбкой лицо любой именинницы и подарят хорошее настроение и заряд бодрости и позитива.