Именины Веры: значение имени, день Ангела, поздравления

0
0

Вера, Верочка… Сколько величия, смелости, решительности и в то же время нежности, простоты и скромности в этом прекрасном, исконно русском, старинном женском имени! О его происхождении, характере, популярности и именинах Веры – в этой статье.

Происхождение имени

В переводе со старославянского языка, имя Вера означает «верование», а также «ожидание того, что будет», «уверенность в том, чего невозможно доказать».

А еще, существует версия, что происхождение имени индоевропейское. И звучит оно на этом языке «варатра», что означает «то, что соединяет». Вообще, само имя Вера наполнено мощнейшей энергетикой, в нем отсутствует какая-либо дисгармония или дурной звук. А наоборот, оно очень позитивное, доброе, от него веет душевной теплотой, светлой радостью и искренностью.

Именины

День Ангела, или именины Вера обычно празднует 30 сентября (а также 14 октября).

именины веры

Именно в этот день много сотен лет тому назад (примерно 137 год нашей эры) в Риме были казнены прямо на глазах у своей матери Софии три ее дочери: Любовь, Надежда, Вера. Все это было совершено за их священную веру в Иисуса Христа. Эти отроковицы и их мудрая мать были благочестивыми женщинами своего времени, истинными христианками.

Но тогдашнему правителю по имени Адриан, находящемуся в другой вере, это пришлось не по душе. И он, пытаясь склонить их к язычеству и не добившись этого, принимает решение казнить невинных девушек. Но они благородно и отважно пронесли свой крест до конца и с благородностью приняли свою телесную кончину, обретя духовную благодать.

Позднее всех четырех Православная Церковь канонизировала. А потому именины Веры и остальных трех святых отмечаются 30 сентября.

По традициям Православной церкви детей называют именем того святого, именины которого ближайшие ко дню рождения ребенка. А потому, если девочка родилась во второй половине сентябре или в начале октября, ее можно назвать этим славным именем – Вера (в данном случае, также Софией, Надеждой, Любовью).

И тогда святая будет заступницей девочки, помогая ей в любых жизненных трудностях, лишь та обратится к ней с искренней молитвой!

Характер и судьба

Девочка, которой дали имя Вера, скорее всего, будет очень чувствительным человеком, но в то же время очень доброй, отзывчивой и искренней. У нее хорошо развита интуиция. А потому она с легкостью узнает человека, его характер и тайные мысли, просто чувствуя того каждой клеточкой своей души.

Окружающим людям может показаться, что она порою бывает нелюдима, закрыта. Но на самом деле это не так. Вера просто любит порой погружаться в свой внутренний мир и жить своими внутренними переживаниями, внутренней жизнью.

Ее сердце еще с детства устремлено к любви. Никакие другие сокровища на свете, а также слава, высокое положение в обществе и тому подобное не заставят ее отступиться от своего горячего желания любить и быть любимой людьми. Для нее это чувство – величайшая ценность в жизни!

имя вера

С другой стороны, Вера обладает целеустремленным характером, решительностью, самостоятельностью и смелостью. И все эти ее качества вызывают огромное чувство уважения среди окружающих ее людей. В том числе родных. А если это еще ребенок, то со стороны родителей – они ей целиком и полностью доверяют.

Что касается талантов и увлечений, то представительница этого имени очень талантлива. Также она большая любительница собирать коллекции, особенно каких-то дорогих вещей. Она всегда старается любое начатое дело довести до конца. А потому ее трудолюбие помогает достигать хороших успехов во всех ее делах и многочисленных увлечениях.

день ангела веры

В личной жизни она также серьезна и искренна. К вопросу о поиске спутника жизни Вера подходит со всей основательностью и осторожностью. Ведь прежде всего она ищет в своем супруге опору, мудрого советчика. Замуж может выйти достаточно поздно – только лишь убедившись до конца в искренности намерений суженного.

Очень любит свою семью и всегда с заботливостью и любовью относится к каждому ее члену. Любит отмечать разные праздники в кругу семьи, общаться, угощать разными лакомствами.

Любит детей, но не любовью матери-курицы, а скорее справедливой любовью мудрой матери, которая видит в своих детях прежде всего уникальную личность, творческое начало.

Популярность имени

Еще в более ранние века имя это было достаточно популярным в России. И таковым оставалось вплоть почти до середины XX столетия.

Например, в Москве в период 1900-1909 годы имя Вера было на почетном 7 месте. А в период с 1924 по 1932 – уже на 6. Но начиная с 50-х годов и по настоящее время его популярность совсем снизилась.

Возможно, придет черед и этого славного женского имени, как и многих других – давно забытых. И начнут родители своих новорожденных дочерей им называть!

Поздравления Вере

По традиции, сложившейся за многие столетия, на именины дарят в качестве подарка не только какую-нибудь материальную вещь, но и стихотворения, посвященные имениннице.

поздравления вере

Например, такое поздравление:

С Днем Ангела, Вера, тебя
Поздравляет вся наша семья!

И мы желаем, чтобы ты
В жизнь претворила все мечты!

И чтоб счастливою была,

Чтоб ладились твои дела!

И пусть любовь придёт большая -
С именинами, Вера, наша родная!